Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Hayama19.09.13 15:24
> mcf
РАН сидит на миллионах квадратных метрах недвижимости и земли.
Вся эта недвижимость либо сдается (институты в Москве все под офисами давно) либо по тихому сливается через манипуляции.
Куда идут деньги от всего этого ? Это миллиарды рублей!
Как мы видим по зарплате ученых и аспирантов идут они далеко не в науку, а совсем в другой карман.
Все жалобы акадэмиков о том что их нефинансируют банальные отмазки. Это просто смешно.
Если бы акадэмики хоть пловину из наворованных средств направляли в науку к ним бы не было претензий.
Но нет, жадность фраера сгубила - получи реформу.
Минус в том, что после реформы все равно эти деньги в науку не пойдут, а тупо перетекут из одних карманов в другие.
Браво как плебс представляет себе финансирование науки:
Устроился парень на работу в ментовку.
Нормально работает, сутки через трое. Отлично.
Проходит месяц. Все приходят получать зарплату, парень - нет.
Проходит второй месяц. Все получают зарплату, парень - не приходит.
Так проходит еще пара месяцев и шеф отделения решает узнать, в чем дело:
почему чувак за деньгами не приходит.
Вызывает его после дежурства и спрашивает, типа, че за зряплатой
не приходишь?
У парня челюсть падает на пол:
- А че, типа еще и деньги платят ?!!!......
- Ну да...
- О, блин, а я думал, типа, дали ствол, ксиву, и крутись, как хочешь...

Охренели Академики им ЕЩЕ и деньги двать нужно?????

Даешь реформу ни рубля Ученым!
iDesperado19.09.13 15:27
и она лишает Академию основного – души. Академия – это система, которая производит новые знания. Любая другая система, производящая знания, в вузах, не к ночи будет сказано – в Сколкове, – это всё…

вот суки ! напроизводили знаний и спрятали ! куда смотрит СК ? пусть срочно найдет, что за знания напроизводила Академия за последние 20 лет !!!

Главный Злодей19.09.13 15:29

Спасибо поржал, в переделах выделеного финансирования вам дают на оклад по 14000

В пределах выделенного финансирования вам (точнее, не вам, а пердунам) дают 40 миллиардов. На этом полномочия государства завершаются. Далее то, что из означенных 40 миллиардов вам на зарплату пердуны оставляют 14000, а остальное пилят через карманный Академинторг ( ссылка ) - это вопрос к пердунам, пожалуйста.

Нда, академия для многих - уже слишком сложно. Пора опять вводить ликвидацию безграмотности... для бедноты... и мнящих себя главными...

А наипрежде всего для тех, кто скандирует "Платить зарплаты учёным - задача не академии, а государства!!!", не удосуживаясь поинтересоваться нормативной базой и воткнуть, кто же-таки платит учёным зарплату.

Мракобесие - позор само по себе, а проявлять мракобесие, вопя при этом "слава академии наук, руки долой от ума и совести нации!" - позор вдвойне. Задумайтесь над этим. Задумайтесь, что ваше поведение дискредитирует не вас (ладно бы это), даже не академию (эти стыдиться разучились ещё в советские годы) - оно дискредитирует науку, как образ мышления и общественное явление.

Hayama19.09.13 15:35
> Главный Злодей

Спасибо поржал, в переделах выделеного финансирования вам дают на оклад по 14000

В пределах выделенного финансирования вам (точнее, не вам, а пердунам) дают 40 миллиардов. На этом полномочия государства завершаются. Далее то, что из означенных 40 миллиардов вам на зарплату пердуны оставляют 14000, а остальное пилят через карманный Академинторг ( ссылка ) - это вопрос к пердунам, пожалуйста.

Дорогой друг а наука это ДОРОГО и невыгодно. И зарплата не самая большая часть расходов. Но 40 милиардов рублей это КОПЕЙКИ. Хотя нищебродам и скудоумным наука не нужна и не положенна. Так что я думаю обойдемся мы и без нее.

Диана19.09.13 15:35
Читаю комментарии и диву даюсь, как же коротка у людей память. Прежде чем рвать друг друга и правтельство в клочья, давайте вспомним как несколько лет подряд все точно также рвали в клочья власти по поводу реформы армии. Как очень многие тут в ярости круглосуточно надрываясь кричали, что реформа это развал армии.
Как громко в СМИ истерили очень даже известные и уважаемые генералы, что реформа армии это вредительсво и намернный окончательный развал армии.

И ЧТО? А то, потом оказалось что именно громче всех истерившие Енералы по уши погрязли в коррупции.

Правильно говорит mcf, многие старые акадэмики оказывается далекоооо не такие белые и пушыстые, какими их представляет доверчивый народ!!! Иначе, как же так оказалось, что оне имеют баснословно дорогущие квартиры в самых элитных районах и домах, а здоровый дом, построенный за выделенные государством деньги - специально на квартиры для молодых учёных - используется как суперпуперлюксовская гостиница, где вообще ни один из молодых учёных не проживает и никогда не проживал. Там не то что за месяц, за одни сутки берут столько, что молодому учёному на месяц проживания там зарплаты за несколько лет надо было бы отдать. И вякнуть никто из них не мог, кто осмелился - тут же их темы были закрыты, как бесперспективные., а то и вообще уволены из академии. Подавили не только молодых, но много лет проработавших там честнейших людей. Некоторые вообще были вынуждены оттуда уйти. И бились молодые несколько лет, чтобы достучаться и довести до руководства страны такое положение в РАН... потому что, против веса авторитета этаких академиков - они были нулями.

так что, прежде чем возмущаться реформой РАН и ратовать о защите нещасных учёных и науки, может лучше сначала побольше информации собрать ... чтобы попробовать понять "хде собако порылась". :-)

Всем привет! ))
Диана19.09.13 15:39
> iDesperado
и она лишает Академию основного – души. Академия – это система, которая производит новые знания. Любая другая система, производящая знания, в вузах, не к ночи будет сказано – в Сколкове, – это всё…

вот суки ! напроизводили знаний и спрятали ! куда смотрит СК ? пусть срочно найдет, что за знания напроизводила Академия за последние 20 лет !!!

Ога, генпрокуратура поискала, напроизводили да, только не знания, а здания! )))
Hayama19.09.13 15:41
> Диана

А вы ничего не путаете? Это сердюкова "реформатора" и его подельников сажают. Это реформаторы оказались по уши в корупции.
Ваши знания по РАН взяты из техже источников что и про чесного сердюкова победителя корупции?

wano19.09.13 15:42
Диана
А произошло в армии следующее, провал госзакупок вооружения, проворовавшийся Сердюков, волюнтаристские решение МО о закупках продовольствия и техники, что в итоге привело к тому что пострадали свои собственные агропроизводители и производители техники в армию.

А вы бывали в военных городках? и что с ними стало в период этих реформ? Да их просто сняли с баланса военных частей, итог - полное запустение. Я могу вам подсказать такой городок в москвоской области, ехать не далеко, сами всё увидите.
wano19.09.13 15:48
> Главный Злодей

Спасибо поржал, в переделах выделеного финансирования вам дают на оклад по 14000

В пределах выделенного финансирования вам (точнее, не вам, а пердунам) дают 40 миллиардов. На этом полномочия государства завершаются. Далее то, что из означенных 40 миллиардов вам на зарплату пердуны оставляют 14000, а остальное пилят через карманный Академинторг ( ссылка ) - это вопрос к пердунам, пожалуйста

ответьте себе на вопрос, это повод упразднять РАН? может всё-таки проверить учёных на коррукцию и прочие вещи, ведь есть счётная палата, которая как раз для того и создана. Она должна следить за исполнением бюджета.
Вам об этом пишут-пишут, а вы как попугай повторяете одно и то же.
laa19.09.13 15:52
> kulibin14

РПЦ между тем продолжает прирастать собственностью... Все-таки, насколько нынешние власти ненавидят образованных людей...

Нда, академия для многих - уже слишком сложно. Пора опять вводить ликвидацию безграмотности... для бедноты... и мнящих себя главными...

А тараканов и иных паразитов не люблю вовсе не из-за боли в мозолях...

Вы, похоже, себя считаете образованным и компетентным представителем академии. Смелый человек. Наденьте каску.
Поясните, чьей собственностью "прирастает" Церковь? Можно подумать, лично Вашей или академической?
Про налоги, которые Вы платите в казну, говорить не стоит, государство платит пенсии независимо от мировоззрения. Если кто-то вносит свои кровные не туда, куда Вам бы хотелось, это только оттого, что Ваших поучений он не слышал... Бывает.
iDesperado19.09.13 15:55
> wano
ответьте себе на вопрос, это повод упразднять РАН? может всё-таки проверить учёных на коррукцию и прочие вещи, ведь есть счётная палата, которая как раз для того и создана. Она должна следить за исполнением бюджета.

Вам об этом пишут-пишут, а вы как попугай повторяете одно и то же.

это повод. понятно, что оставлять ситуацию когда академики сами распоряжаются бюджетом и сами себя проверяют нельзя. у гос-ва есть нормальные структуры, в том числе и проверок. в глубокой древности наукой занимались жрецы при храмах, но это не значит, что такая структура годиться в 21 веке

Hayama19.09.13 15:55
> wano
ответьте себе на вопрос, это повод упразднять РАН? может всё-таки проверить учёных на коррукцию и прочие вещи, ведь есть счётная палата, которая как раз для того и создана. Она должна следить за исполнением бюджета.
Вам об этом пишут-пишут, а вы как попугай повторяете одно и то же.
А это кукарекующих типа ГЗ не интересует, они все проверками пугают, при том что в РАН каждые 2 года ревизия и вообще ни рубля не потратишь без 10 кг исписаной бумаги. Но ничего против РАН медведев и команда либералов реформаторов, если потребуется они придумают. Вон в мексике реформаторы смогли убыточность нефтяной промышленности организовать и теперь спасают - приватизируют. Наши либералы не хуже справятся.
Hayama19.09.13 15:56
> iDesperado
это повод. понятно, что оставлять ситуацию когда академики сами распоряжаются бюджетом и сами себя проверяют нельзя. у гос-ва есть нормальные структуры, в том числе и проверок. в глубокой древности наукой занимались жрецы при храмах, но это не значит, что такая структура годиться в 21 веке

Кто вам сказал что Академия сама себя проверяет. Да тут 10ки комисий без перерыва пасутся проверяющих вагон и маленькая тележка.
laa19.09.13 15:58
> wano
> Главный Злодей

Да РАН-то и не упразднили. Все высказались, решение принято, личная ответственность каждого теперь более-менее ясна. Поживем - увидим, к чему дело пойдет. Может, и к лучшему.
wano19.09.13 16:04
> iDesperado
это повод. понятно, что оставлять ситуацию когда академики сами распоряжаются бюджетом и сами себя проверяют нельзя. у гос-ва есть нормальные структуры, в том числе и проверок. в глубокой древности наукой занимались жрецы при храмах, но это не значит, что такая структура годиться в 21 веке

то есть счётная палата при думе это часть РАН? инструмент есть, желания воспользоваться им нет. Повод слабоват.
У нас, например, Улюкаев сообщил что экономика стагнирует, так давайте ЦБ,МинФин, правительство с президентом упраздним, они же очевидно не эффективны, затраты свои не оправдявают.

Вам понятна логика, которую вы сами же предлагаете?
wano19.09.13 16:07
> laa
Да РАН-то и не упразднили. Все высказались, решение принято, личная ответственность каждого теперь более-менее ясна. Поживем - увидим, к чему дело пойдет. Может, и к лучшему.
Фортов же сказал, что речь фактически идёт об отсоеднинении институтов от РАН, без этой связки РАН теряет свои смысл как инструмент фундаментальных исследований. Да организация оставётся, но формат существования у неё другой.
iDesperado19.09.13 16:09
> wano
то есть счётная палата при думе это часть РАН? инструмент есть, желания воспользоваться им нет. Повод слабоват.
У нас, например, Улюкаев сообщил что экономика стагнирует, так давайте ЦБ,МинФин, правительство с президентом упраздним, они же очевидно не эффективны, затраты свои не оправдявают.

Вам понятна логика, которую вы сами же предлагаете?
когда экономика будет стагнировать менее чем в 3-5 раз медленее ЕС или сша тогда конечно можно поднять и этот вопос, а пока рост в разы выше любого из развитых государств, как бы эффективность не вызывает сомнений
iDesperado19.09.13 16:10
> Hayama
Кто вам сказал что Академия сама себя проверяет. Да тут 10ки комисий без перерыва пасутся проверяющих вагон и маленькая тележка.
вы бы с сутью реформ ознакомились бы ...
argus9819.09.13 16:11

а) РАН никто не собирался и не собирается упразднять

б) защитникам РАН вопрос: В поисках научной информации ВЫ куда чаще обращаетесь, к Вики или сайтам РАН ??

Трындец19.09.13 16:13
Hayama, пропущу мимо личные оскорбления, сделаю скидку на то что Вы слишком взволнованы.

Повторюсь, я не припомню ни одного митинга против насаждаемой в центральных СМИ антинаучной "ереси".

Что касаемо стоимости публикации, да, я знаю, что размещение в коммерческих изданиях стоит денег. Однако есть и вполне себе бесплатные ресурсы, где можно разместить статьи. Но нет же, это, видимо, ниже достоинства настоящего "акодэмика". Петрик не в счёт, его съели из зависти (Вы косвенно подтвердили это).

И по поводу зарплаты в 14 тысяч рублей.

"средняя зарплата научных сотрудников перевалила за 50 тысяч"

ссылка

Тут либо глава СО РАН врёт, либо Вы. И то и другое не хорошо для отстаиваемой Вами позиции (а-ля, "ах, они бедняжки").

т-кк19.09.13 16:14


Vvictor, в том и проблема ваша, что кроме эмоций вам нечего больше предъявить ненаучной общественности в защиту отжившей своё академической системе. И если такие как вы её представляют, то и подавно не о чем жалеть.
Современному государству-системе нужна современная организация научной деятельности. Наука должна заниматься наукой, а не перераспределиловкой госсобственности себе на карман.
wano19.09.13 16:19
Диана
У меня и не должно быть, этим занимаются те, кто должен, а именно счётная палата -

ссылка
ссылка

не пытайтесь троллить. и вообще это офтоп.
kulibin1419.09.13 16:23

"В поисках научной информации ВЫ куда чаще обращаетесь, к Вики или сайтам РАН ??"

Ну для кого-то и Вики - источник знаний, а дом2 - очаг культуры. Большой театр на этом основании когда закрывать будем? Это ж сколько борделей на самоокупаемости можно открыть на площадях!

mcf19.09.13 16:23
> Hayama
Дорогой друг а наука это ДОРОГО и невыгодно. И зарплата не самая большая часть расходов. Но 40 милиардов рублей это КОПЕЙКИ. Хотя нищебродам и скудоумным наука не нужна и не положенна. Так что я думаю обойдемся мы и без нее.
Дорогой друг, еще раз повторюсь. Если бы доходы от имущества РАН направлялись в науку, то к акадэмикам не было бы претензий. Но они направляются на личное обогащение присосавшихся.
Трындец19.09.13 16:25
wano> Улюкаев сообщил что экономика стагнирует...

Вот именно потому, что Вы неправильно поняли речь г-на Улюкаева, его стоить подвесить за одно место на фонарном столбе. Улюкаев сказал, что замедлились темпы роста экономики. Т.е. экономика всё равно растёт, но, возможно, медленней чем это хотелось бы некоторым персонам. Улавливаете смысловую разницу?

Растёт. Причём растёт реальная экономика, а не виртуальная, как в США или какой-нибудь Швейцарии и Люксембурге. А это, простите, дорогого стоит. Причём растёт в не самых тепличных финансовых условиях. А это стоит ещё дороже!

Простите, тут это оффтоп.

mcf> Если бы доходы от имущества РАН направлялись в науку, то к акадэмикам не было бы претензий.

Присоединяюсь к мнению.

Алголь19.09.13 16:26
Hayama
Я в свое время приводил здесь простой подсчет по УрО РАН (точные данные имею только по нашему отделению):
Если ВЕСЬ бюджет (4,667 млрд. руб.) раздать поровну зарплатой всем сотрудникам (7175 человек, считая ИТР) то получится 54200 рублей на человека в месяц. В реальности из бюджета примерно 1 млрд - это налоги (на ФЗП, на имущество, на землю и т.п.), т.е. "дали подержать", 330 млн. - содержание зданий и сооружений, ФЗП УрО РАН - 1,256 млрд. руб., т.е. обеспечивает среднюю зарплату "на руки" 14,5 тыс в месяц. За счет того, что ИТР платят меньше, средняя по научным работникам примерно равна 20 тыс. руб. Но объяснять это персонажам типа ГЗ бесполезно.
wano19.09.13 16:37
> iDesperado
когда экономика будет стагнировать менее чем в 3-5 раз медленее ЕС или сша тогда конечно можно поднять и этот вопос, а пока рост в разы выше любого из развитых государств, как бы эффективность не вызывает сомнений
А кто их разгонять будет, мы с плакатами у гос. думы? Фортов предлагал рефоорму РАН, однако её отверлги (кстати так же как и доклад на тему "как нам развивать Россию").

офтоп
поясните суть термина "стагнировать медленне"

не надо за наукообразность прятать популизм. Рост развитых государств потому и не может быть высок. потому что они идут впереди и ищут новые пути, Китай быстро растёт, пока позволяет масштабное увеличение капитала и запас свободных рабочих рук (да и то это начинает заканчиватся). Остальные тоже догоняют и использзуют пока что то что есть и не создают нового.

Мы из руин быстро смогли вернутся обратно, а вот дальше рост гораздо сложнее и простым капитоловложением уже не обойдёшься.

Вот и вопрос эффективности.
/офтоп
casper_nn19.09.13 16:38
Мне кажется в диалоге Путина и Фортова важнее вот это место:

"Иногда лучше решение принимать и дорабатывать что-то, чем топтаться на месте и вообще ничего не делать.

Что касается самой структуры, мы с Вами хорошо знаем, Владимир Евгеньевич, Вы это знаете очень хорошо, когда какая-то структура, вне зависимости от того, чем она занимается, должна сама себя реформировать, результат, как правило, получается не очень яркий как минимум, если вообще что-то получается. Потому что внутри всё происходит по тем законам и правилам, которые сложились уже десятилетиями."

А десятилетиями сложилась следующая картина, судя по рассказам родственников и друзей, работающих во всяких НИИ. Во время разрухи девяностых молодежь из науки бежала. В НИИ молодые устраивались только чтобы получить бронь от армии, и по достижении послепризывного возраста все как один сваливали на нормальные зарплаты. При этом начальство этих самых институтов начало жиреть сверх всякой меры, повышать себе зарплаты, выписывать многочисленные премии, строить себе дачи и котеджи и т.п. Разрыв в зарплатах был просто колоссальный. Соответсвтенно за десятилетия были обкатаны схемы относительно честного съема сливок. Когда страна начала выбираться из задницы на науку стали пускать нормальные деньги, так что теперь молодые уже почти не бегут, а иногда даже наоборот, все вакансии закрыты, и они вполне себе нормально клепают какие-нибудь штуки для какого-нибудь газпрома или роскосмоса. Но общее КПД системы осталось тем же как в 90-е, потому что система съема сливок осталась. И она абсолютно законная, ни одна комиссия не подкопается. Я знаю конкретные примеры когда госзаказ (написать программное обеспечение) выполняется силами студентов на профильной кафедре, фактически забесплатно (за оценки). При этом кафедра это типа подрядчиков у института, которому заказ пришел через еще-какую-то контору и так по цепочке до самого верха, где государство платит за эту работу 10 миллионов. Из которых низовые исполнители получили 0. Я понимаю, что в любом проекте руководство и организация съедает ресурсы. Но не 100% же! Проблема в слишком длинной цепочке, сжирающей финансирование. И наверху пищевой цепи та самая РАН. И в этом главная причина реформ.

kulibin1419.09.13 16:40

Все это бурление затмило главный вопрос: как это коррумпированные коммунисты не боялись доверить собственность академикам? Может, не стремились урвать себе жирный кусок?

Почему тоталитарные красно-коричневые не боялись самостоятельности решений в АН? Может, не было попыток сделать академиками разных там Дворковичей и Чубайсов?

Почему все-таки была в СССР наука мирового уровня? Может, тогдашние правители не смахивали на обезьяну, эффективно пользующуюся микроскопом?

casper_nn19.09.13 16:49
> kulibin14



Не думаю, что вопрос оценки событий прошлого тысячелетия можно назвать главным. Объяснение простое - при коммунистах были механизмы наказания и личной ответственности людей, отвечающих за финансовые потоки и результат. Все конечно подворовывали, но в детских масштабах. Либеральные девяностые развратили публику до невозможности.
Васятка19.09.13 17:16

Я не буду говорить за физиков с математиками. Я не физик и не математик. Но я не последний научраб в области медицинской науки. Так вот - уровень научных изысков в медицинской науке остался на уровне 80-х годов. Сей факт как не прискорбен, а имеет место быть. То что отдельные группы что-то делают на неплохом уровне - исключение, а не реальность. А посему что-то надо делать. Но не так как предложено.

Мне непонятно:

1. Почему до сих пор не разработан альтернативный проект реформы самими учеными? Или трындеть про беспредел гораздо интереснее?
2. Много криков про недвижимость и будущий статус членов-корров. А где собственно инфа про финансирование? Как будут финансироваться научные изыски - через грантовскую систему или через институты по типу потемного финансирования?
3. Что будет с институтами-фантомами? У нас есть научные институты, из которых годами не выходит даже единой публикации.

wano19.09.13 17:17
не ведитесь вы на iDesperado. Он заводит разговор в другую сторону.

casper_nn

Никто не спорит что реформирование РАН нужно было. Вопрос ведь в том чтобы сохранить связи, позволяющие проводить работу. Ведь даже время на обсуждение не было, шансов изменить реформу не дали.
Алголь19.09.13 17:36
Васятка

Ваш второй вопрос - самый главный. Ответа на него никто пока не дал. Было бы это ясно при внесении документа в Думу, может и волнения бы было меньше. Пока же только фантазии непричастных к принятию решения лиц. Я вот, например, могу предположить такой вариант (грантовая система в предельном виде):

1. Из институтов создаются площадки для научных исследований - помещения и оборудование, штатных ученых нет, только обслуживающий персонал.
2. Человек, решивший заниматься научной деятельностью, участвует в конкурсе какого-либо научного фонда (скорее всего вновьсоздаваемого РНФ) и получает грант.
3. Получив грант, он идет на подходящую площадку и заключает с ней некий договор, по типу договора аренды. Ему предоставляют помещение и оборудование.
4. Ученый из средств гранта нанимает себе команду, с которой и реализует свой проект.
5. Как только грант заканчивается цикл повторяется. Или, если грантов больше выиграть не получилось, команда разбегается, площадка освобождается для новых участников.

Как Вам такая реализация фундаментальной научной деятельности в России?
casper_nn19.09.13 17:47
> wano
Никто не спорит что реформирование РАН нужно было. Вопрос ведь в том чтобы сохранить связи, позволяющие проводить работу. Ведь даже время на обсуждение не было, шансов изменить реформу не дали.
Связи это те самые цепочки, о которых я говорю, добровольно никто не откажется от куска пирога. Что касается времени, где-то в обсуждениях проскакивало, что разговор о реформировании тот же Путин поднимал еще год или два назад. Вам понятна необходимость реформ, даже мне, человеку далекому от науки, она тоже понятна. Если всем так понятна необходимость реформ, то сами академики должны были еще год назад принести в правительство свое выработанное предложение. Есть же при думе всякие комитеты и прочие механизмы донести свое мнение. Тем более у академиков. Либо без думы, своими внутренними решениями обеспечить эффективность. Но эволюционным путем РАН не захотела или не смогла идти (запоздалое предложение Фортова это как обещание алкоголика бросить пить в тот момент когда жена застукала его на кухне с бутылкой), остался только революционный. Наверняка будут в нем перегибы, наверняка какие-то минусы первое время будут. Но это движение вперед, а не топтание на месте.
argus9819.09.13 17:52
>kulibin14, RU19.09.13 16:23"Ну для кого-то и Вики - источник знаний, а дом2 - очаг культуры. Большой театр на этом основании когда закрывать будем?"(с)

Вы когда отвечаете, хоть задумайтесь над смыслом вопроса...

Источиком знаний для народа, должна быть РАН, ибо народ её деятельность оплачивает, а никак не Вики. Текущая ситуация прямо противоположна. Энтузиасты Вики выполняют роль, которую должнв была взять на себя РАН.

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США пошли на российский уголь: Вашингтон бьет по высококачественным конкурентам
» НАТО хочет собрать еще сто миллиардов долларов для Украины, заявил Сийярто
» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США
» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту