Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 5   « Первая страница< 1 2 3  4  5 >Последняя страница » 
MakapoB19.09.13 21:11
Есть хорошая поговорка: как волка ни корми, он всё в лес смотрит.
Как ни создавали грузинам жизнь лучше всех в СССР, они первые нас предали
Николай19.09.13 21:11
Господа, а вот мне очень понравился ответ Николая Цискаридзе на вопрос, кем он себя ощущает. Дословно не помню, но он сказал, что конечно по национальности и семье он - грузин (родился он в Тбилиси). Но при этом он русский артист. И никак инече его не воспринимают во всем мире, да и он сам себя таковым ощущает.

Я присоединюсь к мнению тех, кто считает что русский - это самоидентификация, а не набор хромосом. Но судя по тому, сколь бурные идут даже здесь споры - нам действительно надо выстраивать это самоопределение, а уж потом документально его оформлять и писать законы. Это - общественный договор в первую очередь. И пока он не сформулирован настолько просто и очевидно, чтобы дойти до умов большинства нашего населения, нам будут мерещится независимые татарии и сибири.
Трындец19.09.13 21:13
MakapoB> Трындец, а я не готов назвать китайца русским, а так же араба, еврея или курда.

А Вы не рассуждайте о сферических китайцах в вакууме, а смотрите на конкретных людей. Сюсюкает и пьянеет от вида водочной бутылки? Кричит "алла я в бар"? Носит пейсы? Какие же это, пардон, в ж@пу русские?

Оговорочка-то очень важная. Должен свободно владеть языком (как родным и без сколько-нибудь заметного акцента), знать культуру и историю, а так же всецело разделять систему русских ценностей. Все беды от того, что приезжие если и владеют языком, то всего другого не знают и не разделяют. Таких - поганой метлой обратно откуда прибыли.

MakapoB> Как ни создавали грузинам жизнь лучше всех в СССР, они первые нас предали

Потому что не разделяли нашу систему ценностей. Всё очень просто.

Ril19.09.13 21:15
> Николай
Господа, а вот мне очень понравился ответ Николая Цискаридзе на вопрос, кем он себя ощущает. Дословно не помню, но он сказал, что конечно по национальности и семье он - грузин (родился он в Тбилиси). Но при этом он русский артист.
Ну а что он должен был сказать, что он грузинский артист?! И представляет грузинскую школу танцев (или чего там) в Большом Театре?.
Jeembo19.09.13 21:17
> т-кк


Убрать к едрене фене всякие национальные республики и автономии, - переведя их в разряд областей, - вот и всё национальное самоопределение.
Чуть ли не единственная здравая мысль. Соглашусь с вами. Все этим автономии да нацреспублики суть взятки и дань меньшинствам из рук слабых пока еще большевиков. Никакой федеративности и независимости быть не должно. Россия должна быть унитарным государством.
Трындец19.09.13 21:17
Конгресс США> тогда и русский должен быть армянским
Вот как хитро русский язык устроен. У Вас даже по смыслу белиберда получилась. Не канает! :-)
Кстати, русский русского завсегда поймёт. А вот американец американца, или англичанин англичанина - не факт!
Конгресс США19.09.13 21:18
> Трындец
Sibtek> Нацмональность то не теряется.
Теряется.
Задачка. Для упрощения задачи беру данные только до второго колена.
Кто по национальности мой отец, если его мать - хохлушка, а его отец - из казаков осваивавших Алтай?
***
Любого, кто скажет, что мы не русские покрошу на капусту.
Я говорю, что я не верю что вы русский, именно потому что вы не хотите им быть.
Вам сказано, что русский это тот, кто им родился или желает им быть и ведет себя как русский, так что окружающие русские признают его русским, а вам, мил человек, доверия нет. Стало быть вы не знамо кто..., ну или как то так...
Конгресс США19.09.13 21:22
> Трындец
Конгресс США> тогда и русский должен быть армянским
Вот как хитро русский язык устроен. У Вас даже по смыслу белиберда получилась. Не канает! :-)
Это я вас на вашем незнании русской речи поймал, потому что говоря о равенстве русский=армянин, мы подразумеваем и обратное равенство армянин=русский, но только вам это не понятно.
Если вы говорите что калмыки, камерунцы или еще какие эстонцы - русские, тогда кто у вас просто русские, которые не камерунцы, но самое главное, если те камерунцы русские, тогда следуя правилам равенства и русские камерунцы, ну..., вы готовы признать, что русские это эстонцы...

Yur_a19.09.13 21:23

— У всех наций в мире есть свои неприкасаемые святыни, нечто такое, что нельзя оскорблять и трогать безнаказанно. Именно вокруг них и сплачивается всякое здоровое общество. Только у нас, россиян, на первый взгляд ничего подобного нет. Кроме военных побед, плодами которых воспользовались — так уж получилось — совсем иные народы. Так и катимся перекати-полем от татаро-монгольского ига к иудео-саксонскому. И не в слабости русского оружия дело. Русский солдат непобедим. А вот русский гуманитарий… Там, где у народа должна быть голова — только какой-то пень-обрубок с похожими на глаза гнилушками и черной дырой на все готового рта. Наша духовная элита должна крепко призадуматься о своем, как говорят военные, неполном служебном соответствии. Может быть, она просто не видит в упор того главного, что может сплотить нас всех, независимо от возраста и веры? Стать фундаментом нашего нового мультиконфессионального бытия? Взглянем на нашу историю внимательно. Да! Конечно же! И как можно было не видеть этого столько лет! У нас, друзья, есть наша приватизация! За русскую приватизацию — и давайте перестанем наконец бояться слова "русский", — заплачено не меньшим количеством жизней, чем за величайшие исторические драмы других народов. По своей монументальности это событие не уступает основанию США. Это одна из тех немногих областей, где мы уверенно опережаем Китай. Поэтому фактические результаты русской приватизации — и прошлой, и грядущей — должны быть такими же священными и неприкасаемыми, как итоги холокоста!

В.Пелевин
Трындец19.09.13 21:24
Ril> Не понимаю мотивы тех, кто пытается навязывать русским какой-то странный интернационализм через отрицание существования собственной национальности.

Я Вам ничего не навязываю. Это ещё одно замечательное свойство русских. Я предложил Вам самому высказаться, а Вы сначала отослали к БСЭ (напомнить, когда, кем и для кого эта замшелость писалась?), а потом и вообще перешли на оскорбления.

Я изложил свою точку зрения. Можете не соглашаться. Но ничего лучше Вы не предложили. Туше!

Yur_a, не курите больше эту дурь и на Пелевина тогдабольше не потянет ;-) Это совет, я не навязываю.

Николай19.09.13 21:35
> camrad
Для начала пусть самоопределится с ЦБ.
С нефтедолларовым насосом.
С промышленностью.
С ворами и жуликами.
А там глядишь и нация подтянется. И культуп-мультур возрастет.

А Вы, гляжу, выступление Путина не смотрели. А жаль, там он очень показательно заставил оправдыватся Алексея Кудрина, почему он 50% золотовалютных резервов в гособлигациях США держал. Сейчас эта доля снижена.
Насчет нефтедолларов - Вы совсем отстаете от жизни. Уже третий год экспорт нефти снижается. Какие уж теперь нефтедоллары. Сплошные нефтерубли и нефтеюани ;)
Про промышленность тоже было интересно. Как и про преступников. Даже кого-то с хунвейбинами сравнил :)

А Русскую Культуру Вы уж впредь не называйте столь уничижительно. Ибо даже далеко не каждая европейская страна может похвастатся классической литературой на родном языке.

И да, у нас не нация (ну не нацисты мы), а русский народ и прочие граждане Федерации.
Jeembo19.09.13 21:43
> Николай
А Вы, гляжу, выступление Путина не смотрели.

И да, у нас не нация (ну не нацисты мы), а русский народ и прочие граждане Федерации.
Не стоит слушать путина. Пустое это. Давно известно что он мастер говорить правильные слова при отсутствии реальных правильных дел. Надо смотреть на дела.

Лихо вы прировняли одно к другому. Народ - это толпа по сути, нация это другое.
Трындец19.09.13 21:45
Конгресс США, мало того, что в русском ошибки делаете, так ещё и с логикой не знакомы.

Намёк: "Каждый сибиряк - лыжник, но не всякий лыжник - сибиряк". Так доходчиво?

Совет, не обсуждать сферических китайцев в вакууме, Вас тоже касается. Чего тогда на пингвинов сразу не съехали?

В остальном, поток Вашего сознания не считаю достойным оспаривать. Оставайтесь при своём.

Николай19.09.13 21:46
> Ril
Ну а что он должен был сказать, что он грузинский артист?! И представляет грузинскую школу танцев (или чего там) в Большом Театре?.
Я это Вам как иллюстрацию привел. Сейчас он еще ощущает связь с грузинскими корнями, а через несколько поколений про то, что "кто-то в роду был грузин" уже забудется. Кавказ вообще недавно вошел в российскую семью народов, еще пока не ассимилировался достаточно. А вот про Мордву вы когда-нибудь слышали? А между прочим, если по генетике судить то численность этого народа вторая в Российской Федерации, после русских. Даже обгоняет татар, украинцев и белорусов. Но вряд ли кто из них самих это будет вспоминать, а тем более развивать свою собственную, мордовскую культурную традицию.

Мы именно благодаря своей культуре смогли освоить и удержать такие огромные просторы. Национализм, да еще и по чисто генетическим признакам - удел малых, изолированых народов. Ну не Русский это путь...
Николай19.09.13 21:53
> Jeembo
Не стоит слушать путина. Пустое это. Давно известно что он мастер говорить правильные слова при отсутствии реальных правильных дел. Надо смотреть на дела.

Лихо вы прировняли одно к другому. Народ - это толпа по сути, нация это другое.

Почему пустое? Он президент ведущей страны мира, его слушают президенты и народы по всему земному шару. А я что - особенный со своей фигой в кармане? Наоборот, он очень много дельного говорит. Предубеждения тут излишни.

Можете привести конкретные примеры когда у него слова с делами радикально расходились? Не на проценты от обещаний, а радикально?

Насчет народа: Вы пытаетесь придать иностранному термину блеск, которого в нем совсем нет. А русскому аналогу этого слова наоборот, приводите синонимом совсем не соответствующее слово. Дешевая манипуляция. А между тем нацизм был осужден всем миром еще в далеком 1945 году...
Конгресс США19.09.13 21:57
Одно ясно, что в 17 году хотели убить русский народ, что-бы не было своих вождей, бойцов и творцов, т.е. организующей силы и хранителей национальной традиции, в расчете именно на такой случай - прийти через 2-3 поколения и заявить что такого народа не знают.
Ужо объяснят...
Sargas19.09.13 22:10
Не перевирайте, pls, термины.
Национализм - любовь к родному.
Шовинизм (от фамилии французского капитана - Шовен)- ненависть к чужому.
т.е. - нацонализм, как и империя, и диктатор - не ругательства.
mcf19.09.13 22:16
Комментаторам следовало бы для начала почитать что же такое национальное самоопределение.
Даю справку:
- духовно-практический ссылка , результатом которого является ссылка национального самосознания и формирование нации . Особое ссылка народного духа и психологии ссылка , направленное на обретение национальной независимости, создание условий для гарантированного свободного развития национальной культуры, ссылка , традиций. Н.С. - ссылка государственного строительства и ссылка национального достоинства. В многонациональном государстве Н.С. связано с процессами образования национальных общественных организаций и культурно-просветительских учреждений. На уровне личности - процесс этнической идентификации, сопровождается глубокими эмоциональными переживаниями. В силу исторических и политических обстоятельств (в условиях националистической политики) Н.С. может приобретать противоестественный и деструктивный смысл, связанный с ссылка , основанной на вынужденном включении в ссылка , субъектом которых ссылка не является или не желает являться. Исторически Н.С. связано с национально-освободи-тельной борьбой против ссылка и активизацией национально-культурной жизни в странах Азии и Африки. Развитие национального самосознания и самоопределения позволили порабощенным народам сохранить и утвердить свои самобытные ссылка , гордиться своими обычаями, культурой и языком. В современном обществе планетарный масштаб миграционных процессов и эмиграции за рубеж, рост политической и экономической свободы размывают процессы Н.С. и затрудняют национальную идентификацию, человек все чаще оказывается представителем нескольких культурно-национальных общностей. В такой ситуации расширяются возможности для использования опыта культурной жизни одной общности для успешной адаптации к требованиям ссылка . В таком случае осознание индивидом своего представительства во множественности национальных групп и составляет его национальную самобытность. Чем заметнее различаются (по культурным, расовым, религиозным и другим признакам и свойствам) люди, которых человек способен принять как равных себе, тем более гуманистической и зрелой является его национальная ссылка .

Источник: ссылка
mcf19.09.13 22:20
Кстати, если некотрые считают что Россия еще национально не самоопределилась, то из определения выше следует что Россия находится в национальной зависимости.
Интересно от кого.
Sargas19.09.13 22:21
Самоопределение.
1) Процесс действия по знач. глаг.: самоопределяться, самоопределиться.
2) Право нации на создание собственной национальной государственности.
толковый словарь современного русского языка Ефремовой.
Николай19.09.13 22:25
> Sargas
Не перевирайте, pls, термины.
Национализм - любовь к родному.
Шовинизм (от фамилии французского капитана - Шовен)- ненависть к чужому.
т.е. - нацонализм, как и империя, и диктатор - не ругательства.
Так вот с терминов и надо было начинать! А что если для меня родной является российская семья народов? Причем семья не только близкородственных народов, но и "приемных", зато влившихся в эту семью и гармонично сосуществующих в ней. Эта общность больше, нежели генетически выделенный один великорусский народ. И ее культура более объемна и многогранна.

А вот желание свести к примитивному генетическому национализму ведет к дроблению, ксенофобии и деградации в культурном плане.
isekiell19.09.13 22:32
> Конгресс США
Одно ясно, что в 17 году хотели убить русский народ, что-бы не было своих вождей, бойцов и творцов, т.е. организующей силы и хранителей национальной традиции ...
Но они воспряли !
Со всей очевидностью это начертано одним из них !!!
Также в их число входят: Весёлый, Шпинат и ещё некоторые сельдереи.

Да-да, Сталин конечно не русский..
Наверное русский Навальный ? Или Собчак ? Или Белых ?

Предлагаю, всем пишущих ЗДЕСЬ по-русски неправильно, отказать в праве называться русскими.
Русский же должен знать родной язык, верно ?
artyom19.09.13 22:35
"Куда и зачем идёт Земля Русская" ( ссылка

"Когда речь заходит о Национальной Идее, люди склонны смешивать в одну кучу явления и соображения, расположенные в совершенно разных, так сказать, смысловых слоях. Обычно предполагается, что национальную идею нужно разработать, создать, как термоядерный реактор или общую теорию относительности.
Однако если какой-либо гений, создав Русскую Национальную Идею и изложив её суть благодарным слушателям, в качестве ответной реакции получит что-нибудь вроде долгожданного "Гениально! Вот уж никогда не подумали! Веди нас в светлое будущее, Учитель!", это будет чётким маркером того, что создал наш гений вовсе не Национальную Идею, а всего лишь новую религию.
Настоящую Национальную Идею невозможно выдумать, изобрести, вычислить или предложить. Её можно только увидеть, осознать. И правильная вербализация этой идеи по сути может вызывать только одну реакцию – "Всё правильно говоришь, но это вроде и так понятно".
Ибо Национальная Идея по определению является идеей Нации, а вовсе не отдельных, наиболее образованных, умных или просто хорошо владеющих языком её представителей. Последние могут в лучшем случае вербализировать её, придать её законченную форму, да и то лишь в том случае, если сами они всё ещё ощущают себя частью нации, а не её цветом....
[тут я вырезал почти всю статью]
.....Так что никакой мистической тайны в Русской Национальной Идее нет и никогда не было. Мы просто хотим выжить, отстоять наше право самим решать, что нравственно, а что безнравственно, что желательно, а что недопустимо. И уже как следствие – по возможности, удержать окружающий нас мир от впадения в совсем уж законченную мерзость, не допустив при этом новой Мировой Войны, так как она уже практически неизбежно наш мир сожжёт дотла.
Это – цель, это – основная идея. А дальше уже идёт стратегия, но это уже совсем другая история
."

ПЫСЫ модераторам: выложите всю эту статью отдельно?
Sargas19.09.13 22:36
Товарищ Сталин однозначно самопределился: "русский, грузинского происхождения" (С) И.В.Сталин.
isekiell19.09.13 22:39
Так дело в том, что некоторые тут отказывают в праве самоопределения !
Говорят надо на рожу сначала посмотреть, курносость там измерить.
Sibtek19.09.13 22:40
Николай

Какие народы вы считаете приемными?
Sargas19.09.13 22:45
Грузинов, например. Ан-масс. В силу всей их писаной истории. И ещё есть список на страницу печатного текста. Промолчу чтоб не забаниться за разжигание.
Lugen19.09.13 22:48
Трындец...

Вы ХОРОШИЙ человек, и конечно мы все, кто паспорт в СССР получил, с вами согласны

Мы все интернационалисты, как бы нас советские обласканные привилегиями нацмены не пытались использовать и убедить, что мы им что-то должны

Просто потому, что мы родом НЕ из родоплеменного строя, у нас СЛЕДУЮЩАЯ ступень человеческого общежития в крови, нам не нужно... всё это

А вот отказывать нам в русской принадлежности и национальных корнях было-бы НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

Я русский, несмотря на всех разноплеменных предков, ибо бОльшая часть моих предков - представители множества русских племен землепашцев, именно поэтому запах пшеничного хлеба для меня - вкуснее всего, что я знаю

Я был на всех материках, кроме Антарктиды (исправлю), но жить где-то кроме России НЕ МОГУ

Коробит

Русский - это глобально, от Арктики до Каракумов, от Онеги до гейзеров Камчатки

Мы можем пройти долгий путь вместе, каким бы он ни был - либо напомним забывчивым их место в истории
Sargas19.09.13 22:55
А давайте начнём с того, что Россия по нормам ООН является мононациональной страной - 87% русских. А по нормам ООН - более 2/3 - т.е. более 66%.
И моноконфессиональной - 82% православных.
Николай19.09.13 22:55
> Sibtek
Николай
Какие народы вы считаете приемными?
Ну, например, корейцев. У них с нами почти нет родственных связей. Однако Виктор Цой и Коснстантин Дзю - вполне себе представители Русской культуры (в том числе и спортивной).
Sargas19.09.13 22:57
Николай, RU - э.. а Корея в каком годе анексирована?
Jeembo19.09.13 22:58
> Николай

Можете привести конкретные примеры когда у него слова с делами радикально расходились? Не на проценты от обещаний, а радикально?

А между тем нацизм был осужден всем миром еще в далеком 1945 году...
Запросто! На вскидку - госаппарат. 12 лет Путин говорит красивые речи о том что недопустим разбухания госаппарата и чиновничества. Каждый год практически. Реальность? Число чиновников на тысячу простых людей выросло в полтора раза.

Нацизм, к вашему сведению это Национал-Социализм.
Sargas19.09.13 22:59
Вячеслав64 - я хоть за остроухого эльфа, хоть за полукровку-урукхая проголосую, если он Русь поднимает.
Николай19.09.13 23:12
> Sargas
Николай, RU - э.. а Корея в каком годе анексирована?
Так в том то и дело, что они совсем как приемные дети - бежали от трудности в своей семье (своих войн и притеснений) сначала в Российскую Империю, затем в Советский Союз. В этом и суть аналогии, что через несколько поколений они вполне вписались в Русскую культуру, Русскую традицию. Приемные дети тоже не сразу (да и не все) могут стать частью семьи. Но в этом наши традиции очень сильны - мы можем интегрировать даже такие трудноассимилируемые народы, как корейцы и китайцы. Посмотрите, по всему миру они живут в замкнутых гетто, чайна-таунах. А у нас это не так.

Именно умение включать народы в семью обусловило такое беспецендентное низкое по уровню насилия расселение русских. Другие народы выжигали землю и уничтожали народы, а мы включали в свою жизнь. Результат - налицо.
Николай19.09.13 23:33
> Jeembo
Запросто! На вскидку - госаппарат. 12 лет Путин говорит красивые речи о том что недопустим разбухания госаппарата и чиновничества. Каждый год практически. Реальность? Число чиновников на тысячу простых людей выросло в полтора раза.

Нацизм, к вашему сведению это Национал-Социализм.
Ну, не в преферанс, а в очко и не выиграл, а проиграл... Ну вы поняли :)

Президент России Дмитрий Медведев ранее подписал указ, согласно которому до 2013 года правительство планирует сократить штат федеральных чиновников на 20%. ссылка

Количество федеральных чиновников в России сократилось более чем на 10 процентов

И еще, евреев - то по социалистическим мотивам уничтожали? Или все же по националистическим?

Я тут уже который пост пишу про узкое понимание национализма, как идеи исключительности. Этот термин в более широком смысле любви к своему народу и своей культуре почти не используют сегодня. А жаль.
 Страница 2 из 5   « Первая страница< 1 2 3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы
» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ