Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дом Сауда объявляет о своих собственных похоронах
29.10.13 13:30 Ближний Восток

Оригинал статьи: Geopolitics and the Wahhabist Regime in Saudi Arabia: House of Saud Announces its Own Funeral

Высший истеблишмент Саудовской Аравии в последнее время бросился в дипломатическую истерику, предпринимая политические и риторические ходы против внешней политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. На прошлой неделе Саудовская Аравия отказалась от места в Совете Безопасности ООН. На этой неделе глава разведки королевства принц Бандар бин Султан и принц Турки аль-Фейсал выступили с публичными и не очень публичными высказываниями, осуждая американскую политику и угрожая "крупными переменами" в двусторонних отношениях, которые "не за горами".

Эти беспрецедентные маневры, по-видимому, стали результатом политики администрации Обамы в отношении Сирии, Ирана, Бахрейна, а также израильско-палестинского мирного процесса. Обиды Саудовского истеблишмента, хотя и понятны (если смотреть с их точки зрения), просто смехотворны и демонстрируют лишь быстрое угасание политической актуальности королевства.

Сирия и Иран представляются чрезвычайными идеологическими и геостратегическими соперниками ваххабитского режима в Саудовской Аравии, и последней имеет смысл стремиться ускорить их кончину. Готовность Вашингтона участвовать в дипломатической деятельности, переговорах и общих миротворческих усилиях с этими двумя странами стала бельмом на глазу королевства.

Нежелание США залить дождем крылатых ракет Дамаск, чтобы поддержать повстанцев, многие из которых являются международными джихадистами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, позволила режиму Асада, по крайней мере, временно выжить, продолжить подавление восстания и вести работу по разрешению конфликта. Одновременно обещание Запада и Соединенных Штатов продолжить переговоры по поводу ядерной программы страны с новым президентом Ирана Роухани дало [иранскому] режиму аналогичную путевку в жизнь.

Весной в Бахрейне правящая суннитская монархия жестоко расправилась с версией шиитской Арабской весны, получив значительное содействие из Саудовской Аравии. Опять же, экстремистская ваххабитская идеология саудовского истеблишмента подталкивает их с презрением относится к шиитской секте и означает, что у них нет приступов растерянности перед вмешательством в конфликт, в котором были зарегистрированы многочисленные нарушения прав человека против населения страны. Нежелание Соединенных Штатов явно поддержать это применение суровых мер не только разумно, но и нравственно необходимо.

Наконец, жалоба принца Турки на США, "колеблющиеся" на израильско-палестинском мирном процессе, смехотворна. Керри уже посвятил много времени в течение своего срока пребывания на посту госсекретаря на перезапуск переговоров. Даже слишком много, говорят некоторые чиновники и комментаторы, утверждая, что даже в ущерб другим стратегическим приоритетам.

После встречи с саудовским министром иностранных дел госсекретарь Керри работал по рассмотрению проблем раскола в американо-саудовских отношениях, сказав: "Я думаю, что есть четкое понимание в наших отношениях в будущем, и у меня есть большая уверенность, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия останутся близкими и важными друзьями и союзниками, как и раньше". [1] Несмотря на такие заверения, последние действия Саудовской Аравия, похоже, указывают на серьезные опасения саудовцев по поводу своих отношений с США.

По словам одного саудовскоого аналитика, "посыл: вы нуждаетесь в нас. И мы не собираемся играть в мяч с вами, пока вы не проснетесь". [2] К несчастью для королевства, в двусторонних отношениях все наоборот, и это Саудовская Аравия отчаянно нуждается в США, чтобы поддерживать свои безопасность и влияние.

Начиная с формирования саудовского королевства по воле Британской империи, в поддержке его законности, жизнеспособности и регионального влияния большую роль играла западная страховка саудовского режима. Угрожая выйти за рамки этих отношений, дом Саудов сделал еще один шаг к укреплению своей позиции стратегического должника и к ускорению собственного краха. Если королевство перестанет увязывать свою внешнюю политику с политикой Вашингтона, особенно в то время, когда Соединенные Штаты работают над своей энергетической независимостью, оно рискует стать бесполезным союзником и оказаться выброшенным на обочину.

Примечания

[1] http://www.state.gov/secretary/remarks/2013/10/215737.htm

[2] http://www.reuters.com/article/2013/10/23/us-saudi-usa-diplomacy-analysis-idUSBRE99M0XJ20131023

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

 

SEVER NN29.10.13 14:13
Такое чувство, что Россия из Саудовской Аравии, может наглухо закрыть посольство там...
ti-robot29.10.13 16:27
Похоже, что кое где кончается нефть, и кое кто это знает...
Pangolin29.10.13 16:51

Скорее всего нефть, там сосредоточена в определенных локациях. Поэтому у кого-то родилась гениальная задумка. Разделить СА на 3-5 разных государств. Экстремистов и радикалов в одну сторону, а нефтяные провинции в другую (депортация если нужно + забор по периметру как м/у США и Мексикой). Из нефтяных провинций делаем "новый Израиль", только с другой национальностью, ставим там парочку военных баз. И Вуаля.

Вроде как Ирану пошли на встречу - дом Саудов канул в лету. СА как единого государства больше не существует. Контроль остатков Саудовской нефтью у США в руках. Иран выходит из под режима санкций. Тем самым спадает и геополитическое напряжение, и экономический дефицит нефти.

За одно решается проблема престола наследия дома Саудов. Ну а во главе "нового Израиля", ставим марионетку, и даем им демократию…

Плохо тут будет старому Израилю, но это уже не проблемы шерифа…

iz0929.10.13 21:59
Все дело в том, что амеры кинули саудовцев. Я все ждал, когда они взбунтуются. Саудовцы ненавидели Сирию не потому, что изначально враги Асада, а потому что амеры их заставляли поддерживать сниженную цену на нефть, продавая ее дешевле в ожидании краха правительства Сирии. И вот оказалось, что США умыли руки в Сирии, а Сауды зря продавали нефть дешево.
arthur30.10.13 09:24
Цитата:
Начиная с формирования саудовского королевства по воле Британской империи, в поддержке его законности, жизнеспособности и регионального влияния большую роль играла западная страховка саудовского режима.
Комментарий:
"страховка" - это слабо сказано, теперь саудитам понадобилось, чтобы США и Запад воевали за них и вместо них при создании Всемирного Халифата.
Oleg_Sh30.10.13 11:06
Помниццо, в далеком 2007-м году обсуждали "пророчества" Авантюриста. Кто не в курсе - он писал, что у Штатов кончаются деньги, и чтобы сохранить мировое господство, им надо как следует разорить конкурентов: Европу, Китай и другие поднимающие голову страны (типа Индии). Для этого Авантюрист предлагал американцам устроить заварушку на Ближнем Востоке, чтобы оставить Европу и Китай без нефти. Народ волновался: что же делать другим странам, чтобы не оказаться в заднице? Конечно, другие страны могут переломить ситуацию, если нанесут совместный удар в нужный момент. Кто-то спросил: "до какого срока можно тянуть?". Авантюрист ответил, что как только первые бомбы упадут на Саудовскую Аравию, ситуация станет необратимой, т.е. разрушение поставок нефти в Европу и Китай наносит серьезный удар по их экономикам, в этих регионах начинается хаос, а США хватает нефти из Латинской Америки, Канады и Мексиканского залива. Ну и далее США, как единственная страна, не охваченная хаосом, сохраняет мировое господство еще лет на 50.
arthur30.10.13 14:17
Oleg_Sh, RU: "Авантюрист писал, что у Штатов кончаются деньги"
-----------------
Рассуждая по аналогии с обычным государством: до тех пор пока Штаты являются мировым правительством, деньги у них никогда не закончатся потому что право эмиссии у них. Ну а приличная война может поставить под сомнение их реальные возможности и способности. До сих пор всё держалось на лжи, запугивании (шантаж) и стравливании для ослабления противника и в постановке на службу себе друзей и союзников. Такое узкоэгоистичное, коррупционное "управление" безусловно тормозит развитие всего человечества в его познании природы (Человек противостоит природе сам являясь силой природы, - Маркс).
Karabass30.10.13 14:28
деньги у них никогда не закончатся
Однако рост долга и сокращения бюджета говорят об обратном.
Lugen31.10.13 01:22
"Скоро не будет ни тебя, Маугли, ни вожака свободной стаи, ни старого Каа..."

Когда Рухани взойдёт на Каабу и его поприветствует ВЕСЬ мусульманский мир, это будет номер

Катар вернут Ирану, Пакистан станет индийским, Израиль вернётся в границы 1967 года...

И погребальные костры строителей халифата будут тлеть многие сутки

Мечты, мечты...

Понадобится много термоядерных костров, чтобы добится этого
arthur31.10.13 10:41
Что-то всех заносит на апокалиптические сценарии. Гораздо проще представить, что всё пойдёт по накатанной и у саудитов отберут их деньги, как отобрали у шаха Ирана (Мохаммед Реза Пехлеви) и у главы Ливийской Джамахирии (Муаммар Каддафи).
arthur31.10.13 13:49
> Karabass
деньги у них никогда не закончатся

Однако рост долга и сокращения бюджета говорят об обратном.

Деньги как удобное средство товарообмена выполняют регулирующую и оптимизирующую функцию. Для чего и надо учитывать долг и укладываться в бюджет. А эмиссия денежной массы превосходящей стоимость существующих товаров и услуг - это уже эксплуатация современного и будущих поколений (Капитализм - это кредит, - Баффет). "Бумажки" надо впаривать и требовать возврат долгов силой. В обычном государстве - рядовым гражданам. В мировом государстве - другим зависимым и подчинённым государствам и их гражданам.

juytgjrkjyybr31.10.13 14:32
дом Саудов сделал еще один шаг к укреплению своей позиции стратегического должника и к ускорению собственного краха.
Год назад вовсю хоронили Асада и Сирию. Асад, однако, жив и мал-помалу добивает остатки международных террористов. Оказалось, на самом деле, хоронят его врагов.
Интересно, Старый еврей, наш коллега из Израиля, покается публично в, мягко говоря, собственном непонимании сути происходящего? Полном непонимании.
arthur31.10.13 14:49
> juytgjrkjyybr
дом Саудов сделал еще один шаг к укреплению своей позиции стратегического должника и к ускорению собственного краха.
Год назад вовсю хоронили Асада и Сирию. Асад, однако, жив и мал-помалу добивает остатки международных террористов. Оказалось, на самом деле, хоронят его врагов.
Интересно, Старый еврей, наш коллега из Израиля, покается публично в, мягко говоря, собственном непонимании сути происходящего? Полном непонимании.
Старый еврей ничего не говорил о стратегическом партнёрстве Израиля с Саудовской Аравией против Ирана.
Куда идем мы с Пятачком -
Большой-большой секрет!
И не расскажем мы о нем
О нет, и нет, и... нет
Главный Злодей31.10.13 15:35
"Бумажки" надо впаривать и требовать возврат долгов силой. В обычном государстве - рядовым гражданам. В мировом государстве - другим зависимым и подчинённым государствам и их гражданам.

Только неувязочка получается. Видите ли, должны почему-то получаются сами впариватели бумажек, и всё больше да больше. Мир-то бумажки держит не в бумажках, а в долговых расписках впаривателей.
arthur31.10.13 16:04
> Главный Злодей
"Бумажки" надо впаривать и требовать возврат долгов силой. В обычном государстве - рядовым гражданам. В мировом государстве - другим зависимым и подчинённым государствам и их гражданам.

Только неувязочка получается. Видите ли, должны почему-то получаются сами впариватели бумажек, и всё больше да больше. Мир-то бумажки держит не в бумажках, а в долговых расписках впаривателей.
Долги требуют с рядовых государств как Кипр и т.п., а впариватели пока что безгранично наращивают долг.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"