Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В силовых структурах Украины есть версия, что Boeing сбили на учениях
25.07.14 11:49 Армия, ВПК, спецслужбы
В день катастрофы малайзийского лайнера на Украине подразделения ПВО украинских вооруженных сил проводили тренировку по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет, нештатная ситуация во время ее проведения могла стать причиной трагедии с Boeing, сообщил РИА Новости источник в одном из силовых ведомств Украины.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

"17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты 9М38М1 не был предусмотрен.

"Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка", — сообщил источник.

"После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта — в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь", — отметил он.

При этом источник не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. "Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем", — пояснил он, добавив, что не располагает данными о ходе разбирательства.

"С 2001 года после трагедии с российским Ту-154 над Черным морем на все практические учения с участием "Буков" был наложен запрет. Соответственно, военнослужащие имеют только практику технического обслуживания комплекса и навыки вождения", — предположил источник в силовом ведомстве Украины, подчеркнув при этом, что это его личное мнение.

В ходе учений ПВО Украины в 2001 году ракетой комплекса С-200 был сбит российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Погибли 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых были граждане Израиля, и 12 членов экипажа. Суды на Украине отказались признать причастность к трагедии украинских военных.

 
25.07.14 15:45
Минобороны Украины заявило, что Boeing был сбит не во время учений ПВО

Минобороны Украины заявляет, что разбившийся на востоке страны малайзийский авиалайнер Boeing сбили не во время учений подразделений ПВО украинских вооруженных сил. Об этом заявила пресс-служба Минобороны Украины корреспонденту радиостанции "Говорит Москва".

"Boeing был сбит не во время учений ПВО Украины. Неверная информация у источника. Попросил бы руководствоваться источниками официальными, в том числе сайтом Министерства обороны Украины. Речь ни о каких учениях ПВО в этой связи идти не может. Информация о том, что Boeing был сбит во время учений ПВО — это абсолютный бред", — заявили в пресс-службе.


Beket25.07.14 11:54
Ка плавно съезжают )))

1. Сбили ополченцы.
2. Возможно сбили ополченцы.
3. Возможно случайно сбили укры на учениях (Хорошие учения - посреди боестолконвений).

Интересно через сколько пунктов таки сознаются в преступлении укров ?
iDesperado25.07.14 11:55
ощущение, что идет какой-то торг или игра спецслужб. не верю, что бы у МО не было данных с ПВО по ключевому району боевых действий. выглядит, что разведка вела торг, объявив брифинг. что-то выторговала и на брифинге вместо полных данных от ПВО выложили лишь намек на су-25 с гражданского радара у черта на куличках и обрезанной высотой. может не торг, может обрезанные по высоте данные были сигналом за океан. но я не верю, что радар в Ростове был единственным у России.
Sentinel-vs 25.07.14 12:00
Естессно в мировой политике происходит очень много того, чего мы не знаем и никогда не узнаем. Мы обсуждаем лишь видимую верхушку айсберга, а 2/3, как известно, под водой.
Yulechka25.07.14 12:01
Да! Похоже "командира батареи с экипажем" никто больше не увидит... СБУ=недообученные стажеры ЦРУ. Ликвидируют. Как говорится концы в воду. Так приказ на сбитие из Вашингтона превратится в "трагическую ошибку молодой демократии противостоящей имперским ордам варваров". А вот командиров полка и дивизиона повысят! Или всеже повесят?
ahil25.07.14 12:03
тока остается вопрос откуда там сушка была. так прям вовремя, и зачем? зачем курс сменили 777го, а в добавок вопрос испанского диспечера. что новости появились одновременно с исчезновением самолета с радара. уже с виноватым.
нет сволочи не отвертятся. сбили умышленно. была спланированная операция.
Аббе25.07.14 12:24
> ahil
тока остается вопрос откуда там сушка была. так прям вовремя, и зачем? зачем курс сменили 777го, а в добавок вопрос испанского диспечера. что новости появились одновременно с исчезновением самолета с радара. уже с виноватым.
нет сволочи не отвертятся. сбили умышленно. была спланированная операция.
А вот здесь то и выявляется вся глубина морального падения Путина!
Он смеет не признавать обязанность США вершить преступления при защите интересов хозяев США.
Позор Путину!
ДнК25.07.14 12:35
Такая версия была бы выгодна и ВСУ и госдепу США, который, говоря жаргонным языком, фактически слился и предоставил детские рисунки и неумелые поделки СБУ-ЦРУ в виде "доказательств" вины ополчения ЮВ и России. Тут у вассалов США может возникнуть ненужная реакция:

- "а король то голый!", т.е. спецслужбы США попросту "пилят" миллиарды баксов и не имеют таких технических возможностей контроля (шпионажа), которые им приписывают в мире,

или

- закрадуться сомнения в профессионализме спецслужб США, которые устроили провокацию и не учли различных деталей (что МО РФ имеет все возможности для контроля, а так же характер повреждений от ракеты ЗРК и воздух-воздух будет отличаться), которые сводят на нет всю операцию и даже подставляют самих заказчиков.

Так, или иначе - удар по имиджу и будут меньше бояться, что плохо для дирежирования.

И придётся госдепу ломать голову над нивелированием уже свершившихся фактов: данные объективного контроля МО РФ уже предоставлены публично, метка военного самолёта в точке разрушения боинга была, есть свидетельские показания жителей района падения о том что был военный самолёт в момент крушения лайнера, которые появились до брифинга МО РФ, характер повреждений корпуса боинга больше соответствует результату воздействия ракеты воздух-воздух. Скорее всего у МО РФ имеются ещё более неопровержимые доказательства, которые ждут своего часа.
гдеторядом25.07.14 12:40
...сообщил РИА Новости источник в одном из силовых ведомств Украины.... рассказал собеседник агентства.По его словам...... сообщил источник... отметил он.

так что ждем оффициальных заявлений. Пока что свидомиты будут воспринимать это как вброс.

С одной строны, хотелось бы верить, что так оно и есть. С другой, таким образом спустят на тормозах - типа ошибка, ну виноваты, нехотели не специально. А процессы запущенные на основе ложных заявлений так и будут продолжаться.

Со стороны Росии необходимо жестко обозначать такие моменты на мировом уровне.

Аббе25.07.14 12:51
> гдеторядом

Теперь посмотрим на дело со стороны скорости прохождения сигнала.
Когда сбит самолёт?
Когда до мира доводят сведения о том, КТО есго сбил?
Кто смеет клеветать на эssтонцев, что они тормоза?
То есть вариантов два.
1)Врали до упора, пока их не припёрли фактами. То есть - врали. врут и врать будут всегда. Паталогические лжецы, то есть - правосеки и свидомиты. В любом случае получается, что и сто человек на майдане убили они же.
То есть лжецы и паталогические убийцы.
2) Скорость прохождения сигнала даже и о самых чрезвычайниых происшествиях НАВукраине - приближается к рекордсменам гонок пьяных улиток.
В этом случае все процессы, что обгоняют скорость восприятия украинскими властями - ими не различаются. То есть эти власти опасны уже для населения всё планеты.
.
Осталось выбрать, по какой причине увольнять такие власти?
В любом случае - в трудовой книжке будет запись: "Уволены в связи с профессиональной непригодностью".
ahil25.07.14 12:59
точно не фейк?
ещё какие нибудь подтверждения есть?
ДнК25.07.14 13:13
> ahil
> ещё какие нибудь подтверждения есть?

В Вестях появилась аналогичная новость, которая ссылается на РИА Новости, но имеет доп. информацию:

Малайзийский "Боинг" могли сбить во время учений украинской ПВО:

"После того, как эта информация появилась во многих российских СМИ, радиостанция "Говорит Москва" связалась с пресс-службой Минобороны Украины. Там эту версию опровергли, назвав информация о том, что малайзийский "Боинг" был сбит во время учений ПВО "абсолютным бредом".

Корреспондент радио "Вести ФМ" в Киеве Владимир Синельников, между тем, отмечает, что украинские СМИ другие версии крушения "Боинга", кроме вины ополченцев и России, вообще не рассматривают. Поэтому данное сообщение на Украине не получило никакого распространения и его никак не комментируют."

www.vesti.ru/doc.html?id=1834885

С другой стороны могла быть проба "почвы".
PeterYakovlev25.07.14 13:13
> Beket
Ка плавно съезжают )))
1. Сбили ополченцы.
2. Возможно сбили ополченцы.
3. Возможно случайно сбили укры на учениях (Хорошие учения - посреди боестолконвений).
Интересно через сколько пунктов таки сознаются в преступлении укров ?
ВСЁ ! Слив пошел- это уже практически признание...
т.е. ложки нашлись,но осадочек- остался....
Обама уже превозгласил,что после сбитого Боинга отношение Европы к Росии изменилось..
Что американцам и надо было...
ТО-то Сеня свалил- жареным запахло....
timoha25.07.14 13:26
> ahil
тока остается вопрос откуда там сушка была. так прям вовремя, и зачем? зачем курс сменили 777го, а в добавок вопрос испанского диспечера. что новости появились одновременно с исчезновением самолета с радара. уже с виноватым.
нет сволочи не отвертятся. сбили умышленно. была спланированная операция.
Скажут (если совсем в угол припрут их), что были учения в ходе которых нужно было совершить проводку воздушной цели, для чего была задействована Су-чка. Что-то похшло не так, кто-то нажал кнопку и вот случайно получилось.
timoha25.07.14 13:28
У них уже новая фишка пошла ссылка
что-то взорвать хотят или ГЭС или АЭС, возможно поезд пустят под откос, это ополченцы хотели взорвать состав с танками а взорвали Киев-Одесса с одеситами.
mag-net25.07.14 13:29
PeterYakovlev
Обама уже превозгласил,что после сбитого Боинга отношение Европы к Росии изменилось..
дык это ж к лучшему... т.к. наше отношение к штатам и ЕС тоже изменится при том прямо пропорционально :)
leonidich25.07.14 13:33
> mag-net
PeterYakovlev
Обама уже превозгласил,что после сбитого Боинга отношение Европы к Росии изменилось..
Хм... А что поменялось-то? По моему, как раз, отношение Европы к России всегда было неизменное!
Sentinel-vs 25.07.14 13:43
> ahil
точно не фейк?

ещё какие нибудь подтверждения есть?

Кстати, проанализировал основные русскоязычные новостные сайты и ленты - практически все уже опубликовали данную новость, кроме... Рамблера! Там до сих пор тишина по поводу данной новости. Зато все еще на главной висят новости о том, что Канада ввела санкции против России например, хотя новость уже более 6-ти часов, как вышла. Вот такой вот непредвзятый рамблер, в очередной раз убеждаюсь.

Beket25.07.14 13:59
> Sentinel-vs
Кстати, проанализировал основные русскоязычные новостные сайты и ленты - практически все уже опубликовали данную новость, кроме... Рамблера! Там до сих пор тишина по поводу данной новости. Зато все еще на главной висят новости о том, что Канада ввела санкции против России например, хотя новость уже более 6-ти часов, как вышла. Вот такой вот непредвзятый рамблер, в очередной раз убеждаюсь.

И потому использую Яндех )))
Угаров25.07.14 14:33
> timoha
У них уже новая фишка пошла ссылка
что-то взорвать хотят или ГЭС или АЭС, возможно поезд пустят под откос, это ополченцы хотели взорвать состав с танками а взорвали Киев-Одесса с одеситами.
"Умнее" всего это будет сделать сразу после публичного признания собственной вины за сбитый боинг.
Хотя от этих недоумком их попавших в проЗак патронов можно ожидать и не такого...

BersOr125.07.14 15:49
Попросил бы руководствоваться источниками официальными, в том числе сайтом Министерства обороны Украины
Да вы что? Как? А доказательства из соц. сетей? Это же самый надежный источник информации, по версии Псаки.
iDesperado25.07.14 16:06
После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское.

кстати я чего-то не понимаю или это Зарощенское глубоко в тылу ДНР :(
Akela25.07.14 17:54
Да, что-то странное. Зарощенское - это южнее Шахтерска (под контролем ДНР) и севернее Благодатного. Благодатное в то время было под контролем сил ДНР.

С другой стороны - там нет линии фронта, нет как такового контроля территорий. Бои идут за города, за опорные пункты.

Я вполне могу допустить, что небольшая группа в составе "Бука" и сил сопровождения могла занять позицию у Зарощенского. Не очень понятен смысл такой позиции в тактическом плане, но это не невозможно.
faraon25.07.14 18:29
...в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь...

Для лохов.
Хорошо было бы оружие, которое "автоматически перестраивается" по своему хотению. По личному опыту знаю, что та же С-200 различает самолёты летящие в 10 метрах друг от друга и стреляет куда прикажет оператор, а не по " которая имеет наибольшую площадь".
А служил я давно (даже самому удивительно, ведь вроде как вчера!); уверен, с тех пор возможности техники, по крайней мере, не уменьшились.
В топку!
Alanv25.07.14 18:50

"Хорошо было бы оружие, которое "автоматически перестраивается" по своему хотению. По личному опыту знаю, что та же С-200 различает самолёты летящие в 10 метрах друг от друга и стреляет куда прикажет оператор, а не по " которая имеет наибольшую площадь".

Если ракета уже в полёте перешла на автосопровождение от своей головы - такое вполне может быть. Другое дело, что так СПЕЦИАЛЬНО подгадать пересечение курса не сможет даже цирковой клоун. В конце концов таже украинская С-200 после пропадания (уничтожения) самолёта-цели спокойно перешла на автосопровождение тушки Ту-154 вообще на предельной дальности и премило её развалила на мелкие кусочки.

Akela25.07.14 19:02
> faraon
Хорошо было бы оружие, которое "автоматически перестраивается" по своему хотению. По личному опыту знаю, что та же С-200 различает самолёты летящие в 10 метрах друг от друга и стреляет куда прикажет оператор, а не по " которая имеет наибольшую площадь".
А служил я давно (даже самому удивительно, ведь вроде как вчера!); уверен, с тех пор возможности техники, по крайней мере, не уменьшились.
В топку!
Расскажите, пожалуйста, а как оператор выбирает цель, если метки на экране совместились? Не может такого быть, что неквалифицированный оператор ошибется в определении цели и выберет неправильную? Какова вероятность что он вообще не поймет что цель изменилась и теперь он сопровождает другой самолет? Например, если он по какой-то причине потерял "сушку", а затем "нашел" Боинг?

В вики пишут что С-200 имеет специальный режим определения дальности до цели, в обычном режиме дальность не определяется. Таким образом, существует возможность что 4 октября 2001 года украинский оператор ошибся в определении цели, пренебрег замером дальности и в результате явно навел ракету на Ту-154 вместо самолета-мишени.


Версия: пилот назначенного мишенью Су-25 предпринял маневр, "Бук" потерял цель, затем нашел "Боинг", который, очевидно, куда более заметен чем штурмовик.
PiliGrimm25.07.14 19:24
Испанский авиадиспетчер работающий в Киеве, в своем твиттере написал:
"Прежде чем у нас заберут телефоны или мне разобьют голову, ОН БЫЛ СБИТ КИЕВОМ"
Испанец оставил более 20 сообщений, среди которых говорится о двух украинцких истребителях, которые сопровождали самолет до момента потери связи с ним.
Сообщения Карлоса по порядку:
1: Авиокатастрофа, пассажирский самолёт разбился в Украине, в районе Донецка
2: Авиокатастрофа, самолёт 777, в зоне Донецка
3: B 777 "Малазия Эирлайнс" разбился в Украине, на границе с Россией
4: B 777 "Малазия Эирлайнс" 280 пассажиров. Разбился в Донецке Украина.
5: Киевские власти пытаются сделать это похожим на атаку про-российских ополченцев
6: ВНИМАНИЕ! Возможно B 777 в Украине был сбит. 280 Пассажиров
7: ВОТ ТАК ВОТ! Похоже Киев добился чего хотел.
8: В Киеве снова захватили диспетчерскую вышку
9: Подтвержденно: Самолёт B 777 пропал на радаре, не было сообщений о каких либо аномалиях.
10: Самолёт сбили, это не авария
11: Киев добился чего хотел. Я об этом уже упоминал в предыдущих твитах
12: Эта авиакатастрофа не совсем обычная. Нам угрожают в диспетчерской.
13: В любой момент у нас заберут телефоны
14: Прежде чем у нас заберут телефоны, или мне разобьют голову, его сбил Киев
15: У нас есть поддверждение. Самолёт сбит. Киевские власти уже распологают информацией. Сбит. Теперь мы спокойны.
16: Что делают иностранные сотрудники в диспетчерской вышке? Собирают информацию.
17: Когда будет возможность, продолжу писать.
18: Самолёт B 777 летел в сопровождении двух украинских истребителей , как раз до того момента как он пропал с радаров.
19: Если Киевские власти хотят сказать правду, два истребителя летело рядом несколько минут перед этим, его не сбил истребитель.
20: Сразу после того как B 777 пропал, киевские военные сообщили о падении. Как они это знали?
21: В 7:00 сообщили о сбитии самолёта, чуть позже захватили нашу диспетчерскую. Иностранцы до сих пор тут.
22: Для недоверчевых. Радары все засекли. Самолёт сбит Киевом. Мы все знаем это и военные тоже.
23: Сдесь военные признают что это могли сделать други военные, но не знают кто приказал.
24: Военные поддверждают что это сделала Украина. Но не знают от куда пришел приказ.
25: Несколько дней назад я говорил, что военные хотят убрать Порошенко. Возможно это так и есть, а приказывает Тимошенко.
26: Истребители летели за самолётом, и всего через 3 минуты он пропал. Всего 3.
27: Закрывают воздушное пространство.
gilat25.07.14 20:39
Странно все, что наши новостные каналы стали путаться и другии подхватили, так что происходит? В доль дороги трупы раскиданны со спктника фото глядите, трупный запах по фото видно, как прикрываются от запаха.т.е трупы уже давно умершвленные.на высоте 10 тысяч метров и вдоль дороги.да ладно....вам...детали болты выкрученны ....смешно вас дурят весь мир.а наши власти на поводу у кого то.все.....
aike12325.07.14 23:49
В каждом полку ЗРП есть особист. То что 156 ЗРП был на учениях и отрабатывал по СУ довольно правдоподобно. Я сам работал по МиГ-29 на Кубинке, Миг-23 в Моршанске, по всему что летает на "Запад-87" и МиГ-21 на Эмбе (кстати хуже отметки на радаре я не видел, он настоящая невидимка). Теперь далее, после несанкционированного пуска особист СРАЗУ звонит начальству (что бы перевести стрелки, кто первый стуканет тот и прав), начальство тут же звонит Порошенко, что армейские козлы (ЗРП относится к армейской структуре так как полк Бук подчинен танковой или мотострелковой дивизии). Порошенко после совещания с консультантами с пиндостана заявляет что Боинг сбили ополченцы. Вывод, Порх с самого начала все знал, а самолет сбили ПЛОХО обученные хохлы.
А СБУ четко всех заложило, да и еще за небольшие бабки все слило в ФСБ, по старой дружбе, типа мы со своими не воюем :)

Empusa30.07.14 18:26
Осталось выбрать, по какой причине увольнять такие власти?
В любом случае - в трудовой книжке будет запись: "Уволены в связи с профессиональной непригодностью".
Лучше и гуманнее "Расстреляны в связи с
непригодностью для США"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту