Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Острова: made in China
25.09.14 14:11 ШОС и ситуация в Азии
Всё лето Китай занимался строительством искусственных островов в Южно-Китайском море. В июне мэр филиппинского муниципалитета Калаян Эухенио Бито-Онон заявил журналистам, что китайцы трудятся "без остановок" и что создание островов "позволит Китаю полностью контролировать Южно-Китайское море".
Аналитики считают, что искусственные острова помогут КНР "придать вес" своим территориальным претензиям, а затем развивать базы для регионального контроля: ведь именно здесь пролегают оживлённые морские пути. Речь идёт о рифе Огненный крест, через который как раз и проходят многие морские маршруты.
Но дело не только в маршрутах. Как архипелаг Спратли, так и Парасельские острова, расположенные поблизости, обладают крупными запасами углеводородов. Именно углеводороды — одна из главных целей Пекина. Несколько месяцев назад китайцы установили на шельфовом участке буровую установку.
10 сентября газета "Взгляд", сославшись на телерадиокомпанию "Би-би-си", сообщила, что Китай не только продолжает возводить искусственные острова на спорных территориях, но и на одном из островов намерен построить авиабазу.
По сведениям "Би-би-си", китайские строители на островах Спратли поднимают с морского дна тонны камней и сгружают их на рифы и подводные скалы. Затем камни закрепляются бетоном. В результате площадь островов увеличивается.
Искусственными островами made in China интересуются не только геополитические конкуренты Китая в регионе. За интенсивным китайским строительством наблюдает и недремлющее око Вашингтона.
17 сентября в журнале "Эксперт" вышла статья Сергея Манукова, озаглавленная "Тайное оружие Пекина".
Автор указывает, что за передвижениями в Южно-Китайском море огромной китайской плавающей платформы с установленной на ней землечерпалкой внимательно следят разведки азиатских государств и США. Следят, поскольку эта самая землечерпалка "перекраивает карты и границы", работая в архипелаге Спратли круглые сутки.
"Сейчас платформа работает на шести атоллах в архипелаге Спратли. По мнению специалистов по безопасности, наращивание островов при помощи землечерпалки, которая, кстати, даже имеет собственное имя — Тянь Цзин Хао, носит как амбициозный, так и явно провокационный характер, потому что происходит в регионе, где для серьёзного конфликта с применением оружия достаточно совсем маленькой искры.

Производительность драги тоже производит впечатление. Она забирает с морского дна и отправляет на поверхность 4,5 тыс. куб. м песка в час. Такая производительность позволила ей в течение неполных 10 месяцев почти до неузнаваемости изменить пять рифов в архипелаге Спратли".
Ссылаясь на новейшие снимки, Сергей Мануков указывает, что при помощи 127-метровой платформы с землечерпалкой Пекин за 3 месяца довёл два рифа в архипелаге до состояния, пригодного для строительства.
Тянь Цзин Хао сегодня действует как раз в районе рифа Огненный крест, через который проходят стратегически важные морские пути.
Аналитик считает, что территориальные притязания Китая обусловлены как тяготением к закреплению стратегических позиций в регионе, так и голодом Поднебесной по полезным ископаемым. Всё это может привести к конфликту между КНР и её соседями.
Между тем, отмечает автор материала, Министерство обороны США полагает, что вероятность строительства Пекином на искусственном островке военных объектов низка: соответствующие объекты станут лёгкой мишенью — к примеру, их могут уничтожить ракеты, находящиеся на вооружении у Вьетнама.
Но ситуация меняется, если посмотреть на неё под углом долгосрочной китайской стратегии. Китайцы, как известно, планируют на годы и века вперёд.
И в Пентагоне, указывает аналитик, понимают: планы по строительству взлётно-посадочной полосы для лёгких самолётов или маленького порта могут в итоге оказаться составной частью долгосрочной программы по созданию в районе патрульной зоны и зоны воздушной обороны.
Имеется и особенное мнение иностранные дипломатов, работающих в Пекине. Его тоже приводит журнал "Эксперт". Дипломаты полагают, что землечерпалка вполне может оказаться "проверкой". Си Цзиньпин будто бы задался целью проверить, как далеко сегодня позволят зайти Китаю США. Ведь сейчас Вашингтон отвлечён конфликтами на Украине и на Ближнем Востоке.
Украинский конфликт, добавим к этому, продолжается давно, с момента "евромайдана", а затем присоединения Крыма к России и откола ДНР и ЛНР (Новороссии) от "официального Киева". Несомненно, Китай, которому приходится действовать с оглядкой на своего "партнёра" (США), выбрал самое подходящее время для строительства искусственных островов, а затем и пробного вброса о строительстве авиабазы.
Поясним.
Вооружённый конфликт на Украине, в котором США преследуют свои геополитические интересы, ведёт отсчёт с апреля 2014 года (примерно со дня создания Турчиновым "антикризисного штаба"). Обострение началось в мае, когда Генпрокуратура Украины объявила ДНР и ЛНР террористическими организациями. Настал июнь, на Украине развернулась настоящая гражданская война, и в прессе появились сообщения о начале строительства Китаем искусственных островов.
В августе США нанесли первые авиаудары по скоплениям боевиков "Исламского государства" в Ираке. В сентябре Обама объявил о стратегии борьбы с ИГ не только в Ираке, но и в Сирии. Палата представителей проголосовала за предоставление "умеренной оппозиции" в Сирии обучающих инструкторов и американских вооружений. Примерно в это же время пришли новые сообщения о круглосуточной работе землечерпалки.
Создаётся впечатление, что китайцы не просто "проверяют" реакцию Вашингтона, но вполне по-настоящему, пользуясь удобной геополитической обстановкой, возводят в море острова. Скоро построят и авиабазу. А если кто рискнёт долбануть по ней — что ж, это ведь международный конфликт, и начал первым "долбить" не Китай.

Вашингтон и вправду отвлечён: ему надо засунуть свой длинный нос и на Украину, и на Ближний Восток. На Азиатско-Тихоокеанский регион, который Обама несколько лет назад объявил зоной стратегических интересов США, времени и сил уже почти не остаётся. Если одряхлевший Белый дом пытается контролировать весь мир, то мужающий Китай осуществляет разумную стратегию — региональную. Пока американцы пытаются поймать журавля в небе, китайцы крепко держат синицу в руке.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин — специально для topwar.ru
 

bazil25.09.14 14:55
А что, может нам тоже на мелководьях островов накопать?
ale1954779725.09.14 15:00
Китай активно закрепляется в море, кое-где уже и военные аэродромы на таких насыпных островах стоят. Про города и морские базы вообще не говорю. А вот конкуренции ему практически нет - все остальные страны так и не смогли толком объединиться и противопоставить что-то мощи Китая.
Так что война вряд ли будет - скорее спокойная ползучая экспансия.
zelya25.09.14 15:02
арендовать эту черпалку или аналогичный земснаряд самим подогнать и сделать тот же керченский пролив уже удобным как для глубоководного судоходства так и сузить его для удобства постройки двух-трех мостов - жд и авто, и технологического (энергетика, связь).

т.к. дно у пролива не ахти - укрепить земснарядами берега и установить на этих берегах уже мосты.
Tumi25.09.14 15:09
> bazil
А что, может нам тоже на мелководьях островов накопать?
. А нам то они зачем? Насколько помню, создание искусственного острова не повлечёт расширение территориальных вод. Китайцы то своё делают просто чтоб там инфраструктуру расположить, а не всё время на юг с Хайнаня гонять патрули. Это же в большинстве своём не острова, это - рифы. Вот они их и подсыпают.
bazil25.09.14 15:30
Tumi,

Жаль. Я думал за этот счёт можно будет несколько прирасти территориально как чуть-чуть сушей, так и гораздо больше - водами)
Римлянин25.09.14 19:55
> ale19547797
Китай активно закрепляется в море, кое-где уже и военные аэродромы на таких насыпных островах стоят. Про города и морские базы вообще не говорю. А вот конкуренции ему практически нет - все остальные страны так и не смогли толком объединиться и противопоставить что-то мощи Китая.

Так что война вряд ли будет - скорее спокойная ползучая экспансия.

Когдато и про СССР говорили что мол дряхлый запад нам не угроза. Что великий советский союз непобедим и т.д.
Alanv26.09.14 07:27

"Когдато и про СССР говорили что мол дряхлый запад нам не угроза. Что великий советский союз непобедим и т.д."

Ну, военным способом и не смогли, а то, что говорили про СССР, который не потянул опланированную до туалетной бумаги экономику, НИКАК не относится к современным Китаю, да и РФ. Как и то, что говорили про тот, ПРОМЫШЛЕННЫЙ Запад, а не Запад про.бавший промышленность, Запад толерастов, придурочных дипломатов, бездельников - брокеров, собачьих парикмахеров и получающих пособия сбежавших из своих стран иммигрантов...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"