Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан прекратил поставки электроэнергии в РФ
27.11.14 13:14 Наследники СССР сегодня
АСТАНА. Казахстан из-за падения рубля прекратил с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию, передает корреспондент DailyNews.kz. Об этом сообщил сегодня на брифинге в СЦК председатель правления госкомпании "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

"Что касается поставок электроэнергии, то в данном случае мы прекратили с 24 ноября поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации. Это не выгодно стало для наших станций. Потеря этого рынка — существенный момент", — отметил Саткалиев.

По его данным, причиной отказа от дальнейшей продажи электричества стала "девальвация рубля, которая имеет место. Контракты заключаются в рублях", — подчеркнул глава "Самрук-Энерго".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leo Leon28.11.14 10:57
Вот вам и отказ от доллара, вот вам и сделки в рублях... Даже наши союзники по ТС и те послали...
timoha28.11.14 11:02
> Leo Leon
Вот вам и отказ от доллара, вот вам и сделки в рублях... Даже наши союзники по ТС и те послали...
Не может быть никаких сделок в рублях, как я тут уже не раз говорил при такой волатильности рубля. Сегодня за 3000 руб можно баррель купить, а через месяц только ведерко.
Никому такая валюта не нужна :)
Аяврик28.11.14 11:10
2 Leo Leon

эта новость только в очередной раз характеризует умственное КАЧЕСТВО наших таможенных союзников (очень вшивых - на проверку)
....

Казахстан поставляет в Россию продукции раза в ТРИ на меньшую сумму, чем Россия поставляет ему

отказ от сделок в долларах и перевод в сделки в рублях, таким образом, на фоне девальвации рубля к тенге это нежданный-негаданный подарок к новому году нашему союзничку по ТС
у них торговый дефицит с Россией
они больше покупают у нас, чем мы у них

их отказ от поставки нам за [подешевевшие] рубли должен был бы - в качестве урока - быть воспринят в качестве обоснования отказа и нам поставлять им что-то за [подешевевшие] рубли
не хотят продавать за рубли свое? - пусть покупают за доллары наше...


идиоты в натуре (сами провоцируют - как Ющенко в свое время)
при дефиците торгового баланса им нужно радоваться и локтем креститься, что их тенге усилился против рубля!

прецендент развязывает руки российским поставщикам встать в позу: "А нам не выгодно исполнять свои обязательства дальше в рублях. Давайтека в юанях нам с сегодняшнего дня. Раз такое дело"

mcf28.11.14 11:12
Пора вводить валюту ТС для взаиморасчетов.
timoha28.11.14 11:18
> Аяврик

они больше покупают у нас, чем мы у них

Только вы не учли, что товары российские (произведенные на забугорном оборудовании и перевезенном на полорожавшем бензине) будут так же расти в цене а вот ляпистричество казахское похоже нет.
Хотят подороже киловатты продавать просто.
Ril28.11.14 11:23
Странноватый контракт был. Или они покиловатно продавали?
Иначе как можно так запросто выйти из долговременного контракта на поставку
Ril28.11.14 11:24
> timoha
Не может быть никаких сделок в рублях, как я тут уже не раз говорил при такой волатильности рубля.

Да ладно вам. Американцы помнится тоже взвыли после девальвации юаня. До сих пор ругаются.
Mnemic28.11.14 11:28
Вряд ли они взяли и одним днем все отключили. Наверняка этому предшествовали долгие переговоры. И вот тут печально то, что люди в результате этих переговоров не смогли ничего добиться, и, судя по результату, разошлись врагами.
Аяврик28.11.14 11:58
2timoha

-- они больше покупают у нас, чем мы у них
-- товары российские (произведенные на забугорном оборудовании и перевезенном на полорожавшем бензине) будут так же расти в цене


нуууууу... в свете ТАКОЙ логики и ТАКОГО финансового планирования нам тогда сам бог велел - в интересах наших таможенных союзников - переходить с ними на юани

и им будет спокойнее, и нам меньше с ними в препирательства вступать
: ))
USSR228.11.14 12:12
Сброс излишков (а их много)громко назван контрактом. Если нашли куда их сбыть то за ради бога.
Mofack28.11.14 12:14
да вроде Саяно-Шушенская вполне себе заработала, в том регионе ЕЭС не должна испытывать сильный дефицит мощности.
Трындец28.11.14 12:18
> Leo Leon
Вот вам и отказ от доллара, вот вам и сделки в рублях... Даже наши союзники по ТС и те послали...
Какие далеко идущие выводы! А можно поинтересоваться, каков был баланс поставок электроэнергии из Казахстана, о скольки мегаватт-часах речь? И сколько городов/предприятий в России осталось без электроэнергии?

Для справки, Казахстан не только экспортирует, но и импортирует электроэнергию.

А для тех, у кого совсем плохо с памятью, цЫтата:

"31/01/2014

Россия продолжает терять позиции на рынке экспорта электроэнергии. В 2013 году импорт электроэнергии из Казахстана увеличился вдвое: "Интер РАО" оказалось выгоднее закупать электроэнергию с Экибастузской ГРЭС-2, чем загружать собственные мощности в Сибири."

Сейчас всего лишь вернули своё, а вы в панику...

_STRANNIK28.11.14 12:37
Ril, RU
"Да ладно вам. Американцы помнится тоже взвыли после девальвации юаня. До сих пор ругаются."
Вот именно. И что любопытно все критики действий ЦБ (и справа и слева) стыдливо обходят этот факт стороной.
Видимо Китай не без оснований считает такую ситуацию для себя полезной.
Alanv28.11.14 12:40
> Leo Leon
Вот вам и отказ от доллара, вот вам и сделки в рублях... Даже наши союзники по ТС и те послали...
Не послали, а в данном случае (пока нет единой валюты) просто просят больше за поставки. Ну, наши за свои тоже могут запросить больше...
Alanv28.11.14 12:43
> Mnemic
Вряд ли они взяли и одним днем все отключили. Наверняка этому предшествовали долгие переговоры. И вот тут печально то, что люди в результате этих переговоров не смогли ничего добиться, и, судя по результату, разошлись врагами.
Вы как-то чересчур уж зашкаливаете. Недоговорённость по коммерческому контракту никак не может СДЕЛАТЬ ВРАГАМИ. Ну разве только, если импорт - критический (вроде газа в Руине), однако Россия - не энергодефицитна, недавно вон СШГЭС на полную заработала...
timoha28.11.14 12:51
> _STRANNIK
Ril, RU
Девальвация хорошо, когда естьпроизводственные мощности. Китай их может обеспечить так как сам делает станки. В России порог входа в производственный бизнес сильно скаканул.
Как это может быть нам выгодно если весь год шли разговоры, что вот вот и на рубли в торговле перейдем?
Тут правильно заметили впору в ТС вводить юань, а не рубль.
Ril28.11.14 12:58
> timoha
Девальвация хорошо, когда естьпроизводственные мощности. Китай их может обеспечить так как сам делает станки.

Если вы не в курсе, в РФ полный спектр машиностроительного комлекса. Вы не знали? Читайте CIA worls fact book уж тогда. "РФ производит весь спектр машиностроительной продукции от шарикоподшипников до продвинутых космических аппаратов."

Каких станков не делает РФ сказать можете? Уж самому интересно.

_STRANNIK28.11.14 13:04
Ril, RU
"Каких станков не делает РФ сказать можете? Уж самому интересно."
По закатке губ . Чтобы не раскатывали без необходимости.
А не мешало бы.
Руслан28.11.14 13:37

Аяврик, Лео, дорогие! Почему Вы позволяете себе смешивать политику и экономику? РФ, РК и РБ - союзники? Да! И сомнению это не подлежит. Но бизнес - есть бизнес. Готовы ли Вы каждый день покупать хлеб по 26 руб. и перепродавать его своему брату по 16 руб.? Хватит ли Вашей зарплаты на такой "бизнес" со своими родственниками? Я думаю, Вы принципиально не пойдете на такой шаг! Как в анекдоте: "Один бизнесмен покупает 90 копеек за 1 рубль. Другой его спрашивает о смысле такой торговли, на что первый говорит: "Не знаю, но оборот - БЕШЕННЫЙ!!!"". Нас ведь, бесят разговоры про "газ по 50"? БИЗНЕС!!! Но глазами другой стороны.

Если отбросить эмоции, то ситуация для Казахстана печальная. Не так давно они девальвировали тенге, для того, чтобы быть конкурентоспособными на своем рынке и на рынке России. А что теперь, когда РФ девальвировала рубль на 30 %? Приведу несколько примеров (на бытовом уровне). Я живу в Омске. У нас все больше товара начинают вывозить в РК: молоко, соки, водку, зерно, шоколад, автотранспорт и т.д. Хотя совсем недавно, еще месяц назад(!), было всё наоборот. Сейчас Казахстан не может экспортировать в Россию свою продукцию, включая электроэнергию, и это для них БЕДА!!! На своем рынке они также теряют позиции, так как российская продукция дешевле на 30%. Если такая ситуация продолжится значительно дольше, то, в перспективе, мы убьем их производство полностью, как когда то Германия убила производство в Восточной Европе.

Так что, друзья Аяврик и Лео, нашего СОЮЗНИКА надо жалеть, что из-за девальвации рубля, те отказались нам продавать электроэнергию. И это они, а не мы должны сокрушаться от такого союзничества, ведь теперь ради выживания им придется опять девальвировать свою валюту, что неизбежно приведет к понижению уровня жизни их населения, со всеми вытекающими...

_STRANNIK28.11.14 14:01
Руслан, RU
"ведь теперь ради выживания им придется опять девальвировать свою валюту, что неизбежно приведет к понижению уровня жизни их населения, со всеми вытекающими..." . Насчет неизбежности снижения уровня жизни -
это опять про перделки-свистелки? С хлебушком, картошкой мясом и электричеством в Казахстане вроде все нормально.
И потом - мы ведь не по злобе рубль валим , чтобы партнерам по ТС нагадить. Мы вынужденно реагируем на ситуацию. Когда на нас давит весь Запад.
Аяврик28.11.14 14:04
2 Руслан

-- И это они, а не мы должны сокрушаться от такого союзничества, ведь теперь ради выживания им придется опять девальвировать свою валюту, что неизбежно приведет к понижению уровня жизни их населения, со всеми вытекающими...

Дорогой Друг!
Не пари муру (извиняюсь за мой французский)
: )))

Казахстан покупает у России в три раза больше (в денежном выражении), чем Россия покупает у него.
Из-за такого союзничества им сейчас российский экспорт достается ДЕ-ШЕ-ВЛЕ, чем раньше - что неизбежно ведет к по-вы-ше-ни-ю уровня жизни их населения.
Одним из них стали доступнее русская водка (на одну и ту же зарплату в тенге они могут позволить себе больший литраж употребить), другим - автомобили российского производства (та, накопленная ранее в тенге сумма, которой раньше не хватало на новый автомобиль пр-ва России или Китая, теперь стала достаточной для приобретения российского автомобиля... а на китайский как не хватало, так и не хватает).

То, что Казахстан не может экспортировать в Россию - это было бы для него бедой, если бы у него торговый баланс с Россией был В ПЛЮСЕ, а у него дорогой друг, он В МИНУСЕ
в подавляющем минусе
поэтому никакого повода для девальвации тенге из-за девальвации рубля у них НЕТ (по каким-то другим причинам гадать не буду - но именно из-за рубля НЕТ)

так что Вы, Руслан, не убивайтесь так за уровень жизни населения Казахстана! ибо неуместно (не там переживаете)

Well28.11.14 14:11
Казахи как всегда хитрят. Во-первых, ЦБ РК жестко устанавливает курс тенге к доллару, который вот уже пару месяцев держится на отметке 180,87. И если бы контракт был заключен в долларах, они получили бы гораздо меньше, чем получили уже от контракта в рублях (даже с учетом текущей волатильности рубля). Во-вторых, как тут уже заметил Аяврик, импорт товаров из России в Казахстан является доминирующим. То установка ценников в рублях вполне закономерна. В-третьих, в пространстве СА рубль является второй валютой после доллара в обращении.

Если они хотят перейти в ценообразовании на тенеге, то, что ж раньше об этом не подумали? Впрочем, узнаю бизнес-по-казахски.

P.S. Почитал Руслана, еще больше уверился - бизнес-по-казахски

Главный Злодей28.11.14 14:38
Не может быть никаких сделок в рублях, как я тут уже не раз говорил при такой волатильности рубля. Сегодня за 3000 руб можно баррель купить, а через месяц только ведерко.
Именно в рублях сделки и будут. А не захотите сделок в рублях - будете сами жрать свои яблоки, добывать электричество с теплом на велосипедах, а самолёты со станками делать из фанеры.
_STRANNIK28.11.14 14:51
Аяврик, RU
........................
Ну Вы лукавите... Попробуйте за тенге купить рубли... Я долго буду смеяться (наблюдая за выражением Вашего лица) когда Вы увидете реальный обменный курс и вилку - покупка /продажа .Весь внешнеторговый оборот (по факту!) привязан к баксу...
kabanchos28.11.14 15:11
Вот такой таможенный союз - этим запрет на импорт, эти сами отказались продавадать. ВСЕ постсоветские страны-выкидышы, это точная иллюстрация басни Крылова. "А вы, друзья, как ни садитесь..."
Руслан28.11.14 15:13

Уважаемый, Аяврик, с чудным французским акцентом! Утомляетесь, наверное, писать комментарии практически во всех статьях ВиМа? Я давно на этом сайте, но пишу редко, в отличии от Вас. Со временем, Ваши комментарии становятся все резче и нетерпимее по отношению к другим, уважаемым посетителям сего сайта. А может Вы посещали Украину, там Вас укусил свидомый и Вы перевоплощаетесь?

Да, ВиМ во мне возрождает чувство патриотизма. Читая статьи здесь я все выше поднимаю голову, ибо горжусь достижениями своей страны, но я не становлюсь ультра-правым. А Вас в последнее время зашкаливает. Жаль. Раньше Ваши комментарии мне казались полезными, а сейчас у Вас голые эмоции. Как на Украине: "Кто не скачет, тот москаль"?. Чем Вы, друг, отличаетесь от них? Они со словами: "Слава Украине!" творят безбожные дела и высказывают безумные мысли. На мой взгляд, Вы, уважаемый, относитесь к этой же породе людей, только наш, родной. Извиняюсь за мой русский.

Вы полагаете, что рядовые граждане Казахстана должны быть счастливы пить РУССКУЮ водку в большем размере? Неплохое экономическое обоснование. РФ, как и РК и РБ строят К-А-П-И-Т-А-Л-И-З-М! Я очень хотел бы надеяться, что с человеческим лицом. Я не буду Вам объяснять, что такое быть импортозависимой страной, ибо бесполезно. Вы меня поймете, если я буду говорить про зависимость России, но Вы меня не поймете, если я буду говорить о импортозависимости других стран, даже если речь о наших союзниках (тем более они зависимы от нас).

Но я хочу донести до Вас и людей, со схожей идеей, следующее. Мы не так давно потеряли Украину, Запад теперь в открытую нас пытается ущипнуть, уколоть. Нас зажимают к Востоку. И в такой период Вы, Аяврик, с легкостью костерите наших по-настоящему единственных союзников: Белоруссию и Казахстан. Конечно, у каждого свои интересы, включая и Россию. У этого союза всегда будут противники-националисты во всех трех странах и не только. Если стало экономически не выгодно продавать электроэнергию России, нельзя говорить: "Кто не с нами, тот против нас!" и ставить диагноз: "...умственное КАЧЕСТВО наших таможенных союзников (очень вшивых - на проверку)..."!

Повторюсь. Это наши союзники. Какие есть. Наши точки зрения не всегда могут совпадать, так как мы все трое суверенные (!) страны. Это я про политику. А в экономике, как всегда, стороны руководствуются экономической целесообразностью и НЕ БОЛЕЕ!!! Ну нет тут связи с нашим союзничеством и всё. Благодарю людей понимающих: Alanv, STRANNIK, Трындец, USSR2 и другие.

C2H5OH28.11.14 15:32
Казахстан поставляет в Россию продукции раза в ТРИ на меньшую сумму, чем Россия поставляет ему
Кто , кому поставляет? У каждого отправителя/получателя есть всое ЮРлицо со своим расчетным счетом и БАЛАНСОМ - дебет/кредит!!! Вот у конкретной компании "А" баланс перестал биться...в связи с девальвацией рубля, потому как они живут в ТЕНЬГОВОЙ ЗОНЕ... рубли (от своего экспорта) нужно сначала поменять на теньге , а потом баланс выводить.
А он не выводится!
mag-net28.11.14 15:35
Руслан

не-не, в КАПИТАЛИЗЬМЕ ПРИНЯТО СВОИХ вассалов съедать в первую очередь :) а если серьезно, то их всех давно предупреждали про то что нужно принимать одну валюту в Тсе, например РОС. РУБЛЬ :) но оные не внемли, ну и кто им злой буратино :)

C2H5OH28.11.14 15:53
mag-net
а чем вам Доллар не нравится? Собственно "умные" никогда с РФ в Рублях и не торговали, как и компании из РФ. Все импортно-экспортные контракты заключаются в долларах.
В рублях...это или ПРИКАЗАЛИ или ИДИОТЫ.
Тем более, что и в РК и РФ ВСЕ расчеты ведутся исключительно в национальных валютах, а значит нет смысла ,ВООБЩЕ, заключать контракт в тенге/рублях (соответственно) ибо один фиг менять в банке придется на свою валюту...а в таком варианте Доллар надежней и универсальней!
что собственно вам/нам и поясняет эта новость.
Сейчас перепишут контракты в доллары и все наладится!
C2H5OH28.11.14 16:04
В-третьих, в пространстве СА рубль является второй валютой после доллара в обращении.
Вы не правы! В РК запрещено использование в обороте иностранной валюты!!! Только тенге. Рубли и доллары можно покупать и продавать только через обменники, расплачиваться ими НЕЛЬЗЯ!
C2H5OH28.11.14 16:08
ГЗ ... А не захотите сделок в рублях - будете сами жрать свои яблоки, добывать электричество с теплом на велосипедах, а самолёты со станками делать из фанеры.
Очередной закидон? будете сами жрать - назовите поименно , кто сами.
mag-net
Примерно - мир, дружба, жвачка, это наш ЕДИНСТВЕННЫЙ союзник...и.т.д.
Хотя и тут выдается желаемое за действительное.

Желаемое- союзник, а действительность – экономический партнер, которому пока выгодно , он будет с вами работать, а станет не выгодно – свет выключит! :))))

timoha28.11.14 16:21
> Ril
Если вы не в курсе, в РФ полный спектр машиностроительного комлекса. Вы не знали? Читайте CIA worls fact book уж тогда. "РФ производит весь спектр машиностроительной продукции от шарикоподшипников до продвинутых космических аппаратов."

Каких станков не делает РФ сказать можете? Уж самому интересно.
Наверное всех тех, что львиную долю в структуре импорта занимают.
Руслан28.11.14 16:24
C2H5OH! Последняя Ваша фраза верна на все 100%. Но Москва не сразу строилась! Всё еще впереди. Я верю, что когда-нибудь мы будем одной страной. Другого выхода нет. Но сколько воды утечет? И да, mag-net, Вы также правы. В Вашей шутке, лишь доля шутки - для многих из нас наши союзники - вассалы. Но, на мой взгляд, нельзя себе позволять быть грубым к ним, даже здесь, на ВиМе. По крайней мере, меня учили, что все люди - братья, и, как минимум, каждый человек имеет право на уважение.
Ril28.11.14 16:27
> timoha
Наверное всех тех, что львиную долю в структуре импорта занимают.

Я не понимаю, что плохого в открытом рынке? Да, покупали европейские, российские, китайские станки.

Сейчас не будет европейских. И что изменится?

По поводу производства станков, я вам так скажу:

В РФ производятся полная номенклатура, от прокатных станов до ювелирный гравировальных станков. Не будет европейцев - повысятся продажи у наших. Сплошные плюсы.

_STRANNIK28.11.14 16:28
Руслан, RU
"Вы полагаете, что рядовые граждане Казахстана должны быть счастливы пить РУССКУЮ водку в большем размере?"
Ваша недоумение понятно. Однако вынужден Вас разочаровать. Капитализм лица не имеет. Не человеческого ни звериного.
Это все идеологические "выверты". Капитализм заточен на максимилизацию прибыли. И все. Под понятием " союзник" обычно подразумевается тот факт ,что ваш партнер по Большой Игре, в данной конкретной обстановке заинтересован (вполне шкурно) с вами сотрудничать. Это данность. И вчерашний союзник может стать завтрашним противником.
Во главу угла ставится выгода. И вот тут есть нюанс. Сегодняшняя краткосрочная выгода может в перспективе обернуться серьезным убытком. Задача государства отслеживать такие вещи. И я думаю ,что и Назарбаев и Путин это прекрасно понимают. И решение (ко взаимной выгоде) будет выработано.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года