Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Количество нефтегазовых буровых в мире достигло рекорда
08.12.14 15:19 Экономика и Финансы
Количество работающих нефтяных и газовых буровых установок в мире в прошлом месяце увеличилось до максимального уровня с февраля.

По данным американской сервисной компании Baker Hughes, в минувшем месяце в мире в среднем работало 3 тыс. 670 установок, что на 13 больше показателя за октябрь 2014 г. и на 218 выше уровня ноября 2013 г. В феврале показатель составлял 3 тыс. 736 буровых.

В США количество установок в ноябре не изменилось относительно октября и составило 1 тыс. 925. В Канаде их число снизилось на 3 до 421. Таким образом, на долю Северной Америки в настоящее время приходится 63,9% работающих в мире буровых против 64,2% в октябре 2014 г. и 62% в ноябре прошлого года.

В Европе число буровых за ноябрь увеличилось на 1 (до 149), в Африке - на 17 (до 142, максимум с февраля этого года), в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 3 (до 255), на Ближнем Востоке - на 13 (до 403).

Между тем в Латинской Америке показатель снизился на 18 и составил 375 установок, что является самым низким количеством с апреля 2010 г.

Крупные месторождения, обнаруженные десятилетия назад, начинают истощаться, поэтому нефтяные компании пытаются получить доступ к более сложным и труднодоступным месторождениям, в некоторых случаях расположенным на морском шельфе.

В то же время стоимость добычи резко выросла, учитывая рост стоимости сырья и необходимость приобретения дорогих новых технологий.

Теперь перспективы береговых и шельфовых проектов – от Баренцева моря до Персидского залива и Мексики – выглядят неопределенными, после того как цена нефти за последние 5 месяцев упала на 40% до $70 за баррель Brent.
 

Главный Злодей08.12.14 15:48
В США количество установок в ноябре не изменилось относительно октября и составило 1 тыс. 925. В Канаде их число снизилось на 3 до 421. Таким образом, на долю Северной Америки в настоящее время приходится 63,9% работающих в мире буровых против 64,2% в октябре 2014 г. и 62% в ноябре прошлого года.
Какие иезуитские словоконструкции только не употребляют, чтобы заболтать радостно ухмыляющийся в лицо факт - в последние годы всё более уверенным рекордсменом по бурению, причём с огромным отрывом от всего остального мира, вместе взятого, является СШП. И кто же после этого нефтеколонка?
timoha08.12.14 18:01
> Главный Злодей
в последние годы всё более уверенным рекордсменом по бурению, причём с огромным отрывом от всего остального мира, вместе взятого, является СШП. И кто же после этого нефтеколонка?
Если они все это на внутреннем рынке потребляют, то колонка для самих себя. Зарабатывают стало быть на другом. То биш мировой нефтеколонкой или сырьевым придатком ну никак не назовешь.
razankin08.12.14 18:02
Всем интересно, каким может быть влияние падения цен на нефть по отношению к добыче сланцевой нефти в США. Некоторые тенденции уже можно наблюдать. Компания DrillingInfo (занимается сбором информации о нефтегазовой промышленности) сообщила, что разрешения на бурение новых скважин упали на 15% для основных 12 сланцевых формацией в октябре 2014.
Alex801208.12.14 18:27
> timoha
> Главный Злодей
в последние годы всё более уверенным рекордсменом по бурению, причём с огромным отрывом от всего остального мира, вместе взятого, является СШП. И кто же после этого нефтеколонка?
Если они все это на внутреннем рынке потребляют, то колонка для самих себя. Зарабатывают стало быть на другом. То биш мировой нефтеколонкой или сырьевым придатком ну никак не назовешь.
На чем зарабатывают и так понятно....ограбление мировой экономики через печатающий станок!
Но это не умаляет названия бензоколонки. А на экспорт не гонят исходя из понятия "выгодность", хотя планы подсадить на свой сранцевый газ имеют. Но это в будущем имеют....хотя скорее всего к этому моменту их самих отимеют.
А если учесть какие лунные пейзажи остаются от бензоколонки....и прочие прелести сланцевой нефти и газа....то пусть потребляют (морозят уши назло любимой бабушке)
Yulechka08.12.14 21:49
> timoha
> Главный Злодей
в последние годы всё более уверенным рекордсменом по бурению, причём с огромным отрывом от всего остального мира, вместе взятого, является СШП. И кто же после этого нефтеколонка?
Если они все это на внутреннем рынке потребляют, то колонка для самих себя. Зарабатывают стало быть на другом. То биш мировой нефтеколонкой или сырьевым придатком ну никак не назовешь.
Чем писать чушь лучше смотреть ролики "потреблянтов" на Youtube там где жгут в ржавых вогончиках воду из "питьевых" скважин испорченных гидроразрывами. Видимо зарабатывают на таблетках ;-)))))
Ковыль08.12.14 22:10

Вообще-то, это никакой не секрет. Да, омэрика перебурила весь остальной мир, это правда. Даже больше, чем правда, это - статистика. Ну так и что в этом нового? Омэрика, как была нефтяной мировой бочкой, так ею и осталась. Ну, теперь они бурят чаще остальных, всех вместе взятых!!!! Ура, товарищи! А в чём ура-то? Ну и пусть себе бурят. Бурильщики.

ЗЫ. И таки да, я забыл добавить свою фишку. В массовом воспроизводстве банального ширпотреба той омэрике равных в мире не было, и нет до сих пор.

Alex801209.12.14 13:00
ЗЫ. И таки да, я забыл добавить свою фишку. В массовом воспроизводстве банального ширпотреба той омэрике равных в мире не было, и нет до сих пор.
________________________________________________________________

Ну да, ну да....
этой фразой здорово повеселите китайцев))))
Ковыль09.12.14 14:27

туAlex8012, RU

Так а кто тем китайцам создал индустрию? Советский Союз? Нет. Советский Союз пытался, но кроме как копий со своих копий с американских заводов, так ничего тому Китаю предложить и не смог. Или Вы думаете, что китайцы сами там что-то смогли? Ага. И китайцы, и японцы, и корейцы, и сингапурцы, а ещё раньше немцы, а ещё раньше тот же СССР - всю промышленность этих стран построили американцы. В вопросах организации промышленного производства равных американцам в мире нет. И если я ругаю Америку, то вовсе не потому, что они ничего не умеют, скорее, потому что они слишком много хотят. Но с этим американским бурильным безумием лично я категорически не согласен.

timosha09.12.14 22:07
Ковыль - Но с этим американским бурильным безумием лично я категорически не согласен.

.

2 тысячи буровых для США - не особо много. Страна занимает большую территорию, заселена неравномерно. На складах пылилось оборудование, они пристроили его к делу.
Ковыль09.12.14 23:32
> timosha
Ковыль - Но с этим американским бурильным безумием лично я категорически не согласен.
.
2 тысячи буровых для США - не особо много. Страна занимает большую территорию, заселена неравномерно. На складах пылилось оборудование, они пристроили его к делу.

Ну объясните мне, а как Вы конкретно взяли и определили, много это или не особо много? Как? К тому же не две тыщи буровых, а почти четыре тыщи, и это ни много, ни мало - это 2/3 в мире. Это мало? Это мало?!!! А сколько тогда много? 100%? 150%? Это много. Это слишком много. Но что-что, а уж размножать ширпотреб до безумия американцы таки умеют. И делают это хорошо. Без всяких сарказмов. Надо отдать должное америкосам, они борятся достойно. Не то что всякие протоукры. Америкосы достойны не просто уважения, а даже можно сказать, любви. За всё. За свои бурилки, за свои машинки, за свой доллар, даже за свой Голливуд. Если кто-то в мире есть умнее, так пусть пойдёт и покажет всем, что он на самом деле умнее. Разве не так?:)) Так.

timosha10.12.14 00:05
Ковыль - Ну объясните мне, а как Вы конкретно взяли и определили, много это или не особо много? Как? К тому же не две тыщи буровых, а почти четыре тыщи, и это ни много, ни мало - это 2/3 в мире. Это мало? Это мало?!!!

.

Всё ещё не слишком много. Новые заявки на бурение всё ещё подаются, хотя уже не так ретиво. Скоро станет в самый раз.
Alanv10.12.14 00:24
> timosha
Ковыль - Ну объясните мне, а как Вы конкретно взяли и определили, много это или не особо много? Как? К тому же не две тыщи буровых, а почти четыре тыщи, и это ни много, ни мало - это 2/3 в мире. Это мало? Это мало?!!!
.
Всё ещё не слишком много. Новые заявки на бурение всё ещё подаются, хотя уже не так ретиво. Скоро станет в самый раз.
В самый раз ДЛЯ ЧЕГО? Понимаете - бурение СЕРВИСНЫЙ ПРОЦЕСС, к тому же СИЛЬНО ЗАТРАТНЫЙ, а конечный выход - нефтегаз. И радоваться тому, что надо бурить 10 скважин там, где Россия обходится одной (а вскоре придётся бурить и 100) - довольно глупо. К тому же расходуется "последний ресурс", который Россия даже ещё и не думает масштабно затрагивать...
Alanv10.12.14 00:54
> timosha
2 Alanv - Американцы не заморачиваются вашей вселенской думой и печалью. Кто-то стал бурить и заработал. Кто хочет тоже заработать так же - тот делает так же. И всё. СМИ только подсказали, что такая деятельность в тренде. Станет невыгодно - сдадут оборудование и займутся ещё чем-нибудь. Или остров себе купят - кому как свезёт.

Это так кажется. Да, какую-то прибыль поиметь можно. Но результатом является то, что с барреля США имеет прибыль в $5, а Россия - $50. Т.е. во-первых они тупо зарывают в землю $75 из 80, а Россия - только $30... И это бы ладно, но ещё и куда как более чувствительны к рынку, и что хуже - к постепенному вымыванию ресурсов по $75 и переходе к ресурсам по $100... И как результат всякие Шеллы вовсю ищут тропы на российские месторождения... Плюс предоставленные себе нефтедобывающие за это время находят иных потребителей и нефти для США может просто и банально в будущем не оказаться, когда она потребуется.

А вот то, что американцы имеют малый горизонт планирования ("не заморачиваются думами") - это вы верно подметили - главное хапнуть бакс СЕЙЧАС и МНЕ, а завтра - хоть трава не расти. Впрочем для территорий под сланцевое бурение - это ещё и ПРЯМОЕ, а не переносное выражение...

Да и "острова" нынче за зелёные фантики продают всё более неохотно, ибо земля-то в цене никак не упадёт... А сами фантики выводят из взаимных сделок... Собственно, острова и россияне покупают и даже, наверное, побыстрее. Это - та самая разница в прибылях (5 и 50).

timosha10.12.14 01:52
2 Alanv - России никто не запрещает наслаждаться немерянной прибылью. Хотя что это значит? Мои родственники в России не наслаждаются. А дяде Питеру из Канзаа и пятёрки с бочки хватает.
.
А если серьёзно, то осадочных пород со сланцевыми залежами в России раза в 2 больше, чем в США. Накачать до дури этой самой нефти мешает общая техническая отсталость и какая то неизбывная кондовасть всего и вся.
.
А про охрану природы в России - это вы горячитесь. Каким-нибудь бриташкам, может и поверил бы.
Alanv10.12.14 04:25

"Дяде Питеру" может и хватает, а вот "дядя Джон" - и вообще не имеет отношения к "бочкам". И "дядя Питер" хрен поделит свою пятёрку на него. Собственно говоря, как и в России и везде. Но в России с $50 легче поделиться $5...

А если серьёзно, то да, до дури. Только смысл тратить по $75 и "качать до дури", если пока ещё по $30 в России дофига. Кроме всего нафиг заливать мир нефтью и совсем ронять цену-то??? И что характерно, почти везде - это глухая тайга или тундра, причём воды до хрени и экологию на этих огромных пространствах просто не испортить - не хватит всех химикатов Земли...

Ещё раз - проблема США в том, что они распечатали свои "последние запасы", а сырья в мире всё меньше и всё труднее (и дороже) его добывать. Причём, что хуже всё и не добудешь - как только падает EROI и чтобы добыть бочку надо бочку и сжечь - смысл вообще теряется. Вон в океане дофига всего растворено, только вот концентрации супермалы.

timosha10.12.14 06:06
2 Alanv - 1. Наука сказала своё слово, что нефти очень много. А современные технологии позволяет тратить её разумнее. Так что нет причин для беспокойства.
2. А насчёт того, что добрые нефтедобытчики в России готовы поделиться с населением - это сомнительно. Как то очень бодро в самых первых рядах полезли дербанить национальную занычку.
Alanv10.12.14 09:30
"1. Наука сказала своё слово, что нефти очень много. А современные технологии позволяет тратить её разумнее. Так что нет причин для беспокойства." - Это где это вы наслышались наукообразных сказок для детей младшего школьного возраста? Это в Европе/СШа такими слабительными пилюлями избирателей успокаивают и подмасливают? Нифига нет, особенно с нормальным EROI.
"2. А насчёт того, что добрые нефтедобытчики в России готовы поделиться с населением - это сомнительно. Как то очень бодро в самых первых рядах полезли дербанить национальную занычку." - И шо такого уже "раздербанили", а то что-то мы не слышали??? Типа "хотели бы" - это да... Кроме всего им ДАЮТ КРЕДИТ, а не дарят... А уж как "надербанила баксами" свои банки и компании ФРС (превращая валюту уж совсем в пипифакс) - российским компаниям вообще свистеть. Ну и это ведь В УСЛОВИЯХ кризиса. А так - ещё как делятся, Путин олигархам уже лет 10 как задницы намылил...
zizmo10.12.14 10:00
> timosha
2 Alanv - 1. Наука сказала своё слово, что нефти очень много. А современные технологии позволяет тратить её разумнее. Так что нет причин для беспокойства.
Наука, особенно "британская", может много чего говорить, у нее слов хватает, крайняк, новое придумает. А нефть - невозобновляемый ресурс. Технологии может и позволяют тратить ресурс разумнее, но население растет и нивелирует технологические потуги.
Так что причина для беспокойства есть.
Нет, я с Вами согласен, что дяде Питеру похфиг все экологии и собственное потомство вместе взятые, главное мятая бумажка в собственном карманце. Но "такой хоккей нам не нужен".
ЗЫ Кстати, насчет дяди Питера и карманца. Поздравляю с премьерой 3й части Хобота и кто в курсе, почему у нас она пройдет на неделю раньше, чем в штатах? Тоталитаризм диктует волю планете? =)
Alanv10.12.14 10:15

"Наука, особенно "британская", может много чего говорить, у нее слов хватает, крайняк, новое придумает."

zizmo - то не я, то евротимоха эротически фантазирует :))) А то вы как-то адресатов смешали по науке и "дяде Питеру" :)))

"ЗЫ Кстати, насчет дяди Питера и карманца. Поздравляю с премьерой 3й части Хобота и кто в курсе, почему у нас она пройдет на неделю раньше, чем в штатах? Тоталитаризм диктует волю планете? =)"

В киноиндустрии довольно-таки частая практика - сначала показывают на малых рынках, бо с них особо не утекает на основные, где основная прибыль, а вот с основного - сопрут (а надо - блокбастеры и мгновенно переведут) и на малых уже ни хрена не получишь. Ну или вообще напрямую посмотрят, если язык один и основной рынок легко доступен. Вы не заметили, что сериалы на русском очень часто показывают на Украине на пару месяцев раньше? А основную кинотеатровскую прибыль даёт первая неделя - месяц...

zizmo10.12.14 11:08
> Alanv
zizmo - то не я, то евротимоха эротически фантазирует :))) А то вы как-то адресатов смешали по науке и "дяде Питеру" :)))
Вы не заметили, что сериалы на русском очень часто показывают на Украине на пару месяцев раньше?
К Вам претензий нет, "пришиты насмерть - не оторвешь" (С) =) Просто неаккуратно отквотил.
Спасибо за разъяснение. Нет, не заметил, я грешник, потребитель пираток и Open Source.
ЗЫ Сорри за оффтоп.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту