Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия: экспорт вновь вышел на рекордный уровень
09.12.14 14:48 Европа: тенденции

Экспорт Германии в октябре текущего года установил новый рекорд. Как сообщило во вторник, 9 декабря, Федеральное статистическое ведомство, из страны вывезено продукции на 103,9 миллиарда евро. Таким образом уже в третий раз превышена стомиллиардная отметка: в июле экспорт в стоимостном выражении составил 101,1 миллиарда, а в сентябре - 102,5 миллиарда евро. В августе этот показатель был чуть ниже отметки 100 миллиардов.

Несмотря на кризисы на Ближнем Востоке и вокруг Украины, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт германской продукции возрос на 4,9 процента, отмечает агентство Reuters. Это объясняется прежде всего увеличением спроса в странах, не входящих в еврозону, в том числе Польше и Великобритании. Вывоз немецкой продукции в эти государства увеличился на 7,6 процента. В то же время в страны, входящие в еврозону, он вырос лишь на 1,9 процента. Экспорт за пределы ЕС, в том числе в США и Китай, увеличился на 6,3 процента.

 

Ковыль09.12.14 15:08
А если пресчитать в монгольских тугриках, то рост порвёт воображение. На самом деле немцы тупо оседлали реэкспорт из Китая. Я не скажу, что это плохо. Я скажу, что в данном случае цифровые объёмы немецкого экспорта не отражают количества продукции, сделанной собственно в самой Германии. В своё время Эстония вышла на первое место в мире по экспорту меди, хотя той меди в той Эстонии отродясь не было.
kavlad09.12.14 17:11
Ковыль, RU

Интересно, сможете ли вы подтвердить своё столь фундаментальное утверждение цифрами?

Любопытства ради можно взглянуть в оригинальный пресс-релиз. На английском - ссылка
В нём экспорт увеличился на 4.9, а импорт лишь на 1.2%.
И кроме того, импорт из вне Евросоюза (к которым относится и Китай) вырос лишь на 0.2%.
Размышлизм09.12.14 17:27
Дефицит торгового баланса США в торговле с Китаем большая головная боль пиндосов. Поэтому требуются надежные посредники. Для Германии это тоже лакомая печенька, за которую можно и погавкать из под забора мирового гегемона. Такое наблюдается уже не первый год.
Вова09.12.14 17:32
Немцы придушили всю промышленность в ЕС, теперь пошли дальше душить. Ничего, вот подпишут трансатлантическое содружество, американцы по протоптанной дорожке быстрее пойдут.
ambeiros09.12.14 18:28
Про рекорды Германии.

Пару дней назад на "России 24" в программе "Экономика - курс дня", рассказали, что в еврозоне уже случилась рецессия. Однако ЕЦБ изменил методику расчета и в еврозоне все стало в порядке.

А в США такие статистические фокусы давно стали обыденностью.

Трындец09.12.14 19:04
ambeiros, RU> ...А в США такие статистические фокусы давно стали обыденностью.
Амеры обещали дойчам вместо России увеличение доли на собственном рынке.
Теперь понятно за счёт чего они это обещали.
Ковыль09.12.14 22:57
> kavlad
Ковыль, RU

Вы хотите, чтобы я подтвердил цифрами утверждение о том, что "Германия оседлала реэкспорт из Китая"? А как я его могу подтвердить цифрами? Ведь смысл цифр как раз в этом и заключается, чтобы невозможно стало ничего подтвердить, другими словами "деньги не пахнут". А что значит "деньги не пахнут"? А это значит, что в лабиринте многоходовок с деньгами, и всякими сделками купли-продажи, вы никогда не найдёте, кто кого на каком этапе убил, или изнасиловал ради тех денег. Деньги - очень хитрая штука. Вот я, например, даю Вам лично стеклянную бусу, которая стоит ахулиард, а Вы лично должны мне за эту бусу отработать на моём поле стопицот лет. Понятно? Непонятно. Зайдём с другой стороны. Все вместе мы долбим мотыгами землю, бум-бум-бум-бум-бум, а ради чего? А ради того, чтобы что-то выросло, а мы его потом съедим. А как мы его съедим? А мы поделим его, перед тем, как съесть. По-честному? Ка-а-а-анешна! Я, например, бум-бумкал мотыгой больше, чем Вы в десять раз, посему мне положено кореньев всяких в десять раз больше, чем Вам. Как я это определил? Просто. Я - дорогая рабочая сила. А Вы - дешёвая. Понятно? Непонятно. Зайдём с третьей стороны. Если совсем уж откровенно, то любой производственный процесс носит общественный характер, то есть объективный характер. Объективный в том смысле, что каждый участник производственного процесса несёт одинаковые потери, выраженные в днях личной жизни каждого участника процесса, потраченных им на процесс. Распределение же результатов общих усилий носит характер субъективный. Ну вот, мы и пришли к Марксу. Опять. Но. Суть марксовых идей была как раз в поиске модели кагбэ справедливого распределения результатов общего труда среди его участнегов. Маркс предложил трудо-час. На мой взгляд, бредовая идея. Потому что трудо-час моего конкретного соседа Васи мне не нужен даже за мою трудо-минуту. Ну и так далее. Короче. Немцы просекли фишку, как делить результат общего труда в свою личную пользу. Вот и весь секрет сего великаго таинства. И я их не осуждаю. Потому что, это - естественно. Но и не одобряю, потому что это кончится весьма плачевно когда-нибудь. А что касается конкретно роли китайцев в конкретно немецком промышленном производстве последних лет, то я не собираюсь мастырить какую-то там табличку. Достаточно забить в поисковик какие-нибудь "германия китай экспорт импорт", "китайский рынок автозапчастей", "товарооборот германия кнр", ну и т.д.

Ковыль09.12.14 23:04

Забил в яндекс, и в гугл. Это, конечно, не докторская диссертация на указанную тему, но тем не менее.

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

kavlad10.12.14 14:42
> Ковыль

Забил в яндекс, и в гугл. Это, конечно, не докторская диссертация на указанную тему, но тем не менее.

По вашим ссылкам получается, что основными потребятелями китайского экспорта в Европе являются:
Германия - $22 млрд (3,2% всего экспорта)
Голландия - $20 млрд (2,9% всего экспорта)
Англия - $16 млрд (2,3% всего экспорта)

Для сравнения:
Япония - $50 млрд (7,4% всего экспорта)
Корея - $32 млрд (4,7% всего экспорта)
Вьетнам - $17,5 млрд (2,6% всего экспорта)

По вашим же ссылкам 70,7% немецкого импорта дают страны Европы. Как и 68,5% экспорта.

За 10 месяцев текущего года импорт Германии из стран ЕС - 769 млрд евро, а из Китая - примерно 18 млрд евро ($22 млрд).

Поэтому я не вижу где немцы оседлали реэкспорт из Китая. Скорее они оседлали импорт из Европы :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту