Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Heritage Foundation: армия США не готова к реальным военным угрозам
26.02.15 08:24 США: опыт строительства империи
В соответствии с данными американского стратегического исследовательского института "Фонд Наследия" (Heritage Foundation), Вооруженные силы США не способны в должной мере справиться с реальными военными угрозами и защитить интересы страны.

Согласно докладу "Индекс военной мощи США-2015" (Index of U.S. Military Strength 2015), подготовленному аналитическим центром института, только Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки по пятибалльной шкале от "очень слабые" до "очень сильные" можно считать "сильным" подразделением, из-за размера летного парка и уровня боевой готовности.

Состояние Сухопутных войск, Военно-морского флота, Корпуса морской пехоты, а также сил ядерного сдерживания (рассматривались отдельно, несмотря на свою принадлежность к ВМС и ВВС), оцениваются экспертами как "ниже среднего", но и не как "плохое".

По данным Heritage Foundation, Корпус морской пехоты слишком немногочислен, чтобы успешно вести боевые действия одновременно в двух крупных региональных войнах. Ядерная программа США, по заключению экспертов, серьезно отстает в сроках модернизации, чтобы эффективно сдерживать потенциальных противников. Высокая оценка ВВС связана с уровнем их боеготовности, однако, по мнению экспертов, здесь свое негативное влияние может оказать сокращение финансирования на техническое обслуживание.

Самой низкой оценке эксперты удостоили Сухопутные войска Соединенных Штатов Америки. Согласно исследованию, только треть действующих военнослужащих готовы к реальным боевым действиям.

В исследовании Вооруженные силы США оценивались по трем ключевым пунктам: защита собственной страны, успешные боевые действия одновременно в двух региональных войнах и обеспечение свободы перемещения на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве.

 
26.02.15 08:26
США к 2018 году сократят численность сухопутных войск до 450 тыс человек

По информации ТАСС об этом сообщил на встрече с журналистами министр этого вида вооруженных сил страны Джон Макхью. По его словам, в настоящее время в сухопутных войсках США служат немногим менее полумиллиона человек.

"Мы выдерживаем планы, предусматривающие, что к концу текущего финансового года их численность составит 490 тыс человек", - сказал Макхью. Он отметил, что власти страны позволили Пентагону по достижении этого времени начать сокращать сухопутные войска не на 20 тыс человек в год, как было прежде, а на 15 тыс. Это означает, что "текущая цель" вывода армии на уровень в 450 тыс человек будет достигнута "к 2017, а скорее - к 2018 году", подчеркнул Макхью.

Он также признал, что последствия секвестра бюджета Пентагона значительным образом сказываются на боеспособности американских вооруженных сил.

Макхью подтвердил, что решение увеличить бюджетный запрос на приобретение сухопутными войсками танков М-1 "Абрамс" /Abrams/ объясняется в том числе резким обострением отношений между Россией и США из-за ситуации на Украине. Кроме того, Пентагоном двигала "необходимость поддержания промышленной базы", производящей основной боевой танк ВС США. Макхью уточнил, что следующий этап ее обновления приходится на 2017 год.

Должности, аналогичный той, которую занимает Макхью, в США существуют еще в военно-воздушных и военно-морских силах. Занимающие эти три министерских поста лица не входят в число членов президентского кабинета.


Аяврик26.02.15 09:54
-- Самой низкой оценке эксперты удостоили Сухопутные войска Соединенных Штатов Америки. Согласно исследованию, только треть действующих военнослужащих готовы к реальным боевым действиям.
ИМХО: ввиду того, что ничья интервенция на территорию США не просматривается в поддающейся обзору перспективе, то такая оценка сухопутных войск не критична для них там. Оценка состояния внутренних (полицейских) войск для обеспечения их живучести важнее, чем их сухопутные войска.

На США вообще никто никак не собирается нападать - это их и убивает (нападение на них их бы только оживило - как оживила на полста лет атака японцев на Перл-Харбор и лет на десять атака "талибов" 9/11)
:-/
Sany26.02.15 10:57
> Аяврик


ИМХО: ввиду того, что ничья интервенция на территорию США не просматривается в поддающейся обзору перспективе, то такая оценка сухопутных войск не критична для них там.
Союзники по НАТО будут рады тому, что армия США не является боеготовой. Особенно прибалты.
Но главное это Турция. На востоке ИГИЛ, на севере Россия, на юге Сомализирующая Сирия, на западе Крит с Грецией.
А главный гарант безопасности не боеготов.
mr.dub26.02.15 11:28
А мне кажется, что здесь просто не учитывается состояние частных армий. А способ ведения войны, как недавно было указано в одной статье, кардинально изменился с последней мировой
Feather26.02.15 11:43
Угу. Единственная страна мира, которая постоянно воюет, не готова к реальным военным угрозам?
Пропаганду ослабьте чуток. А то шапки что-то сильно разлетались.
Аяврик26.02.15 11:53
2 Sany

-- Союзники по НАТО будут рады тому, что армия США не является боеготовой. Особенно прибалты.

а кто собирается вторгаться в страны НАТО? и особенно на прибалтов нападать?
и почему союзники по НАТО должны уповать на сухопутные силы американцев?
по поводу полицейских сил они же не уповают на полицейских из США..................
...............
у Европы угрозы интервенции с чьей-либо стороны не больше, чем у США (потому европейцы - как более прижимистый народ - и сокращает последовательно свои расходы на оборону)
актуальными становятся расходы на жандармерию, а не на сухопутные войска
...............
ratol26.02.15 13:38
Feather, воюет с кем? С средневековыми впопуасами? Или покупая иракских генералов ишаками с золотом?
Какая последняя война была у США с идеологических подкованным и технически равноценным противником? Вьетнам, не? В Ираке тупо купили генералов, которые сливали развединформацию и в нужный момент распустили армию, в силу чего американскому вторжению противостояли только разрозненные группы фанатиков. А как напоролись на Фалуджу, так крупно обосрались, что пришлось город в каменный век вбамбливать фосфором.
Чем закончилась авантюра на Кубе? А Югославия? Побомбили да, а лезть зассали, так как результаты бомбежек в военном плане были уж сильно ничтожными.

Россия, кстати, тут тоже далеко не ушла. За исключением грузин, которые технически не уступали, но уступали идеологически, потому и закончилось так быстро. Но мы по крайней мере свои ошибки признаем и решаем. И на мировое господство как-то не претендуем.

Постоянно воюют только евреи, и то, по настоящему последний раз они воевали только в 73-м.
Feather26.02.15 15:51
> ratol

Угу, угу. Ну коли Вы так считаете, то так и есть. К чему спорить.
Вот только США это мировое господство реализуют практически. А у нас даже устава по информационным и психологическим операциям до сих пор нету. И Варшавского пакта / НАТО нету. У нас даже Грузии и грузинских солдат больше нету. А так да. Не умеют воевать. Вот радость то.
Karabass26.02.15 19:13
《У нас даже Грузии и грузинских солдат больше нету》


Вот горе-то... У вас зато украинские теперь есть. Выше нос, успевайте господствовать, пока позволяют. Недолго осталось-то.
camrad26.02.15 19:20
> Feather
Угу. Единственная страна мира, которая постоянно воюет, не готова к реальным военным угрозам?
Пропаганду ослабьте чуток. А то шапки что-то сильно разлетались.
Пиратская армия и армия защиты страны - это две большие разницы. Согласитесь.
Не в смысле критики-политики, а просто констатация факта.
Feather27.02.15 07:28
> Karabass
《У нас даже Грузии и грузинских солдат больше нету》


Вот горе-то... У вас зато украинские теперь есть. Выше нос, успевайте господствовать, пока позволяют. Недолго осталось-то.

Эт у кого это у нас? Я если чо русский, военнобязанный РФ, служба в РА. В Перми живу, многодетный.
А это Вы верно заметили, у нас, у русских, теперь не только грузинских солдат, а еще и украинских нет.
Ну для Вас вижу, это тоже победа.
И какие-то странные фантазии. Кто же это "позволяет" США господствовать? Москва что ли? И кто сделает это "недолго". Раскройте тему, очень интересно.
Feather27.02.15 07:38
> camrad
> Feather

Не в смысле критики-политики, а просто констатация факта.

В войнах рассматривается такой фактор, как военный потенциал. А это тыл, это промышленность, это мобилизационный потенциал, это потенциал идеологический. Кто-то сомневается в том, что США обладают этими потенциалами?
"Пиратская" армия - это сеть баз с охренительной логистикой и управлением.
Каким образом наши ура-патриоты собираются победить не то что США, а хотя бы на Украине - вот большая загадка.
т-кк27.02.15 08:21

В войнах рассматривается такой фактор, как военный потенциал.
Каким образом наши ура-патриоты собираются победить не то что США, а хотя бы на Украине - вот большая загадка.

Вы его рассмотрели, с нашей военной доктриной хотя бы на слух знакомы, со сроками и планами перевооружения?
.
Российские сухопутные войска - для обороны, а не танковыми клиньями до Ла-Манша.
Хотя бы Украину побеждать не собираемся, тем более в вашем понимании этого действа. Но загнать её в каменный век за несколько часов, даже не прибегая к помощи ЯО и не преступая границ, при доброй воле - вполне.
.
Нынче в моде неконтактные войны. Для этого качества наших средств - на уровне.
Feather27.02.15 08:42
> т-кк


Победить - не значит загнать в каменный век. Победа - понятие широкое. Как и война. Вон в Холодной войне тужились США и СССР, а плоды победы отведала ФРГ. Вот незадача.
Военная доктрина. Хм. Могучий Советский Союз имел стока средств поражения и техники, и помогло это ему? Где он? Где та могучая Советская Армия?
т-кк27.02.15 08:50

Вот и развернулись бы широко, а не зауживались до фактора военного потенциала.
Главный Злодей27.02.15 13:10

Вот только США это мировое господство реализуют практически. А у нас даже устава по информационным и психологическим операциям до сих пор нету.

Вот только это "мировое господство" мы наблюдаем исключительно в яростных потугах доказывать его существование полуплатными кукарекунами, вроде некоторых, не будем тыкать в вас пальцем. А в реальности что-то не заладилось.

У нас даже Грузии и грузинских солдат больше нету

Не волнуйтесь, у вас их, как оказалось, тоже нет. Только вы , в отличие от нас, в течение определённого времени заблужались, будто они у вас есть, и тратили на их поддержку нешуточные бабло и технику, а мы иллюзий не питали и сэкономили. Да ещё и остались в выигрыше - ваша техника, потраченная на "ваших " грузинских солдат, досталась нам. Имеете чем откукарекнуться?

Feather27.02.15 14:38
Оооо... Я даже смутился когда узрел, что моей полуплатной персоной заинтресовался платный боевой госдеповский тролль.
Значит в правильном направлению думаю. А вам надо сразу тему заболтать? I understand, its just your job, talker.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту