Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вопрос на 9 триллионов долларов
01.03.15 10:25 Экономика и Финансы

Мэттью Беслер

(Блумберг) - Когда министры финансов "большой двадцатки" призвали на этой неделе Федеральную резервную систему "минимизировать негативные последствия" возможного повышения процентных ставок, они опустили одну важную цифру: 9 триллионов долларов.

Такова сумма задолженности в долларах небанковских заемщиков за пределами США, что на 50 процентов больше с момента финансового кризиса, согласно Банку международных расчетов. Если ФРС повысит процентные ставки, как ожидается, в этом году впервые с 2006 года, то более высокие затраты по обслуживанию кредитов и займов для компаний и правительств плюс более сильный доллар могут усилить риски для и так уже слабого восстановления глобальной экономики.

Долларовая задолженность - это лишь один пример того, как ужесточение политики ФРС распространится на всю мировую экономику. От рынков жилья в Канаде и Гонконге до движения капитала в Китай и из Китая и Турции, вопрос не в том, будут ли последствия - вопрос в том, насколько серьезными они будут и где они нанесут самый тяжелый удар.

"Ситуация с ликвидностью по всему миру начнет ужесточаться", - сказал Пол Ширд, главный глобальный экономист в агентстве Standard & Poor’s в Нью-Йорке. "Развивающиеся рынки будут не единственной добычей. У вас будет американская экономика, которая растет более энергично и также предлагает повышающиеся процентные ставки и доходность активов, которые начинают конкурировать за новые инвестиционные возможности по всему миру". 

В целом торгово-взвешенный доллар укрепился на 12,3 процентов с июня месяца, и прогнозы показывают, что он укрепится еще больше, так как ФРС ужесточает свою политику, в то время как Европейский Центральный банк начинает покупку государственных долгов, а Япония расширяет рекордное стимулирование экономики. Более сильный доллар станет главным каналом, через который весь остальной мир почувствует воздействие ужесточения политики ФРС, согласно Джозефу Лаптону, старшему глобальному экономисту в JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке.

Изменчивые движения

"Для таких развитых экономик как Европа и Япония, я думаю, это позитивно - это снижает стоимость их валют и поддерживает их экономики", - сказал Лаптон, который работал раньше экономистом ФРС. "Для развивающихся рынков ситуация немного другая, потому что это может вызвать цепную реакцию в виде очень быстрых, изменчивых движений вниз валют, что имеет возможные инфляционные последствия, которые нежелательны".

Индекс фондовых рынков развивающихся стран MSCI снизился примерно на 1 процент с 5 февраля, за день до того, как доклад показал, что фонд заработной платы в США вырос больше, чем ожидалось, в январе, усилив предположения, что ФРС повысит процентные ставки уже в июне. 

Большинство чиновников центрального банка прогнозируют, что они повысят базовую процентную ставку по федеральным фондам в этом году почти с нулевого уровня, на котором она находилась с декабря 2008 года. Вероятность повышения ставки ФРС на основе торговли фьючерсными сделками и опционами составила в четверг около 23 процентов, шансы на повышение к сентябрю достигают 56 процентов, показывают данные, собранные "Блумберг".

Местные ставки

Исследование задолженности в долларах, проведенное Банком международных расчетов в Базеле, Швейцария, установило, что заграничные заемщики увеличили оформление долларовых долгов больше в странах, где процентные ставки были выше ставок доходности в США. Так как американские ставки доходности находились на исторических минимумах последние несколько лет, то разница между ними стала сильным побудительным мотивом для получения ссуд в долларах, а не в местных валютах.

На Китай приходится самая большая доля таких заимствований, достигая 1,1 триллиона долларов, в то время как фонд долларовых кредитов в Бразилии достигает 300 миллиардов долларов, согласно отчету Банка международных расчетов.

По мере того, как американские процентные ставки будут повышаться, брать кредиты в долларах станет дороже. Более сильный доллар означает, что компании или правительству потребуется еще больше местной валюты, чтобы выплатить долг, если у них недостаточно поступлений в долларах.  

"Новая реальность"

Ожидаемое повышение американских процентных ставок делает долларовую задолженность развивающихся рынков "источником беспокойства", сказал во вторник управляющий директор Всемирного банка Шри Мульяни Индравати. Развивающимся странам "придется столкнуться с новой реальностью" более высоких процентных ставок, сказал в интервью с Bloomberg Television Индравати, бывший министр финансов Индонезии.

Ужесточение политики ФРС может стать особенно проблематичным для Китая, где высшее руководство уже борется с оттоком капитала и может усугубить это мерами послабления, что приведет к "круговой ловушке", сказал Маник Нарейн, специалист по валютной стратегии в UBS AG в Лондоне.  

Центральный банк США должен учесть глобальное воздействие любого решения о процентных ставках, сказал заместитель министра финансов Китая Чжу Гуангьяо на встрече "большой двадцатки" на этой неделе.

В другом примере Турция, вероятно, столкнется с "более смешанными" условиями для движения капиталов частично из-за повышения ставок ФРС, что может сократить движение капиталов на развивающиеся рынки, сказал Международный валютный фонд в декабрьском отчете. Чистый приток капитала в Турцию достигал около 9 процентов ВВП в 2013 году, согласно МВФ.  

Цены на сырьевые товары

Развитые рынки не обязательно защищены, особенно те, что сильно зависят от экспорта нефти, железной руды и другого сырья, как Канада и Австралия. Цены на эти товары, выраженные в долларах, упали, так как доллар укрепляется, а спрос снижается.

Последствия этого можно увидеть в Канаде, где управляющий центрального банка Стивен Полоз сказал на этой неделе, что повышение американских процентных ставок может оказать дополнительный эффект уплотнения ликвидности, при этом в докладе МВФ в январе отдельно было сказано, что переоцененный рынок жилья может затормозиться.

Гонконг, который привязал свою валюту к американскому доллару в 1983 году, обычно повышает стоимость заимствования вместе с ФРС. Цены на недвижимость в городе могут упасть в этом году на 20 процентов из-за более слабых перспектив доходов от аренды и возможности повышения процентных ставок, согласно декабрьскому отчету инвестиционного банка Bocom International Holdings Co. 

Предыдущий цикл 

С 2004 по 2006 г. ФРС подняла свою базовую процентную ставку с 1 до 5,25 процентов. В этот период времени доходность корпоративных облигаций в США выросла с минимума на тот момент в 4,9 процентов до 6,9 процентов в июне 2006 года, показывают данные индекса Bank of America Merrill Lynch.  

Комитет открытого рынка ФРС добавил в январе "международные события" в список вопросов, которые он учитывает при определении курса, вместе с такими внутренними вопросами как инфляция и рынок рабочей силы.

В то время как глобальный климат вряд ли помешает ФРС повысить первоначально процентные ставки, уровень волнений на рынках может повлиять на темпы и значительность последующих решений, сказал Эдвин Труман, бывший руководитель подразделения ФРС по международным финансам.

"Либо это будет событие незначительной важности, что может привести к дальнейшим небольшим шагам рано или поздно, либо, если это станет большим событием, то они просто не будут ничего делать", - сказал Труман, который является теперь старшим научным сотрудником в Институте Петерсона по международной экономике в Вашингтоне. 
Гринспен: США на пороге тяжелейшего кризиса

Противоречивые экономические данные тешат надежду "медведей" на скорую смену тренда. Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен в интервью телеканалу CNBC предупредил, что экономика США находится в крайне шатком положении.

В отличие от нынешней главы ФРС Джанет Йеллен Гринспен считает, что экономический рост в США, сопровождаемый сокращением рынка труда, рано или поздно приведет к скачку инфляции.

"На данном этапе мы столкнемся с усиливающимся давлением на денежных рынках и инфляцией раньше, чем большинство из нас ожидало", - отмечает Гринспен.

Его также беспокоит резкое снижение долгосрочных капиталовложений, что угрожает процессу восстановления. По его словам, основной капитал растет гораздо медленнее, нежели предполагалось, что в свою очередь говорит о трудностях на пути к повышению производительности.

"Почти все проблемы из-за отсутствия долгосрочных капиталовложений. Никто не хочет вкладывать в долгосрочной перспективе, потому что никто не знает, что произойдет", - сказал бывший глава ФРС.

В то же время Гринспен отмечает, что фондовый рынок восстанавливается гораздо быстрее экономики США и столкновения с реальностью не избежать.

"Фондовый рынок восстановился так резко и на столь длительный срок, что можно предположить - в какой-то момент начнется значительная коррекция. Когда это случится, я не знаю", - заявил Гринспен.

Он считает, что в ближайшем будущем американская экономика столкнется с серией банкротств в финансовом секторе, так как такие кризисы, как нынешние, повторяются лишь раз в сто лет и бывают довольно тяжелыми. И сейчас надо не удивляться тому, что экономический рост замедлился, а радоваться, что он вообще есть. При этом правительство должно помогать частным банкам, но не ограничивать свободу рынков.

Закончится кризис, по мнению Гринспена, только тогда, когда в США стабилизируются цены на недвижимость. Однако США могут потерять свое основное преимущество – доллар.

"Во всем мире доллар пользуется особым уважением. Это главный источник ценности. Если мы пойдем дальше по финансовому пути, на котором находимся сейчас, возможно, мы не сможем продолжать в том же духе", - резюмировал Гринспен.

 

Mofack01.03.15 10:31
всё таки гиперинфляция и введение другой валюты выход для США. плохо только они не абсолютный гегемон в мире. но это плохо только для них.
Глубокоуважаемый Джин01.03.15 12:32
> Mofack

> всё таки гиперинфляция и введение другой валюты выход для США. плохо только они не абсолютный гегемон в мире. но это плохо только для них.

----------------

где то цифири попадались... что фрс наштамповала квадрилион фантиков. не шутя себе))
vashtr01.03.15 13:22
> Глубокоуважаемый Джин
> Mofack
> всё таки гиперинфляция и введение другой валюты выход для США. плохо только они не абсолютный гегемон в мире. но это плохо только для них.
----------------
где то цифири попадались... что фрс наштамповала квадрилион фантиков. не шутя себе))

Это дя слабоумных. ссылка

А еще Йеллоустон скоро бахнет!

Жди! Идиот, бля

Глубокоуважаемый Джин01.03.15 16:07
> vashtr

> > Глубокоуважаемый Джин> Mofack > всё таки гиперинфляция и введение другой валюты выход для США. плохо только они не абсолютный гегемон в мире. но это плохо только для них. ---------------- где то цифири попадались... что фрс наштамповала квадрилион фантиков. не шутя себе))Это дя слабоумных. ссылка еще Йеллоустон скоро бахнет! Жди! Идиот, бля

----------------

упс)) а шо так то эмлционально то?? ссылка ))) а википедия источник лузерный.. ну эт так к слову)
timoha01.03.15 18:48
Статья о том как сша нагнули весь мир и выкачивают с него ништяки. А главное что ничего сделать накто не сможет. Всем придется жить в новой реальности.
Класс!
timoha01.03.15 18:53
  1. > vashtr


> Глубокоуважаемый Джин
где то цифири попадались... что фрс наштамповала квадрилион фантиков. не шутя себе))

Это дя слабоумных. ссылка

А еще Йеллоустон скоро бахнет!

Жди! Идиот, бля

На самом деле существует расхожее и неправильное мнение что сша живут в долг бла бла бла всем должны и скоро им хана. Но сша просто собирают колониальную дань со сего мира и на нее и жируют.
Примерно то же самое делала британская империя только через явные механизмы, вывоз ресурсов. Сша это делают опосредованно через доллар. Британская империя никуда не делась, ослабла да. Но под короной и австралия и еще много стран. Так никуда не денутся и сша. Возможно при переделе снизят влияние, а может быть и укрепят.

Думать что крах долларовой системы приведет к развалу сша так же наивно как и летние мысли тут некоторых товарищей, что вот вот у киева кончатся деньги и руина прекратит ато, а то и вовсе развалится. Результат мы видим. Обесценивае гривны в четыре раза а никто республики не образовывает :-) :-) :-)
asdasd01.03.15 20:50
Думать что крах долларовой системы приведет к развалу сша так же наивно как и летние мысли тут некоторых товарищей, что вот вот у киева кончатся деньги и руина прекратит ато, а то и вовсе развалится. Результат мы видим. Обесценивае гривны в четыре раза а никто республики не образовывает :-) :-)

Вообще-то ещё "не вечер" и быстро только котята и им подобные рождаются, не надо торопить события, они сами себя поторопят...
forum_russia02.03.15 00:52
> asdasd

Вообще-то ещё "не вечер" и быстро только котята и им подобные рождаются, не надо торопить события, они сами себя поторопят...
Насчет украины почти уверен что им хоть ссы в глаза
Отрезвления не будет ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"