Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Классовый антагонизм, или почему богатые плачут?"
 Страница 8 из 8   « Первая страница< 3  4  5  6  7 8 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Классовый антагонизм, или почему богатые плачут?
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Xaoc, RU   20.07.10 20:27            
Карабас:"Ни в коем случае нельзя смешивать понятия управление и эксплуатация. Это принципиальный момент."__________
Возможно у вас есть микроскоп для разглядывание столь мелких отличий. Мне, честно говоря, не удается даже расмотреть разницу между добром и злом - все это видится таким субъективным..._____
Карабас: " Классовых противоречий нет, поскольку эксплуатация естественна. - согласиться не могу."________Согласие есть продукт полного непротивления сторон. Но развитие является продуктом борьбы а не согласия. И это важнее. А естественность не является медалью. Это скорей признак вульгарности и примитива. Человек заслуживает чего-то получше, чем естественная животная эволюция.
Изменен: 20.07.10 20:46 / Xaoc

Xaoc, RU   20.07.10 19:27            
"На утро 20.07 ссылка не живая! " - у меня работает. Вторая часть уже там, но она не столь объемна, могу сунуть сюда.
Богатые плачут – 2.
July 20th, 20:57

Итак, осел капитализма машет перед носом пролетариата морковкой потребления, чтобы его контролировать, а олень социализма грозит своими многоствольными рогами трясущимся от страха буржуям. Эта социальная гармония худо-бедно ведет к развитию общества. Пролы, чтобы приобретать блага работают, а буржуи, чтобы их не убили, размышляют о стабильном устройстве государства.

Но что такое развитие? Это каверзная штука. Это не просто размножение или переработка ресурсов или накопление богатств. Развитие это приобретение нового опыта в новых условиях, а не конвейер. Акт повышения в развитии происходит не по выслуге лет, а по факту прохождения испытания новыми трудностями. Развитие не терпит гармонии, оно подсовывает катастрофы. А выжившим в оных, дает конфетку новых знаний и технологий. Так что эта примитивная идиллия взаимоэксплуатации людей не может быть вечной. В иллюзиях нельзя пребывать вечно.

Предположим появятся технологии, которые уничтожат гармонию взаимоэксплуатации? Пусть даже не скоро, не сейчас, а в далеком будущем… ЛЕТ ТАК ЧЕРЕЗ 20? Какие технологии не важно – возможны варианты. Важно какую иллюзию они уничтожат. Их можно подразделить на группы:
Технологии радости;
Технологии печали.

Технологии радости подобно рогу изобилия затопят мир избыточным продуктом, который обесценит морковку принуждения. Бедным людям будет нечего хотеть. Скажете перепроизводство невозможно? Ой ли? Современная экономика уже сейчас балансирует на грани пререпроизводства. А ведь ящик Пандоры супертехнологий только приоткрыли. Еще лет десять-двадцать и экономика основанная на дефиците рухнет в безднную пропасть неограниченных возможностей.

Скажу лишь одно волшебное слово – САМОРЕПЛИКАЦИЯ. Это та волшебная технология, которая способна производить любой продукт не в арифметической, а геометрической прогрессии. И что мы будем делать с этой прорвой? Молочные реки с кисельными берегами? Сказку делать былью? Строить пряничные домики? Впрочем мы можем спрятаться головой в песок и сказать, что сказка невозможна… вот только уже сделан принтер, который может воспроизвести свою копию. Чуете чем пахнет?

А как же общество? Кто захочет подчиняться чужим приказам в таком мире? Мир изобилия отторгает от себя идею эксплуатации, как вода масло. Иллюзия приобретательства скоро будет уничтожена. Атака идет пор всем позициям – энергонезависимые дома, гидропонные фермы, интернет-бизнес и прочее… Производство с одной стороны удешевляется, с другой ускоряется, грозя сколлапсировать в некую волшебную палочку исполняющую желания любого человека.

Но с другой стороны, не только у бедняков может пропасть стимул к приобретательству, но и у богатых может пропасть стимул к контролю. Могут появиться технологии печали – супероружие. Оружие способное не только уничтожать но и контролировать всех и каждого. У генералов, шпионов, полиции всегда право первой ночи на любую технологию. Именно они могут, жадно сопя, приспособить любую новую чудо-штуку для уничтожения или порабощения мира. Придумает какой-нибудь поц, микросхему для контроля за людьми и станем мы все как болванчики-зомби маршировать под его музыку.

А потом зайдет речь о сокращении народонаселения… Вначале до золотого миллиарда, потом до бриллиантового миллиона, потом до говенной тысячи… Идеология страха иррациональна. На земле трудно ужиться даже двум параноикам. Где уж миллиарду ужиться? В результате, стремящиеся к выживанию любой ценой люди сами себя уничтожат.

Karabass, RU   20.07.10 16:58            
Увидел в статье три тезиса.
1. Классовых противоречий нет, поскольку эксплуатация естественна.
2. И богатым, и бедным плохо из-за иллюзий, связанных с богатством.
3. Всё в руках Божьих.

С тезисами 2 и 3 полностью согласен. С первым согласиться не могу.

Классовые противоречия возникают не из-за того, что какая-то (меньшая) часть людей управляет, а какая-то (большая) служит объектом управления и вынуждена подчиняться. Любое управление в обществе естественно ограничивает произвол каких-то его членов, но это еще не есть эксплуатация.

Эксплуатация возникает, когда целью управления становится не благо общества в целом, но частные, эгоистические интересы управляющих. Ни в коем случае нельзя смешивать понятия управление и эксплуатация. Это принципиальный момент.

Прекрасно возможно управление и без эксплуатации. Это называется социализм. И социализм, кстати, заканчивается именно тогда, когда управляющая элита начинает ставить целью свои шкурные интересы, а не благо страны, как это и произошло в СССР.

Поэтому природа классовых противоречий заключается не в иллюзиях о богатстве (это лишь следствие), и не в том, что для осуществления управления требуется некоторое принуждение (любое управляющее воздействие всегда преодолевает некоторое сопротивление). Природа эксплуатации в том, что эксплуататор заставляет работника трудиться именно на благо эксплуататора, а это противоестественно, когда один вынужден работать на другого.

Классовые противоречия объективно возникают в таком противоестественном обществе, где одним позволено эксплуатировать других.

Другое дело, что класс эксплуататоров прилагает все усилия для того, чтобы замаскировать эти противоречия. И на это работает, кстати, практически вся буржуазная психология, откуда, собственно, и заимствован Ваш первый тезис.
Алексей2009   20.07.10 08:01            
На утро 20.07 ссылка не живая! ….Или нужно подождать окончания вашей работы над статьей?

Xaoc, RU   20.07.10 04:06            
Рассуждение получилось несколько объемным и еще незаконченным, силы иссякли. Мысль закончу завтра. Читать здесь Ссылка
 Страница 8 из 8   « Первая страница< 3  4  5  6  7 8 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Европа готова к оккупации Украины. Что содержит Парижская декларация "коалиции желающих"
» В США нарастает угроза нового шатдауна
» США разместили в Европе около 100 модифицированных ядерных авиабомб
» Стармер: коалиция желающих подписала декларацию о размещении войск на Украине
» FT: Трамп сменил риторику по Гренландии
» Желавший "стереть Москву" глава МО Бельгии назвал провальным военный призыв
» Экспорт нефтепродуктов из России значительно вырос благодаря поставкам дизеля по Балтике
» Lockheed Martin: производство ракет Patriot вырастет до 2000 в год за 7 лет

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"