Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Психология"
 Страница 17 из 23   « Первая страница< 12  13  14  15  16 17 18  19  20  21 >Последняя страница » 
Список тем    
 Психология
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
tinka, RU   18.04.12 00:04            
Ожегов:

УМОЗРЕ́НИЕ, -я, ср. (устар. книжн.). Мыслительное представление, взгляды, основанные на пассивном созерцании, не опирающиеся на опыт.

Ушаков:
УМОЗРЕ́НИЕ, умозрения, ср.
1. только ед. В идеалистической философии - познание действительности путем созерцания и теоретического размышления, в отрыве от практики и опыта, спекуляция (см. спекуляция в 5 ·знач.; филос.).
2. Вообще - абстрактное, не основанное на опыте рассуждение (·книж. ).

Ефремова

1) Познание действительности путем созерцания и теоретического размышления, в отрыве от практики и опыта.
2) Абстрактное, не основанное на опыте рассуждение.

Умозрение в Энциклопедическом словаре:
Умозрение - (спекуляция) - тип филосфского мышления, характеризующийсяабстрагированием от чувственного опыта. По выражению Шеллинга, умозрение""конструирует"" бытие, пытаясь вывести всю полноту мирового целого изисходных категорий. В истории философии выявились два типа умозрения -рационалистический (роль математики как образца умозрения в пифагореизме,платонизме, неоплатонизме) и интуитивистский (непосредственное созерцаниеидеи как эйдоса, т. е. некоего духовного образца).

p.s. если хотите прекратить обмен мнениями, можно об этом сообщить или ничего не писать, но таскать вам понятия и разъяснять их значения из сети, интересно лишь до некоторого момента.



Изменен: 18.04.12 00:05 / tinka

Karabass, RU   17.04.12 23:52            
Карлсон тоже умозрителен

Карлсон не умозрителен, я воображаем. Между умозрением и воображением большая разница.

его можно пощупать, описать его характеристики

А квадрат можно пощупать?
tinka, RU   17.04.12 22:46            
Юс Малый
Господи же боже ваш....

....умозрение - это
восприятие умом. от того, что субъект(ы) рассматривае(ю)т - обычным зрением....

Карлсон тоже умозрителен, поищем Карлсона? а Юс Малый, а то раз умозрю - значит он объективно где то по вашему есть и его можно воспринять "обычным" зрением? А лучше Единорога Розового и Невидимого или Макаронного монстра - по части богов у вас явно навык.

....все равно светофору ничего не сделается.... - но его можно пощупать, описать его характеристики, некоторые приборы могут фиксировать его свойства, у него есть длина и ширина, вес, химические свойства и т.п., причем не важно какого филосовского течения или учения вы придерживаетесь - т.е. светофор объективно существует

....как вы определяете добро... - широко и по ВиКи (как оценку, относительную характеристику событий в некотором роде синонимично такому понятию как "хорошо"), там вполне и достаточно разъясняется, но можете и здесь глянуть Ссылка


Изменен: 17.04.12 22:59 / tinka

nazionalist   17.04.12 22:31            
"сам объект никак не зависит. даже если субъект - дальтоник или если желает видеть пресловутый светофор в ином, "выгодном ему" свете... все равно светофору ничего не сделается, tinka."
----------------------------------------------------
Светофор не существует сам по себе)) Он становится светофором только в присутствии субъекта, а без него это кусок железа))))))
Я привел пример со стенной, решение задачи даёт однозначный ответ, так сказать ставит точку ;)


Юс Малый, RU   17.04.12 22:09            
умозрение - это восприятие умом. от того, что субъект(ы) рассматривае(ю)т - обычным зрением - некий объект (ну, скажем, светофор), сам объект никак не зависит. даже если субъект - дальтоник или если желает видеть пресловутый светофор в ином, "выгодном ему" свете... все равно светофору ничего не сделается, tinka.
как и квадрату. как и идее добра. как и самомУ объективному (=истинному) добру, в том числе в его объективных реальных проявлениях.

а как вы определяете добро? ведь, возможно, на протяжении всей дискуссии речь идет о разных вещах, по недоразумению названных нами одним понятием, либо, напротив, мы говорим об одном и том же разными словами, не согласовав терминологию. давайте определимся, согласуем.


tinka, RU   17.04.12 21:39            
Karabass
.....умозрительные понятия объективны.....

эээ, а ничего что они умозряться вами, так сказать субъектом и их умозрение зависит от вас полностью?

Объективность — 1) В философии (диалоге) то (образ), что принадлежит объекту и не зависит от субъекта. 2) В повседневном обиходе под этим подразумевают факторы или процессы, которые не зависят от воли или желания человека (человечества). (который раз уже привожу определения)

....математический квадрат не имеет объективного существования.... - в свете вышеперечисленного вы можете ответить самостоятельно истинно это утверждение или ложно.

Karabass, RU   17.04.12 19:41            
как умозрительного понятия - да

Поскольку же умозрительные понятия объективны, то и вопрос с объективностью добра можно считать решённым.
nazionalist   17.04.12 18:49            
Karabass :
>> Давайте теперь допустим, что Малевичу не удалось нарисовать квадрат. Из этого как-то следует, что математический квадрат не имеет объективного существования?
----------------------------------------------
Нет конечно!
Нет даже названия - "квадрат" , без человека
И обоснования не может быть без математика
Предположим что на ровной абсолютно чёрной стене размером 100х200 условных единиц, можно разместить 1000 чёрных квадратов, значит ли это что чёрная стена состоит из 1000 чёрных квадратов и они там реально есть?


Karabass, RU   17.04.12 18:38            
Давайте теперь допустим, что Малевичу не удалось нарисовать квадрат. Из этого как-то следует, что математический квадрат не имеет объективного существования?
tinka, RU   17.04.12 17:56            
Как самостоятельного реально существующего объекта - нет, как умозрительного понятия - да, как способ выразить отношение - да.
т.е. только как чья то оценка (что есть субъективность) или как понятие

так как инопланетян и т.п. с их этикой пока не нашли, то видимо человеческая оценка, умозрительное понятие у людей, но людей, их культур, врований, убеждений и традиций было и будет много, то и оценок разнообразных будет не меньше даже одних по сути событий.

Изменен: 17.04.12 18:02 / tinka

Karabass, RU   17.04.12 17:51            
был ли его поступок добрым по отношени к отцу, матери или жене?

Давайте допустим, что нет. Из этого как-то следует, что добра вообще не существует?
tinka, RU   17.04.12 17:48            
nazionalist
Да, в таком ключе да, о чем Карабассу и пытаюсь втолковать.
Так как по его мнению добро и зло существуют в объективном мире сами по себе и ....ну к примеру где-то пролетел метеорит..... как то с ними взаимодействет.

Изменен: 17.04.12 17:48 / tinka

tinka, RU   17.04.12 17:46            
....То, что нарисовал Малевич, -- это однозначно не квадрат..... ;-) понимаю, ранее уже высказался на эту тему, это простите вы меня пытаетесь убедить что в объективной реальности существуют идеальные объекты ;-)
....совершил Солнечников -- однозначно подвиг.... - не спорю же, только вот был ли его поступок добрым по отношени к отцу, матери или жене, да и к самому себе? Не умаляя ценности для меня и вас его поступка, я все таки не позволяю себе закрывать глаза на различные аспекты таких действий и их многостороннею оценку.

Изменен: 17.04.12 17:54 / tinka

nazionalist   17.04.12 17:00            
"Понятия зависят от систем ценностей, а системы по большому счёту много в разрезе вер в бога: либо БОГ есть и тогда убийство это убийство, либо нет и тогда это убийство это убийство, либо богов несколько и тогда убийство это убийство, объективность события ни как не меняется вне зависимости от наших мыслей по этому поводу, и последствий и значений у него может быть очень и очень много."
--------------------------------------------------
Я не отрицаю объективность события, я указываю что в конечном счёте либо это событие ничего не значит (ну к примеру где-то пролетел метеорит, это событие -да, добро это или зло? это - вне добра со злом))
"а вот оценивать это событие в рамках добра или зла, в разрезе систем вери в богов, не совсем верно, так как даже при вере в одного бога, это событие может быть истолковано различно, не говоря про другие варианты."
-------------------
Я не касаюсь в данном случае различных толкований, на этом этапе я предлагаю абстрагироваться и решить концептуальный или принципиальный вопрос


Karabass, RU   17.04.12 16:46            
говорю не о какой то погрешности в измерениях сторон квадрата, а возможной диаметрально противоположной оценке события


То, что нарисовал Малевич, -- это однозначно не квадрат. То, что совершил Солнечников -- однозначно подвиг. Из этого можно видеть, что этика не менее точная наука, чем математика. И что этические объекты не менее, а значительно более реальны, чем математические.
tinka, RU   17.04.12 15:40            
nazionalist

.....Понятия зависят от систем ценностей, а системы по большому счёту только две: либо БОГ есть и тогда убийство это убийство, либо нет и тогда это просто событие которое можно назвать как угодно, оно не имеет в таком случае никакого значения......

я с вашего позволения поправлю:

Понятия зависят от систем ценностей, а системы по большому счёту много в разрезе вер в бога: либо БОГ есть и тогда убийство это убийство, либо нет и тогда это убийство это убийство, либо богов несколько и тогда убийство это убийство, объективность события ни как не меняется вне зависимости от наших мыслей по этому поводу, и последствий и значений у него может быть очень и очень много.

а вот оценивать это событие в рамках добра или зла, в разрезе систем вери в богов, не совсем верно, так как даже при вере в одного бога, это событие может быть истолковано различно, не говоря про другие варианты.


Изменен: 17.04.12 16:32 / tinka

tinka, RU   17.04.12 15:35            
Karabass
Отличный пример. Я вот хочу что бы все так поступали, не уверен что сам смогу так же, но культивирование этого желания в остальных поддерживаю всячески.

Так вот однозначно ли добрый поступок был и для всех?
А как же горе близких Ссылка , по вашему они радоваться должны? Ведь для них это трагедия. :-(

А произойди это во время войны, враги бы радовались событию и считали добром что их враг подорвался, и печалились что так мало полегло что с их точки зрения было бы злом.

Самопожертвование вещь не всегда однозначно положительно оцениваемая. Те на кого упал например Гастелло - его поступок однозначно воспринимали как очень злой.

....Самопожертвование. — Вы думаете, что признаком морального поведения является самопожертвование? Но подумайте только, разве при всяком поступке, как самом плохом, так и самом хорошем, если только он совершается обдуманно, не бывает самопожертвования.... Ф.Ницше

p.s. И я говорю не о какой то погрешности в измерениях сторон квадрата, а возможной диаметрально противоположной оценке события.

Изменен: 17.04.12 16:31 / tinka

nazionalist   17.04.12 15:17            
"....убийство это убийство только в религиозной системе ценностей.... - убийство им же и остается, вне зависимости от системы ценностей, это объективное событие, а вот его оценки с точки зрения хорошо это или плохо, добро или зло - субъективны и могут меняться в зависимости например от систем ценностей."
----
Так и я про это
---
"понятия могут, боги для понятий не нужены, и для оценок боги тоже не нужны, и дают оценку люди а не боги."
---
Понятия зависят от систем ценностей, а системы по большому счёту только две: либо БОГ есть и тогда убийство это убийство, либо нет и тогда это просто событие которое можно назвать как угодно, оно не имеет в таком случае никакого значения...



Karabass, RU   17.04.12 15:10            
У Вас проблемы с примерами нравственных поступков? Так это поправимо. Ссылка
Изменен: 17.04.12 15:11 / Karabass

tinka, RU   17.04.12 14:59            
А такого нет, лишь только в воображении, где и идеальное добро или зло и видимо с идеальная любовь. Вы только не скатитесь в солипсизм, нам еще моральный абсолютизм под этот вывод соотносить.

Квадрат Малевича, да и любой, с определенным допуском все назовут квадратом соотнося с определением, потому как углы очень близки к прямым, кругом его уж врядли назовут, хоть Майя, с Ацтеками, хоть Малевич.

Ну и естественно теперь ваша очедередь пример "добра" или "зла" можете с близкой степенью точности естественно согласно их определению, я не буду сильно придираться с линейкой.

Изменен: 17.04.12 15:15 / tinka

Karabass, RU   17.04.12 14:47            
Ваш пример крайне неудачен. Малевич нарисовал и не квадрат, и не чёрный. Я просил пример совершенного квадрата, идеальной плоской (без толщины) фигуры.

Изменен: 17.04.12 15:19 / Karabass

tinka, RU   17.04.12 14:43            
....пример, скажем, квадрата.... - а что и с этим проблемы? Ссылка мне вот например ребенку не составит труда не только объяснить что такое квадрат но и показать его непосредственно.

Изменен: 17.04.12 15:00 / tinka

Karabass, RU   17.04.12 14:35            
А привести *универсальный для всех и во все времена* пример, скажем, квадрата, Вы меня не хотите попросить?
tinka, RU   17.04.12 14:28            
универсальной для всех оценки чего нибудь как доброго или злого, пример добра или зла, универсальный для всех и во все времена, ведь по вашему он сущетсвует объективно и не зависит от дающего оценку ;-)

вот одно яблоко существует объективно и объективный цвет имеет и время когда упало, кого ни позови, а вот красиво ли оно или вкусно пошли вариации.....

Изменен: 17.04.12 14:35 / tinka

Karabass, RU   17.04.12 14:09            
я так понял универсальный для всех и во все времена пример найти не удалось

Пример чего?
 Страница 17 из 23   « Первая страница< 12  13  14  15  16 17 18  19  20  21 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"