Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
В Мариуполе построили первое ипотечное жилье по льготной ставке 2% годовых
03.01.24 10:24 В России
Льготная ипотека под 2 процента годовых введена в новых регионах России. Причем в Мариуполе уже не только строят, но и сдают первые дома по этой ипотечной программе. Что и неудивительно, ведь после прекращения уличных боев город превратился в масштабную стройку. Помимо социального жилья, предназначенного для переселения оставшихся без крыши над головой горожан, здесь возводят многоэтажки с квартирами на продажу. Корреспондент "РГ" увидел первые дома, в которых будут жить мариупольские ипотечники, и узнал, кто, за какую цену и на каких условиях приобретает здесь льготные квадратные метры.

Первый ипотечный

Самый первый на территории новых регионов дом, квартиры в котором продавались в ипотеку, расположен в Мариуполе на пересечении проспекта Нахимова и Черноморского переулка. Почему продавались? Да потому что к моменту сдачи новостройки все они уже распроданы.

К ипотечному дому я решаю добраться как рядовой мариуполец на общественном транспорте. Сажусь на электробус (этот экологический вид транспорта, кстати, прекрасно вписался в мариупольские улицы) и еду в сторону порта на проспект Нахимов. Ищу кондуктора или валидатор. Не вижу. Спрашиваю, как оплачивать проезд. В ответ - удивленные взгляды.

- Нас бесплатно возят, - улыбаются пассажиры.

С непривычки чувствую себя зайцем, даже неловко как-то. А за окном - знакомые и в то же время незнакомые уже городские улицы. В прошлый раз я был в Мариуполе летом и уже тогда отстраивающийся город производил сильное впечатление. А сейчас перемены продолжаются. Проезжаем мимо возведенных заново, восстановленных домов. Многие из них уже стряхнули с себя коконы строительных лесов и обвесы малярно-штукатурных люлек. Теперь отремонтированные дома щеголяют после ремонта новой краской.

Поворот на Нахимова. А вот и ипотечный дом, построенный буквой "Г". Место хорошее. Через дорогу - парк и церковь. В парке - новогодняя елка. Неподалеку море. Местные рассказывают, что раньше здесь стоял похожий трехэтажный дом. Но во врем боев он пострадал настолько, что здание пришлось снести, а на освободившемся месте начать стройку, которая продолжалась семь месяцев. Новый дом - в четыре этажа. Здесь 51 квартира, общая площадь - более 3200 квадратных метров.

Обхожу новостройку со всех сторон. Красавец дом, ничего не скажешь. Просторные помещения с арочными окнами на первом этаже (это пространство предназначено под коммерцию). Первый арендатор, кстати, уже заселяется: бригада рабочих проводит внутренние работы для филиала банка.

Стилизованные колонны, барельефы, а в нише наверху даже установлена скульптура. Снаружи - короба для внешних блоков сплит-систем с выходами из квартир. Все продумано. Свежая плитка, разметка на асфальте для парковки машин. Во дворе - детская площадка с диковинной горкой-домиком. На небольшом пятачке трудятся строители.

- Качество - во! - заверяют они, показывая большой палец. - Хороший дом. Но нам работать надо. Нужно за два дня уложить последнюю плитку во дворе. Да так, чтобы потом стыдно за работу не было. Сейчас даже по городу погулять некогда, и на разговоры тоже времени нет.

Деловитые мужики возвращаются к работе.

Частная собственность

Этот дом построила ставропольская компания, и строители утверждают, что строят здесь не хуже, чем в Ставрополе - по тем же технологиям и качеством. Удается перекинуться парой слов с представителем компании Стасом, который здесь за главного. Он рассказывает, что все квартиры, действительно, выкуплены. В каждой - индивидуальное отопление, так что температуру можно будет регулировать под себя. А сдаются квартиры в предчистовой отделке. Жильцы позднее смогут по своему вкусу провести финальные ремонтные работы и уже после этого начнут справлять новоселье. Прошусь посмотреть.

- Ну как же я вас туда пущу, - разводит руками Стас. - Это же частная собственность, не положено. У каждой квартиры теперь есть хозяин, ко мне будут претензии.

Да, все верно, тут не поспоришь.

Во дворе встречаю жительницу Мариуполя с электронным прибором в руках. Сотрудница газовой службы Ольга живет неподалеку. Ее дому тоже досталось во время боев, но не так сильно: его сейчас ремонтируют. А пока она проверяет качество газопровода в новостройке.

- Измеряла разности потенциалов, - объясняет. - Проверяла, есть ли на газопроводе блуждающие токи, сохраняется ли защитный потенциал.

- И как?

- Все в порядке. Тем более что газопровод новый. Вообще-то после боев вся инфраструктура в городе была разбита. Но ее быстро восстановили. Донбассгаз начал действовать здесь уже с мая 2022 года. Приезжали помогать специалисты из разных регионов России. Теперь во всех домах, где живут люди, газ есть. Все работает, и котельные к зиме отремонтировали. А вон там, видите, девятиэтажки, где краны работают - тоже дома скоро будут сдавать. Это жилье для тех, кто потерял свои квартиры. Надо будет и там проверить подключение к газопроводу.

Но несмотря на быстрое и масштабное восстановление, у мариупольцев еще свежи в памяти страшные события, происходившие на этих улицах. Ольга, например, в самый опасные период из города не уезжала.

- Во время боевых действий мы жили в подвале. В нашем квартале очень долго держались украинские боевики. Перемещались по каким-то подземным ходам, и наш дом их чем-то сильно раздражал. Они даже не разрешали людям жечь костры на улице. Приходилось готовить пищу в подвале. Задыхались там от дыма, но что делать? А потом боевики нас подпалили. Три пожилые женщины не успели выбраться на улицу и погибли. Начали их хоронить в воронке - нас обстрелял снайпер. Люди разбежались, а когда снова попытались похоронить тела - ударили из минометов. Мы почувствовали себя спокойно только, когда приехал российский танк и территорию вокруг зачистили, - рассказывает Ольга.

Квартира у моря

Одно из самых известных зданий в Мариуполе - Дом с часами. Построен в 1950-х годах на перекрестке проспектов Мира и Металлургов. Его колоритной особенность была часовая башенка, в которой находилась мастерская художника Виктора Арнаутова. Во время боев этот дом тоже был практически разрушен и не подлежал восстановлению. Сейчас на его месте строится новый.

- Как пройти к нему? - спрашиваю у прохожих.

- Так дома с часами нет. Сейчас там стройка. Вон там, на перекрестке.

Стройка шумит вовсю, работает кран, снуют рабочие в касках. Брызжет искрами сварка. Вокруг тоже суета. С одной стороны восстанавливают крышу подземного перехода, с другой - укладывают трубы. Рабочие тянут коммуникации к строительной площадке. На заборе - баннер с изображением здания, которое скоро появится на этом перекрестке. Нестандартная архитектура: большие окна, просторные лоджии, подсветка и башенка со шпилем, на которой выделяется пустой круг - место под будущие часы. Да-да, в Мариуполе скоро появится новый Дом с часами. "Дом с индивидуальным отоплением" - гласит надпись на баннере. А ниже - крупным шрифтом: "ипотека 2%".

Сквозь шум стройки спрашиваю у рабочих, есть ли офис продаж. Мне показывают на противоположную сторону дороги.

Вижу небольшой строение с логотипом московской компании, которая ведет стройку на этом участке. В офисе продаж менеджер Анастасия рассказывает по телефону очередному покупателю об условиях льготной ипотеке. Как оказалось, в новом Доме с часами все жилье уже распродано. Хотя его сдадут только в третьем квартале 2024 года. По словам Анастасии, цена квадратного метра здесь составляла в среднем 125 тысяч рублей, а стоимость однокомнатной квартиры доходила до 5,5 миллиона рублей. Но в Мариуполе ощущается нехватка жилья, а двухпроцентная ипотека значительно облегчает его покупку.

- Раньше в городе было немного новостроек, а сейчас жилье возводя активно. Возле Дома с часами скоро начнется строительство еще одного ипотечного дома. "Также под ипотечное строительство выделены участки на проспекте Металлургов и улице Казанцева", -говорит Анастасия.

Она подробно рассказывает о льготной программе. Двухпроцентная ипотека выдается на весь период действия кредита - до 30 лет.

- Но нужно учитывать, что к моменту погашения кредита покупателю должно быть не более 70 лет. Ипотеку можно погасить досрочно, можно использовать материнский капитал. Максимальная сумма кредита - 6 миллионов, если покупатель укладываешься в нее, тогда первоначальный взнос составляет 10 процентов. Например, при стоимости однокомнатной квартиры 5,5 миллионов рублей, нужно нести 550 тысяч, а остальное - ипотечные средства. Если квартира больше, тогда и первоначальный взнос должен быть весомее. Например, в Доме с часами продавалась двухкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров по цене около 9 миллионов рублей. В этом случае первоначальный взнос будет составлять три миллиона, а 6 миллионов рублей - ипотека, - объясняет Анастасия.

В следующем доме площадь самых маленьких однушек составит 35-38 кв. метров. Продавать студии пока не планируется. Квартиры будут сдаваться уже с отделкой (обои под покраску, напольное покрытие, натяжной потолок, двухконтурный газовый котел, выводы под коммуникации), но без мебели и сантехники. Также можно будет приобрести квартиры без отделки, что обойдется дешевле на пять тысяч рублей за квадрат. Но включать расходы на отделку в ипотечный платеж все же выгоднее, чем потом проводить ремонт самостоятельно. Анастасия просчитывает предварительный ежемесячный платеж за однушку в новостройке. При 30-летней ипотеке получается примерно 20 тысяч рублей.

- Кто может претендовать на такую ипотеку? - интересуюсь.

- Граждане РФ. Регистрация не имеет значения. Эта госпрограмма распространяется на всех россиян. Можно даже купить квартиру дистанционно.

- А каков портрет покупателя?

- Совершенно разные люди. Много местных жителей, есть те, кто раньше жил в Мариуполе, потом уехал, а сейчас хочет приобрести квартиру и вернуться или приезжать к родственникам. А есть и такие покупатели, которые восстанавливали Мариуполь. Им понравился город, они тоже хотят приезжать сюда с семьей летом, в свою квартиру у моря, - говорит Анастасия.

Руслан Мельников (ДНР)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"