Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Борис Кагарлицкий: Как мужики доллар хоронили
12.03.09 08:29 США: опыт строительства империи
Что будет с деньгами? Это вопрос, мучающий старушек, припасших на черный день сотню-другую иностранных бумажек, менеджеров среднего звена, интеллектуалов, политиков и банкиров. Чиновников он тоже волнует. И даже представителей рабочего класса, если у них, конечно, хоть какие-то деньги имеются.

На фоне всеобщей неуверенности, растерянности и возбужденного ожидания особенно громко звучат голоса публицистов и аналитиков, обещающих нам скорый крах доллара. "Зеленые фантики" вот-вот превратятся в макулатуру, Америке грозит неминуемое банкротство, паразитической заокеанской экономике приходит конец. Доллару осталось гулять считанные месяцы, рассуждает известный публицист. Вся суть нынешнего кризиса в перепроизводстве американских денег, вещает модный экономист. Эти пророчества сопровождаются мощнейшим эмоциональным выбросом националистического самодовольства. Ощущение такое, будто после краха доллара единственной привлекательной валютой на свете останется наш рубль, которому, конечно, ничего не грозит.

"Снижение курса доллара на определенном этапе неизбежно. Только произойдет это совершенно не так и не по тем причинам, на которые ссылаются отечественные публицисты"

У американской экономики действительно очень серьезные проблемы. И снижение курса доллара на определенном этапе неизбежно. Только произойдет это совершенно не так и не по тем причинам, на которые ссылаются отечественные публицисты. А главное, нам нет никаких причин этому радоваться. И дело тут не в том, что российские валютные резервы из-за этого обесценятся. К моменту, когда это произойдет, у нас никаких валютных и финансовых резервов уже не останется. Существенно другое. Предстоящее падение доллара не ослабит, а укрепит позиции Америки в мире.
Однако всё по порядку.Авторы историй о "зеленых фантиках" рисуют нам картину паразитической и безответственной американской политики, рассказывая, что США ничего не производят, а только потребляют товары всего мира, расплачиваясь за это необеспеченными бумажками, которые они просто так печатают на своих типографиях. Ничего общего с реальными экономическими процессами эта картинка не имеет. Да, на протяжении прошедших лет американская экономика потеряла значительное число производств. Но утверждать, будто она ничего не производит, могут лишь люди, не знакомые с элементарными фактами. США являются по-прежнему ведущей индустриальной державой, производящей преимущественно технически сложную и выгодную продукцию – от авиалайнеров до автомобилей, не говоря уже о разработке новых технологий в самых разных сферах и о сельском хозяйстве, которое при сравнительно небольшом числе занятых обеспечивает значительную часть мирового продовольственного рынка. Производительность труда в США остается одной из самых высоких в мире.Главная причина потребительского кризиса, переживаемого в США, не в том, что американцы ничего не производят, а в том, что зарплата американских рабочих постоянно падает. Для того чтобы продолжать потреблять, американские семьи залезают по уши в долги.

Безумно дорогой оказываются медицина, социальные услуги, неэффективная пенсионная система превращает личные сбережения работников в топливо финансовых спекуляций. Неудивительно, что там разразился финансовый кризис. Проблема американской экономики не в том, что американцы мало и плохо работают, а в том, что население не выдерживает имеющийся там крайне высокий уровень эксплуатации труда.Разумеется, в Штатах, как и у нас в крупных городах, полно всевозможных бездельников, получающих безумные деньги за всевозможные консультации и "услуги", никому не нужные, кроме других таких же бездельников. Но это уже не специфическая проблема США, а системная проблема современной экономики, порожденная современной моделью капитализма. И много такого рода публики найти можно не только в Москве и Нью-Йорке, но и в Шанхае и Гонконге.С другой стороны, представлять федеральную резервную систему в виде группы безответственных людей, печатающих "зеленые фантики", просто смешно.

Вообще-то, американская ФРС считается одним из наиболее дисциплинированных центральных банков в мире, и она очень жестко контролирует эмиссию. Другое дело, что долларов печатают, конечно, больше, чем нужно для экономики США. Но это предложение, отвечающее на спрос, – коль скоро доллар является международной резервной валютой, потребность в нем превосходит потребности самой Америки. Хотя производство "зеленых бумажек" само по себе уже не столь существенно. Ведь значительная часть денежного обращения и в США, и в мире давно обеспечена безналичными деньгами. Именно обращение безналичных денег и кредитных обязательств, имеющее место как в США, так и в других странах, оказывает мощнейшее давление на ФРС, заставляя обеспечивать эту систему наличностью.

В условиях, когда для выхода страны из кризиса требуются огромные капиталовложения, а повышать налоги администрация Обамы не решается, руководство США идет не по пути расширения денежной эмиссии, а по пути заимствования средств на финансовом рынке. Легко предсказать, к чему это приведет: в США повторяется то же самое, что происходило в России в 1997–98 годах или в Аргентине в 2000–2001 годах. Пирамида государственного долга неминуемо рухнет. Сейчас, пока американское правительство берет взаймы, доллар растет (что снижает конкурентоспособность американских товаров), но после того как произойдет кредитный крах, падение доллара неминуемо. Вопрос лишь в том, приведет ли это к крушению экономики США, потере ими господствующего положения в мире, а главное, будет ли это означать конец доллара как мировой валюты. Ответ на все эти вопросы может быть лишь однозначно отрицательным.

К чему привел наш дефолт 1998 года? Во-первых, к возобновлению экономического роста, во-вторых, к тому, что удалось быстро выплатить все оставшиеся долги, в-третьих, к подъему отечественной промышленности. Падение доллара будет иметь ровно такие же последствия. Промышленное производство начнет расти, произойдет замещение импорта. Экспорт увеличится. Долги Америки, номинированные в долларах, обесценятся и будут быстро выплачены. Рост производства вызовет рост занятости и потребления, вытаскивая экономику из кризиса. Если это совпадет с реализацией энергетических программ Обамы, ориентированных на снижение зависимости США от импорта сырья и топлива, а также на снижение энергозатрат, то рост американской экономики будет происходить в основном за счет опоры на собственные силы.При этом доллар довольно быстро начнет восстанавливаться, отвоевывая утраченные позиции. ФРС и правительству придется лишь сдерживать его рост, поскольку слишком быстрое повышение цены американской валюты будет грозить замедлением промышленного роста.Кто пострадает?

Прежде всего, Китай, страны Азии и Латинской Америки, чье производство ориентировано на экспорт в США. Государства и компании за пределами Америки, накопившие слишком много американских долларов. Европейский союз, который должен будет либо так же резко девальвировать евро, тем самым отказавшись от надежды потеснить США на мировом финансовом рынке, либо справляться с кризисом в одиночку, теряя экспортные рынки. Оптимальное решение, остающееся для Западной Европы в такой ситуации, — региональный протекционизм, ограничение импорта и стимулирование за счет этого собственного производства. Но это усугубит кризис во всем остальном мире, нанося ещё один удар по Китаю и другим глобальным экспортерам, которые после потери американского рынка лишатся и европейского. О какой-то глобальной роли для Китая или даже об экономической гегемонии в Азии придется забыть. Если только Китай вообще выдержит этот удар и не погрузится в хаос очередной гражданской войны.Наконец, России подобный сценарий развития кризиса не даст ничего или почти ничего.

На первом этапе выход США из кризиса будет сопровождаться углублением рецессии во всем остальном мире (и в значительной мере будет происходить за счет этого). Даже если рост американской промышленности повысит спрос на нефть (поступающую в Америку из Венесуэлы), то это будет уравновешено продолжающимся падением спроса в других странах мира. А для США поддержание низких цен на энергоресурсы станет одним из условий подъема. Достигаться это будет за счет энергосбережения и технологических новаций — об этом мы уже знаем из плана Обамы. Учитывая нынешнее энергетическое транжирство, типичное для США, возможности экономии здесь просто огромные.Подобное развитие событий вызовет социальную и политическую дестабилизацию во многих точках планеты. Но так ли это плохо для США? Имея самую мощную и мобильную армию, Америка будет востребована в качестве мирового жандарма, к которому будут со всех сторон обращаться правительства с просьбой о вмешательстве. А рост военных расходов будет стимулировать производство.

Напомним, что американский военно-промышленный комплекс, в отличие от нашего, отнюдь не разрушен и очень производителен.Резкое падение курса доллара столь выгодно для США, что встает другой вопрос: почему этого ещё не произошло? И именно отвечая на него, мы поймем, насколько абсурдны представления многих наших аналитиков, рассуждающих об Америке как о чем-то едином, целостном и однородном.Американское общество и даже элита не представляют собой монолита. Политика, как и в других странах, является результатом динамического компромисса между разными интересами. Поучительным аналогом опять может быть наш дефолт 1998 года.

Для страны в целом и для её экономики он оказался благом. Но для финансовых элит того времени он был катастрофой. Нанес он немалый ущерб и позициям олигархов. Даже те из них, кто не потерял своего бизнеса, как хозяева СБС-Агро, утратили значительную часть влияния и в итоге вынуждены были смириться с новыми правилами игры при Путине. То же самое может произойти с финансовыми элитами США, которые на сегодняшний день составляют наиболее мощный сегмент правящего класса.Другая проблема — интересы американских транснациональных компаний. Рост американской промышленности и упадок Китая – с точки зрения "геополитики", конечно – соответствует интересам Вашингтона.

Но как быть с миллиардами долларов, вложенными американскими корпорациями в Поднебесной? Нестабильность в мире будет выгодна военно-промышленному комплексу, но отнюдь не американским инвесторам и экспортерам, работающим в далеких странах, куда морская пехота может и не добраться.В качестве гегемона мирового капитализма Вашингтон обязан заботиться о стабильности системы в целом. Это, кстати, обеспечивает господствующее положение доллара ничуть не меньше, чем любые экономические факторы. Но что, если социально-политические катаклизмы по всему миру примут такие масштабы, что морской пехоты просто не хватит? Ирак и Афганистан уже показали, что ресурсы мирового жандарма ограничены. Они далеко не исчерпаны и могут быть мобилизованы в куда больших масштабах, чем теперь (в конце концов, военно-политические усилия США в годы холодной войны были больше, чем при Буше, не говоря уже о временах Ф. Д. Рузвельта). Но всё равно есть предел.

А главное, резкий перелом финансового краха будет сопряжен с сильнейшим социально-политическим кризисом в самих США. Опять же вспомним наш дефолт. В долгосрочной перспективе это было благо. Но в первые месяцы после краха страна переживала настоящую катастрофу. В Америке с куда более отмобилизованным и агрессивным гражданским обществом протесты могут принять характер, угрожающий системе. К тому же возрождение промышленности на основе дешевой рабочей силы – не только рецепт экономического подъема, но и мощнейший стимул для развертывания классовой борьбы. Американский рабочий класс, который на протяжении последних лет неуклонно слабел (что и было одной из целей реформ Рейгана и Клинтона), предъявит свои права.

Короче, социальный и политический риск, связанный с перезапуском экономики США, настолько высок, что администрация Обамы просто не осмелится пойти на это до тех пор, пока не использованы все другие возможности. Но они будут исчерпаны сравнительно быстро, а способность удерживать финансовую ситуацию под контролем имеет предел. Предел этот будет достигнут, когда закончатся свободные средства, с помощью которых Китай, Россия и ряд других стран финансируют государственные и корпоративные дефициты в Америке. К моменту американского краха ни у нас, ни у китайцев не останется свободных денег. Но это уже не будет никого волновать – старый мир, так или иначе, агонизирует.
Сейчас уже можно с известной долей уверенности сказать, когда это произойдет.

Доллар продержится не несколько месяцев, а гораздо дольше. Оптимальное время для краха – середина срока президента Обамы. Тогда будут исчерпаны не только финансовые, но и психологические ресурсы полумер. И если Обама хочет остаться на второй срок, ему нужно будет идти на риск, имея впереди достаточно времени, чтобы справиться уже не только с экономическим, но и с социально-политическим кризисом. Иными словами, финансовый крах в середине 2010 года оставит вашингтонской администрации существенный ресурс времени – почти два года, чтобы придти к новым выборам в роли героических победителей. Для того чтобы преодолеть кризис, его придется обострить.Только, увы, победа может оказаться пирровой. Ведь спасение экономики США будет достигаться за счет дестабилизации мирового капитализма в целом. Системы, частью которой являются и американские правящие классы. Так что под вопросом отнюдь не судьба доллара, а судьба капиталистической системы.Если выживает капитализм, сохранится, пусть и в видоизмененной форме, глобальная роль доллара. Но выживет ли капитализм?

 

crayzer12.03.09 09:17
.....главная причина потребительского кризиса, переживаемого в США, не в том, что американцы ничего не производят, а в том, что зарплата американских рабочих постоянно падает....
в этом предложении заключена вся суть происходящего. Общество сидящих на шее у остальных.
3860212.03.09 09:33
хорошая статья, спасибо.
Человекъ12.03.09 09:49
Типичная ахинея из "газеты Взгляд", на уровне незабвенной Жанночки Немцовой.

Марксист-антисоветчик Кагарлицкий не является специалистом в поднятых им в опусе вопросах. Но апломб, с которым он поправляет "известных публицистов" (Леонтьева?) и "модных экономистов" (Хазина?), при этом называя ФРС "одним из наиболее дисциплинированных центральных банков(!) в мире", поражает.

руководство США идет не по пути расширения денежной эмиссии, а по пути заимствования средств на финансовом рынке.


Плакалъ.

К чему привел наш дефолт 1998 года? Во-первых, к возобновлению экономического роста, во-вторых, к тому, что удалось быстро выплатить все оставшиеся долги, в-третьих, к подъему отечественной промышленности.


Плакалъ еще пуще.

Напомним, что американский военно-промышленный комплекс, в отличие от нашего, отнюдь не разрушен и очень производителен.

Интересно ознакомиться со статистикой - сколько танков выпущено американским ВПК в этом году? В прошлом? Почему американская боевая авиация в среднем а 10-15 лет старше отечественной? Почему летают B-52 возрастом за 50 лет? Почему БТР Stryker (лицензионная копия швейцарской Пираньи) стоит как два отечественных танка T-90 в экспортном исполнении?

Не надо сюда ни Кагарлицкого таскать, ни опусы из "ГВ".
wiz12.03.09 10:13
Нда. Студент ГИТИСа, даже начитавшийся "неортордоксакльной" макрсистской литературы, остается студентом ГИТИСа :)) Покритиковав "модных экономистов", заявил, что "кредитный крах" произойдет тогда-то, потому что это разумно с политической точки зрения, на чем обоснования завершил, и перешел к следствиям. Пять баллов.

Для справки - производство в 2008 году составило $1,6 трлн, или 11 % от ВВП. Если добавить ЖКХ, строительство, с/х (включая рыболовство с охотой), добычу полезных ископаемых, транспорт и складские услуги, то кое-как догоним до 25 % (все вместе). Не забывая при этом, что в сумму вошли F-35 по двести пятьдесят миллионов и алюминевые лестницы-стремянки для корпуса морской пехоты за две с лишним тысячи баксов за штуку, т.е. цифирка... малость надутая %) Доля производства в добавленной стоимости в экономике составила порядка 12 %, т..е весь вместе реальный сектор создал меньше 30 %.

А вот сектора, которые умрут (съежатся на порядки) при "кредитном крахе" и ослаблении доллара финансы, страхование, лизинг, профессиональные услуги (консалтинг), дают 45 % ВВП. Добавленной стоимости столько же. Лидером останется, говоришь? В РФ после распада Союза уровень жизни упал примерно вдвое. чЁ тама случится с любимой страной господина Кагарлицкого? :)
wiz12.03.09 10:17
to Человекъ

%)))))

З.Ы. все собираюсь сказать Вам огромное СПАСИБО за ссылку на книжку Нечловодова. Очень здорово бывает прочесть что-то, что сбивает непонятно как обретенный апломб "понимающего больше других ыконамиста", и, наконец, заняться восполнением пробелов в образовании. Повторюсь, огромное спасибо, это наиболее ценная книга из прочитанных мной лет за пять, наверное.

Мое почтение.
Ega2312.03.09 10:37
> wiz



З.Ы. все собираюсь сказать Вам огромное СПАСИБО за ссылку на книжку Нечловода.


Что за книжка? Можно ссылку?
Человекъ12.03.09 10:47
2 wiz

Мне-то за что? :) Причем тогда это была реальность, всем известная - от вернейшего монархиста до радикального революционера.

Как маленькое дополнение к - ссылка

2 Ega23

Погуглите:
нечволодов "от разорения к достатку"
wiz12.03.09 10:59
to Ega23

ссылка

Тут док без лишних абзацев. А то я замучался это печатать.

to Человекъ

"Мудрость подобна алмазам, рассыпанным в гальке. Иной камешек можешь бесплодно искать хоть сто лет, если не упадет на него луч света чужого знания" (с) %)
Stas12.03.09 11:21
Бред.
onceReed12.03.09 13:34
Вообще-то тот факт, что человек написал книгу "Марксизм: не рекомендовано для обучения", равно как и то, что он периодически выступает с лекциями и статьями про марксизм еще не говорит, что он и есть марксист.

Марксизм есть философия практики, хотя сам Маркс слово "философия" считал неправильным. Марксист - это практик.

Кагарлицкий и его институт - тусовка теоретиков.
alex-sotkin12.03.09 13:56
Есть у него и здравые мысли. То что краха доллара в этом году не будет, скорее всего правильно так как его будут спасать до последнего.
леха12.03.09 14:19
Чушь собачья. Простите право слово.

Промышленное производство начнет расти, произойдет замещение импорта. Экспорт увеличится. Долги Америки, номинированные в долларах, обесценятся и будут быстро выплачены. Рост производства вызовет рост занятости и потребления, вытаскивая экономику из кризиса.

Промпроизводство в Америке действительно есть , но оно составляет около 20% ВВП , остальное 80% услуги. Как следствие при невозможности сохранения этих 80% ожидаем падение экономики, развал территорий , беспорядки на нац. основе и т.д. и т.п.

Потребляя 40% мирового ВВП Америка реально производила 4%. Мавроди конечно гений, но против этих ребят он студент -первокурсник.

P.S. В некотором смысле Америка сегодня выглядит как брат-близнец СССР образца 80-х.
Рыбарь12.03.09 14:29
Не смог даже начать читать. Дать бы этому Кагарлицкому ссылку

ссылка

Между прочим Чак Норрис (и не надо ха-ха) один из тех немногих, кого можно действительно назвать патриотом. Думается, ему на месте виднее, чем каким-то Кагарлицким к чему дело идёт.
Рыбарь12.03.09 14:42
> леха







P.S. В некотором смысле Америка сегодня выглядит как брат-близнец СССР образца 80-х.
Есть очень существенные идеологические различия, и главное различия в человеческом материале. Никаких близнецов не вижу. Внешне все империи падают похоже. Но вот внутри что судить можно только после вскрытия. Нутро СССР оказалось весьма приличным и плодородным. Россия уцелела. Что составляет нутро США? Последнее время я всё больше склоняюсь к тем, кто пророчит невиданный доселе социальный конфликт на территории США. Ещё пол года назад мне это казалось невероятным, но по мере сползания слоёв лжи, проглядывает просто чудовищная картинка. Одних только уже готовых чёрных, жёлтых и прочих бандформирований около 20000. Зарегестрированных! Они уже сейчас ничего не могут с ними поделать. Далее. Почти у каждого есть оружие. А природа этого каждого сильно далека от природы среднестатистического советского гражданина. И не в лучшую сторону. Когда произойдёт то, о чём говорит "аффтар" статьи, т.е. дефолт ли, гиперинфляция ли, вряд ли стоит ожидать, что так называемые американцы спустят всё на тормозах. Они привыкли жрать. Они привыкли много жрать. И у них есть стволы.
леха12.03.09 17:04
Все империи перед падением выглядят одинаково. Плохо.

Идеология тут нипричем.

Имеется ввиду ,что под толстым-толстым слоем лжи и лака оказывается начинка из дерьма, тоесть самых низменных человеческих страстей, а наличие оружия не является сдерживающим фактором, скорее наоборот.
Scolar12.03.09 18:05

Тупизм на восемнадцати страницах.
ambeiros12.03.09 18:41
Видел это на "Взгляде". Нечитабельно. Путает причины и следствия.

Про дисциплинированный ФРС - это ваще...
COPOKA13.03.09 02:08
Ну отчего же, статья вовсе не такая уж и глупая, если её рассматривать как ′ideal case scenario′ для США в противовес ко всей той чернухе, каторую всяческие там пророки размалёвывают по стене, мечтая о новой империи в Евразии. Пустые мечты.
Реальность, если не дойдет опять до глобальных разборок, будет находиться скорее всего где-то посередине и Штаты уж во всяком случае вылезут из этой ямы пораньше России.
С Европой и Китаем пока трудно сказать - тут еще много дров можно наломать.
Scolar13.03.09 03:32

Так ведь это просто подробный, но очень корявый пересказ Авантюриста своими словами. Плагиат.
Timmer13.03.09 12:49
Ну ставить выводы перед рассуждениями, это допустим манера. Но если выводы, какие хочется, а рассуждения совсем о другом- это простите нехороший психиатрический диагноз (шизофрения не лечится). Просто по человечески,- холодне нужно быть, холоднее и не путать "хочется" с реальностью. Приведенные в стать примеры, как раз подтверждают, что доллар может бабахнутся и вовсе не по экономическим причинам, а именно из-за потери социальной устойчивости эмитента! именно в этом ракурсе необходимо рассматривать действия новой администрации США.Отсюда их полумерность, боязливость. Не финансы и промышленность они боятся уронить, а социальную сферу! В этом кризисе, как в войне выжевет тот, кто будет воевать, упираться и сучить ножками! Анекдот в тему: "Легче всего перенесут кризис Бразилия, Китай, Индия, Россия - им не привыкать!"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Иран сделал запасы урана труднодоступными даже для самого себя
» Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"