Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Мы уйдём на Север? О так называемом "заселении Сибири"
17.03.09 10:54 В России

Сколько я ни просматривал различных программ и проектов развития Сибири, всюду в них был один и тот же момент. Причем, программы были самые разные, от достаточно детально разработанных, до самых общих предположений (большинство из которых было низкого качества) но этот момент объединял их всех практически без исключения. Это — тезис о "заселении Сибири".


Обычно этот тезис подается таким образом. Авторы программы заявляют, что в Сибири, де, низкая плотность населения, демография вообще отрицательная, и буквально сегодня-завтра на освободившиеся просторы хлынут полчища китайцев. Потому, говорят авторы программ, Сибирь "надо заселять".


Оставим в стороне вопрос о том, почему китайцы до сих пор не заселили монгольские и сибирские просторы, благо у них для этого было не менее трех тысяч лет мощного демографического перевеса. Обратим лучше внимание на то, что это выражение весьма процветающего ныне в России географического невежества.


Во-первых, рационального и экономического обоснования "заселению" не приводится.


Во-вторых, предполагаемых принципов и структуры "заселения" тоже не приводится.


Люди, которые пишут такие программы, и вообще проповедуют тезис о "заселении Сибири", совершенно не представляют себе реальной географии Сибири и наличных там условий.


Что еще более печально, под влиянием политики выбивания и угнетения любого интереса к своей родине, и в Сибири сложился слой людей, которые тоже поддерживают этот странный тезис.


КАКОВО ЖИТЬ В СИБИРИ?


Очень трудно объяснить что такое Сибирь человеку, который только и видел ее мельком на карте. В природно-климатических условиях столь большая разница, что каждую часть Сибири приходится описывать отдельно. В Сибири есть и сухие степи, нуждающиеся в орошении, и вечная мерзлота, лесостепи и тайга, горные хребты и огромные болота. Мы приблизительно классифицируем Сибирь с точки зрения условий для жизни человека. С запада на восток.


Западно-Сибирская равнина


Северная часть — тундра, прилегающая к Ледовитому океану. Суровый климат, короткое лето, долгая зима, в высоких широтах полярная ночь. Тундра, летом заболоченная, вечная мерзлота. Множество рек и озер. Жизнь возможна только на отдельных особо выгодных местах, обычно вдоль русел крупных рек, небольшими коллективами. Требуется большой запас топлива и специальное снаряжение для зимы. Основа хозяйства — рыболовство, разведение оленей.


Южная часть — тайга, лестостепь и узкая полоса степи на самом юге. Суровый климат, жаркое лето, холодная зима. Большая часть территории заболочена и покрыта труднопроходимой темнохвойной тайгой; южная часть местами заболочена и покрыта множеством озер. В тайге жизнь возможна на участках вдоль русел рек или на сухих местах среди болот небольшими коллективами, в лесостепи и степи повсеместно средними и крупными коллективами. В лесостепной и степной зоне возможно скотоводство и земледелие, в тайге — земледелие на небольших участках, охота, разведение оленей, рыболовство.


Алтай, Саяны, Танну-Ола, Прибайкалье


Горная страна, сильно расчлененная хребтами на замкнутые котловины. В крупных котловинах — степной ландшафт, горы покрыты тайгой, есть альпийские луга, моренный ландшафт и ледники.


Суровый, резко континентальный климат, жаркое длинное лето и холодная зима, правда в крупных котловинах зима мягче и снежный покров меньше. Есть крупные реки, разветвленная сеть притоков, горные озера. Болот мало.


Жизнь в котловинах возможна повсеместно средними и крупными коллективами, в горах — небольшими коллективами в мелких долинах, на альпийских лугах — сезонное пребывание. В котловинах выгодные условия для земледелия, в том числе орошаемого, и скотоводства, в горах — разведение оленей, охота.


Енисей-Ленское междуречье


Северная часть — тундра, прилегающая к Ледовитому океану, расположенная в высоких широтах. Суровый климат, короткое лето, долгая зима, полярная ночь. Сильные морозы в сочетании со штормовым ветром. Сочетание вечной мерзлоты и выходов скал.


Есть крупное плато Путорана с чрезвычайно сильно расчлененным рельефом, в равнинной много мелких рек и озер. Жизнь возможна на небольших участках вдоль рек и озер небольшими коллективами. Требуется много топлива и специальное снаряжение для зимы. Возможно разведение оленей, охота и рыболовство.


Южная часть — светлохвойная тайга, много средних и мелких порожистых рек, подпочвенная вечная мерзлота. Суровый, резко континентальный климат, жаркое лето и холодная зима. В прилегающих к северной части Байкала районах — высокая сейсмичность. Жизнь возможна на участках вдоль рек небольшими и средними коллективами. Возможно в ограниченных масштабах земледелие, основа хозяйства — рыболовство и охота.


Вот такой самый краткий очерк природно-климатических условий Сибири, из которого видно, что возможности для расселения на этой огромной площади крайне ограничены.


На 2/3 этой территории возможно жить только небольшими коллективами, которые занимаются охотой и рыболовством. Но даже если брать горно-степную южную часть Сибири, то и там есть свои уголки, где жить также можно только небольшими коллективами. Если взять в общем, то не более 1/5 площади Сибири пригодны для повсеместного расселения.


Cформировавшаяся сеть населенных пунктов довольно точно отображает границы этих районов.


Но даже и в этих, благодатных по сибирским меркам землях, климат также весьма суров и резко континентален. Летом бывает до 30 градусов тепла, а зимой температура может опускаться до минус 40-45 градусов. Навыки переносить сильные морозы требуется от любого сибиряка. Вот последний вопрос вызывает больше всего недоумения. Прежде чем кого-то куда-то звать, и строить планы "заселения Сибири" нужно бы выяснить сначала, каково там жить. Я бы рекомендовал всех составителям подобных программ "заселения Сибири" отведать на своей шкуре мороз в -45, а еще лучше попробовать климат Норильска. Там бывает до -56 градусов, в сочетании со штормовым ветром в 9-10 баллов и полярной ночью. Я надеюсь, что после одного зимнего шторма у составителей великих планов навсегда пропадет желание "заселять Сибирь".


Иными словами, что в Сибири "заселять" — это большой вопрос. Можно, конечно, желающим предложить поселиться в таймырской тундре, в васюганских болотах, или приспособить для жизни плато Путорана.


ВАХТОВИКИ


В целом, есть расхожее представление, что жизнь в Сибири весьма тяжела, и потому предлагают "заселять" Сибирь вахтовым методом. Как правило, оказывается, что сторонники такого подхода не представляют, что такое "вахтовый метод".


Впервые понятие "вахтовая работа" употребляется в Положении об организации работ вахтовым методом, утвержденном Минлеспромом СССР 11 апреля 1974 года, и в Положении об организации вахтовых лесозаготовок, утвержденном Всесоюзным объединением "Тюменьлеспром" в 1976 году. Это метод временной работы на удаленных участках, оборудованных для проживания рабочих без семей, причем предусматривающий регулярные поездки к объектам работ, в отличие от сезонной работы. Вахтовый метод отличает особый режим труда и отдыха, основанный на суммированном учете рабочего времени.


В общем и целом, это особый режим работы, а не метод расселения. Применительно к районам Севера, он предусматривал перевозки работников за сотни и тысячи километров. Это чудовищно затратная система, на которую решались только от невозможности проводить работы другим способом, например, в силу невозможности создать постоянный поселок в нужном месте.


Но главное даже не в этом. Главное — в процессах адаптации организма. Адаптация человека к экстремальным условиям Севера обеспечивается пересторойками всех видов обмена веществ, изменениями нейроэндокринных механизмов регуляции и у пришлого населения протекает фазно.


Начальный приод занимает до полугода, период нормализации функций организма — 2-3 года, период стабилизации — 10-15 лет.


Но вахтовые работники постоянно, в силу регулярных вахт, находятся в первой стадии адаптации при работе на Севере, и снова в первой стадии адаптации при возвращении к своему месту жительства. Организм постоянно в состоянии дестабилизации физиологических параметров, быстро изнашивается, что и делает вахтовика жертвой ранних и серьезных заболеваний.


Вахтовый метод с этой точки зрения – это освоение Севера с помощью людского расходного материала.


К тому же, этот метод не в состоянии обеспечить длительного нормального освоения территорий и построения эффективной северной экономики.


Опыт разработки полезных ископаемых показывает, что большая часть из них не поддается разработке вахтовым методом. Крупное рудное месторождение отрабатывается за 20-30 лет, месторождения нефти и газа — 30-40 лет, угольные могут разрабатываться столетиями. Даже золото или кимберлитовую трубку невозможно взять наскоком. Кроме того, для подавляющего большинства полезных ископаемых нужно обогащение, а это плюс обогатительная фабрика к руднику. Сырье должно быть максимально чистым, иначе его невыгодно будет перевозить. Так что, как ни крути, а разработка полезных ископаемых — дело долгое. Потому, когда разворачивался проект освоения Севера, было правильно решено, что там нужно постоянное население.


Вахтовый метод ориентирует на хищническое разграбление ресурсов, поскольку не позволяет заниматься планомерной и комплексной добычей, с полной отработкой полезных ископаемых. Вахтовики часто вносят решающий вклад в загрязнение и разрушение хрупких северных экосистем.


Потому любое экономическое развитие должно строится в первую и главную очередь с опорой на местное, коренное население, в особенности на местные народы, которые адаптированы к условиям Севера на генетическом уровне.


СИБИРСКИЙ МЕТОД РАССЕЛЕНИЯ


Если и говорить о задачах структуры расселения в Сибири, то совершенно очевидно, что стоит задача приведения структуры расселения в соответствие с природно-климатическими условиями.


Если природные условия не позволяют селиться крупными коллективами и строить города, не нужно брать в лоб и строить города любой ценой. Норильск — город удивительный, но его опыт показал полную непригодность такого подхода. Для таких широт больше подошла бы густая сеть небольших поселков, тесно связанных дорогами и коммуникациями.


В Сибири есть острая необходимость разработки теории и практики создания небольших, но полностью оборудованных всем необходимым и комфортабельных поселков, пригодных для тундры, тайги, горной долины.


Требуется развитие теории и практики создания транспортных связей и коммуникаций в подобной сети небольших поселков. Здесь есть на что опереться. Археологические данные позволяют судить, что население Сибири в глубокой древности создало подобную сеть связей, состоящую из троп: сухопутных и речных. Она отличалась большой устойчивостью, и большинство современных дорог проложено по этой сети.


Кроме того, требуется серьезное развитие жилой и промышленной архитектуры, подходящей для суровых климатических условий Сибири.


В 1989 году был издан специальный справочник, который подытожил опыт строительства в условиях Крайнего Севера и в нем были изложены теоретические основы этого дела. Но до широкого применения в проектах и строительстве этот опыт пока не дошел, хотя давно пора привести здания и сооружения в соответствие с условиями.


Вот две наиболее насущные задачи в Сибири из области структуры расселения. Они не имеют ничего общего с идеей "заселения Сибири".

 

wiscola17.03.09 11:56
Никогда не понимал, зачем нужна густонаселённая Сибирь. Величайшую в мире тайгу, источник чистого воздуха и чистой воды превратить в что-то наподобие Европы, где даже бабочек нельзя ловить? Наши потомки нам не простят, если мы не сохраним чистую Сибирь.
Alex4417.03.09 12:04
Есть предложение - маненько подождать с заселением Сибири... Надо бы покончить с этим финансовым кризисом, наверняка рукотворным, дождаться рубикона с так называемым "концом света" к завершению 2012 года, а там - можно поговорить и о Сибири. А вот если произойдёт упоминаемый всемирный катаклизм со смещением магнитных полюсов, то это заселение произойдет АВТОМАТИЧЕСКИ. А всё потому, что больше твердой суши, как в области нынешних Красноярского и Алтайского краев, в России, если будет такая страна, - не останется.
alex-sotkin17.03.09 12:41
Тоже самое и на севере Урала. Сам там жил, 20 км от станции Полуночное, зимой солнце встает в 11 а заходит в 3 часа дня. Заморзки бывают и в июне, растет только картошка.
kondrav17.03.09 12:47
Автору респект от жителя Сургута. Хочу добавить, что "иноземцы" прутся на севера, где есть инфраструктура, созданная в основном славянами. Определенная часть татар и азербайджанцев направлялась в советское время из нефтедобывающих районов СССР как специалисты, а не как мигранты на "хлебные поля". Жизнь стала хлебной, когда государство стало платило большие деньги рабочему классу за добычу полезных ископаемых. Сейчас, когда выросли города по 30-300 тыс.населения с развитой транспортной инфраструктурой, энергоснабжением, продовольствием , мед.обеспечением, здесь стали организовываться конгломерации выходцев из южных республик, которые нашли свою рыночную нишу. Есть и китайцы со своим рынком достаточно примитивных товаров. Большего они предложить не могут даже в наших комфортных условиях жизни. А что там говорить про ледяные пустыни Сибири. Для освоения Сибири нужен либо менталитет характерный для казаков 15-17 веков, либо опять повторять приемы СССР для освоения, что мы сейчас и видим при освоении Талаканского месторождения в Якутии Сургутнефтегазом, Транснефтью, Лукойлом и другими компаниями. Иного пути НЕТ. Китайцы придут и будут там "рабами" , т.е. обслугой для живущих и работающих там людей
SergK817.03.09 18:02
Как житель Новосибирска, подтверждаю: летом плюс 30, зимой минус 40. Хотя это воспринимается, как норма, когда здесь родился и вырос. Отсюда, видно, и растут ноги "заселения Сибири". Китайцев у нас, кстати, мало, хоть все и боятся их нашествия. Зато много среднеазиатов.
Теранив17.03.09 18:52
Приходилось уже в инете успокаивать москвичей по поводу "засилья" китайцев в Сибири. Думаю в самой первопрестольной их намного больше:)
Xaoc17.03.09 21:32
Однако, как тут спелись русофобы, притворяясь сибиряками... Я реальный сибиряк, считаю что НЕТ ЗЕМЛИ ЛУЧШЕ СИБИРИ. Сатья враждебная, подвергающая ревизии государственно образующие принципы России. В частности - богатство России будет прирастать Сибирью. Именно для отторжения Сибири и направлены все передержки и натяжки тезисов статьи. Дескать: - почему "умные" китайцы не заселили Сибирь? Во-первых, а кто им даст? Во-вторых, любой этнос распострянаяется по широте к которой адаптирован. "Мы ребята семидесятой широты..."

К чему собственно хлопоты русофобов? Завидно им, что у них уже наступил предел роста, а у нас еще есть куда расти. Наша русская цивилизация все еще на подъеме. А прочие скоро своим дерьмом захлебнутся. Опять же глобальное потепление... В Сибири климат все мягче. Опять же - технологии совершенствуются. Сточки зрения инженерной задачи - гораздо легче устроить обогрев помещений, чем охлаждение. И дешевле. Пусть мы мерзнем. Зато ОНИ сварятся живьем при своем 50-градусном лете. И землетрясений у нас нет. И ураганов. И цунами. Не жисть - малина.
daltonick17.03.09 22:40
Хаос +1
Я тоже сибиряк (родился и всю жизнь здесь прожил). Согласен, что для нас это лучший климат. Но, когда бывал в нашей европейской части, понимал, что люди, живущие там НЕВЕРНО представляют условия жизни в Сибири. И это было ещё полбеды - часто встречал выражения по типу "Всех алкоголиков собрать и сослать в Сибирь - там им как раз место". Боюсь, что среднестатистический житель европейской части России так и представляет себе "заселение" Сибири. А с учётом того, что 80% населения живёт "перед Уралом", Сибирь никогда и не заселится так, как этого хотели бы те, кто планы по заселению и разрабатывает.
ambeiros18.03.09 03:04
Еще в советские времена жил в Зап. Сибири - в Сургутском районе. Очень нравилось. Там была другая проблема - люди приезжали на 2-3 года подзаработать денег и оставались на 10 лет, а некоторые на всю жизнь.

Зимой было до минус 50, но к морозам быстро привыкаешь. Люди болеют очень редко. Растут все овощи, кортошка особенно урожайная. В лесу - орех, грибы - тоннами, брусника, клюква, черника, голубика. А еще малина. В реках и озерах навалом рыбы. Щуку местные вообще за рыбу не считали. Летом можно купаться - очень тепло. Кроме рабылки - есть еще охота, и катания на моторных лодках. Зимой световой день короток - полтора-два часа, зато летом совсем нету ночи :)А еще служил на Дальнем Востоке в Амурской области. Зимой до минус 40 градусов. Ветры. Но тоже ничего. Тамошняя природа тоже не лишена красоты. В тайге глубокие озера, орешники, дикие козы. Да, летом дожди проливные длинной в неделю.

Так что, господа, не верьте, если какое-то чмо вам будет рассказывать, что за Уралом вечная мерзлота и лунные кратеры. Жить там очень интересно и полезно для здоровья.
woina18.03.09 08:22
Надо рожать и растить детей побольше. Будет в каждой семье по пять-шесть ребятишек и Сибирь сама заселится. Вопрос не в том, как заселять, а кем заселять. Можно было бы выдернуть русских из отвалившихся республик, но власти России не делают этого, возможно имея виды на восстановление империи. На переселение нужны деньги в большом количестве, а их не хватает всегда.Но время то идёт, русские дети растут в других странах, но не в России. Нет цели существования у России, как государства, нет цели и у народа. А мест для заселения появляется всё больше - исчезают деревни, земля не обрабатывается.

Почему китайцы не заселяли Сибирь? Как одну из версий можно предложить существование какого-то договора, который запрещал китайцам селится выше определённой широты. С кем они заключали договор? Можно разное предположить, но что запрет был это точно.

Ещё можно взглянуть на карты, находящиеся в архивах некоторых западно-европейских стран.

ссылка

А жить в Сибири хорошо. Мороз зимой, жара летом - нормально. Комары, мошка - мелочи. Нет скорпионов, малярийных комаров, а поближе к Северу, нет змей. Не жизнь - малина. На Канарах же ВЕСЬ ГОД около +25С. Снега нет, жары нет - КОШМАР. Как люди живут?
Alikme18.03.09 09:03
Вопрос о заселение это больше экономический вопрос, чем политический. Добровольно туда едут на заработки. Пока есть нефть и газ и другие ископаемые там будут города типо Ноябрьска, но когда закончатся, я, например, не вижу смысла там жить. Южнее, возможно, но не на Крайнем Севере.
agl18.03.09 11:07
Статья купленная. Большая часть Сибири имеет вестьма протяженную территорию с юга на север, со всеми вытекающими. На большей части юга Сибири жить не только можно, но и достаточно приятно.
Я сам живу в Кемерово. Да, климат у нас резко континентальный. Да, стоимость капстроительства высокая. Средняя температура летом +20-25 градусов. Зимой - -15-20 градусов. Бывает и за -30, но не часто, и рассматривается как исключание.
Но жить вполне можно. Нормальный такой климат. Имхо, жара летом достает больше, чем мороз зимой. Потому что с морозом бороться можно, потеплее одевшись, а вот с жарой - никак.
Земледелие окупается. На дачах люди даже яблоки умудряются выращивать.
Так что больше слушайте всяких товарищей.
З.Ы. в 300 км к западу от нас находится Новосибирск. 3 миллиона населения. И пусть не говорят, что жить нельзя.

Сибирь - это не север. Это огромная территория, в том числе, и весьма южная.
Епифан18.03.09 11:22
Ни разу не был в Сибири...К моему великому сожалению. Есть друзья- товарищи-сибиряки. Все как на подбор прекрасные люди, со стержнем. Мой товарищ занимает видный пост в Ямбурггазодобыче...Присылает фотографии, сам недавно приезжал. Рассказывает про север и Сибирь, аж слюни текут. (сам он москвич,вернее, сын военного, но родился и вырос в Москве). Говорит, все продам, что здесь есть, детей подниму и уеду на пмж в Сибирь. Любит повторять, что Россия начинается за Уралом...Надо бы съездить как-нибудь. Пока есть Сибирь, Россия непобедима.
Karabass18.03.09 12:43
Говорят, под Абаканами-Барнаулами и арбузы зреют. В грунте.
Теранив18.03.09 13:57
На Алтае точно зреют, правда маленькие , как воллейбольный мячик. Их солят как огурцы , очень вкусно получается:)
кузбассовец18.03.09 14:22
насчет климата туфта...бывало что и новый год встречали с лужами на дорогах при плюсовой температуре...морозы ниже -20 бывают в конце января- до середины февраля(в этот промежуток несколько дней иногда до -40 бывает),если раньше-большая редкость...лед вскрывается на реках в конце марта обычно...посевная начинается в начале мая(на юге кузбасса частники в конце апреля картошку садят),купальный сезон начинается по разному(в 7 классе начался 4 мая) в 2001 последний звонок праздновали 35 на солнце было..июнь-середина июля обычно дожди затем опять нормальная погода до сентября...теперь что касается ягод и фруктов...растут:клубника,виктория,малина,смородина,вишня,слива,различные разновидности яблонь,есть умельцы выращивающие виноград,но их меньше чем пальцев руки,груши,...на грунте вызревают скороспелые арбузы и дыни, спокойно растут огурцы и другие овощи...теперь насчет комаров и тли у нас их хватает из-за обилия озер, но в том же горном алтае их нет вообще и некоторых туристов ловили на том что они пытались завезти их туда..полная глупость сама природа не дает им развиваться...в общем если вы побываете в горном алтае вас будет тянуть только туда...поистине рай на земле...да у меня дядька в москву перекочевал, так говорит что зимой из-за влаги у вас холоднее(у нас мороз сухой), да и по поводу развития гос-во продает ресурсов на несколько милиардов и возвращает всего 4% на восстановление почв(в развитых странах до 60%) шахты все принадлежат фирмам с московской пропиской, которым на население наплевать, вот и получается что средняя заработная плата подземника не больше 20, обновление техники происходит следующим образом: перекрашивают и меняются а деньги в карман..вот и получают трупы шахтеров...на предприятиях та же ерунда..скажем программист получает 20 переезжает по приглашению в москву и там на своей должности получает 100-150...сибирь если вы знаете заселена при столыпине, когда были созданы условия,которые показались благоприятными крестьянам...и вместо рассусоливания нужно всего лишь создать подобное: поднять нормально зп(средняя зп 14 тыс при ценах на 1к сейчас 1.5 ляма) и создавать рабочие места в ней
Аяврик18.03.09 15:17
А жить в Сибири хорошо. Мороз зимой, жара летом - нормально. Комары, мошка - мелочи.

Главный бич с апреля до сентября - энцефалитные клещи... :((( кранты.......

Сам уралец (западный). Природа - дух захватывает: много рек и леса СМЕШАННЫЕ, просто заглядение, по трасе едешь, душа поет.....
SergK818.03.09 16:39
> agl



З.Ы. в 300 км к западу от нас находится Новосибирск. 3 миллиона населения. И пусть не говорят, что жить нельзя.
Полтора миллиона. Жить, конечно, можно, о чем и написано в статье. Но проблема заселения Новосибирской области не стоит - к нам активно едут из Казахстана, с Севера, из Восточной Сибири. Проблема с 80% территории Сибири, не входящими в узкую полоску на юге. Как прочитаешь, что в Англии может за всю зиму ни разу не выпасть снег, призадумаешься: сколько стоит построить дом у них, и сколько у нас? С учетом, что даже в Новосибе -35 бывает каждую зиму, а -40 - через раз? Так что климат имеет конкретное стоимостное выражение.
agl19.03.09 05:59
А у нас, в россии, не Англия. Даже в средней полосе. :) Я, кстати, русским языком написал, что стоимость капстроительства высокая. Но, высокая относительно. Если не считать спекулятивных цен на недвижимость, то получается вполне вменяемо. В небольших шахтерских городах, типа Белово или Киселевска, квартиры в разы дешевле, чем в райцентре. И их строят, значит это окупается.
А чтобы народ двинулся в Сибирь, нужно запустить программу строительства новых городов, с нуля. И давать в них жилье людям бесплатно, но без права продажи. Или, например, платно, но по себестоимости. Тогда и народ потянется.
zeppelin19.03.09 07:05
Сам сибиряк, из Красноярска.

Статья странная. Видимо, автор считает, что в Сибири жить вообще нельзя. Но это не так. Климат тяжелый, но для русского человека это разве проблема? :)

Вся жизнь в Сибири, особенно в восточной, расположена вдоль главной транспортной артерии - Транссиба. Есть Транссиб и тысячи километров тайги... Но эта жизнь есть, в том числе и весьма развитая, с мощными наукоемкими промышленными гигантами.

Сейчас России надо развиваться не вширь (куда можно было, и так развились), а "внутрь". То есть активно преображать наши уже построенные города. Сносить убогие хрущобы, строить новые дома, районы, дороги, небоскребы... Уходить от совковой убогости в архитектуре и строительстве. Тогда и народ потянется, в том числе и в Сибирь.

А сделать это можно, убрав метропольный статус Масквы по отношению ко всей стране. Меня глубоко раздражает, что на НАШИ налоги Лужков строит у себя автомагистрали по 700 млн долларов за километр. Авантюрист как то предлагал перенести штаб-квартиры крупнейших компаний России по крупнейшим городам, и чтоб налоги там платили. Вот вам и прекрасный путь освоения Сибири. И всей России заодно.
Прохожий19.03.09 13:31
Резюме:

В Сибири жить нельзя, потому, что мороз минус 40 и день всего четыре часа

В Сибири жить классно, потому, как жара плюс 30 и и день 20 часов в сутки.

Классика общения пораженца с патриотом.

Что характерно -- ни один не врет ;)))))
SergK819.03.09 18:26
Ну давайте все переселимся в Сибирь, а потом будем героически преодолевать трудности, которые сами себе создали. Автор статьи призывает к простой вещи: прежде чем заселять Сибирь, просчитайте все плюсы и минусы. Подумайте, как минусы минимизировать. Большинство отписавшихся здесь "патриотов" предлагают на минусы вообще наплевать и сделать вид, что их не существует.
agl20.03.09 05:06
Прохожий, позволь не согласиться.
Сибирь - это не только Север. У нас, например, даже в середине декабря день не меньше 7 часов. Сибирь - это огромная территория, и ее протяженность с севера на юг больше тысячи километров.
Я, кстати, не говорю, что минусов не существует. Но они вполне преодолимы, это факт.
magistr200320.03.09 10:22
По работе катаюсь по командировкам как раз в Сибирь. Вывод - жить вполне можно, хотя сам из средней полосы. Да, особые требования к жилью необходимо предъявлять, да климат континентальный, но это действительно преодолимые трудности.

Современные стройматериалы позволяют преодолеть проблемы холода. Электроэнергия - вполне можно перейти на газотурбинные электростанции. А налаженная логистика позволит преодолеть проблемы поставок продуктов и товаров народного потребления.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ подросткам до 15 лет запретили пользоваться социальными сетями
» IX Российский философский конгресс проходит в Петербурге
» В Минске представлен разведывательный БПЛА Supercam S180 с функцией противодействия перехвату
» Вэнс призвал Израиль не саботировать меморандум США и Ирана о взаимопонимании
» В ФАС опровергли сообщения об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля
» Танкеры пошли через Ормуз
» Рютте заявил о крупнейшей трансформации НАТО
» MBDA и украинское КБ «Луч» намерены сотрудничать при разработке КР «Нептун-2»

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"