Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Кому нужна альтернативная энергетика?
12.04.12 09:44 Экономика и Финансы

На протяжении последних лет мир борется с глобальным потеплением, которое, как утверждается, вызвано увеличением выбросов углекислого газа в результате деятельности человека. А ведь еще совсем недавно – в 1970-х – начале 1980 годов – большинство ученых считали, что грядет глобальное похолодание. В последнее время число сторонников глобального похолодания вновь увеличилось. Но большинство стран Евросоюза по-прежнему борются против роста выбросов углекислого газа и активно стимулируют использование альтернативных источников энергии: солнца и ветра.

В частности, Германия в минувшем году направила на дотации альтернативной энергетики 22 млрд евро. Часть этой суммы оплачивают потребители, покупая энергию по высоким "зеленым" тарифам, а часть субсидируется из государственного бюджета. При этом снизить выбросы углекислого газа в Европе можно гораздо дешевле – за счет перевода угольных электростанций на более экологичный природный газ. Кстати, на закупку российского газа в минувшем году Германия потратила 9,2 млрд евро, то есть существенно меньше, чем на поддержку альтернативной энергетики.

Несмотря на активную борьбу европейцев за снижение выбросов углекислого газа во всем мире они продолжают увеличиваться. По сравнению с 1990 годом они выросли на 45%. В этом нет ничего удивительного, ведь лидерами по этому показателю являются США и Китай, а они отказались бороться за снижение выбросов. Кроме того, мировой океан выбрасывает в атмосферу огромное количество углекислого газа, и повлиять на это человечество не в силах.

Возникает вопрос: почему европейские чиновники так держатся за ветряную и солнечную энергетику? Ответ, видимо, звучит так: они надеются на этом заработать. Дело в том, что в Европе стремительно сокращается добыча нефти и газа. ЕС очень сильно зависит от импорта энергоносителей, и эта зависимость будет только усиливаться. Именно поэтому европейцы пытаются развивать альтернативную энергетику, рассчитывая, что они смогут улучшить собственный энергобаланс и начать экспорт ветряков и солнечных батарей в другие страны.

Однако энергия, полученная с помощью ветряков и солнечных батарей, оказывается очень дорогой. Европейцы, видимо, рассчитывали на то, что если производителей энергии из нефти и газа обложить специальным налогом, то альтернативная энергетика станет рентабельной. Но пока традиционная энергетика все равно выигрывает у альтернативной состязание в эффективности. В условиях бюджетного дефицита и экономического кризиса дотации альтернативной энергетике сокращаются. В ближайшие годы европейские страны столкнутся с необходимостью значительного увеличения пенсионных выплат. С 2010 по 2020 год число европейцев, получающих государственные пенсии и услуги, будет увеличиваться почти на 3% в год, а количество трудоспособного населения, наоборот, уменьшаться на 1% ежегодно. В условиях растущего бюджетного дефицита политикам будет очень трудно убедить население в необходимости тратить средства на поддержку неэффективных проектов в сфере альтернативной энергетики.

Прозрение уже наступает. Фритц Варенхольт около тридцати лет занимается продвижением альтернативной энергетики. В последнее время он отвечал за это направление в германском энергетическом концерне RWE. В результате он начал сомневаться в правильности европейской энергетической политики, так как глобальное потепление может смениться глобальным похолоданием.

Предоставим ему слово: "Вот уже почти 14 лет земная атмосфера больше не прогревается – несмотря на продолжающийся рост выбросов диоксида углерода. И уважаемые ученые-климатологи должны этот факт объяснить. Сам по себе углекислый газ ни при каких обстоятельствах не приведет до конца столетия к повышению температуры более чем на 2 градуса. В последние 7 тыс. лет имело место цикличное потепление и похолодание климата, и случалось это задолго до того, как человек начал производить выбросы углекислого газа в атмосферу. Так, каждую тысячу лет наступал относительно теплый период: во времена Римской империи, в Средние века и сейчас. Все периоды потепления каждый раз приходились на то время, когда солнечная активность усиливалась. Кроме таких долгоиграющих колебаний солнечной активности существуют еще два естественных солнечных цикла, составляющих 210 лет и 87 лет соответственно. Во второй половине XX века активность Солнца достигла двухтысячелетнего максимума. "Великий солнечный максимум", как называют его астрономы, сыграл в глобальном потеплении по меньшей мере такую же роль, как и парниковый углекислый газ. Но с 2005 года солнечная активность ослабевает, и эта тенденция сохранится в ближайшие десятилетия.

Выходит, Солнце нам сулит разве что похолодание. Почему-то значение Солнца для изменения климата систематически недооценивается, а диоксида углерода – систематически переоценивается. Таким образом, все климатические прогнозы основываются на ошибочном фундаменте.

Мне действительно важна судьба возобновляемых источников энергии, за использование которых я борюсь больше тридцати лет. Но вот что меня беспокоит: если граждане узнают, что те, кто бил в климатический набат, говорили половину правды, то люди больше не захотят платить по более высоким тарифам за солнечную и ветровую электроэнергию. И перестройка нашей энергетической отрасли лишится необходимой поддержки среди населения".

Кроме высокой стоимости энергии, полученной из возобновляемых источников, Европа столкнулась еще с одной проблемой. Дело в том, что при изготовлении солнечных батарей и ветрогенераторов используется более двадцати редких и редкоземельных металлов (галлий, индий, селен, теллур, цинк, ванадий, литий, неодим и др.). Почти 90% мировых поставок редкоземельных металлов контролирует Китай.

Поскольку эта страна решила сама производить ветрогенераторы и солнечные батареи, экспорт редкоземельных металлов из КНР резко сократился. Теперь европейским производителям нужно искать альтернативного поставщика. Они уже начали прорабатывать проекты по добыче редких металлов на территории России. Таким образом, сложилась забавная ситуация. Для того чтобы снизить зависимость от поставок газа из России, Европа стала развивать альтернативную энергетику, но в итоге попала в зависимость от Китая. Теперь европейские фирмы пытаются наладить поставки редких металлов из России. То есть вернулись к тому, с чего начали. Правда, платить за альтернативную энергетику приходится дороже, чем за газовую.

Сергей Правосудов,
директор Института национальной энергетики,
специально для ТПП-Информ

 

s.bodrov12.04.12 16:25
Кому нужна альтернативная энергетика? Дорого, но делают. Давайте представим, что у кого то есть инсайдерская информация об очень значительном секвесторе населения. Значит будут нарушены цепочки поставок и энергоносителей. Альтернативной будет достаточно, для оставшейся части населения. Она не требует дорого обслуживания длительное время (годы, десятилетия), досточного для восстановления поставок энергоносителей или воспроизводства альтернативной энергетики.
Xaoc12.04.12 16:32
Я только не пойму- на хрена солнечные батареи, когда достаточно зеркал и теплового двигателя? Все эти неодимы могут спокойно лежать в земле. Для тепловых двигателей хватит голимого люминия - самого распространенного металла на земле. Он кстати мог бы быть удобным мерилом всех ценностей и энергии.
mmihail12.04.12 18:55
> Xaoc
Я только не пойму- на хрена солнечные батареи, когда достаточно зеркал и теплового двигателя? Все эти неодимы могут спокойно лежать в земле. Для тепловых двигателей хватит голимого люминия - самого распространенного металла на земле. Он кстати мог бы быть удобным мерилом всех ценностей и энергии.
ну наверное тут дело что сол батарею даж в пасмурную погоду что то дают хоть и меньше
а вот зеркала и тепловое двигло будет ток в солнечную погоду что то давать (ну хотя если заряжать какие то аккумуляторы при етом которые тож какие нь ть редкоземельные вещи могут потребобовать ... ;_) )
главный добродей12.04.12 19:07

Европа - европой, а Китай быренько развивает и ветряки и солнечные батареи. Да и во всяких Турциях-Египтах на каждой крыше батареи стоят. А ведь их не обвинить в лоббировании неэффективных технологий.

Привирает "директор институте энергетики"... Очень ему хочется доказать неэффективность ветряка супротив сжигания российской нефти.... Вот только китайцев с турками его аргументы мало интересуют... Да и европейцев - тоже....

Xaoc12.04.12 21:39
> mmihail >ну наверное тут дело что сол батарею даж в пасмурную погоду что то дают хоть и меньше, а вот зеркала и тепловое двигло будет ток в солнечную погоду что то давать (ну хотя если заряжать какие то аккумуляторы при етом которые тож какие нь ть редкоземельные вещи могут потребовать ... ;_) )

Пасмурная погода - это наш российский случай. А вот ливийцам да прочим африканцам ясного неба хватает. ИМ и строить поля солнечных электростанций. А нам наверное лучше ветряки ладить, да небольшие панели на крышах фотоэлементов на всякий случай.

А вообще-то, альтернативная энергетика заключается не только в производстве но и в рациональном использовании. Экономии потерь и ненужных расходов. если всюду тянут газ, то вместо сопротивляющейся линии ЭП, можно ставить на домах газовые генераторы электричества. Сколько энергии надо - столько и производишь. Газ в отличии от электричества никуда не денется из трубы.

Wall12.04.12 21:43
> главный добродей

Европа - европой, а Китай быренько развивает и ветряки и солнечные батареи. Да и во всяких Турциях-Египтах на каждой крыше батареи стоят. А ведь их не обвинить в лоббировании неэффективных технологий.

Привирает "директор институте энергетики"... Очень ему хочется доказать неэффективность ветряка супротив сжигания российской нефти.... Вот только китайцев с турками его аргументы мало интересуют... Да и европейцев - тоже....

Где привирает-то?)) Он об этом и пишет

"Почти 90% мировых поставок редкоземельных металлов контролирует Китай.

Поскольку эта страна решила сама производить ветрогенераторы и солнечные батареи, экспорт редкоземельных металлов из КНР резко сократился"

И смысл как раз в том, что не хотите российские нефть и газ? - Получите российские редкоземельные металлы )))

JJ-team12.04.12 21:44
Все круть!! Q-Cell уже идет на дно!!! На плаву остался только один "зеленый" гигант в Германии. В среднем сейчас идет на дно одна "альтернативная" корпорация в квартал.
ДобрыйФей13.04.12 07:41

Имхо.

Альтернативная энергетика без дотаций существовать не сможет на данный момент. Производство, а затем и поддержание в рабочем состоянии больших генерирующих мощностей дороже, чем теже действия в томной и традиционной генерации.

Да и самая экологичная генерация все таки атомная. От традиционной выбросы в атмосферу и твердые отходы, от ветряков и солнечных батарей куча дерьма при производстве и куча дерьма из аккумуляторов.

hurenweibel13.04.12 16:49

ИМХО есть еще факторы - альтернативная энергетика относилась к хай-теку, тому, что у себя старались развивать. Но вот оказалось, что ветрогенераторр с ниодимовыми магнитами - меньше, весит мало (мачты дешевле) и эффективнее - а ниодим в Китае.

Эффективные солнечные элементы - с индием и галлием, а они так же в Китае.

А Китай возьми, и прекрати экспорт сих и всяких других, не менее полезных редкоземельных элементов, что одновременно, и по чистой случайности, совпало с резким ростом доли китайских компаний на рынках ветряков и солнечных элементов.

Получилось, что продолжая датировать компании альтернативной энергетики европейцы и штатовцы стали дотировать только китайцев освоивших полный цикл производства и вытиснивших с рынка остальных производителей из-за преимуществ в доступе к редкоземельным элементам.

Отсюда и идут вопросы - а кому это надо?

Грядут банкротства, и отмены всех субсидий.

Ну и верить разговорам про парниковые газы ИМХО равнозначно вере в то, что Альберт Гор получил нобелевку мира за лекции по этим самым газам, а не за сделку Гор-Черномырдин.

iz0913.04.12 17:45

Вы забываете при этом про трендеж о "парниковых газах". Недавно получил брошюру Гринпис "Как спасти климат: стань участником Энергетической революции".

Этот материал они распространяют теперь для молодежи. Там написано: "повышение уровня мирового океана опасно, угрожая затоплением (!) таким городам как Лондон, Шанхай, Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Санкт-Петербург". То есть альтернативная энергетика - это путь якобы уменьшения парниковых газов, приводящих к глобальным бедам. А раз так, то "существует много технологий, не наносящих вред климату. Стоимость их внедрения относительно невелика (!): 1% от всемирного объема финансовых ресурсов".

"К 2050 г. 10% общего энергопотребления может быть обеспечено за счет солнечной энергетики".

"По сценарию Гринпис к 2030 г. должны быть закрыты все АЭС, а к 2050 г. половина необходимой человечеству энергии должна вырабатываться с помощью возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, воды, биомассы и недр Земли".

Таким образом альтернативная энергетика связывается уже не с нехваткой ресурсов, а с предотвращением "изменения климата". Тогда никакие КПД и экономичность не могут опровергнуть необходимость альтернативной энергетики раз нас спасают от всемирного потопа.

Михаил13.04.12 23:06
Альтернативная энергетика нужна тем кому не хватает сейчас или не станет хватать в будущем мощностей производимых традиционной энергетикой. Понятно ли я ответил на вопрос в заглавии?
ДобрыйФей13.04.12 23:12

Кстати, кстати.

Вот Китай ограничел экспорт редкоземов и вдруг что-то начали поднимать тему, что де никакого глобального потепления нет. И что альтернативная энергетика не очень эффективна. И дотации что-то стали сокращать :)))

acprog16.04.12 11:42
На сколько надо обладать заштореным сознанием чтобы не понимать что альтернативные источники (и даже более - возобновляемые) нужны. И искать их нужно именно сейчас, потому что потом все источники станут дороже - традиционные ископаемые исчепаемы - что мы будем делать когда они закончатся?
alx_me16.04.12 13:44
Зашоренное сознание не в силах увидеть позади своего гордого крупа повозку со своим белым хозяином. Хотя утопающий и цепляется за соломинку во время спасения мы что-то не слыхали о фактах спасения утопающих схватившихся за рекомую соломинку, всё больше про дрын или спасательный круг. Соломинка это ветряки и слонечные батареи. Дрын это ядерный цикл что сейчас в варварской РФ заканчивают разрабатывавать. Спасательный круг это термоядерный синтез, что в варварской РФ совместно с гордой и чёрной Францией сейчас разрабатывают. И всё. Остальное это туман войны и вопли бессильного.
GERBER16.04.12 19:27
Для того чтобы понять необходимость солнечных панелей - достаточно около двух месяцев прожить там где нет газа и электричества. Именно просто нет. Вопрос дорого или не дорого - отпадет. Раз в году наблюдаю как люди покупают 10 Ватт электроэнергии по $1.5. Происходит это изза отсутствия альтернативы, будет по $3 или $5 - все равно заплатят. У всего есть своя ниша и свое место.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"