Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Милиция и МЧС: что для них меняется, когда власть меняется?
22.09.14 13:59 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_94138.jpgУже который месяц со страниц СМИ не сходит тема Украины. Основное внимание, естественно, сосредоточено на вооруженном противостоянии киевских властей с непризнанными республиками Юго-востока. В то же время, происходящие в соседней стране события, кроме военно-политических и экономических проблем, которые в первую очередь привлекают к себе внимание, высветили и ряд других серьезных вопросов. И один из них – какие функции возлагаются на МВД (в частности милицию) и МЧС при возникновении внутреннего конфликта на территории государства и какие из этих функций они реально способны выполнить?

С одной стороны, милиция и органы по чрезвычайным ситуациям являются институтами государства, а значит проводят его политику. С другой стороны, и это постоянно подчеркивают киевские власти, представители этих структур дают присягу не правительству, а народу, а значит и служат они прежде всего народу.

Итак, можно считать, что на территории Украины все еще продолжается внутренний военный конфликт. Активные боевые действия велись между новой киевской властью и восточными областями, объявившими себя независимыми государствами и нежелающими этой власти подчиняться.

Населенные пункты в зоне проведения так называемой АТО переходили из рук в руки в зависимости от военных успехов одной из сторон. При этом, несмотря на большое количество беженцев, на этой территории продолжает оставаться значительное число мирных жителей, которые независимо от их политических взглядов формально продолжают являться гражданами "незалежной", а значит, пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством этого государства. Они же и есть тот пресловутый народ, которому милиция и спасатели давали присягу.

Рассмотрим задачи этих институтов, закрепленные украинским законодательством.

Милиция – государственный вооруженный орган исполнительной власти, защищающий жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств. На милицию возлагаются следующие задачи:

обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;

предотвращение правонарушений и их пресечение;

охрана и обеспечение общественного порядка;

выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, их совершивших;

обеспечение безопасности дорожного движения;

защита собственности от преступных посягательств;

исполнение уголовных наказаний и административных взысканий;

участие в оказании социальной правовой помощи гражданам, содействие в пределах своей компетенции государственным органам, предприятиям, учреждениями и организациям в выполнении возложенных на них законом обязанностей.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сферах:

гражданской защиты, спасательных работ, тушения пожаров;

государственного надзора по техногенной и пожарной безопасности;

государственного надзора по промышленной безопасности и горному надзору;

ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;

профилактики травматизма непроизводственного характера;

гидрометеорологической деятельности.

Т.е. основные функции милиции и ГСЧС лежат в области обеспечения общественной безопасности и никакой политики.

В то же время, данные структуры государства входят в систему военной безопасности Украины, основу которой составляет военная организация государства. В ее состав входят войска, силы и средства силовых министерств и ведомств, другие министерства и ведомства, которые, наряду с вооруженными силами, должны принимать участие в обороне страны.

Но в том-то и дело, что на территории Донецкой и Луганской областей юридически не идет война, так как военное положение на Украине не вводилось. Это значит, что никаких ограничений граждан страны в правах не наступило. Поэтому все государственные органы обязаны выполнять свои функции в рамках законодательства, как и в мирное время.

Получается, что инспектор ГАИ должен продолжать ловить нарушителей ПДД, участковый – поддерживать порядок на вверенном ему участке, следователь – вести уголовные дела, оперативник – ловить преступников, пожарный – тушить пожары и т.д, т.е. выполнять свои повседневные обязанности, независимо от успехов одной из сторон гражданского конфликта.

А что на деле? Новая украинская власть считает, что можно ограничить граждан в правах, не вводя военное положение. По их мнению, милиция и ГСЧС должны участвовать в боевых действиях, наступать и отступать наравне с армией, а не защищать народ от криминала, обеспечивать общественный порядок, тушить пожары и проводить спасательные работы.

А что делать тем сотрудникам милиции и ГСЧС, кто реально присягал народу, а не Януковичу-Порошенко? Оставить семьи, людей без защиты и бежать вслед за новой властью?

Многие из сотрудников МВД и ГСЧС приняли решение соблюдать нейтралитет в этом конфликте (единичные случаи участия в боевых действиях на стороне ополченцев не в счет) и продолжать исполнять свои обязанности. И что в итоге? А в итоге, украинские власти обвинили всю милицию восточных областей в предательстве государства и заявили о необходимости полной смены личного состава органов внутренних дел.

Органы по чрезвычайным ситуациям пока продолжают спасать людей после артобстрелов городов, но очередь стать предателями, видимо, дойдет и до них. Ни одна структура не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с властью. Восток Украины, по заявлениям Киева, уже несколько месяцев находится под оккупацией России, а значит ДНР и ЛНР, по мнению официального Киева, – власть оккупантов.

Что касается Беларуси, то из украинских событий необходимо извлечь серьезные уроки, чтобы не повторить чужих ошибок, так как на наш взгляд такие же противоречия заложены и в белорусском законодательстве. С одной стороны, милиция и МЧС должны выполнять вполне мирные задачи, а с другой – эти институты также входят в военную организацию государства.

При этом, содержание МВД, МЧС, аппарата госбезопасности и других силовиков обходится любой стране значительно дешевле, чем затраты на мощную, оснащенную современными ВВТ армию. Это вводит правительство в соблазн сэкономить, номинально переложив значительную часть функций по обеспечению национальной безопасности в военной сфере с Вооруженных сил на другие силовые структуры. На бумаге это выглядит довольно действенным способом нейтрализации угроз при обострении внутриполитической обстановки.

Да, в милиции и МЧС служат люди в погонах, имеющие специальные звания, которые, кстати, Беларусь, обретя независимость, почему-то приравняла к воинским, а форма офицеров МЧС, вообще, ничем не отличается от военной (это к слову о том, что оставаясь, как на Украине, на территории оккупированной то ли сепаратистами, то ли террористами, МЧС будет носить форму, олицетворяющую Вооруженные силы, а значит действующую власть). Но, при всем уважении к сотрудникам этих структур, их задачи, подготовка и вооружение не позволяют бороться даже с небольшими иррегулярными формированиями, не говоря уже о крупных, поддерживаемых извне, отрядах и, тем более, регулярной армией. Этому пример формирование и применение не по назначению национальной гвардии Украины. Это показали и боевые действия на Северном Кавказе и в Сирии.

Так стоит ли перегружать милицию и МЧС несвойственными им задачами по вооруженной защите государства, если они все равно не смогут выполнить их в требующемся объеме.

Понятно, что когда дело касается большой войны с внешним агрессором, то все силы общества бросаются на вооруженную защиту государства, хотя даже в этом случае ему придется обеспечить общественную безопасность в тылу, т.е. сохранить и милицию, и МЧС. Ну а в конфликтах, аналогичных украинскому? Здесь, к сожалению, пока больше вопросов, чем ответов.

Есть много стран, где силы правопорядка и спасатели формируются местными властями и подчиняются им, а руководители этих органов избираются самими гражданами, проживающими на этой территории. Действия этих структур ограничивается границами муниципального образования и они выполняют сугубо гражданские функции. Никто не требует от представителей этих структур совершения воинских подвигов. Все задачи по обеспечению военной безопасности государства ложатся на плечи вооруженных сил. Тогда и казус с уравниванием воинских и специальных званий можно будет убрать, чтобы не случилось так, что человек всю жизнь ловивший преступников или тушивший пожары, стал внезапно отвечать за вооруженную защиту государства от агрессора: кесарю – кесарево.

Поднятые здесь вопросы остаются пока "за кадром" для аналитиков, но они должны стать предметом экспертного анализа и общественной дискуссии. Недооценка их важности, а то и пуще игнорирование, может привести и уже, как видно на примере Украины, приводит к весьма тяжелым последствиям.

И в заключении хотелось бы снова вернуться к отечественной военной организации. Да идет оптимизация силовых структур, да идут пересмотры концепций и доктрин. Но вот не является ли это банальным выживанием в условиях жестких экономических клещей? Достаточно ли этого для парирования современных вызовов и угроз? А если не достаточно, то что мы можем гарантированно сделать, а что нет?

Вопросы поставлены и требуют не только жесткой и принципиальной дискуссии, но и конкретных ответов.

Автор: Владимир Абцугов
 

delovar22.09.14 15:18
Укры уже давно анонсировали реформу МВД, где якобы как раз вводят описанные в статье изменения. ссылка
Только нацгвардия продолжает быть основной ударной силой в АТО, а не войска. И это при том, что официально говорят, что воюют с российским агрессором. Значит про российские войска - фуфло. Воюют со своими.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"