Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Cкептик10.03.18 14:16
> Marketolog_s
Мне одному кажется, что эта статья - вброс, чтобы отвлечь внимание и полить грязью реальные достижения Российского ВПК, описанные Путиным?
Хм.
Вот приведу пример из другой сферы.
Сосед - столяр.
Мастер.
Я ему как-то процитировал (что-то не нахожу в интернетах) о том, что "настоящий мастер умеет сверлить пилой и пилить буравом". Дядя Коля ответил, что да, он умеет делать квадратные отверстия сверлом, круглые долотом, овальные гвоздём, может подменить рубанок топором и тому подобное. Но при этом насобирал уйму странных, порой диковинных инструментов, о предназначении которых даже примерно не догадаешься, настолько они непривычны и необычны.
Зачем?
Я так его понимаю -- что настоящий мастер, маэстро и поэт своего дела изыскивает скрытые возможности для своего творчества.
-
Неумелому и дуболомистому военачальнику не нужны непривычные и нестандартные военные инструменты. Технологии применения которых не прописаны в уставе. С которыми нужно долго думать: а как же их с пользой применить и не облажаться. А вот если военачальник относится к своему призванию творчески...
Допускаю, что и руководству операции в Крыму, когда вежливые люди без единого выстрела устранили угрозу мирному референдуму -- кто-то бы сказал: "Вы что! Это же против практики! Так вообще не бывает! Да вас сделают влёгкую!"
-
Поэтому лично я не воспринял эту статью как "вброс, чтобы отвлечь внимание и полить грязью реальные достижения Российского ВПК, описанные Путиным". Скорее -- как попытку напрячь мозг с целью отыскать ещё новых решений и предложений в расширение и развитие достижений Российского ВПК.
-
Но разумеется, все разумные возражения, которые мы видим в этом обсуждени, имеют право на жизнь. И ваши в том числе. Был бы готовый безукоризненный рецепт -- его бы не в интернетах обсуждали, а воплощали в тишине. Чтобы потом в нужный момент объявить как о свершившемся неумолимом факте.
т-кк10.03.18 14:59
liv444 > т-кк А севмаш пусть строит реальные Ясени и Бореи.

Если вы не против, то пусть, конечно. Я им передам.
Но и вы должны войти в положение, ясени и бореи тоже ведь когда-то состарятся, и вместо того, чтобы их пилить - бац! и авианосец-катамаран. Но чтобы бац! тогда, надо сейчас руки набивать. А то неровен час переделают пиндосы свои огайо в такие платформы и разместят напротив Севмаша, а у нас под их носом ничегошеньки, и под другим ником вы же будете причитать, что нет пророка в своём отечестве.
GAF10.03.18 15:05
Cкептик "Вот приведу пример из другой сферы."
Пример моделирования ситуации хороший. Моделирпование - дело полезное. Только вот при этом следует учитывать соразмерность модели с реальным объектом. Столяр, имея необходимый инструмент для выполнения основных операций, может позволить себе "роскошь" и дополнить набор дорогостоящим экзотическим "прибамбасом". В обсуждаемом случае в масштабе страны может случиться, что, опустошая гос. "мошну" под прибамбасы, можно остаться без "рутинного" инструмента в достаточном количестве.
Cкептик10.03.18 16:35
> GAF
Пример моделирования ситуации хороший. Моделирпование - дело полезное. Только вот при этом следует учитывать соразмерность модели с реальным объектом.
Без моделирования -- ничего нового не придумаешь и тем более не внедришь. Не отставивая конкретный проект, стою на принципиальной точке зрения, что моделирование полезно и необходимо.
Если моделирование показывет негодность идеи -- пусть уходит в архив.
-
Опустошать казну не предлагаю ни под каким предлогом. Сам бы прибил за такое. Вы правы.
Cкептик10.03.18 16:46
> _STRANNIK
Гланды конечно можно удалять и через ...у.
Вы демонстрируете пошлость и подзаборную грубость.... Вопрос - зачем? Ась...
Неужели сложилось впечатление, будто я не отреагирую на цивилизованное возражение?
> _STRANNIK
"настоящий мастер умеет сверлить пилой и пилить буравом"
............................
Сколько угодно и на здоровье. Только "мастера" - это сугубо нишевый сегмент.
Высшие военачальники для Российской Державы не должны быть тупыми ремесленниками. Если бы Ватутин не применил необычных и непривычных, не описанных ни в каких теориях приёмов по борьбе с фашистскими танками -- туго пришлось бы Москве. Если бы Чуйков, Рокоссовский и особенно Борис Шапошников не оказались уникальными мастерами военной профессии и шарахались бы от всего нового -- худо было бы уже в сороковые, а не полвека спустя.
Зато, к примеру, мин.обороны Грачёв всё исполнял по накатанной. И....
ВргКв10.03.18 17:23
> _STRANNIK
ВргКв, UA
..........................
А тут ПЛ для спец операция, тихесьенко подошло. Расположилось, так чтобы незаметно для основных разведывательных систем и...
...................................................
Вы это все серьезно? Ндя...
А спутниковая разведка Вас чем не устраивает? И чем КР хуже ударных БПЛА?
Вы это серьезно? КР по ослам? ну хорошо по джипам ... . Каждую КР по джипам, по спутникам будете наводить?
А если джунгли, индетифицировать цели будете по индивидуальной цветопередаче?
Я так понимаю вы далеки? Ндя ... .
veldinc`10.03.18 18:15
> _STRANNIK
Cкептик, RU
..........................
Ну офтоп, так офтоп. Вы не напомните мне соотношение потерь с нашей и немецкой стороны...
Насколько я в курсе, соотношение чисто военных потерь вооруженных сил, немецких и наших - 1:1,3. Вполне нормальное соотношение, учитывая внезапную агрессию. И потом, соотношения разные по годам, начала у нас потери больше, потом у немцев. Кстати, наши медики вернули в строй гораздо больше раненых.
Другой вопрос, что немцы разными способами уничтожили почти 20 млн. мирного населения, причем как на оккупированной территории, так и неоккупированной (угонами на работы в германию, планомерным уничтожением военнопленных в концлагерях, бомбежками, расстерлами поездов, голодом, блокадой, вызванными войной болезнями и т.д.). Если бы мы после ВОВ по праву победителя поступили бы так же, то сейчас немцев, да и других их союзников (венгров, румын, итальянцев, финов, да и пшеков и т.д.) возможно бы не существовало, по крайней мере в тех колличествах, которых они есть сейчас...
GAF10.03.18 18:21
Cкептик "Без моделирования -- ничего нового не придумаешь и тем более не внедришь. Не отставивая конкретный проект, стою на принципиальной точке зрения, что моделирование полезно и необходимо."
В ряде случаев с усложнением объектов невозможено в принципе без предварительного моделирования осуществить проектирование. Более того, что интересно, методы моделирования позволяют даже сугубо технарю (не правило), а иногда давать качественную оценку поведения систем, например, социально-экономической, будучи практически абсолютно некопенгагеном в законах её фунциклирования.
Cкептик10.03.18 19:10
> GAF
В ряде случаев с усложнением объектов невозможено в принципе без предварительного моделирования осуществить проектирование. Более того, что интересно, методы моделирования позволяют даже сугубо технарю (не правило), а иногда давать качественную оценку поведения систем, например, социально-экономической, будучи практически абсолютно некопенгагеном в законах её фунциклирования.
С вами невозможно спорить. Вы правы. Вполне может быть, проект не имеет будущего. Хотя и шансы на существование тоже возможны. Я не знаю.
liv44410.03.18 20:59
Если вы не против, то пусть, конечно. Я им передам.

Я не против, если Вы передайте им (если есть такая возможность), что "Акулы" ... "можно конвертировать во вполне обозримый авианосец-катамаран, "сшив" два корпуса коробом с ангаром и полётной палубой".
Мне даже не интересно, что случится потом ...
________________________________________________________________________________

Но и вы должны войти в положение, ясени и бореи тоже ведь когда-то состарятся, и вместо того, чтобы их пилить - бац! и авианосец-катамаран.

Вы должны войти в положение.
667БДР "Кальмар" ох как немолоды, но ... Бац! "Рязань"в начале этого года вернулась в строй после ЗР.
667БДРМ "Дельфин" ох как не молоды, но ... Бац-бац! и все семь лодок прошли ЗРМ.
Мало того, первые три уже прошли после ЗРМ еще и ВТГ и вновь в строю. И остальные лодки ожидает тоже самое.
Там и со списанными лодками и недостроенными тоже "варианты" имеются.
Так что на Севмаше без меня и Вас знают, Что и Как делать.
________________________________________________________________________________

и под другим ником вы же будете причитать, что нет пророка в своём отечестве.

Не хамите, это раз.
Во-вторых, мой ник всегда и везде один liv444 или хорошо узнаваем liv444.1

А вот, что Вы за птица мне пока не очень понятно.
Позиционируете Вы себя "круто".
АднАкА, это чье "причитание"?
Мое или Ваше?

А то неровен час переделают пиндосы свои огайо в такие платформы и разместят напротив Севмаша, а у нас под их носом ничегошеньки

Объясните , пожалуйста
"Как это понимать, Ваше Императорское Величество!?!?!"(ц, х/ф "Турецкий гамбит")
Аббе11.03.18 07:14
Мы не знаем, что и как будет происходить в условном завтра. И какие то эксперименты в любом случае необходимы.
Давайте попытаемся оценить ЗАЧЕМ такая штука? Если коротко - я не нашёл ей другого применения, кроме как подводного аналога Мистраля. Носитель штаба и экспедиционного подразделения. Если базироваться на АПЛ очищенной от ракетных шахт.....
Вообще то там будет тесно. И роту диверсантов там держать дело куда как опасное. Крыша у людей потечёт. Да, если их будут держать в ежовых рукавицах - ТАМ они может и не устроят проблем. И там не сойдут с ума. Хотя....СИСТЕМНОЕ нахождение в мирное время "почти как в тюрьме" более чем сотни очень-очень специфично подготовленных мужчин - право же не к добру. Полагаю, что "после отставки" часть из них может составить большие проблемы для уже нашего мирного народа.
Стало быть - едва ли взвод.
Воооот. АПЛ как носитель взвода. В бывших шахтах их оборудование. И одна из шахт - пусковая установка для авиационной составляющей. И здесь возникнет вопрос - почему там нет возможности тайной высадки диверсантов на берег по воздуху? Почему нет возможности высадки в глубину берега и главное - вывоза оттуда людей. Вывезти раненных, убитых. Вывезти здоровых послеи выполнения задачи. Захваченых пленных.
На этом фоне задача разведывательная и задача ударная становятся уже не вторичными, но "одними из многих задач".
Вывод? Потребуется два разных аппарата.
1)Ракетно стартующий БПЛА с функциями снабжения своих диверсантов "где угодно". Лучше всего БЕЗ ПОСАДКИ. Снабжение людей сбросом груза. Разведка. Малые ударные задачи. Возможно вывозка раненных и выгрузка их на поверхность воды в аналоге спускаемого аппарата "Союз". Надувной шар и внутри - груз и люди.
КАК эту игрушку потом убрать, а груз взять на борт - вообще то выглядит цирком посреди непредсказуемого океана.
2)Не знаю как стартующий аналог По-2. Взлёт, развёртывание крыльев и заброска не более как двоих диверсантов на 200 километров. Едва ли больше чем двоих, едва ли дальше чем на 200. Главным будет - высочайшие взлётно-посадочные характеристики. Взлёт и посадка "с крыши трансформаторной будки".
КАК эту штуку потом сажать на воду? В ней и могут быть и должны быть "совсем не пилоты".
Итак? Нужен летательный аппарат ОЧЕНЬ специфичных взлётно-посадочных характеристик.
а)Взлёт вертикланый из шахты. По сути - в одну сторону.
б)Взлёт с крайне ограниченной площадки в самых поганых условиях. Скорее всего ночью. Взлёт "почти по вертолётному.
в)В любом случае - посадка на воду. Как в волнующемся морском просторе снять груз и людей (возможно раненных, возможно связанных) и загрузить их в АПЛ - я не знаю. ОЧЕНЬ большая надувная лодка? Но и с неё тоже взять груз в корабль на 10 000 тонн - совсем не просто.
В самом "умном варианте" вертолёт зависает над АПЛ и высадка лыдей, выгрузка груза - на палубу. Ну и что? Ограничения системы "вертолёт/море/корабль" не только остались, но и даже стали ещё более сложными. Не палуба на 5-10 местров над водой, а едва ли 3-4 метра. Не ширина в 10-30 метров, а ничтожные 3-4 метра.
ОЧЕНЬ сложная задача.
Самым простым выглядит решение с выстрелом гарпуна в открытую шахту. Там гарпун врезается в мишень, разкрывается и лапами цепляется за сеть. И по канату/тросу - груз и люди спускаются на палубу.
КАК потом сажать вертолёт? Как его собирать? Как уложить в шахту?
При всё при том на любом авианосном корабле всегда есть параметр - время на выпуск летательного аппарата в воздух и время на приём ЛА на палубу со спуском ЛА в ангар. И в случае с ПЛ это время будет очень-очень больше чем у надводного вертолётоносца.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вопрос. А чем же тогда АПЛ в таком варианте лучше вертолётоносца? Только и исключительно ТАЙНОСТЬЮ исполнения работы.
При всём при том на сегодняшних рыболовных судах акустические возможности поиска рыбы многократно больше, чем лучшие образцы акустики во время ВМВ. И от рыбаков такая ничуть не бесшумная операция не факт, что может быть скрыта.
Ракет на борту - нет. Или останется едва ли треть от исходного варианта. Или четверть шахт набиты револьверами с КРМБ. Диверсинные задачи ограниченного размаха. Как минимум одна шахта - стала очень-очень не ракетной".
Ну и? Эксперименты на АПЛ, идущих на утилизацию - провести можно. А скорее и нужно. Но решение принимать только и исключительно после таких вот цирковых номеров.
Сложно.
Дорого и....ОЧЕНЬ сложно.
Mofack11.03.18 07:51
нужен самолёт вертикального взлёта и посадки. только так можно реализовать то, что нарисовано.
ti-robot12.03.18 15:59
Концепт, который не пойдет в работу.
Флоту в ближайшей перспективе он не нужен, так что эскизник сделают и крыловцам сдадут в архив.
Bond106812.03.18 18:04
Yokosuka - подходящее название
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"