Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Если завтра война...
16.11.08 15:25 Европа: тенденции

Очерк-прогноз о будущих войнах в Европе

Часть 1

Война в Европе это американское ноу-хау выживания и процветания

Семнадцать лет назад мой знакомый словак – в то время
первое лицо государства – помогал своему знакомому, тоже
словаку, эмигрировать в Новую Зеландию. Причина эмиграции
из тогда уже „свободной и демократической“ страны была
необычной и провидческой. Будущий гражданин Новой Зеландии
решил покинуть Европу, потому что был убежден в том, что в
Европе рано или поздно будет война.

Почему может начаться новая война в Европе?

Задам более правильный вопрос: а почему не может?

Неужели история Европы содержит хоть какое-то основание для фальшивого вывода в стиле казенного пацифизма, на котором покоится сегодня общеевропейское, общемировое мэйнстримовское мировоззрение – войны в Европе кончились раз и навсегда?

Войны в Европе не будет потому, что у многих есть атомные бомбы?

Война может быть и будет, но без атомной бомбы! Хотя бы сначала!

Не будет, потому что войн не было после 1945 года?

В Европе после 1945 года были войны, их было достаточно, но они не выглядели как Вторая мировая.

Самые известные эпизоды: 1956 год – Венгрия, 1961 год – Берлин, 1968 год – Чехословакия, 1981 – Польша, 1989 – все страны бывшего Варшавского договора, потрясенные „спонтанными“ революциями, нежными и не очень.

С 1991 года пылает Кавказ, с 1992 и по сей день дымят и вспыхивают балканские войны, среди которых отдельной главой стало безнаказанное бандитское нападение США и НАТО на европейскую страну Югославию в 1999-ом.

Северная Ирландия – часть Великобритании, между прочим – тлеет и вспыхивает постоянно.

Подрывники баски не спят в Испании.

Не говоря уже о том, что в Европе никогда не прекращались войны холодные, экономические, психологические, информационные.

А уж конфликтов – замороженных, тлеющих и особенно потенциальных – корректно не сосчитает никто. Многие из этих „конфликтов“ тоже войны, для которых просто нашли умиротворяющее название.

Войны в Европе были и есть, просто их по-другому называют.

„Война – подлинное орудие политики“

Сначала обратимся к авторитету, классику Карлу фон Клаузевицу. Вот некоторые известные, но не делающиеся от этого слабее цитаты:

„Война ... всегда остается серьезным средством для достижения серьезной политической цели.“

„Война в человеческом обществе – война целых народов, и притом народов цивилизованных, – всегда вытекает из политического положения и вызывается лишь политическими мотивами.“

„ Война представляет до известной степени пульсацию насилия, более или менее бурную, а следовательно более или менее быстро разрешающую напряжение и истощающую силы.“

„ ...война есть не только политический акт, но и подлинное орудие политики, продолжение политических отношений, проведение их другими средствами“.

„Итак, мы видим, во-первых, что ни при каких условиях мы не должны мыслить войну как нечто самостоятельное, а как орудие политики; только при этом представлении возможно избежать противоречия со всей военной историей. Только при этом представлении эта великая книга становится доступной разумному пониманию. Во-вторых, именно это понимание показывает нам, сколь различны должны быть войны по характеру своих мотивов и тех обстоятельств, из которых они зарождаются.“

„ ... война бывает не только настоящим хамелеоном, так как она в каждом конкретном случае несколько изменяет свою природу, но также и в своих общих формах по отношению к господствующим в ней тенденциям она представляет собой странную троицу, составленную из насилия как первоначального своего элемента, ненависти и вражды, которые следует рассматривать как слепой природный инстинкт; из игры вероятностей и случая, что делает ее свободной душевной деятельностью, из подчиненности ее в качестве орудия политике, благодаря чему она подчиняется простому рассудку. “

Убьем мерзавцев, и войн не станет!

Что изменилось с тех пор, как классик фон Клаузевиц сформулировал свои тяжеловесные хрестоматийные определения?

В сути и природе войны не изменилось ничего! Зато сказочно разросся инструментарий оружия и боевых технологий. Для войны, во имя войны, ради войны стали работать не только газеты, журналы и телевидение – привлекли бактерий, растения, животных, климат.

Люди мобилизуют на войну все, чтобы иметь самую богатую возможность продолжать политику „другими средствами“. Добрых дельфинов учат взрывать корабли и бороться с водолазами, преданные собаки уничтожают танки.

Соперничать с классиками в определениях занятие неблагодарное. Но я все же попробую к высказываниям Клаузевица добавить вот это:

Война в природе человека и человечества.

Война это мотор истории, а значит прогресса – если он существует. И даже если прогресса на самом деле нет, если прогресс выдумка философов, так же, как некое развитие по спирали, – война по-прежнему главная форма изменения мира людей.

Часто говорят и пишут, что войны начинаются тогда, когда другие средства исчерпаны, когда люди, народы и их правители загнаны в угол. Это политкорректная ложь, жирная, как моль из страсбургского чулана с мантиями судей по правам человека. Мол, довели всех до ручки, наломали дров, наделали ошибок – деваться было некуда и кончилось все войной. Мол, существует объективный закон истории – плохие правители громоздят ошибки и доводят до войны. А хорошие правители дают мир и процветание.

Выше сказанное – моралистическая ложь, чудовищная по уровню своей опасности, ибо в нее искренне верят почти поголовно европейцы, склоняются к ней и многие в России.

После Первой мировой войны юный Хэмингуэй по-детски грозил найти всех мерзавцев, которые начинают войны, и казнить их. Причем в палачи по-взрослому предлагал себя. Убьем мерзавцев, и войн не станет – вот она, формула вечного мира!

Европа и весь мир вступили в новый цикл войн, поэтому пришло время говорить правду в полный голос. Правда может выглядеть так:

Война, скорее, первое средство, нежели последнее.

Войны намного чаще начинают те, кто решил кого-то загнать в угол, нежели те, кого в угол загнали.

Войны начинают те, кто верят в свою победу, что бы они под победой ни понимали.

Если верящие в победу и начавшие войну проигрывают, их называют агрессорами и наказывают.

Если они побеждают, то становятся великими полководцами.

Войны были всегда и будут всегда, пока будут люди – это простая, доступная истина, о которой на время как бы забыли только потому, что война в виде исключения и каприза судьбы не коснулась нескольких поколений европейцев подряд.

Кто МОЖЕТ начать войну в Европе?

Попробую уподобиться матросу-впередсмотрящему, который забрался высоко на мачту и старается как можно раньше увидеть пиратский корабль.

На мачту карабкаться не придется – пираты, причем не один корабль, а целая флотилия, видны отовсюду невооруженным взглядом.

Не видеть их может только слепой или временно ослепленный. И таких подавляющее большинство, ибо сказано раз и навсегда: не пираты это, а гуманитарная флотилия в помощь страждущим. А пушки с ракетами у них на крейсерах просто так – для внушительности.

Войну в Европе сегодня, завтра, послезавтра и в последующие годы МОГУТ начать Соединенные Штаты Америки.

Будем думать и спорить, зачем это нужно Америке, когда удобнее и выгоднее.

Но сначала скажем бесспорное: Америка МОЖЕТ начать войну в Европе, а Люксембург – нет. Польша – нет. Германия – нет. Англия тоже нет, хотя очень хотелось бы тряхнуть стариной.

МОЖЕТ ли Россия?

Сегодня и завтра – конечно же не МОЖЕТ. До послезавтра попробуем вместе дожить.

МОЖЕТ ли кто-то еще?

Нет, кроме Америки и в отдаленном будущем России начать войну в Европе не МОЖЕТ больше никто. И очень долго не СМОЖЕТ.

Каков горизонт будущего, когда начать войну реально СМОЖЕТ Россия ?

Как минимум годы, если не десятилетия. Сегодня Россия в глухой обороне, сегодня Россию можно втянуть в войну. Можно заставить защищаться, но ожидать от России нападения нереально.

Кто ХОЧЕТ начать войну в Европе

Сегодня вроде бы не ХОЧЕТ никто. Разве что венгерские болельщики нападут на словацких полицейских в малоизвестном городе Дунайска Стреда – но ведь это еще не война.

Зато стратегически, постоянно войны в Европе ХОЧЕТ Америка, как ХОЧЕТ войны в других частях мира.

Почему именно Америка ХОЧЕТ? Потому что именно Америка научилась в результе войн богатеть и развиваться. Другие еще не успели научиться, хотя многие стремятся и перенимают передовой заокеанский опыт.

„Богатая“, „всесильная“ Америка есть исторический продукт двух мировых войн, в основном имевших место в Европе. Как же Америке не ХОТЕТЬ, если мировые войны это ее святое, сокровенное, заветное?

Когда прошло чуть больше десяти лет после Первой мировой войны, в Америке началась великая депрессия. Во время которой только от голода умерло больше миллиона американцев. Зато как только Адольф Шикльгрубер пришел к власти в Германии и новая война замаячила на горизонте, дела Америки пошли на поправку.

Америка стратегически, экзистенциально ХОЧЕТ войны в Европе, потому что война в Европе это американское ноу-хау выживания и процветания. И ноу-хау этому не меньше ста лет.

 

voyager7717.11.08 13:43

Все правильно. Хелемендик, я считаю, вообще самый разумный политик в Словакии и ЕС, даром что имеет русские корни. Он прав. Войны сейчас никто в мире не хочет, кроме Америки. Сейчас, после победы Обамы в США, многие ожидают, что он закончит войну в Ираке, победит в Афганистане, вылечит экономику и т.д. В общем, некий чернокожий мессия. Люди верят в него, в то, что он сможет исправить ситуацию и вернуть США лидерство в мире. Как же они ошибаются!..Америку может спасти только новая война,желательно широкомасштабная, типа мировой, но она же может ее окончательно погубить, причем последний вариант наиболее вероятен. Я бы сравнил ситуацию с игрой в русскую рулетку, с той разницей, что в барабане револьвера отсутствует только одна пуля. Обама-смертник. Почти все его обещания и намерения невыполнимы. Чем больше сейчас любят Обаму, тем больше его будут ненавидеть в будущем, когда окажется, что он не смог выполнить свои обещания. А вместе с ним и всех негров. Вот будет потеха... Одна из кровавейших в истории.

Berendey17.11.08 22:31

разглядел таки соломицу в оке негра .глянем ближе .в зеркалко балканских патриотов . ви знаете зарокова ? а сколько улочек - не на первой линии , не на глазах пляжных туристов - а в тихой неге старых городков - названо в честь гаврилы принципа ? и чуть ли не дюжины его пособников - другарей ?первая , вторая - там сербо- хорватский - черногорский начальный период жутко интересный -против итальянцев ...если уж заморские ротшильды так ( животно ) любят деньги , то уж балканцы так же животно обожают войнушки ; а вы видали , как они болеют против , скажем , албанцев ?просто футбол превращается в полицейскую операцию , где робокопы не мешают тем же сербам, черногорцам превратить автобусы болельщиков из мусульманской части страны в ре- ше - то .почему - то гнилую верёвочку из - за океана , свиваемую лукавыми , прежде всех хватают эти гонористые ( пустоголовые ) горцы . кстати , армии они распустили или резко сократили , а вот миллионы калашей ушли с дембелями . об этом свидетельствуют беззастенчиво расстреляные верстовые столбики , дорожные указатели , столбы-в-дырочку на кручах...и криминальная хроника : муж ( жена ) достал калашников из - под кровати и застрелил оппонента .

сейчас драчка между горцами прекращена только по одной - бабловой - причине : они осваивают и пилят турбизнес .строятся для него . готовят кадры . а вы видели среди ихней призывной молодёжи хлюпиков и задохликов ? вы видели где и сколько они качаются ? в том числе и девушки вполне " товарного " возраста ? откуда столько подтянутых животов в этих мелких и внешне миролюбивых княжествах ? амеры , амеры ...волк , волк ..

woina20.11.08 08:35

2 voyager77

.......В общем, некий чернокожий мессия. Люди верят в него, в то, что он сможет исправить ситуацию и вернуть США лидерство в мире. Как же они ошибаются!..Америку может спасти только новая война,желательно широкомасштабная, типа мировой,.......

Я думаю, что именно из-за этой веры, Обама больше всего подходит на роль агнца. И убить его могут в самом начале реформ, когда появятся какие-то положительные моменты или хотя бы объявят об этом. Тут же найдут следы убийц, которые , естественно, ведут в ту страну, которую американцы наметили, как жертву для начала большой войны. И НА ТЕБЕ, ВРАЖИНА, за нашего МЕССИЮ!! Ядрёной бонбой их!! СТО процентов, американцы поддержат в этом случае применение ядерного оружия. И армагеддец наступит...причём, без рыжей коровы. (Или её для этого случая и приготовили? LENA ???) Да, и Байден пообещал проблемы у Обамы через шесть месяцев после вступления в должность. ВСЁ ГОТОВО УЖЕ. Даже гробы закупили, целый миллион валяется в Алабаме, если не "утка" канэшно. Уже было обсуждение на сайте.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"