Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Цель Израиля: еще более укрепить тюрьму в секторе Газа
09.01.09 19:07 Ближний Восток

Существует два стойких мифа по поводу целей Израиля в его атаке на Газу: первый заключается в том, что это совершенно ради самообороны, способ прекратить ракетный огонь ХАМАС; а второй - в том, что это должно восстановить репутацию израильской армии после ее провала в усмирении "Хизболлы" в 2006 году.

Несомненно, израильской армии не терпелось поправить свой потрепанный имидж, и наверняка ракетные атаки из сектора Газа оказывают давление на внутреннюю ситуацию, что весьма ясно для израильского правительства, которому вскоре предстоят выборы. 

Но это большое недопонимание считать, что за происходящим в Газе стоят своенравные мотивы Израиля. Политики и генералы готовились к этой атаке в течение многих месяцев, возможно, лет, - уже этот факт говорит о том, что у них более серьезные цели, чем принято считать.  

Израиль воспользовался данным определенным моментом - когда западные политики дремлют во время праздников, а в Вашингтоне происходит смена администраций, - так как это обеспечивает наиболее продолжительный период времени для реализации его плана без дипломатического вмешательства.   

Однако давление на Израиль достичь политического решения будет расти с приближением инаугурации Барака Обамы (Barack Obama) 20 января. Это объясняет, почему становятся видимы контуры израильского плана, в то время как его армия выдвигает все больше войск в важнейшие городские районы ХАМАС.   

Несмотря на разговоры в Израиле о том, что шанс свергнуть ХАМАС находится в пределах досягаемости, этого не обязательно добиваться. Цель Израиля может быть достигнута независимо от того, падет ХАМАС или нет - при условии, что он будет уничтожен политически.

Желания проводить долговременную реоккупацию анклава с его 1,5 миллионами жителей у Израиля, конечно, нет, так как он вывел своих колонистов и солдат в 2005 году как раз потому, что демографические, экономические и военные издержки прямого полицейского контроля над лагерями беженцев Газы оказались слишком высокими.

Соответственно, Израилю нужно еще одно прекращение огня, сходное с тем, срок которого истек 19 декабря. Вопрос в том, кто "подпишет" его и каковы будут его условия?

Мартин Крамер (Martin Kramer), ведущий вашингтонский неоконсерватор, высказал мнение на этой неделе в газете The Jerusalem Post, что целью Израиля является изобретение соглашения с Махмудом Аббасом (Mahmoud Abbas) и восстановление его правления в Газе. "ХАМАС проглотит пилюлю во имя "национального единства"", - рассуждал он.

Идея о том, что г-н Аббас и его партия ФАТХ могут въехать в Газу на израильских танках может быть фантазией, имеющей смысл для неоконов, давших нам "смену режима" в Ираке, но мало кто в израильском правительстве или армии, по-видимому, считают ее реализуемой.

В любом случае, Израиль явно стремится поддерживать различие между "правлением" ФАТХ над гетто западного берега реки Иордан, созданными Израилем, и контролем ХАМАС над тюрьмой, которой стала Газа. Израильские замыслы в отношении западного берега реки Иордан, согласно которым значительные части его будут аннексированы, зависят от его политического разрыва с Газой. 

Вместо этого Израиль снова действует своим излюбленным методом дипломатии: односторонний подход. Согласно официальным лицам, чьи слова процитированы в местных СМИ, Израиль хочет заключить соглашение, которое будет одобрено Соединенными Штатами и западными правительствами, но через голову ХАМАС и палестинцев.  

На недавнем заседании кабинета Ципи Ливни (Tzipi Livni), министр иностранных дел, выразилась так: "Здесь нет намерения достичь дипломатического соглашения с ХАМАС. Нам нужны дипломатические соглашения против ХАМАС."

Согласно последним сообщениям, соглашение о прекращении огня потребует, как и раньше, чтобы ХАМАС не допускал ракетного огня с территории сектора Газа, но в него также будет включено то, что официальные лица называют расплывчато "механизм", на единственной границе с Газой, которая не контролируется Израилем.

Во время затяжной блокады Израиль имел возможность не допускать в сектор Газа товары, включая продовольствие, медикаменты и топливо через пропускные пункты на двух наземных границах, в то время как его военно-морские силы патрулируют морское побережье. Но у Газы есть общая короткая южная граница с Египтом, рядом с городом Рафах.

До своего ухода (из Газы) в 2005 году Израиль стремился контролировать и эту четвертую границу, снеся бульдозерами ряды палестинских домов, чтобы создать ничейную полосу между Рафах и Египтом. Этот участок, просматриваемый с военных сторожевых вышек, назывался Филадельфийским коридором.  

После своего ухода Израиль надеялся, что стальная стена вдоль границы в Рафах и его контроль за пропускным пунктом в Египет даст ему возможность контролировать, чтобы ничто не могло войти или выйти из Газы без его разрешения. 

Однако там быстро развилось небольшое частное производство туннелей под стеной, став единственным путем снабжения для обычных жителей Газы и линией тайной доставки оружия для ХАМАС.  

У Египта не было особого выбора кроме как закрыть на это глаза, несмотря на то, что он чувствует себя весьма неуютно рядом с правящей исламской партией по соседству. У него дома свои трудности в связи с гуманитарной катастрофой, которая была очевидно создана в Газе.

Израиль считает, что текущее вторжение не достигнет ничего, если только он не получит на этот раз абсолютный контроль над границей в Рафах, что подорвет утверждения ХАМАС о том, что они управляют сектором Газа. "Механизм" поэтому требует, чтобы с Египта была снята формальная ответственность. 

Согласно израильскому плану, дело затем перейдет к американцам, к чьей компетентности обратятся, чтобы остановить рытье туннелей и помешать ХАМАС восстановить его запасы оружия после того, как вторжение завершится. 

Израиль, возможно, также будет добиваться участия международных сил, чтобы разрядить возмущение арабской общественности, которое оно в результате наверняка направит против Египта. 

Как только у ХАМАС больше не останется надежды на перевооружение и на то, чтобы поставить себе в заслугу заботу о благосостоянии жителей сектора Газа, Израиль предположительно разрешит ввезти достаточное количество гуманитарной помощи, чтобы умиротворить западные правительства, которые обеспокоены показами по тв детей сектора Газа, сидящих в холоде и голоде.

Гассан Хатиб (Ghassan Khatib), палестинский аналитик, считает, что по этому сценарию Израиль, вероятно, будет настаивать на том, чтобы эта помощь ввозилась только через египетский пропускной пункт, тем самым "достигнув еще одной стратегической цели: сделать Газу ответственностью Египта."   

И как только тяжелая ноша Газы будет снята с шеи Израиля, г-н Аббас и его режим с западного берега реки Иордан окажется еще более изолированным, чем когда-либо. Израиль, несомненно, надеется на то, что отделавшись от Газы, можно будет усилить давление на власти Палестинской автономии с тем, чтобы они уступили в "мирном" соглашении еще больше палестинской земли в Восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан.

Джонатан Кук является писателем и журналистом, живущим в Назарете, Израиль. Его последняя книга называется "Исчезающая Палестина: эксперименты Израиля в человеческой безысходности" (Zed Books). Его веб-сайт - www.jkcook.net.

Версия этой статьи была первоначально опубликована в The National (www.thenational.ae), Абу-Даби. 

© Перевод специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.

 

adoni13.01.09 00:14

уважаемые господа!!!! прочитал и прослезился!!!!! какие мы израильтяне - гады!!!! но давайте вспомним историю получше: до переговоров в осло - палестинские территории израиля ( там, где сейчас Палестинская автономия) и особенно сектор Газа - были экономически благополучными зонами, но кто то, кому было выгодно балансирование региона на краю войны надавил на наших ицхака рабина и шимона переса и в результате переговоров во главу автономии был призван пламенный борец за свободу палестины кровавый ясер арафат - настолько пламенный, что все деньги на развитие экономика Па он пускал на оружие, превращая палестинцев в голодный безработный сброд, зомбировал их в ненависти к израилю, и своего успешно добился!!!! вместо арабов сейчас в палестинской автономии - люмпены, которые могут заработать только шахидским поясом. была другая кандидатура - палестинский араб, крепкий хозяйственник и экономист, но те, кому не выгоден мир - пропихнули арафата. Теперь и народ гордого но независимого израиля и паоестинской автономсии равно страдают от политического капитализма арафата - палестинцы от разрцушенной экономики а израильтяне от невиданной волны террора, который надо гасить любой ценой, сначала раздлавив гниду хамаса а потом - нужно что бы кто либо из нормальных сверхдерджав построил бы палестине нормальные рабочие места, нормальную экономику, что б израиль обменивалмся с палестиной не военными тумаками и вспышками террора а товаром!!!!! а пока хамас пуляет в нас ракетами - он будет получать сдачу!!!! а гибель мирных жителей - на совести хамаса!!!! сзраиль с самолета бомбит объекты арсенала!!!! а то, что арсенал в школах и жилых домах - это виноват только хамас, и все, что израиль не разбомбит - достанется израилю в виде ракет!!!! так что не обессудьте - если б не наша авиация - на нас бы падало не 20 ракет в день а раз в три побольше, и у нас есть право на агрессию отвечать!!!!!

теперь о другом,,, сушествуект мнение, что мы захватили арабские территории - полно те, оставьте!!!!!! почитайте лучше марка твена о его путешеситвии по палестине - безлюдные края с единичными арабскими поселениями, однако почему то с началом заселения евреев в палестину арабов сюда понесло то же!!!! о кей!!!! мы согласны были бы жить в мире, но арабы не захотели, нгесмотря гна то, что среди них были умные люди понимавшие, что сотрудничесчтво было бы только полезно... три заведомо проигрышные для израиля войны, которыфе израиль несмотря ни на что выйграл - поставили на истории жирную и насмываемую точку. израиль есть, выстоял и будет стоять незыблемоо, несмотря ни на какой террор, ракеты и тп, так что господа антисемиты, рано хороните израиль!!! хороните лучше хизбаллу и тезх, кому выгодно полыхание региона в идиотстских и никому не нужных войнах. А великий и непобедимый, хоть и крошечный израиль - исправил трагическую ошибку истории, когда у нас 2000 леть не былдо своего государства,значит так тому и быть!!!! израиль войны не хочет - израилю жалко своих детей, израиль хочет мирного неба, автобусов, везущих израильтян на работу, отдых, домой, а не на тот свет, и тот, который этому нашему простосму и человеческому желанию мешает - рано или поздно будет бит и бит крепко!!!!

shrs15.01.09 11:20

государство израиль будет существовать пока есть штаты и поддержка штатов, израиль тут собственно не причём.

Конечно все евреи белые и пушистые и уничтожив 750-ую часть населения газы они добьются любви и понимания палестинского народа.

Немного задумайтесь о том что вы делаете, поглядите на историю к примеру нацистской германии, гетто в нацистской германии от которой в достаточной мере пострадали евреи тоже самое что и сейчас Газа.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"