Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Цена или ценности свободы
26.08.10 00:03 США: опыт строительства империи

С момента начала военной операции "Несокрушимая свобода" (Enduring Freedom) под эгидой США прошло почти девять лет. В данной кампании Вашингтону удалось убедить мировое сообщество в том, что вторжение в Афганистан является единственным возможным путем уничтожения "Аль-Каиды" и прекращения организованного наркотрафика из этой страны в 2010 году. Не имеет особого значения, под каким углом смотреть на результаты "освободительной операции" – они явно не соответствуют желаемым. Неуклонно растут потери среди войск коалиции и мирных жителей, расходы на военную компанию США и НАТО составили рекордные суммы, значительно увеличился наркотрафик. В связи с этим у любого здравомыслящего человека возникает закономерный вопрос о смысле пребывания войск НАТО на Среднем Востоке.

Следует отметить, что указанные претензии к ответственным за военную операцию далеко небезосновательны. Рассмотрим подробнее некоторые результаты афганской компании США и НАТО. С каждым днем в открытых источниках СМИ появляются все новые сообщения о жертвах в Афганистане, как среди местного населения, так и со стороны международной коалиции. По мнению зарубежных военных аналитиков, 2010 год уже стал рекордным по числу потерь среди местных жителей и сил альянса с момента начала "освободительной операции". Только за июль текущего года погибли 45 военнослужащих из международного контингента, из них 33 – американцы. В июне потери коалиционных сил составили 100 человек. По словам командования межнациональных сил "это был самый тяжелый месяц за 9 лет войны". Общее количество погибших военнослужащих со времени вторжения в 2001 году достигло 2 тысяч человек.

Помимо военных потерь альянса, продолжает расти число убитых и раненых среди местного населения. По подсчетам ООН, только за первое полугодие 2010 года в этой стране пострадали около 2 тысяч мирных жителей, а количество потерь в текущем году возросло на 31 процент по сравнению с 2009 годом. Военное руководство НАТО утверждает, что тысячи убитых и раненых стали жертвами взрывов придорожных мин и совершаемых талибами терактов, однако в докладе ООН отмечается, что около 400 гражданских лиц пострадало от действий ВС США, НАТО и сил кабульского режима. И это только по официальным данным. Как известно, в июле 2010 года сайт Wikileaks опубликовал ряд секретных файлов о ходе войны в Афганистане, что вызвало сильный общественный резонанс. В документах, в частности, говорилось, что далеко не все жертвы среди мирных жителей учтены в официальной статистике. Реакция министерства обороны США не заставила себя ждать, руководство вэб-сайта подверглось резкой критике. В результате Пентагон потребовал убрать из Интернета и вернуть правительству все материалы.

Если отойти от темы невосполнимых потерь и затронуть финансовую сторону данного вопроса, можно констатировать, что военные расходы США и НАТО в Афганистане просто колоссальны. К примеру, по данным исследовательской службы конгресса США стоимость военных действий с момента начала операции составила свыше 320 миллиардов долларов.  По оценкам зарубежных военных аналитиков, расходы Соединенных Штатов и НАТО за весь период операции уже превысили 1 триллион долларов.

Стоит напомнить, что одной из причин, по которой силы коалиции под руководством США в 2001 году вторглись в Афганистан, была не только борьба с движением "Талибан" и международными террористами "Аль-Каиды", но и необходимость прекращения производства в этой стране наркотиков. Однако после ввода войск ситуация с наркопроизводством только ухудшилась. Вытеснив "Талибан" из многих районов, войска альянса устранили своего рода монополиста, контролировавшего оборот наркотических веществ, расчистив тем самым дорогу иностранным преступным сообществам. В свою очередь, это привело к увеличению производство опиума и героина в десятки раз. По некоторым данным, количество производимого в Афганистане героина составляет около 90 процентов мирового наркооборота.

Даже простое перечисление только этих обстоятельств убедительно свидетельствует о бессмысленности присутствия войск международной коалиции в Афганистане. Каждая смерть мирных жителей, любая инициатива НАТО всего лишь укрепляют позиции талибов среди местного населения. На войну потрачены громадные деньги, а реальных результатов как не было, так и нет. Наркобизнес, вопреки ожиданиям США и альянса, процветает. Аль-Каида по-прежнему часто встречается в заголовках мировых СМИ. Даже пресловутый Бен Ладен никак не попадет в руки представителей американского "спецназа". Возникает справедливый вопрос, а не слишком ли высока цена "несокрушимой свободы"?

 

Аббе26.08.10 05:14
Помилуйте, за всего то годовой военный бюджет США выращена зараза героина на весь мир. Маржа на перевозках и распространении - поддерживает ЦРУ и прочих защитничков. Красота!
WaDOS26.08.10 17:54
Интересно, а там кому-нибудь приходило в голову, что если пусть в мирное русло на поднятие экономики афгана хотя-бы четверть от этой суммы, результаты были бы значительно лучше ? Мы -то понимаем, что у них другие цели, но у них-то есть хоть немного здравых людей ?
dao201226.08.10 21:03
Ну так доходы с продажи героина в официальной бухгалтерии ведь не укажешь - потому и убыток у них получается ;))
ЗлойМух27.08.10 00:40

Цена какой свободы? Или здесь кто то еще есть кто считает что пиндосы вторглись в Афганистан чтоб принести туда демократию свободу и процветание? Посему и неверен основной посыл статьи.

Лично я считаю что они то как раз своих целей добились. Победа и стабильность им там как раз не нужна. Как в Ираке так и в Афганистане. Практически весь регион дестабилизирован. Мечты шоколадки Райс о распиле Ирака на 3 части никуда не делись. Пакистан дестабилизирован и повидимому его в будущем ждет одинаковая участь с Ираком. Мушаррафа не зря убрали. У Турции обострились проблемы с курдами. Киргизия . Контроль над героиновыми потоками. Отмывание и попил кучи баблосов. Расцвет частных армий. Нефть и ресурсы. Весь ближний и средний восток усиленно вооружается, в основном оружием СШП. Грузия и 08.08.08. Опять Северный Кавказ в России. Попутно пиндосы своих аборигенов поставили всех под полный контроль. Под эту марку в самих СШП распилен не один вагон зеленых фантиков между "допущенными к телу". Это все звенья одной цепи, нельзя рассматривать один Афганистан.

Да много еще чего. Самое "интересное" там ,я считаю, еще не начиналось, т.к. цели еще не все достигнуты. Война то по сути в основном там ведется то чужими руками. Кто гибнет то в основном? - местные полицейские, туземцы и наемники. На фоне их смертей 5-6 тысяч смертей американцев в Ираке за 7 лет - капля в море. Да и наплевать то по большому счету хоть Бушу хоть Обамчегу и тем кто за ними стоит на своих солдат. Их потери своих солдат интересуют только в смысле чтоб не упал их рейтинг из за больших потерь. Почему и весьма скромная официальная статистика не учитывающая гражданских лиц и блэквотеровских "тузиков".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Бундестаг отклонил предложение о создании комиссии по "Северному потоку"
» На Украине недовольны заявлением лидеров "евротройки", сообщил источник
» Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине
» В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца
» Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
» Нетаньяху заявил об остановке израильских атак на Иран
» Германия и Франция прекращают проект совместного истребителя, пишут СМИ
» ЕС перевел Киеву 2,8 миллиарда евро из пакета макрофинансовой помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"