Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Стали известны члены нового правительства
Путин внес проект поправок в Конституцию России в Госдуму
Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину пост премьера
Правительство России уходит в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария разместила евробонды под минус 0,055%
08.04.15 20:42 Экономика
Швейцария стала первой страной в истории, разместившей 10-летние гособлигации с доходностью ниже 0%. Ситуацией решила воспользоваться Мексика, планирующая впервые разместить евробонды сроком на 100 лет, сообщила The Wall Street Journal. Доходность по мексиканским евробондам ожидается в 4,5% годовых.

Цены на евробонды взлетели после заявления ЕЦБ о массивном пакете поддержки экономики ЕС, в т. ч. инициируя дешевые сделки для заемщиков.


Ряд европейских стран разместили евробонды под доходность ниже нуля, но сроком обращения не более 5 лет.


Швейцария разместила еврооблигации с погашением в 2025 г. и 2049 г. на общую сумму 377,9 млн франков, или около $391 млн. Доходность десятилетних бондов по итогам аукциона составила минус 0,055%, в то время как два месяца назад аналогичные облигации были проданы по ставке 0,011% годовых.


Швейцарские евробонды на вторичном рынке с доходностью ниже нуля торгуются лишь со сроками обращения до 11 лет.


Швейцарский национальный банк в январе 2015 г. отказался от привязки предельного укрепления курса национальной валюты к евро (1,2 швейцарского франка за евро) и снизил процентную ставку по бессрочным депозитам с минус 0,25% до минус 0,75% годовых. Швейцарский франк после этого резко укрепился.

 

ЦОРК09.04.15 02:32
Знаковый момент. Мы, типа, обеспечим сохранность вашего капитала, а на рост можете и не надеятся... Спокойно ждём "покращений" в Европе, а потом медленно спускаемся с горы...
mag-net09.04.15 07:10
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
AleksandrZ09.04.15 10:27
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Alanv09.04.15 10:53
> AleksandrZ
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Если рублёвые, то всё же ближе к 50%, и "сразу" это с полгода. Но у нас и валютные проценты тоже были заметно повыше, и уж никак не отрицательные.

JasonXXX09.04.15 12:07
> mag-net
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
И иботеке по 20% годовых.
spv209.04.15 12:55
> JasonXXX

И иботеке по 20% годовых.

Такие ставки только для ибозаёмщиков. У меня сейчас вклад на 17,5%. Мог бы успеть на 20, но что-то зевал.
И это всё при том, что инфляция на уровне 10%.

Timmer09.04.15 14:06
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Клаузевиц09.04.15 14:41
> Timmer
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе.
Настасья09.04.15 15:06
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
_STRANNIK09.04.15 15:31
Клаузевиц, RU
..................................
"Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе."
Чистая правда. Пока этот лохотрон не закроют. В известном фильме "Афера" с Робертом Редфордом и Полом Ньюменом
(отличный фильм . Голливуд уже давно таких не выпускает) есть фраза: кинуть лОха не проблема. А вот кинуть так , чтобы он этого не понял - искусство. Так что все на покупку швейцарских "бондов" ! ИМХО.
spv209.04.15 15:41
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Ещё золотые парашюты, а в советские время наследуемые дачи с прислугой. Как дальше жидь...
Клаузевиц09.04.15 15:55
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.
Timmer09.04.15 17:03

Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.

Согласен, лизать свою задницу - скучнейшее занятие, азарт некоторых в нем, у меня вызывает искреннеее удивление.

Собственно франк превращается в валютный пузырь, все господа, амбец, это уже не деньги. Похоже валюты мира будут умирать именно так, сначала раздуваться, а потом схлопываться,- как много интересного я еще увижу!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил законопроект по условиям Brexit
» Казахские авиакомпании возят оружие в Ливию вопреки эмбарго ООН
» Киев запросил встречу Путина и Зеленского в Израиле
»  Концерн Boeing приостановил производство самолетов модели 737 MAX
» Китай предупредил о риске быстрого распространения нового вируса из-за мутации
» Технология 5G приведет к большему числу DDoS-атак
» Нелегкий выбор: президент Литвы, как и соседи, в Израиль не едет.
» Блокировки на дорогах: США стали враждебнее по отношению к России в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Военные блоки сменяются технологическими
» Павел Шутов: безаварийный год повысил космическую репутацию России
» Гордость машиностроения Белоруссии – БелАЗ – останавливается
» В Иране обостряется конфликт между двумя лагерями иранской элиты
» В Хельсинки заинтересовались скоростной железной дорогой из Москвы
»  В Ливии создадут комиссию по перемирию
» Почему в "самой счастливой стране мира" почти самый высокий уровень самоубийств?
» Сергей Лавров отчитался о действиях внешнеполитического ведомства