Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В центре Бейрута начались столкновения
Российский госпиталь в Бейруте принял более 90 человек за два дня
Путин предложил членам Совбеза обсудить дополнительную помощь Ливану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария разместила евробонды под минус 0,055%
08.04.15 20:42 Экономика
Швейцария стала первой страной в истории, разместившей 10-летние гособлигации с доходностью ниже 0%. Ситуацией решила воспользоваться Мексика, планирующая впервые разместить евробонды сроком на 100 лет, сообщила The Wall Street Journal. Доходность по мексиканским евробондам ожидается в 4,5% годовых.

Цены на евробонды взлетели после заявления ЕЦБ о массивном пакете поддержки экономики ЕС, в т. ч. инициируя дешевые сделки для заемщиков.


Ряд европейских стран разместили евробонды под доходность ниже нуля, но сроком обращения не более 5 лет.


Швейцария разместила еврооблигации с погашением в 2025 г. и 2049 г. на общую сумму 377,9 млн франков, или около $391 млн. Доходность десятилетних бондов по итогам аукциона составила минус 0,055%, в то время как два месяца назад аналогичные облигации были проданы по ставке 0,011% годовых.


Швейцарские евробонды на вторичном рынке с доходностью ниже нуля торгуются лишь со сроками обращения до 11 лет.


Швейцарский национальный банк в январе 2015 г. отказался от привязки предельного укрепления курса национальной валюты к евро (1,2 швейцарского франка за евро) и снизил процентную ставку по бессрочным депозитам с минус 0,25% до минус 0,75% годовых. Швейцарский франк после этого резко укрепился.

 

ЦОРК09.04.15 02:32
Знаковый момент. Мы, типа, обеспечим сохранность вашего капитала, а на рост можете и не надеятся... Спокойно ждём "покращений" в Европе, а потом медленно спускаемся с горы...
mag-net09.04.15 07:10
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
AleksandrZ09.04.15 10:27
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Alanv09.04.15 10:53
> AleksandrZ
Ага - только франк не летит ВДРУГ в пропасть сразу на ~100%. И 15% годовых не никогда не отыграют потерь.
Если рублёвые, то всё же ближе к 50%, и "сразу" это с полгода. Но у нас и валютные проценты тоже были заметно повыше, и уж никак не отрицательные.

JasonXXX09.04.15 12:07
> mag-net
:) прикидываю как их кочережит от наших 15-17% по ГАРАНТИРОВАННЫМ вкладам :)
И иботеке по 20% годовых.
spv209.04.15 12:55
> JasonXXX

И иботеке по 20% годовых.

Такие ставки только для ибозаёмщиков. У меня сейчас вклад на 17,5%. Мог бы успеть на 20, но что-то зевал.
И это всё при том, что инфляция на уровне 10%.

Timmer09.04.15 14:06
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Клаузевиц09.04.15 14:41
> Timmer
Т.е. получается, я возьму ваши денюжки, конечно, но вы мне за это доплатите! Кто сказал, что коммунизм выдумка?
Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе.
Настасья09.04.15 15:06
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
_STRANNIK09.04.15 15:31
Клаузевиц, RU
..................................
"Тут, скорее всего, гномы под отрицательный процент размещают - потому что франк имеет хороший потенциал к росту относительно ВСЕХ валют, включая доллар. То есть, вроде бы и платишь отрицательный процент, но из-за укрепления франка всё-равно в плюсе."
Чистая правда. Пока этот лохотрон не закроют. В известном фильме "Афера" с Робертом Редфордом и Полом Ньюменом
(отличный фильм . Голливуд уже давно таких не выпускает) есть фраза: кинуть лОха не проблема. А вот кинуть так , чтобы он этого не понял - искусство. Так что все на покупку швейцарских "бондов" ! ИМХО.
spv209.04.15 15:41
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Ещё золотые парашюты, а в советские время наследуемые дачи с прислугой. Как дальше жидь...
Клаузевиц09.04.15 15:55
> Настасья
Особенно хорошо новость смотрится на фоне сообщений как разные топ-менеджеры продают себе госимущество за 13000 рублей и выводят прибыля на острова. Сребролюбцы - лохи.
Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.
Timmer09.04.15 17:03

Да пожалейте этих топ-менеджеров. Жалкие рабы маммоны. ИМХО человеку не так уж много и надо.

Согласен, лизать свою задницу - скучнейшее занятие, азарт некоторых в нем, у меня вызывает искреннеее удивление.

Собственно франк превращается в валютный пузырь, все господа, амбец, это уже не деньги. Похоже валюты мира будут умирать именно так, сначала раздуваться, а потом схлопываться,- как много интересного я еще увижу!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Власти Пекина выдадут населению 2,8 млн талонов для стимулирования потребления
» «Сухие» — в море: истребители Су-30СМ ожидает серьезная модернизация
» Программа кешбэка за туры по РФ стартует в ночь на 21 августа
» КНР не может исполнять сделку с США по закупке СПГ
» В РФ создан сорбент, “съедающий” и “переваривающий” нефтепродукты
» ЦИК Украины отменил выборы в Донецкой и Луганской областях
» В Симферополе открыли 14 новых источников для пополнения водохранилища
» Словакия выслала трех российских дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» ООН предупреждает о разрушительных последствиях электромобильного бума
» Forbes (США): можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?
» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской