Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пользоваться выданными кредитками отказались 80% заемщиков
03.06.15 14:15 В России

Банки выдали россиянам 31,1 миллиона кредитных карт. Только 6,7 миллиона (21,5 процента) из них используются заемщиками. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

ОКБ принимало в расчет все активные карты в своей базе, сумма задолженности по которым составляет не менее 50 рублей.

По мнению аналитиков бюро, небольшая доля используемых карт связана с несколькими причинами. Например, они выдаются тем, кому вообще не нужен кредит (в нагрузку при оформлении зарплатных проектов или при выдаче крупных залоговых займов).

Кроме того, кредитка — более сложный финансовый инструмент, чем заем наличных. Она требует от клиента более высокого уровня финансовой грамотности. Еще одна причина — недостаточное количество торговых точек с терминалами для карт за пределами крупных городов.

1 июня сообщалось, что кредитование с помощью карт в апреле выросло на 30 процентов по сравнению с мартом.

В апреле банки выдали 181,8 тысячи кредиток с общим лимитом 7,3 миллиарда рублей. Годом ранее было выдано в 4,5 раза больше карт (лимит по ним был в 5 раз больше).

Объем просроченной задолженности по используемым кредитным картам составляет 22,4 процента, или 195 миллиардов рублей. Срок большей части просрочки превышает 90 дней.

По данным Центробанка, на 1 января банки выдали клиентам 11,3 триллиона рублей. При этом просроченная задолженность населения увеличилась в 2014 году на 52,8 процента и достигла 671,5 миллиарда рублей.

 

timoha03.06.15 14:37
Банки кредитки выбают типа "на всякий случай" и берут за обслуживание карты рублей 100.

31,1 миллиона кредитных карт это 3.1 миллиарда рубликов только на обслуживании в месяц.
kalipso03.06.15 14:47
В прошлом году столкнулся с совершенно вопиющим и беспордонным навязыванием кредитной карты от Сбербанка. И так был не в восторге от обслуживания, а теперь, вообще эту чмо-контору обхожу стороной...
bif03.06.15 16:37
> timoha
Банки кредитки выбают типа "на всякий случай" и берут за обслуживание карты рублей 100.

31,1 миллиона кредитных карт это 3.1 миллиарда рубликов только на обслуживании в месяц.
Выводы ученика начальной школы. Видимо, вам в руки кредитку еще не давали ...
1. обслуживание начисляется ЗА ГОД
2. если картой не пользоваться с момента выпуска, то и никто не начислит платы за обслуживание..
azen_0103.06.15 16:45
"Кроме того, кредитка — более сложный финансовый инструмент, чем заем наличных. Она требует от клиента более высокого уровня финансовой грамотности."

- сами вы тупые...
там 100% переплаты.. нахер такие кридитки нужны... ищите лохов... кровопийцы банковские..
NoxVigil03.06.15 19:44
Да нафиг такие кредиты нужны, под такие конские проценты!
timoha04.06.15 00:19
> bif

Выводы ученика начальной школы. Видимо, вам в руки кредитку еще не давали ...

1. обслуживание начисляется ЗА ГОД
2. если картой не пользоваться с момента выпуска, то и никто не начислит платы за обслуживание..
Ну мне то не рассказывайте. Если карта дана к кредиту, то она априори пользуемая. Это во первых, а во вторых сколько я банков не встречал, обслуживание в российских как правило за месяц снимается и на кредитных и на дебитовых картах, так как ты можешь от нее откзаться в любой момент погосив кредит досрочно. А вот на забугорных да, раз в год по сотне баксов снимают, по крайней мере те банки которые мне знакомы.
Well04.06.15 00:59
timoha, харэ пургу нести. Не умеете пользоваться картами -- не пользуйтесь. Если уж взялись, тогда тарифы изучайте.
Scolar04.06.15 01:22
а мне кажется, играть в финансовые игры с ростовщиками вообще глупо, в т.ч. через кредитные карты.
Leo Leon04.06.15 04:24
Не знаю как в Сбер, но у меня Альфа-банк по 86 руб. в МЕСЯЦ берет за обслуживание дебетовой карты. Только что еще раз свой договор посмотрел...
Но в любом случае предпочитаю сначала скопить нужную сумму, а потом приобретать необходимую вещь, чем брать кредит. Единственный раз "кредитовался" еще в советские времена и то только ради попробовать что это такое, почему писали что "на западе" все живут в кредит.
erikra04.06.15 04:29

Timoha, в данном случае, прав…

Пример.

Карту АльфаБанка получил по почте (лет, так, 8 назад). Не просил, сами прислали. В письме была карта и договор. Через несколько дней пришло письмо с пинкодом.

По договору, если в течении какого-то срока (не помню какого, давно было) картой не воспользоваться, она автоматом аннулируется. Как только воспользовался – процесс пошел. Если карту получаешь в банке лично, то она уже активирована.

За обслуживание снимают ЕЖЕМЕСЯЧНО по 59 руб (сумма не менялась с момента первого "втыка" карты в банкомат). Льготный период – 60 дней (на свежих картах 100 дней).

Процент, конечно, "конский" - 24% годовых (точнее, 23,9% любят они такие цифры… впрочем, как и все торгаши), но если уложился в льготный период, то ни чего лишнего не снимается.

Если пользуешься картой в пределах льготного периода и только в магазинах, то ни каких проблем нет. Все очень удобно.

Проблемы начинаются, как только заканчивается льготный период, а весь кредит не погашен. Они дерут с тебя не только проценты за период после льготного, но и за сам льготный (т.е., в моем случае, содрали за три месяца). В случае просрочки, дерут 1% от задолженности в сутки. В случае нескольких просрочек, перестают принимать платежи и могут потребовать погашения всей суммы сразу, не переставая начислять штрафы и проценты. Причем, все это описано в договоре и других документах банка, мы просто не любим это читать.

Думаю, что так "работает" большинство банков в России… по крайне мере, у всех кого знаю, и кто пользуется кредитками, условия схожие.

В общем, если контролировать свои аппетиты, то весьма удобный инструмент. А любителям "халявы", пользоваться кредиткой противопоказанно.

Well04.06.15 06:03
Гениальная логика. Если в А-банке взяли за месяц, далее везде. Потом, в этом банке, конечно, еще те креативщики сидят. Но есть множество помесячных тарифов, например, смс информирование.

erikra, я аж даже прослезился. Взять карту, присланную по почте с ПИН кодом. 8 лет назад. Вы суровы. Интересно, вы такие же телеги пишете в претензионный отдел банку?
erikra04.06.15 07:34
И где я написал "ВЕЗДЕ"? Между "ВСЕ" и "БОЛЬШИНСТВО" разницы не видите? И каким боком тут смс оповещение, если речь шла о плате за обслуживание кредитной карты? И если не хотите платить лишнего, то что Вам мешает отказаться от смс оповещения?

Что до "Взять карту, присланную по почте с ПИН кодом. 8 лет назад", то прежде чем ею воспользоваться, я пошел в банк, где мне подробно разжевали, что, где и почем. Потом поспрашивал у других, кто ими пользовался, каково это... С тех пор, собственно, и пользуюсь, и претензий не имею... к карте, разумееться, а не к А-банку.

А что до "телеги"... копировал с Word и, почему то, пробелы между строк не смог удалить... потому и так громоздко... какой то косяк с форматированием. Здесь тоже самое, почему то, хотя пишу сразу в окне...

з.ы. А в претензионный отдел не пишу, потому как считаю это делом бесполезным... у них всегда на любую претензию найдется строчка в договоре... только время и нервы потратишь.

artyom04.06.15 08:12
> Well
timoha, харэ пургу нести. Не умеете пользоваться картами -- не пользуйтесь. Если уж взялись, тогда тарифы изучайте.

Поддерживаю. Я за свои и дебетовую, и кредитную - ничего не плачу ни в виде процентов, ни в виде обслуживания. Вот уже лет десять, как пользуюсь. Сбербанк, если что.*

*-исключено.

Well04.06.15 11:30
erikra, угу. Только зачем кричать?

"Думаю, что так "работает" большинство банков в России" -- другими словами вы не знаете, но уверены, что "большинство". Прекрасное обобщение.

У вас за обслуживание конкретно чего снимали денежные средства в размере 59 руб? Вот не поленился, полез, посмотрел тарифы на карты в этом банке. Там везде годовое обслуживание + доп. услуга обслуживание мобильного банка в размере 59 руб в мес.

Что за тип карты: виза, мастер, классик, голда? А такое понятие как револьверный кредит слыхали?

P.S. "А в претензионный отдел не пишу, потому как считаю это делом бесполезным.." Ууу. Как все запущено.
timoha04.06.15 11:31
> artyom
> Well
timoha, харэ пургу нести. Не умеете пользоваться картами -- не пользуйтесь. Если уж взялись, тогда тарифы изучайте.
Поддерживаю. Я за свои и дебетовую, и кредитную - ничего не плачу ни в виде процентов, ни в виде обслуживания. Вот уже лет десять, как пользуюсь. Сбербанк, если что.*

*-исключено.

Было такое у сбера. Студентам, бюджетникам раздавали дебитовки. Там обслуживание рублей 50 в год. Мою студентечскую вообще ВУЗ оплачивал. Сейчас вроде есть пенсионные или социальные, как то так. Работают только в РФ. Они копейки стоят по обслуге. На сайте надо смотреть.

А так то да. С карт не умеют люмпены брать, предпочитают налик. И это проблема банков. Очень большая. Как правило у банков % меньше и выгоднее в конечном счете для того кто берет кредит.

Объем выданных микрозаймов в РФ с начала года вырос на 40%
Объем действующих микрозаймов, которые микрофинансовые организации (МФО) выдали гражданам РФ, за первые четыре месяца 2015 года вырос на 40% и составил 48,5 миллиардов рублей, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Средний размер потребительского займа составляет 36 тысяч рублей. Данные были получены от 2,3 тысячи МФО.
artyom04.06.15 14:14
> timoha Было такое у сбера. Студентам, бюджетникам раздавали дебитовки. Там обслуживание рублей 50 в год. Мою студентечскую вообще ВУЗ оплачивал. Сейчас вроде есть пенсионные или социальные, как то так. Работают только в РФ. Они копейки стоят по обслуге. На сайте надо смотреть.

А так то да. С карт не умеют люмпены брать, предпочитают налик. И это проблема банков. Очень большая. Как правило у банков % меньше и выгоднее в конечном счете для того кто берет кредит.
Обслуживание - 0 (ноль) рублей 0 (ноль) копеек. Не пенсионная, не студенческая, не бюджетная. Работают в Европе без проблем обе, что кредитная, что дебетовая.
Но вот финансовая грамотность населения - действительно никакая. Ни условия сравнить, ни договор прочесть и понять, ни воспользоваться преимуществами толком не могут. Вот и попадают в цепкие лапы банкиров-профессионалов. А виноваты почему-то оказываются всегда все, кроме должника. Надо бы финансовую (да и просто житейско-бытовую) грамотность в школах преподавать - на большинство родителей надежды уже нет.
Leo Leon04.06.15 15:01
"Но вот финансовая грамотность населения - действительно никакая. Ни условия сравнить, ни договор прочесть и понять, ни воспользоваться преимуществами толком не могут. Вот и попадают в цепкие лапы банкиров-профессионалов. А виноваты почему-то оказываются всегда все, кроме должника. Надо бы финансовую (да и просто житейско-бытовую) грамотность в школах преподавать - на большинство родителей надежды уже нет."

Ну почему так... Каждый ищет где лучше. Список услуг, который мне представляет А-банк в месяц, вполне оправдывают сумму равную трем-четырем разовым автобусным билетам. Я ушел с НОМОС банка только из-за невозможности или большой стоимости нужных мне операция.
Но главное для себя вынес - ни каких кредитов не брать!
spv208.06.15 11:02
> artyom
Обслуживание - 0 (ноль) рублей 0 (ноль) копеек. Не пенсионная, не студенческая, не бюджетная. Работают в Европе без проблем обе, что кредитная, что дебетовая.
Но вот финансовая грамотность населения - действительно никакая. Ни условия сравнить, ни договор прочесть и понять, ни воспользоваться преимуществами толком не могут. Вот и попадают в цепкие лапы банкиров-профессионалов. А виноваты почему-то оказываются всегда все, кроме должника. Надо бы финансовую (да и просто житейско-бытовую) грамотность в школах преподавать - на большинство родителей надежды уже нет.
Финансовый воротила timoha вероятно путает обслуживание карточки с абонементкой за клиент-банк ))) Просто когда выдают договор на карточку - все у графы "подключить клиент-банк" ставят галочку, а потом выставаляют за обман и надувательство (нэ може буты, щобы я сам поставив халочку о спысанне хрошей! ). Виноват, понятно, сбер. СМС-ки о списании-пополнении ко мне приходят и без клиент-банка, а переводить деньги через телефон-интернет мне без надобности. Итог - обслуживание карточки, действительно, ноль рублей. Деньги за обслуживание карточки брали лет 12+ назад(100-300 рублей в год), когда визу-классик получить была целая история (требовали депозит в 200 долл. тех денег) и массово пользовались зарплатными (без cvv2) или виртуальными- уж не помню, как они назывались, но я для получения такой из офиса Гута-банка (не маленький такой банк, который вошёл в ВТБ-24 и сейчас вся структура называется ВТБ) в родной фавеле звонил аж в московский головной, т.к. никто не знал, как их выдавать; и не то, чтобы Гута-банк тогда в этом отношнии был плох - он был одним из немногих, которые такие карточки вообще тогда выдавали - простой кусочек пластика с номером и cvv2 без полосы или чипа, исключительно для интернет-платежей - но cvv2 тогда вообще был редкостью, поскольку, повторюсь, 95% людей пользовались зарплатными, на которых тогда этого кода не было, вследствие чего не все иностранные магазины принимали такие карточки.
timoha08.06.15 14:06
> spv2
Финансовый воротила timoha вероятно путает обслуживание карточки с абонементкой за клиент-банк )))
Потратил пять минут, чтобы было ясно что я имею ввиду.

Сбер ссылка
Альфа ссылка

ну и по аналогии.
spv208.06.15 23:11
> timoha
Потратил пять минут, чтобы было ясно что я имею ввиду.

Сбер ссылка
Альфа ссылка

ну и по аналогии.
В первом случае виза-голд. Если у Вас регулярная потребнсть в краткосрочных кредитах до 3000 долл. - то вопрос снимается )) Иначе - нафига? Те, кого устраивает зарплатная (тем более, что сейчас они уже много где принимаются) - до сих пор на зарплатной, остальные на 99% сидят на средней (классик или такая же от МастерКард). Понятия не имею о тарифах виза-голд, у меня бисер мелкий, потребительских долгов по 3000 долл. за раз не делаю - не любят меня дорогие женщины )))
Во втором случае - мильные карты... Тоже особая категория, которые просто так обычно не выдаются - нужно специально брать именно их.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины
» Пентагон сообщил о возможном отказе от разработки новых МБР Sentinel

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту