Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минюст РФ: Москва не обязана выплачивать компенсации экс-акционерам ЮКОСа
16.06.15 09:04 В России

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сомневается, что Россия выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. "На наш взгляд, оно противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных фактологических обстоятельствах", - заявил он в понедельник, 15 июня.

Минюст считает, что решение суда "не было адекватным", указал далее Коновалов. "С учетом того, что принудительной процедуры его исполнения не предусмотрено статутом суда, мы, соответственно, будем это принимать к сведению", - цитирует министра агентство "Интерфакс".

"Будем выслушивать укоры и принимать свои решения"

В ходе мониторинга представителями Комитета министров Совета Европы процесса исполнения решения суда российская сторона "будет выслушивать их аргументацию, их укоры и принимать решение, исходя из собственного понимания своего законодательства и соотношения нашей юрисдикции с компетенцией ЕСПЧ", заявил далее Коновалов.

К 15 июня Москва должна была подготовить план выплаты компенсаций. Отвечая на вопрос журналистов в этой связи, российский министр сказал, что его ведомство сообщит Совету Европы, что план не был разработан.

31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере 1,86 миллиарда евро. 28 июля того же года Третейский суд в Гааге признал, что РФ нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала ЮКОС. В соответствии с этим суд обязал РФ выплатить компенсации на общую сумму в 50 миллиардов долларов.

 
16.06.15 09:04
Минюст ждет разъяснений КС о применении решений ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Минюст РФ ждет разъяснений Конституционного суда по применению в РФ решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), до этого времени считает преждевременным направлять в Комитет министров совета Европы материалы по исполнению решения Страсбургского суда о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Более 90 депутатов Госдумы ранее направили в Конституционный суд (КС) России запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения Европейского суда по правам человека на территории России.

В Минюсте сообщили, что Минюст не направлял в Комитет министров Совета Европы какие-либо материалы по вопросу исполнения постановления ЕСПЧ по делу ОАО "НК "ЮКОС"" против России в связи с обращением депутатов Госдумы в КС.

"Исполнение Минюстом России постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам Конституционного суда РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении Конституционного Суда РФ, представляется преждевременным", — добавили в министерстве.


Leoandr16.06.15 10:58
> Vater

Признаки суверенитета, не означают наличие оного.

а если говорить про украину - так она находится полностью под внешним управлением.

А позвольте спросить, как вы из контекста статьи сделали вывод, что в РФ нет суверенитета от G7 во главе с США?
Вроде бы как раз наоборот вывод напрашивается...
Vater16.06.15 11:18

а какой суверенитет вы рассматриваете? Политический? Экономический? Юридический? Идеологический? Концептуальный? Продовольственный? и д.

Или все вместе?

ale1954779716.06.15 11:40
Юкосовские долги платить не будут под тем или иным предлогом, слишком большую сумму ЕСПЧ насчитал. Если бы речь шла о 2-3 млрд - то возможно втихую бы и договорились, но 50 ярдов за раз (или даже частями) - просто нереально.
Теперь вопрос как отреагирует ЕС - они ведь могут и начать бухтеть по поводу изъяти собственности в оплату долга. Или замять дело в бесконечной болтовне. Поглядимс...
Leoandr16.06.15 12:20
> Vater

а какой суверенитет вы рассматриваете? Политический? Экономический? Юридический? Идеологический? Концептуальный? Продовольственный? и д.

Или все вместе?

Это так модно сейчас отвечать вопросом на вопрос?

Я имел в виду суверенитет в широком смысле этого слова, который в себя включает перечисленные Вами подвиды суверенитетов. Если хотите, можем рассмотреть с точки зрения юридического суверенитета, раз мы обсуждаем событие лежащее в юридической плоскости.
PeterYakovlev16.06.15 13:13
Напомню почтенной публике про ДВА решения судов о выплатах акционерам ЮКОСа :
- ЕСПЧ - 2 ярда
- Гаагский суд - 50 ярдов
И мотивировочная часть этих решений евросудов противоречит друго другу..!

Россия платить НЕ будет- ни за якобы недостаточное время ЮКОСу для оправдания
ни за Энергохартию,которая НЕ ратифицирована и подпись Черномырдина отозвана.

ti-robot16.06.15 13:21
Бухтеть можно что угодно.
Россия приняла на себя обязательство принимать к сведению решения ЕСПЧ.
Никакое решение ЕСПЧ не может быть основанием для каких либо юридических действий третьего государства, поэтому про "изъятия" прошу на третью полку, рядом с папкой "компенсации за оккупацию Прибалтики, том 16".
Для российкого государства ЕСПЧ - это способ для простого гражданина РФ отстоять свои права, ущемленные судами российской юрисдикции. Имея решение ЕСПЧ, гражданин обращается в российский суд и требует, внимание, пересмотра дела с учетом позиции ЕСПЧ.
В данном случае ЕСПЧ мог принять решение о том, что права исцов были ущемлены и дело было бь передано в суд.
Но ЕСПЧ решил поработать сверхурочно и превысил свои полномочия. Поэтому начался процесс воспитания европейского института стандартным русским способом - маканием...
Alanv18.06.15 01:00
> timoha
/ru/news/view/102460/
А придется
Госимущество РФ арестовано в Бельгии по делу ЮКОСа ссылка

Тима, не бухти пока по пустому...

"Российские учреждения в Бельгии получили уведомление от службы судебных приставов страны о том, что на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ наложен арест"

"Все организации, внесенные в список, обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ."

Ну, вот такового имущества РФ в захудалой Бельгии и не окажется... А если и окажется, то КМК, бельгийского в России поболе найдут... Так что как бы Бельгии не потерять всё своё куда быстрее, чем "придётся России", особенно, учитывая, что в таких случаях наша юстиция куда как быстрее работает...

Так что посасывать ещё ЮКОСу и посасывать (и радующемуся тимохе вместе с ними)... Ведь по мнению РФ решение суда ЕСПЧ законной силы не имеет, а потому бельгийцы просто творят произвол. Вот ответку и схлопочут... У нас суд тоже чего-нибудь найдёт и арестует...

Ведь "Нога" пыталась ровно подобным же образом и осталась без штанов...

ardalionov18.06.15 01:30
"А если и окажется, то КМК, бельгийского в России поболе найдут..."



Есть какие-нибудь доказательства?



"такового имущества РФ в захудалой Бельгии и не окажется..."



Тем более, если Бельгия - "захудалая"



Там, как можно судить из сообщений Интерфакса - следующие "богаства"



"В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. В нем - все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ"



ссылка
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.06.15 02:25
Европейская Бельгия, фактически, объявила войну России - правда, не "боевую", но экономическую. Как сообщили мировые информагентства, Бельгия приняла решение об аресте всех государственных активов РФ по иску ЮКОСа. При этом эксперты напоминают - подобные "аресты" в ЕС не новость и в ближайшее время они будут сняты по объективно-юридическим причинам.

"Для понимающих, как работают подобные "аресты" в Европе все выглядит совершенно стандартно. Сначало формально "арестуют" все, в отношении чего существует хоть малейшее подозрение, что это принадлежит Российской Федерации (государству, ибо должник оно)",- заявил экс-главный юрист ЮКОС и "Менатеп" Дмитрий Гололобов. "Дальше события будут развиваться следующим образом. Организации, которые обладают госиимунитетом представят в суд информацию об иммунитете, и арест снимут; организации, не связанные с государством, представят свои документы и с них тоже снимут арест",- заключил он.
Кстати,специфика ЕСПЧ такова, что он не обязывает страны ЕС производить подобные аресты - такое решение принимает каждая страна отдельно. А значит, что страна, чье население сравнимо с дневным трафиком московского метро, решила воевать с Россией, пусть и на полях юридических и экономических сражений. Почему Бельгия осмелилась? Понятно же, что в данном случае ЕС выступает (простите за термин) "шестеркой" Вашингтона, даже в ущерб себе (сколько США признавались, что антироссийские санкции "делают ЕС жертвой, рушат экономику Европы, но "надо"?) пытающиеся выполнить "линию партии". А если вспомнить, что связывает акционеров ЮКОСа, его главных фигурантов и истеблишмент США, госдепартамент и специализированные фонды...
Юридические баталии и представления, конечно же, явно предстоят - минюст РФ уже сообщил, что решение будет опротестовано в бельгийском суде, тем более, что Россия подала аппеляцию на решение ЕСПЧ. Да и парламентарии - направили в Конституционный суд запрос о приоритете местного права над европейским. Напомним, что решения ЕСПЧ уже отказывается исполнять Великобритания (выходящая из евроконвенции), приснопамятная Украина, и т.п.
Россия уже сообщала, что в случае арестов ее активов может принять ответные меры - вплоть до национализации активов "арестующей" страны, ее капиталов, предприятий, компаний и полного эмбарго на товарооборот.
"Учреждения России, расположенные на территории Бельгии, за исключением дипломатических представительств, получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося в их распоряжении госимущества",- сообщает Газета.ру. "Арест на активы России наложен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля прошлого года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Исковые требования компании составляют €1,6 млрд",- напоминает издание.
"Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять, исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению",- добавляет "Интерфакс".
"В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой. В нем - все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ",- добавляет Lifenews.ru.
"Требовать деньги с России в данном случае, конечно, очень большая наглость. Группа физических лиц, воспользовавшись слабостью и коррумпированностью государства, бесплатно получила в пользование российские недра. А когда государство окрепло и вернуло недра назад, выставила государству иск на $50 млрд",- напоминал глава аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. Он, кстати, предположил, что "если начнется обострение конфликта, рынки ЕС и РФ пойдут вниз".
"Россия не безвольное, аморфное государственное образование, которое не в состоянии ответить на подобного рода вызовы",- заявлял ранее Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин. "Это лишь приведет к эскалации конфликта России с Западом", - ранее соглашался в интервью Politonline.ru заведующий кафедрой прикладной политологии финансового университета Константин Симонов, -"На Западе ряд политиков сознательно играют в игру "разбуди медведя" с результатов в виде нужной им "холодной войны".

.

Каким же может быть ответ?
"До середины ноября страна может обжаловать решение Гаагского суда. И не только может, но и будет. В ответ на действия "конфискаторов" Россия может поступить симметрично - принять и использовать закон о национализации имущества и активов иностранных государств, нанесших неправосудный (по мнению РФ ущерб) стране",- уже писали СМИ.
"Государство может поступить асимметрично - начав судить "экс-инвесторов" ЮКОСа как в Европе, так и в России. Не зря же даже оппозиционно настроенные экономисты отмечали, что махинаций в среде акционеров было предостаточно",- добавляли журналисты.
Ну, а если кто-то думает, что у Бельгии и ее политиков и граждан нет активов в России - достаточно вспомнить, как недавно всполошился Евросоюз, когда РФ ввела "высокоточные" санкции против политиков и чиновников. Тогда шутки европейцев, украинцев про "дачу в Сочи и счет в Сбере" тут же затихли - оказалось, что европейцам почему-то обязательно надо в РФ, где у них есть и акции, и совместные бизнес-проекты, и инвестиции, и деловые интересы.
Что же, по данным евроСМИ, "товарооборот между РФ и Бельгией на третий квартал 2014 года составил почти десять миллиардов долларов". Немало, согласитесь? Вот только теперь не "составил", а "составлял".
А ведь это и продукты химического производства, промышленные машины и оборудование, транспортные средства, пластмассы, металы - не говоря про аграрную и сырьевую часть! Да и в более 250 крупных компаний Бельгии работают в РФ - это и производство строительных материалов, оборудование для автомобильной промышленности, десять пивных заводов, химпром, станкостроение - их общая капитализация превышает пресловутые "почти 2 миллиарда".
"Вам правильно заявили эксперты - так или иначе, арест с активов будет снят. Порадуются сторонники Майдана на Украине, порадуется оппозиция в соцсетях и либеральных СМИ, Запад сделает заявление, Кремль прокомментирует. Просто Бельгия будет как в старом анекдоте - вычеркнута из списка партнеров. И хуже от этого, как вы понимаете (при нынешнем состоянии ЕС) будет не России",- заявил Politonline.ru высокопоставленный чиновник.
А еще вспоминается, как во время войны-2008, когда Грузия официально кричала "мы находимся в состоянии войны с Россией", российская сторона сдержанно ответила "Вы даже не представляете себе, что такое - находиться в состоянии войны с Россией". К экономическим войнам это относится в той же степени.

.

И Бельгии, видимо, придется это ощутить на себе.
Аббе18.06.15 06:54
Вообще то наезд собираются провести на собственность государства.
А много ли в России собственности государства Бельгия?
ti-robot18.06.15 08:37
2 Аббе.
Следуя практике США - это граждане Бельгии будут обязаны в российском суде доказывать, что имущество бельгийского гражданина, арестованное службой судебных приставов в России, не имеет отношение в бельгийскому государству.
C2H5OH18.06.15 08:37
России собственности государства Бельгия?
А кто там будет разьираться , какая собственность подвернется , ту и будут прессовать, а вы потом доказывайте, что не являетесь драмодаерами... :)
Я вчерась написал по этому поводу, " а чего это РФ не привезла на Лебурже свои самолеты?".....а сегодня в Бельгии произвели арест имущества
Имущество не обязательно ОТНИМАТЬ, им будут донимать РФ, ноги вытирать, прочие непотребности творить, а РФ будет сопли на кулак наматывать и посылать запросы в КС о законности ,..... короче, пока она "добровольно" не вернет ЮКОСУ бабки.
Alanv18.06.15 11:15

"Имущество не обязательно ОТНИМАТЬ, им будут донимать Бельгию, ноги вытирать, прочие непотребности творить, а Бельгия будет сопли на кулак наматывать и посылать запросы в Брюссель о законности ,..... короче, пока она "добровольно" не заткнётся навсегда." :)))

Надо сказать, что Россия даже и не заметит "потери" этого "партнёра-супергиганта"...

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ - такая же штука не прошла с "Ногой" даже когда РФ была не в пример слабее... Хотя "наши про.ранцы" и тогда точно так же "наматывали свои сопли"... По постам вижу, что они так никуда и не девались, нашли новый повод для "рыданий о бедной рассейской судьбинушке".

C2H5OH18.06.15 11:43
Alanv
ты дурак или Патриот?
НОГА свои бабки отжала...если ты не в курсе!
C2H5OH18.06.15 11:50
Для особенно тупых : ссылка
Почитайте, как эта НОГА гадила россии и во сколько РФ это обошлось!

В конце концов, Noga уступила российский долг трем европейским банкам BNP Paribas, Credit Lyonnais, Banque Cantonal de Geneve (когда именно и на каких условиях была заключена цессия, неизвестно). Скорее всего, эти банки просто забрали российский долг в счет погашения долгов самого Нисима Гаона – собственник фирмы Noga, к тому времени стал банкротом.
В марте 2006 года поступило ссылка , что задолженность России перед Noga (долг, набежавшие проценты и пени) выкуплена у европейских банков американским бизнесменом винницкого разлива ссылка . Суммы сделки точно неизвестна (по словам Когана это $68,6 млн плюс проценты, которые могли составлять от 10 до 40 процентов от основной суммы). При этом Коган не скрывал, что выкуп долгов профинансирован одним из российских госбанков, а сам он координировал свою работу с Минфином РФ.
Alanv18.06.15 12:11
> C2H5OH
Alanv
ты дурак или Патриот?
НОГА свои бабки отжала...если ты не в курсе!

Неразбавленный, если у тебя "дурак" и "Патриот" в одном ряду, то я даже не понимал, с кем общаюсь. Ибо противоположность "патриоту" - "грязный предатель". А ответ на конкретный вопрос - да, второй из них - патриот России и её Империи...

А если "Нога отжала" тем, что обанкротилась, то это да, ВЕЛИКАЯ ПЕРЭМОГА, согласен.

Впрочем, когда всё дело шло, я тогда считал, что всё-таки КОЕ-ЧТО мы ей должны, тогда был явный кидок нашими олигархами за ремонт. Ну, они и получили свою десятину...

И, хотя РБК для меня "сборище записных грантоедов", но даже тут ничего не вижу. Ну, дёргаются еврошавки как обычно. Они случаем не забыли, СКОЛЬКО У НИХ ВЛОЖЕНО в Россию???? А то как бы как с "Юкосом" не вышло. Хотя, судьбы Ходорковского они, возможно, смогут избежать :)))

А вот России вкладывать в европейские предприятия ПРИНЦИПИАЛЬНО МЕШАЛИ, И СИЛЬНО. Теперь как бы не получилось, что та стратегия оказалась тупо проигрышной...

BarCode18.06.15 13:34
Если на минуточку поверить товарищу Е.А.Федорову, то в России почти весь крупный бизнес - не в национальной юрисдикции. То есть все эти заводы вокруг нас - это как бы не наши заводы.
Чтож. Вот и повод выяснить: так ли это, и сколько из этих офшорных ниточек ведут в бельгию.
ardalionov18.06.15 14:51
"Чтож. Вот и повод выяснить: так ли это, и сколько из этих офшорных ниточек ведут в бельгию."



Гуглил. Вот результаты



www.carobka.ru/publications/news/33367/



"Бельгийская CMI Industry осуществит основные поставки на проект "Северстали" стоимостью более 6 млрд рублей"



www.polpred.com/?ns=1&cnt=20§or=5



Вот



www.kremlin.ru/events/president/news/46643
timoha18.06.15 15:30
Кто-то верит что Россия начнет арестовывать бельгийские компании? Включит симметричную ответку?
ardalionov18.06.15 15:41
Вера - это другое нечто. А ответка будет в обе стороны. Тот же завод, скажем... Там россияне работают вообще-то
timoha18.06.15 15:59
Всем просто не наотвечаешь :)

_STRANNIK18.06.15 16:15
ardalionov, RU
...............................
"Там россияне работают вообще-то"
И дальше будут работать. Поскольку запись в депозитарии о составе и долях акционеров - это одно. А реальный завод на территории России - другое.
Мы имеем один из этапов финансово/информационной/юридически-правовой войны. Развязанной США против интересов России и Европы одновременно. Развитие которой в этом эпизоде и наблюдаем...
Не стоит торопить события. Могут быть разные "загогулины"...
iDesperado18.06.15 16:53
> C2H5OH
Для особенно тупых : ссылка
блогер похоже бредит, долг РФ признали более, чем $1.2 млрд. $0.068 млрд плюс $0.01-$0.04 проценты явно не долг Noga
Alanv18.06.15 20:21
> timoha
Всем просто не наотвечаешь :)

Элементарно, Ватсон.

У них У ВСЕХ РЕАЛЬНАЯ собственность в России. Вот ВСЕХ, кто сглупил, тех её и лишим. Это абсолютно нетрудно. А кто не сглупит - пусть работает и дальше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих