Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС США передана 12-я МЦАПЛ класса "Вирджиния"
29.06.15 10:52 Армия, ВПК, спецслужбы
На верфи "Нюпорт-Ньюс шипбилдинг" компании "Хантингтон ингаллс индастриз" в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) 25 июня состоялась церемония передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-785 "Джон Уорнер" класса "Вирджиния".

АПЛ передана на два с половиной месяца раньше оговоренного в контракте срока.

SSN-785 "Джон Уорнер" является 12-й подводной лодкой класса "Вирджиния" и шестой, поставленной "Нюпорт-Ньюс шипбилдинг". Строительство подлодки началось в 2010 году, церемония закладки киля состоялась 16 марта 2013 года, крещения – 6 сентября 2014 года. Испытания АПЛ, проведенные группой по инспектированию и приемке кораблей ВМС США INSURV (Board of Inspection and Survey), завершились 12 июня.

SSN-785 "Джон Уорнер" является второй АПЛ версии "Блок.3". Ввод подлодки в боевой состав флота запланирован на 1 августа. Портом приписки SSN-785 станет Норфолк (шт.Вирджиния).

Подводные лодки класса "Вирджиния" – это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, противолодочной и противокорабельной борьбы, нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) "Томагавк", ведения наблюдения и разведки, асимметричных боевых действий, доставки подразделений сил специальных операций; установки морских мин. Согласно заявлению разработчиков, АПЛ полностью удовлетворяют требованиям для применения в XXI веке.

Строительство подводных лодок класса "Вирджиния" осуществляется совместно компаниями "Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг" и "Дженерал дайнемикс электрик бот". Каждая компания строит определенные компоненты каждой субмарины (фактически 50 на 50) и поочередно выполняет их финальную сборку и поставку. Головная подлодка серии, SSN-774 "Вирджиния", которая вошла в состав ВМС США 23 октября 2004 года, была построена на верфи "Дженерал дайнемикс".

Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить до 30 АПЛ серии "Вирджиния". До настоящего времени ВМС США были переданы 11 АПЛ: "Вирджиния" (SSN-774), "Гавайи" (SSN-776), "Нью-Гемпшир" (SSN-778), "Миссури" (SSN-780) и "Миссисипи" (SSN-782), построенные "Дженерал дайнемикс электрик бот", а также "Техас" (SSN-775), "Норт Каролина" (SSN-777), "Нью-Мексико" (SSN-779), "Калифорния" (SSN-781), "Миннесота" (SSN-783) и "Норт Дакота" (SSN-784), построенные на верфи "Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг".

Подлодки версии "Блок.3" на 20% модифицированы по сравнению с предыдущей версией. Они отличаются модифицированной носовой частью для размещения гидролокатора новой конструкции, а также двумя новыми пусковыми установками VPT (Virginia Payload Tube), которые заменили 12 отдельных вертикальных пусковых труб для запуска КРМБ "Томагавк", которыми оборудованы АПЛ "Вирджиния" предыдущей версии. Пусковые установки диаметром 87 футов (2,1 м) вмещают по шесть крылатых ракет.

 

monstro29.06.15 12:05
Добрый день камрады! Вопрос. Раньше считал что наши лодки самые крутиые тихие и быстрые. Потом где то статью читал - что мы наоборот догоняющие и у амеров лодки с трайдентами круче наших были еще в лохматые 80-е. Так на сегодня как дела обстоят кто догоняет а кто в отрыве по шумности скорости глубине. дальности обнаружения противника. Мож кто в теме?
ЦОРК29.06.15 12:08
Согласен с monstro. Было бы интересно почитать непредвзятый анализ.
Zmey29.06.15 13:19
Неплохой обзор с полной историей вопроса есть у Решетникова: ссылка



Где-то писали, что в настоящее время шумность подводных лодок на малых скоростях (5-6 узлов) приближается у естественному шуму океана. И у нас и у них.
yarilo29.06.15 13:33
Могу добавить, что кроме акустических методов обнаружения лодок есть еще не акустические, и по ним как раз СССР опережад штаты лет на 20 в свое время. На сейчас не скажу. Поэтому шум шумом а кельватерный след ни кто не отменял.
Bredomor29.06.15 17:13
> monstro
Добрый день камрады! Вопрос. Раньше считал что наши лодки самые крутиые тихие и быстрые. Потом где то статью читал - что мы наоборот догоняющие и у амеров лодки с трайдентами круче наших были еще в лохматые 80-е. Так на сегодня как дела обстоят кто догоняет а кто в отрыве по шумности скорости глубине. дальности обнаружения противника. Мож кто в теме?
Немного в теме. Наши лодки - весьма посредственны при применении оружия, т.к. грохочут на весь океан, моментально выдают себя и неизбежно будут уничтожены. Одноразовые. С гидроакустикой - проблемы: ссылка
Нужны новые методы освещения подводной обстановки или более сложные системы анализа и опознавания (без опознавания никакие системы не нужны). Создаётся лодка, проект Афалина, которая должна распознавать объекты в радиусе 600 км. Если это действительно подтвердится, то будет революцией в подводном деле.
Кроме того, есть очень сильная заявка на комплексную систему освещения подводной обстановки в прибрежной зоне от Моринсис: ссылка
zorran29.06.15 19:44
Бредомор, то есть "томагавк" с "Лос-Анжелеса" беззвучно уходит???!!!!!
Zmey29.06.15 21:04
--> Bredomor
Немного в теме. Наши лодки - весьма посредственны при применении оружия, т.к. грохочут на весь океан, моментально выдают себя и неизбежно будут уничтожены. Одноразовые. С гидроакустикой - проблемы: Ссылка
Отличную ссылку дали! Автор с иронией пиннает некоего "специалиста", капитан-лейтенанта запаса.

"Что касается «Мирового океана под контролем», то, приводя данные по использованию в настоящее время различных гидроакустических средств ВМС США для гидроакустической разведки в Мировом океане, Виктор Курышев заведомо вводит читателей в заблуждение, поскольку эти недостоверные данные указывают на большие масштабы гидроакустической разведывательной деятельности США. Так, из-за снижения уровня шумового излучения третьего поколения советских (российских) АПЛ резко снизилась эффективность шумопеленгаторной системы SOSUS. Снижение финансовых ассигнований на эксплуатацию системы SOSUS (c 335 млн долл. в 1991 году до 20,5 млн долл. в 1995 году) привело к значительному сокращению обслуживающего персонала и к закрытию ее береговых постов. В настоящее время из 28 БГАС системы SOSUS 24 законсервированы, а оставшиеся четыре используются за счет гражданского финансирования для решения задач определения путей миграции китов и ряда гидрографических задач."

То есть хваленый СОСУС стал настолько бесполезен против наших лодок, что его чаще для поиска китов используют.

Далее автор говорит об участившихся случаях столкновения лодок и кораблей в море, что вызвано заметным прогрессом в малошумности, при отставании прогресса в области средств обнаружения.

"Наиболее показательным в этом отношении стало столкновение, которое произошло в ночь с 3 на 4 февраля 2009 года. На большой глубине в совершенно спокойной обстановке в центральной части Атлантического океана столкнулись две наиболее совершенные ракетные атомные подводные лодки ВМС Великобритании «Вэнгард» и ВМС Франции «Триумфатор» во время выполнения боевого дежурства. Французская АПЛ ударила английскую АПЛ носовой частью в район рубки на небольшом ходу и, по всей вероятности, не под прямым углом, иначе последствия были бы более серьезными. «Вэнгард» с заметными вмятинами на борту (стоял вопрос о его списании) был отбуксирован в порт Фанштейн (Шотландия). Французская лодка дошла до Бреста своим ходом, но получила серьезные повреждения обтекателя гидролокатора и носовых горизонтальных рулей.

Это столкновение двух новейших ракетных АПЛ ведущих стран НАТО продемонстрировало, что, несмотря на совершенное гидроакустическое вооружение, они не увидели друг друга даже на близком расстоянии из-за низкого уровня их шумового излучения."


И в итоге он делает примерно тот же вывод что я указал выше.

"Подводя итоги рассмотренного гидроакустического обнаружения современных АПЛ, можно заключить, что «кризис военной гидроакустики (лодочной)» наблюдается во всех высокоразвитых морских державах и это объясняется законами физики, а не ошибками разработчиков гидроакустических средств.
Для выхода из создавшейся ситуации необходимо искать новые, в том числе и неакустические, методы и алгоритмы обнаружения малошумных целей."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"