Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый патент Facebook позволит банкам отказывать в кредите пользователям со «слишком бедными» друзьями
09.08.15 08:27 Наука, техника, образование

Facebook запатентовала систему, которая позволяет компании автоматически передавать банкам информацию о платёжеспособности друзей пользователя для принятия решения о выдаче ему кредита. Сообщение об этом 4 августа появилось на официальном сайте Американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO).

Придуманный в соцсети механизм основан на так называемых "авторизированных узлах связи". Взяв в обработку кредитную заявку того или иного человека, банк получает доступ к этим узлам, с помощью которых по безопасному соединению запрашивает сведения о финансовой состоятельности людей, находящихся в друзьях у заявителя.

Если их суммарный кредитный рейтинг оказывается равным и больше рейтинга, необходимого для получения нужной суммы, соцсеть уведомляет сотрудника банка о возможности продолжить рассмотрение пакета документов. Если рейтинг друзей оказывается ниже необходимого уровня, заявка на кредит автоматически отклоняется.

Судя по тексту патента, не все друзья оцениваются в плане кредитных историй одинаково. Большое значение имеет то, насколько близким другом является тот или иной пользователь обратившемуся за кредитом человеку. Чем меньше "доверительных" связей и общих контактов между заявителем и его другом, тем меньше значимость кредитной истории знакомого.

Какие ещё параметры могут быть задействованы при принятии окончательного решения по кредиту, авторы патента не уточняют. Также неизвестно, сможет ли человек отказаться от автоматического анализа своего аккаунта банком в случае внедрения подобной системы в будущем.

Проверка кредитных историй — всего лишь один из частных случаев применения механизма, представленного в новом патенте Facebook. Среди других вариантов использования — защита пользователя от спама, нежелательных сообщений и нерелевантной рекламы. Всё это также планируется делать с помощью описанных в документе "авторизированных узлов связи".

В настоящее время Facebook не имеет возможности передавать данные о платёжеспособности своих пользователей банкам. Многие кредитные организации самостоятельно анализируют профили потенциальных заёмщиков в социальных сетях, пытаясь определить их надёжность.

В 2013 в России запустился сервис микрофинансирования Mili.ru. При принятии решения о выдаче денег проект изучает страницы завителя в Facebook и других соцсетях, его активность там и другие поведенческие характеристики. В апреле 2014 года руководство проекта отчиталось о выдаче пользователям кредитов на $1 млн.

В июле 2015 года собственную технологию, позволяющую анализировать остаток средств на счету пользователя, запатентовала Apple. Компания разработала систему таргетирования рекламы, которая показывает владельцу устройств Apple только те товары, продукты и услуги, на которые у них хватит денег.

 

Leo Leon09.08.15 09:34
Слов нет... Тотальная слежка за всеми... Каких-то тридцать лет назад я ехал в центр города на переговорный пункт, чтобы несколько минут поболтать с уехавшей учится дочерью. И никто меня ни в какие списки не заносил, сунул в междугородний телефон-автомат жетончик и болтай пару минут пока новый жетон автомат не потребует. А сейчас и не знаешь можно ли дочери или внуку сказать лишнее слово по Скайпу или ФейсТайму... До чего техника (и людская дурь) дошла!
Attente09.08.15 14:13
Нормальная тема.
Мы не выдадим вам кредит, потому что у вас бедные друзья в соцсети!
А со временем можно и арестовывать за то, что в списке любимой музыки - Амнистия-2 и Лесоповал. Так сказать, превентивно.
Читал, что в США при приёме на работу профиль фейсбука соискателя рассматривают, а если профиля нет, отклоняют, мотивируя тем, что человек необщителен, асоциален, замкнут, раз у него нет акка в соцсети. Либо есть, но не хочет его сообщать - значит скрытен и подозрителен.
Глубокоуважаемый Джин09.08.15 15:20
> Attente

> Нормальная тема.Мы не выдадим вам кредит, потому что у вас бедные друзья в соцсети!А со временем можно и арестовывать за то, что в списке любимой музыки - Амнистия-2 и Лесоповал. Так сказать, превентивно.Читал, что в США при приёме на работу профиль фейсбука соискателя рассматривают, а если профиля нет, отклоняют, мотивируя тем, что человек необщителен, асоциален, замкнут, раз у него нет акка в соцсети. Либо есть, но не хочет его сообщать - значит скрытен и подозрителен.

----------------

а чему вы удивляетесь?) если суд там закрыл разбирательство с полицейским который при задержании выпустил в подозреваемого обойму.. с формулировкой: в него попало слишком много пуль ... не факт что тот умер от пуль именно этого полицейского..маразм крепчает)) а мордокнига ещё та гадость.. еле закрыл там аккаунт)) пришлось даже пару писем написать)))
Alshtru09.08.15 16:05
а я вот не понимаю почему вообще не перекроют фейсбук в РФ. как в том же Китае. у нас есть свои соцсети. пусть они за нами и шпионят, а не ЦРУ
PeterYakovlev09.08.15 16:47
Лично я игнорирую Фейсбук и ВК вместе с Одноклассниками и Твиттерами.
считаю это дурью.выворячиваться перед какими-то еле-еле знакомыми ?
Увольте..
Скайп- да,когда мне надо.Когда родственникам-
приходит СМС" выйди в Скайп".
Секреты не рассказывайте если они есть...
А закидоны ИХ банков с ИХ соцсетями- это ИХ проблемы.

Аяврик09.08.15 16:56
2 PeterYakovlev, RU

-- Лично я игнорию Фейсбук и ВК вместе с Одноклассниками и Твиттерами.

так такая линия у них там, в Оплоте Демократии, ещё чреватее: если из-за малообеспеченных "друзей" в социальных сетях там только в кредите отказать могут, то ИГНОРИРОВАНИЕ социальных сетей ТАМ уже дает основание для "органов" поставить под внегласный надзор, как потенциального .... ЗАГОВОРЩИКА (и проверить его на причастность к антигосударственной деятельности)
т.е. демонстративное игнорирование социальных сетей там уже трактуется как диссидентская деятельность (уклонение от контроля)

об этом проскакивало как-то скупое сообщение пару лет назад примерно
argus9809.08.15 17:01

Ы-ы-ыы... А меня в фейсбуке нету. И в твиттере.. Как жить? Пойти, что ли, повеситься?! :)))

ps
> Leo Leon - в бытность свою, в 1984 году, оказался я волею судеб в Ульяновске. Без паспорта. Местной милиции потребовалось установить мою личность (никакого криминала, по факту - моя собственная инициатива, нужно было). Так вот - 15 (пятнадцать) минут! За пятнадцать минут - не только мои паспортные данные, но и параметры моей физиогномии и всего организма в целом. И это в 1984-м. Без компьютеров, фейсбуков и прочих вконтактах... Просто по телефону. По простому телефону.

PeterYakovlev09.08.15 19:15
> Аяврик
2 PeterYakovlev, RU

1.Я ТАМ не живу
2.Их проблемы с кредитами мне пофигу
taran09.08.15 20:00
Вот яркий пример построения неокастового общества в масштабах глобальной сети. Тут тебе и электронный концлагерь и тоталитарный режим. Это еще раз доказывает, что в своей сущности запад не отказался от своих тоталитарных амбиций после разгрома нацистской Германии. Денюжки вдохновителей продолжают делать свое дело
timosha10.08.15 04:44
taran - Вот яркий пример построения неокастового общества в масштабах глобальной сети. Тут тебе и электронный концлагерь и тоталитарный режим.
.
При социализме гражданам, не имеющим квалификации, живущим от зарплаты до зарплаты и имеющие сплошь дружков-алкоголиков как то не очень давали в долг. Разве что сердобольные тётки десяточку. Так что не надо пафоса.
timosha10.08.15 07:21
> valerius
> timosha
taran - Вот яркий пример построения неокастового общества в масштабах глобальной сети. Тут тебе и электронный концлагерь и тоталитарный режим.
.
При социализме гражданам, не имеющим квалификации, живущим от зарплаты до зарплаты и имеющие сплошь дружков-алкоголиков как то не очень давали в долг. Разве что сердобольные тётки десяточку. Так что не надо пафоса.
Слишком бедные друзья и алкоголики - это одно и то же? Мои знакомые из Волгоградской области и пенсионеры не слишком-то богаты даже по российским меркам.
Думать надо, что пишешь.
Волгоградская область как бы не Америка. Вашим знакомым если и занимать, то у местечковых банков. При чём здесь забавы с фейсбуком?
artyom10.08.15 09:28
> timosha
taran - Вот яркий пример построения неокастового общества в масштабах глобальной сети. Тут тебе и электронный концлагерь и тоталитарный режим.
.
При социализме гражданам, не имеющим квалификации, живущим от зарплаты до зарплаты и имеющие сплошь дружков-алкоголиков как то не очень давали в долг. Разве что сердобольные тётки десяточку. Так что не надо пафоса.
Очень показательная ассоциация от Тимоши. Получается, что "простые американцы/европейцы" воспринимают бедных людей, как пьяньчуг-алкоголиков. А их друзей по соцсетям - как собутыльников.
А Фейсбук и государство не более чем честные воплотители общественного мнения. Да и просто - слуги народа... Вам, Тимоша, тараканы в голове не апплодируют?
InDiv1D10.08.15 10:23
Отстутствие акка в ФБ формальный повод ддя работтодателя отказать на собеседовании. Ему сложно узнать что у вас в голове без просмотра ленты и комментов. Вот такая демократия по-американски
Provt10.08.15 11:51
Нечего "аристократам" общаться с "крестьянами".
Nebula10.08.15 12:14
Продам добавление в друзья к Рокфеллеру. Недорого, оптом - скидка.
ti-robot10.08.15 12:40
Соцсети создают, чтобы заработать деньги.
FB взял патент на новый способ заработать.
Потому что не может просто так любой подойти и спросить "бедный-богатый". Банк должен будет зарегистироваться как банк (за денежку, с предоставлением рогов и копыт), скаать специальное приложение (обеспечивающее защиту и приватность) и потом оплачивать каждый запрос.
Корректор10.08.15 15:01
Ну вот, теперь есть все необходимое программное обеспечение для отделения элиты от общества даже в социальных сетях. Чем быстрее они отделяться от общества, тем быстрее произойдет неизбежное.
goto n10.08.15 15:17
Очень позитивная новость. Чем меньше будут давать в кредит - тем лучше. А в факебуках и прочем участвовать само по себе нонсенс. Когда ж ты работаешь-то, если бесперечь в социальных сетях базары трёшь? И начинать нужно с чиновников и депутатов всех рангов.
Не друзей бедно-богатых, а количество часов пребывания в сетях нужно отслеживапть. Это и проще и правильнее. Если человек сидит в сети больше 2-3 часов в сутки - значит бездельник. Кредит точно не вернёт. Сам я сижу в Интернете примерно от 3 до 6 часов в сутки.
В кредите отказать!
Provt10.08.15 21:26
> Корректор
Ну вот, теперь есть все необходимое программное обеспечение для отделения элиты от общества даже в социальных сетях. Чем быстрее они отделяться от общества, тем быстрее произойдет неизбежное.
Не элит! А просто разделение общества на классы, где "крестьяне" не пересекаются с "ремесленниками", а "ремесленники" с "буржуа" и прочими.
И браки между классами будут минимизированны.
timosha11.08.15 02:12
artyom - Получается, что "простые американцы/европейцы" воспринимают бедных людей, как пьяньчуг-алкоголиков. А их друзей по соцсетям - как собутыльников.

А Фейсбук и государство не более чем честные воплотители общественного мнения. Да и просто - слуги народа

.

Всё не так, ребята. Банку очень хочется дать в долг как можно большему числу людей. Ещё лет 5 назад американские банки давали мортгидж без даунпеймента ни дня не работавшим негритянкам матерям-одиночкам на покупку дома (у них женитьба непопулярна). Которые годик-полтора просто жили в доме не платя, а когда банк начинал тревожиться, съезжали из засранного жилья, и верещали про кровопийцев-расистов. Чтобы избежать такого конфуза банки готовы платить Цукербергу за наводку, когда денег давать не стоит.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту