Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Активы и обязательства: правительство США - банкрот
19.10.15 13:17 США: опыт строительства империи
Правительство Соединенных Штатов Америки является полностью несостоятельным. Официальные данные показывают, что размер обязательств, включая долг, льготы и федеральные пенсии, составляет $20,7 трлн. При этом активы правительства составляют чуть более $3 трлн.

Активы правительства включают сеть федеральных дорог, национальные парки, денежные средства и т. п.

В общей сложности, "чистая стоимость правительства" отрицательна. $17,7 трлн необеспеченных обязательств – это уровень, который затмевает кризис на рынке недвижимости, который стал причиной мирового кризиса 2008-2009 гг.

Если же включить в расчеты собственные оценки правительства по дефициту системы социального обеспечения, то отрицательная чистая стоимость достигнет $60 трлн, отмечает международный инвестор и основатель Sovereign Man Саймон Блэк.

И этот показатель растет с каждым годом.

Теперь вопрос в том, насколько эти данные должны быть скорректированы. Все указанные цифры – это абсолютные значения, но их, конечно же, никто не интерпретирует таким образом. Так, например, можно в активы включить ценность Вооруженных сил США или способность правительства собирать налоги, а также природные ресурсы.

Безусловно, такой подход значительно увеличивает "стоимость правительства". Американская армия считается одной из самых подготовленных и эффективных в мире, но как оценить ее реальную ценность, если правительство уже не может себе позволить использовать эту силу?

Войны в Ираке и Афганистане обошлись налогоплательщикам в $4 трлн. Но где же финансовая выгода? Если даже принять во внимание теорию, что все это делалось ради контроля над ресурсами, то можно говорить о полном провале. Нефть с Ближнего Востока поставляется в основном не в США, а в Китай.

Да, несколько крупных оборонных подрядчиков получили хорошие деньги, но ценность кампаний была сомнительной для государства.

Действия Америки фактически привели к созданию "Исламского государства", да и в Ираке обстановка далека от стабильной.

Даже самый лучший в мире актив может принести больше вреда, чем пользы, если он неправильно используется.

Но забудем об армии, поскольку оценить этот актив действительно очень сложно. Сколько стоит возможность собирать налоги?

Ежегодный объем налоговых поступлений составляет около $3 трлн, и это очень много. Если рассчитать дисконтированную стоимость будущих налоговых поступлений правительства США по заниженному официальному показателю инфляции в 2%, то способность облагать налогом граждан США может быть оценена в $150 трлн.

Но если уж оценивать возможность собирать налоги, то необходимо аналогичным образом оценить обязательства. В течение последних семидесяти лет правительство тратило на выполнение обещаний значительно больше, чем получало.

С другой стороны, все обязательства можно отменить, сославшись на чрезвычайную ситуацию, но это уже будет дефолт и потеря места мирового лидера.

Напомним, что сейчас общий долг США, включающий бытовой, финансовый, корпоративный и государственный долги, превышает $62 трлн. А это означает, что общий размер долга уже достиг 350% ВВП!

"Печатный станок", гегемония доллара и крупнейшая экономика позволяют диктовать условия всему миру или хотя бы пытаться это делать.

Но экономическая система планеты рано или поздно изменится, и тогда все проблемы, связанные с чрезмерным долгом и неспособностью платить по обязательствам только за счет собственных доходов, могут привести к полному крушению американского правительства. Вряд ли это произойдет в ближайшие десятилетия, но все же неясно, почему власти никак не решают эту проблему.
 

Deeper19.10.15 13:39
Вряд ли это произойдет в ближайшие десятилетия, но все же неясно, почему власти никак не решают эту проблему.

Вы так полагаете, думаете, что вряд ли? Согласиться можно лишь с тем, что это произойдет не в десятилетия, а в годы.
kalipso19.10.15 14:49
Все начнется с того, что в хулевуде выпустят в прокат множество фильмов о повсеместной коррупции, критинизме в руководстве и слабости внешней политики. Данная тематика поначалу принесет хорошие деньги с прокатов, а потом как снежный ком. Первыми, кто наплюют на мирового лидера - самые преданные и громкие, на сегодняшний день, шавки.
nailgun19.10.15 15:03
> Deeper
Вряд ли это произойдет в ближайшие десятилетия, но все же неясно, почему власти никак не решают эту проблему.

Вы так полагаете, думаете, что вряд ли? Согласиться можно лишь с тем, что это произойдет не в десятилетия, а в годы.
вполне может быть, что просто некому решать. Когда система работает долго и стабильно, пусть даже с негативной тенденцией, но без кризисов, то обслуживающий эту систему персонал "привыкает" и "костенеет". Более того - старается не замечать грядущего краха. Если никто не найдёт в себе сил вмешаться, крах происходит и решать приходится уже "как получится". А вмешиваться никто не хочет - это огромный риск. Можно и напортачить, что хуже будет, а может и просто не хватить умения и сил исправить, но крах повесят на тебя.
hotey19.10.15 16:08
Я может чего и не понимаю, но как можно решить проблему государственного долга, когда бенефициары наращивания этого самого долга, спонсируют кандидатов в президенты, сенаторы и конгрессмены? Причем все кандидаты, это члены уважаемых семей, читай тех же бенефициаров. Но нужно отдать должное, ежегодные заимствования сокращаются, правда при этом резко растет социальная напряженность, потому как не у локид мартин же из горла деньги на очередную универсальную вундервафлю вырывать, приходится сокращать соц программы.
Антиллигент19.10.15 16:08
> Deeper
Вряд ли это произойдет в ближайшие десятилетия, но все же неясно, почему власти никак не решают эту проблему.
Для решения подобной проблемы нужна консолидация общества, а учитывая огромную разницу в доходах богатых и бедных в нынешних США это невозможно в данный момент
Пелагея19.10.15 16:36
Это смотря кого считать властью. Если настоящую власть, тогда историческая логика безупречна. Цель хозяев денег как раз и состоит сначала в превращении правительств в компрадорские, а затем и в устранении за ненадобностью. Останется одно правительство, владельцы ФРС.
А что вы хотели в системе частных денег? В которой правительства, вместо того чтобы выпускать национальные деньги, почему-то ДОЛЖНЫ брать взаймы "на рынке" - то есть у всё тех же акционеров ФРС? Которые создают деньги из воздуха. Разводилово простое до отвращения.
Noy19.10.15 16:43
Напомним, что сейчас общий долг США, включающий бытовой, финансовый, корпоративный и государственный долги, превышает $62 трлн. А это означает, что общий размер долга уже достиг 350% ВВП!
А не могли бы заодно напомнить, кому же всё-таки должны США?
Myxaxxa19.10.15 17:09
Надо подождать. Когда простому лекторату там, не вмоготу станет.. совсем) тогда и сдуется "великий" омериканский проект
Ковыль19.10.15 18:38
Мне нравились Соединённые Штаты когда-то. Они были прикольные. К сожалению, настигла скоропостижная смерть и эту страну. Сейчас нет больше тех США, которые двигали науку и технику со всей дури. Обычное занудное захолустье. Печально. К тому же ещё и финансово несостоятельное. Печально вдвойне. На самом деле жаль. Мне жаль расставаться с американской мечтой. Правда. Но приходится.
Ogary19.10.15 19:09
Полагаю что попытки разжигания войны будут продолжены, поскольку другие варианты, могут рассматриваться лишь как полумеры. Хотя... могу предложить штатам отличный вариант из китайской философии - поставить большой телескоп в Калифорнии и ждать когда к берегу прибьются трупы недоброжелателей. В масштабах вселенной, ждать придется совсем недолго..
Scolar19.10.15 22:39
> все же неясно, почему власти никак не решают эту проблему.
Потому что власти - марионетки тех, кто эту проблему давно создал и использует к своей выгоде. Так понятно?
Noy19.10.15 22:41
Ковыль, RU
Мне нравились Соединённые Штаты когда-то. Они были прикольные. К сожалению, настигла скоропостижная смерть и эту страну. Сейчас нет больше тех США, которые двигали науку и технику со всей дури. Обычное занудное захолустье. Печально. Мне жаль расставаться с американской мечтой. Правда. Но приходится.
Бенджамин Франклин: "Если мы не узаконим их изгнания, то через 200 лет они заполонят США и будут управлять страной, будут пожирать её, они сменят нашу форму правления, за которую мы, американцы, проливали нашу кровь, самих себя и рисковали своей свободой. Если их не выгнать, менее, чем через 200 лет наши потомки будут работать на полях, чтоб заработать на пропитание, а они будут сидеть в своих конторах, потирая руки. Я предупреждаю вас, джентельмены, если вы решите не изгонять их навсегда, ваши дети проклянут ваши могилы".
Пелагея19.10.15 22:45
> Ogary
Полагаю что попытки разжигания войны будут продолжены, поскольку другие варианты, могут рассматриваться лишь как полумеры.
В 1970-е была объявлена "разрядка напряжённости" и "мирное урегулирование". Советский Союз и не подозревал, что через полтора десятка лет всё будет урегулировано действительно очень мирно: он тихо исчезнет. Подлое, но необъятное по значению завоевание. Теперь другой клиент в очереди на пожирание: Европа.
А договор TTIP, как известно, считает международным правом скорее права "корпораций", чем государств.
Leoandr20.10.15 09:54
> Noy
Напомним, что сейчас общий долг США, включающий бытовой, финансовый, корпоративный и государственный долги, превышает $62 трлн. А это означает, что общий размер долга уже достиг 350% ВВП!
А не могли бы заодно напомнить, кому же всё-таки должны США?
Держателям ценных бумаг (облигаций и трежерис в том числе). Ну и конечно в конечном итоге ФРС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"