Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
MH17 могла сбить только Украина — незамеченная сенсация
12.02.16 11:59 Терроризм: факты и движущие силы
Три недели никто не обращал внимания на заявление голландского депутата, раскрывшего выводы расследования причин катастрофы MH17.
 

 
Депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт (партия Христианско-демократический призыв (CDA)) сообщил, что в ходе закрытых слушаний вопроса о расследовании гибели малайзийского Boeing MH17 в Донбассе было заявлено, что сбить самолет могла только украинская сторона.
 
22 января этого года в парламенте Нидерландов прошли закрытые слушания по расследованию причин катастрофы MH17. Перед голландскими депутатами выступал глава специальной комиссии, которая занимается надзором за спецслужбами и оборонными ведомствами, так называемой CTIVD (супервайзер секретных служб) Харм Брауэр.
 
Этот голландский чиновник сообщил депутатам, что, согласно выводам расследования причин катастрофы MH17, пассажирский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". При этом, по данным расследования, по состоянию на 17 июля, когда был сбит самолет, работоспособные ЗРК "Бук" в Донбассе были только у украинской стороны конфликта.
 
Депутат Омтзихт, находясь на закрытых слушаниях в парламенте, опубликовал эту информацию в своем twitter-аккаунте в тот же день, 22 января. Примечательно, что широкого распространения она не получила.
 
Первым на эту информацию обратил внимание украинский политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Кроме этого действительно сенсационного твита, почему-то оставшегося незамеченным, Корнилов также приводит удивительную иллюстрацию из голландских газет и сайтов, которые публикуют страницы из официального отчета по катастрофе MH17.
 
Что касается депутата Омтзихта, то его сложно заподозрить в связях с Россией. В свое время он активно выступал за освобождение из тюрьмы Юлии Тимошенко. В последние месяцы правления Януковича Омтзихт требовал от имени ПАСЕ освободить Тимошенко, а также ещё одного арестованного политика — Юрия Луценко, который сейчас руководит фракцией "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде. Также Омтзихт яростно критиковал президента Белоруссии Александра Лукашенко за то, что тот не выпускает на каникулы в Голландию детей из зоны заражения Чернобыльской АЭС.
 
Напомним, катастрофа MH17 — авиационная катастрофа самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошедшая 17 июля 2014 года на востоке Донецкой народной республики в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской народной республикой, в районе вооружённого противостояния на востоке Украины.
 
На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации с 11 сентября 2001 года и вошла в десятку крупнейших за всю историю. Крупнейшая авиакатастрофа XXI века и на постсоветском пространстве.
 
С момента катастрофы Украина и Запад в унисон твердят, что лайнер был сбит ополченцами Донбасса с помощью ЗРК "Бук". Руководство народных республик Донбасса не раз утверждало и приводило доказательства, что до сих пор не располагает средствами, которыми можно было бы сбить самолёт на такой высоте.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nsk54rus12.02.16 21:46
Ну все раз голландец в твиттере написал, значит оно так и было.

Надеялся, на ссылки хоть на какие то факты, твиттеру факты не нужны, достаточно полторы сотни символов.

Графоманство, новость ради новости.

nsk54rus12.02.16 22:25
> FireWire
ну это же не журналист какой сказал, а глава специальной комиссии

похоже сигнал Украине, ну и теперь вобщем то ясно сбили украинцы буком
Глава какой то комиссии. Для меня лично список подозреваемых как был с самого начала из трех пунктов так и остался. Украина, повстанцы, Россия. В этом порядке, и резоны были у всех.

И пока железобетонных доказательств в виновности какой либо из сторон не продоставлено.

FireWire12.02.16 22:32
хм, ну не какой-то комиссии а - глава специальной комиссии, которая занимается надзором за спецслужбами и оборонными ведомствами, так называемой CTIVD (супервайзер секретных служб) Харм Брауэр.

а что для вас железобетонные доказательства?

и какой резон был для повствнцев и России?
nsk54rus12.02.16 22:46
> FireWire
а что для вас железобетонные доказательства?
и какой резон был для повствнцев и России?

Железобетонные доказательства, которые нам скорее всего не покажут как всегда, это решение которое будет принято всем миром.

Начало вооруженной операции на Донбассе, нашими спецами с публичным представителем Гиркиным, само по себе провокация и действия нацеленные на ослабление и разрушение и так полудохлой Украины. А в условиях фактического хаоса у хохлов, вполне удобно стрельнуть и свалить на них вину. Почему нет? Даже испытания Алмаз-Антей , могут быть звеном одной цепи. От того что например винтовка Мосина или ППШ не стоят на вооружении Армии, это не значит что из них какой нить спец, не может убить кого надо. Это к тому, что наши/повстанцы могли стрельнуть старым боеприпасом, это что какой то бином ньютона? На новую ракету старую БЧ не поставить или вообще старую ракету на новую пусковую?

FireWire12.02.16 22:54
хм, я конечно не специалист, но насколько понимаю БУК это не просто взял в руки и сбил самолет, это комплекс, и чтобы поразить цель на высоте 10 км нужно постараться, должен работать радар, работу которого смогут увидеть многие

зачем тогда Украина намеренно завела самолет в зону боевых действий?, ведь по сути с этого все началось
Myxaxxa12.02.16 22:56
"Нашими спецами с публичным представителем Гиркиным" ухааха Это вы от лица какого государства то говорите, батенька)))... таки, действительно "вашими" спецами))
FireWire12.02.16 22:58
> iDesperado
защел на его твитер, говорит что он не пришел ни к какому выводу на тему кто сбил

I have not reached any conclusion on who shot down MH17.

ссылка

верно, он не пришел к выводу, зачем ему на себя отвественность брать за выводы...

но косвенно то они гооврят - Этот голландский чиновник сообщил депутатам, что, согласно выводам расследования причин катастрофы MH17, пассажирский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". При этом, по данным расследования, по состоянию на 17 июля, когда был сбит самолет, работоспособные ЗРК "Бук" в Донбассе были только у украинской стороны конфликта.

а почему в твиттере стоит дата 11 февраля, если в статье пишут что он выложил инфу 22 января
volgoman12.02.16 23:05
>>nsk54rus
Тот факт что Россия представила данные радаров (а США и Украина нет) не наводит вас на мысль кто виноват?
nsk54rus12.02.16 23:09
> volgoman
>>nsk54rus

Тот факт что Россия представила данные радаров (а США и Украина нет) не наводит вас на мысль кто виноват?

Я тут уже писал, меня уже сколько раз оскорбляли, но я напишу еще раз. Если под данными радаров подразумеваются данные гражданских диспетчеров которые нам показали на брифинге МО, ну и что? По тем данным ничего не понятно. Данные РЛС ПВО были бы, было бы интересно, но их судя по всему нет. У Вас же нет доказательств что ПВО России работали в шатном режиме на границе с государством где идут боевые действия?

haribda12.02.16 23:11
Друзья, я эту ситуацию отслеживал поминутно. Было сообщение российских сми о том что "Целью украинских ЗРК мог быть борт номер один". В это время он как раз возвращался из Европы. Это был очень серьезный момент, и сразу после этого был телеф разговор Путина с обамой, потом видимо по указанию нашего руководства было снято напряжение.
nsk54rus12.02.16 23:13
> FireWire
хм, что-то я вас не совсем понял, то есть совсем не понял
А что не понятного. Вы написали, что "Украина намеренно завела самолет в зону боевых действий", я написал, что полеты там полностью никто не запрещал. Летать можно было на определенных эшелонах. А сбивали там самолеты сильно отличающиеся по внешнему виду от боевых и до Боинга. При чем сбивали повстанцы.
FireWire12.02.16 23:14
имхо не стоит искать черную кошку в темной комнате, которой там нет

по приказу Украины самолет изменил курс, самолет намеренно был направлен в зону боевых действий, есть карта, по этому маршруту уже давно никто не летал, а тут пустили туда самолет, совпадение? вряд ли

теперь те кто ведут расследование, однозначно говорят, сбит буком, бук был только у Украины, ясно что это пока не обвинение Украины, но дает понять большинству что и как
FireWire12.02.16 23:17
haribda, RU
борт номер 1 , тоже летел надо зоной бевых действий?
nsk54rus12.02.16 23:20
> FireWire
по приказу Украины самолет изменил курс, самолет намеренно был направлен в зону боевых действий, есть карта, по этому маршруту уже давно никто не летал, а тут пустили туда самолет
Хватит уже чуш нести. Посмотри на вики статью про MH17 , и посмотри фрагмент карты с маршрутом с подписью "Путь следования Malaysia Airlines MH17 и Singapore Airlines SQ351 с указанием ограничений". Нормальный рабочий маршрут.
iDesperado12.02.16 23:23
> FireWire
верно, он не пришел к выводу, зачем ему на себя отвественность брать за выводы...

...

а почему в твиттере стоит дата 11 февраля, если в статье пишут что он выложил инфу 22 января
судя по другим его твитам типа следствие не говорит, что уполчения не было бука 100%

p.s. твит со скриншота 22 января, я проверил
haribda12.02.16 23:25
Название СМИ "Russian Today" или RT в простонародье. Борт 1 летел не над зоной боевых действий, но очень скажем недалеко. Вы зря ерничаете, мы были на один шаг от большой войны.
FireWire12.02.16 23:26
Украинские власти закрыли воздушное пространство над зоной конфликта для полётов гражданской авиации с 1 июля до высоты 7900 метров (26000 футов), а с 14 июля до высоты 9800 метров (32000 футов) ссылка . ссылка (IATA) опубликовала заявление, согласно которому по её данным никаких ограничений на полёты в пространстве, по которому следовал малайзийский лайнер, не существовало ссылка , а ссылка указывает, что на маршруте следования лайнера пространство было закрыто украинскими властями до ссылка 320, а на эшелоне 330 (33000 футов), на котором следовал самолёт, полёты были разрешены ссылка .


а почему не закрыли совсем?

а вообще на высоте 10 км с земли самолет видно, облачно было или ясно?

то есть, ополченцы вообще как могли бы обнаружить этот самолет?
FireWire12.02.16 23:36
я к тому что может сделать самолет ополченцам с высоты 10 км?, понятно дело те которые низко летали сбивали
но самолет летел очень высоко, не снижался, да и пролетел наверное всю территорию ополченце за 5-10 минут

смысл его сбивать? ополченцы ведь тоже не дураки, одно дело самолет летит на вас, приближается и снижается, а другое дело летит далеко и нас вас ему плевать
nsk54rus12.02.16 23:42
> FireWire
я к тому что может сделать самолет ополченцам с высоты 10 км?

За два дня до этого "14 июля в Луганской области на высоте 6,5 километров был сбит Ан-26", даже известно кем. По внешнем виду вполне себе мирный Ан-24.
BarCode12.02.16 23:45
Есть тут спецы?
На сколько я понимаю: "Бук" - это не какой-нибудь ракетомёт на колёсиках .
Это зенитно ракетный КОМПЛЕКС.
Может ли отдельно взятая пусковая установка (которая вроде бы была у ополченцев) самостоятельно, без остальных составляющих комплекса поразить цель или нет?
Если нет - то и всё. Какой смысл раскручивать вентилятор ...
nsk54rus12.02.16 23:45
> FireWire
хм, а чем сбили, и что за АН был?
Изучайте ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_777_в_Донецкой_области
FireWire12.02.16 23:54
> BarCode
Есть тут спецы?
На сколько я понимаю: "Бук" - это не какой-нибудь ракетомёт на колёсиках .
в том то и дело, насколько помню инфу, когда только произошла катастрофа, БУК это комплекс, несколько отдельных машин, только пусковая установка, может поражать цель самостоятельно, но на небольших высотах и не очень оперативно, чтобы засечь самолет на 10 км, взять цель и успеть принять решение на поражение обязательно нужна вторая машина - радар

то есть если проще - то только пусковая установка поразить этот самолет не могла

nsk54rus, RU - ок , почитаю
nsk54rus13.02.16 00:02
> BarCode
Есть тут спецы?
Срочник Советской Армии служивший на С-125 сгодится? Да-да старая, и в сравнении с Бук-ом унылая Печора. Не буду рассказывать про свою службу, уже и так написал не мало вот тут ссылка

Я просто напомню, какой комплекс пока единственный в истории в одиночку завалил "неведимку" F117, казавшийся тогда инопланетным аппаратом? И сравните теперь харакеристики Печеры и Бука.

FireWire13.02.16 00:07
Журналисты ссылка , медиакомпаний ссылка , ссылка ссылка и эксперты нидерландской компании ссылка , обратили внимание на то, что на 14-й странице промежуточного отчёта был удалён следующий текст:

Было распространено извещение NOTAM об ограничении воздушного пространства вследствие того, что 14 июля на высоте 6500 метров был сбит самолёт Ан

вобщем что они там подгоняли в отчете...
BarCode13.02.16 00:26
> nsk54rus
> BarCode
Есть тут спецы?
Срочник Советской Армии служивший на С-125 сгодится?
Про С-125 и F117 понятно. Про срочника тоже. Извините. Но хотелось бы про отдельно взятую ПУ "Бук" и цель на высоте сбитого MH17, и про кого-нибудь, имеющего допуск к чему-нибудь более существенному чем баранка и лопата.
danila52nn13.02.16 01:48
> nsk54rus
Срочник Советской Армии служивший на С-125 сгодится? Да-да старая, и в сравнении с Бук-ом унылая Печора. Не буду рассказывать про свою службу, уже и так написал не мало вот тут ссылка

Я просто напомню, какой комплекс пока единственный в истории в одиночку завалил "неведимку" F117, казавшийся тогда инопланетным аппаратом? И сравните теперь харакеристики Печеры и Бука.

Алё, а при чем тут характеристики Печеры и Бука? Вообще-то именно Печера в этой паре и могла сбить Ф117, и именно потому, что древняя как говно мамонта. Вследствие сего факта пилот считал Печеру законной добычей, а не угрозой, хотя именно Печера, работая в устаревшем диапазоне, прекрасно видела этого "невидимку", так как ни один самолет не может себе позволить иметь толщину радиопоглощающего покрытия, соизмеримую с длиной волны той Печёры. Вся история о сбитом Ф117 - это история о профессионализме командира ракетчиков, а не о техническом совершенстве, заканчивайте своё "ля-ля".
danila52nn13.02.16 01:59
> FireWire
haribda, RU
борт номер 1 , тоже летел надо зоной бевых действий?
Гы-гы, это забавно. А с чего Вы взяли, что маршрут реального полёта вообще имел какое-то значение? Может, достаточно было и того, что борт №1 вообще где-то летел, что США "правильно" слили информацию украм, что укроразведка в меру своей профессиональности подтвердила, что "Пу где-то летит", и когда малазийский рейс был сбит, вся укрорейхсканцелярия оказалась на крючке у американцев, под страхом немедленной отправки в Гаагу? Разве этого не достаточно для понимания последующих событий?
nsk54rus13.02.16 02:17
> danila52nn
Алё, а при чем тут характеристики Печеры и Бука?

заканчивайте своё "ля-ля".
Про умение командира того С-125 я не спорю. Только из Вашего намека следует, что Вы "посадили" в кунги сербского С-125 гения ПВО, а в Бук на Донбассе дебила? И те и другие имели советскую военную школу в базе, так что все по ровну.

А характеристики тут при том, что при мобильности Бук имеет возможности не хуже С-125, при этом ему не надо в помощь пару РЛС, как было у нас. Голый С-125 не найдет цель. А у Бука есть круговой режим обзора.
nailgun13.02.16 02:18
Россия из истории с "Боингом" не получила ни одного бонуса. Вообще. Зато проблем - воз и маленькая тележка. Более того, именно после Боинга были усилены евросанскции. Не нужно быть особо умным аналитиком, чтобы просчитать, что в условиях контроля западных СМИ со стороны США, не было никаких шансов свалить провокацию на Украину. Соответвенно эту операцию не стали бы проводить с нашей стороны.
США же и Украина получили серьёзные бонусы. Демонизация России и Путина, усиление санкций, наращивание ненависти со стороны украинцев, а также сумели получить военное преимущество в зоне падения - после падения они вели там активное наступление. Заодно уничтожая часть улик и не подпуская следователей. Причём ситуация такова, что все основные бонусы сняты ещё до начала расследования, т.е даже результат расследования не может усугубить особо положение России. Но может заметно ухудшить позиции США и Украины. Хотя и не так глобально, опять же из-за контроля СМИ.
Короче - в этой истории даже без обследования самолёта видно и "кому выгодно" и кто мешает следствию, чтобы понять, кто сбил. Даже версия "сбили ополцены-Россия по ошибке" не работает - в этом случае Украина и США всячески бы помогали следствию, выкладывая всё, что у них есть.
Mofack13.02.16 02:54
всё же не удержусь и дам опять ссылку на свой пост на ГА
ссылка
за 17 дней до гибели Боинга (дата правки "1970 год" лишь свидетельство того, что я удалил оттуда аккаунт)
тогда все события прям и говорили о такой развитии
nsk54rus13.02.16 02:57
> nailgun
Россия из истории с "Боингом" не получила ни одного бонуса.

Короче - в этой истории даже без обследования самолёта видно и "кому выгодно" и кто мешает следствию, чтобы понять, кто сбил. Даже версия "сбили ополцены-Россия по ошибке" не работает - в этом случае Украина и США всячески бы помогали следствию, выкладывая всё, что у них есть.

Смотря что под бонусами понимать. Запад когда поддерживал майдан, какие бонусы хотел получить? Так и Россия сейчас переняла методы Запада. Помогает организовывать хаос где надо и получает бонусы.

Дистабилизация Украины и Донбасса выгодна России чисто экономически даже. А "сбитие" (я подчеркиваю, не знаю кто сбил) боинга элемент дистабилизации. А с учетом бардака на Украине, на них легко свалить, и я верь что уровень бардака у хохлов таков, что концов не найти. Так что, вполне себе выгодно.

А так все складно (на правах гипотезы), шмальнуть старой ракетой, у повстанцев нет, у нас нет на вооружении. Кто виноват? Ясен пень Украина. Чем не вариант?

Но с учетом бардака на Украине, могли и они стрельнуть. Тем более, что опыт есть (Ту-154) и великий кормчий Путин сказал, что "нет оснований не доверять партнерам".

volgoman13.02.16 10:27
>>Так и Россия сейчас переняла методы Запада. Помогает организовывать хаос где надо и получает бонусы.
Судя по всему вы не очень понимаете смысл организации хаоса. Выгодно организовывать хаос у границ противника, но никака не у собственных.
GSL13.02.16 11:28
> nsk54rus
Я как русский, знаю нашу поговорку.
Не слишком ли часто вы подчеркиваете что вы "свой"? При том что бездоказательно пытаетесь повесить Боинг на Россию. Таких "своих", иноземными печеньками прикормленных в инетах легион. Вы доказательчства давайте а не своим прикидывайтесь.
FireWire13.02.16 11:33
> nsk54rus
> volgoman
Судя по всему вы не очень понимаете смысл организации хаоса. Выгодно организовывать хаос у границ противника, но никака не у собственных.
Я как русский, знаю нашу поговорку про "ловить рыбу в мутной воде", если Вы считаете, что "никак не у собственных" по каким то соображениям, Ваше право.
хорошо, допустим вы праы(мне все равно трудновато разобраться), ваше мнение что сейчас происходит, относительно России и что России в ближайшее время нужно делать , в каком направлении?
Algol13.02.16 12:07
Бред. Чушь. нск54 - это тот новосибирский хохол из Академгородка?

Козырять службой в ПВО и тут же утверждать, что ополы сбили самолет, чтобы подставить укров - полный идиотизм. Подставление кого-либо - это фирменная карточка именно майданутых. Они всю дорогу это делали, начиная с сакральных с якобы зверского избиения онижедетей и убийства Нигояна.

Переиграть их на этом поле действительно, никому во всем мире не удастся.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту