Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Абхазия погружается в политический кризис
04.06.16 20:30 Кавказ: зона нестабильности

Предыдущий президент Абхазии вынужден был уйти под давлением местного "майдана". Но и тот, кто пришел ему на смену, рискует не досидеть до конца срока. Глава республики Рауль Хаджимба согласился на требование оппозиции провести референдум по вопросу досрочных президентских выборов. Его итоги непредсказуемы, но одним из них может быть социально-политический взрыв.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба назначил на 19 июля референдум о проведении досрочных президентских выборов. Ранее инициативная группа из 46 человек подала в ЦИК документы о проведении плебисцита в связи с "ухудшением общественно-политической ситуации в стране". Эта группа собирала подписи по всей республике, часть из них оспаривалась, но в итоге ЦИК принял решение одобрить инициативу и предложить президенту выбор. Глава ЦИК Аслан Табагуа сформулировал это так: "Он вправе принять одно из следующих решений: о назначении референдума, это пункт "а", дате его проведения и мерах по его обеспечению; пункт "б" – предложить парламенту принять закон или иное решение, предлагаемое в требовании о проведении референдума, без последующего проведения референдума; "в" – принять решение, предлагаемое в требовании о проведении референдума, в пределах своей компетенции, без последующего проведения референдума; ну и "г" – об отклонении требования о назначении референдума в случае нарушения настоящего закона инициаторами референдума".

Рауль Хаджимба принял вариант "а". Он заявил, что считает вредным для государства подобную постановку вопроса, как и использование плебисцита в качестве инструмента политической борьбы. Однако он уважает референдум как форму прямой демократии и принимает решение в целях "консолидации общества и в целях сохранения стабильности". Президент не забыл, что при сборе подписей были случаи прямого обмана граждан – сам сбор объявлялся то акцией в поддержку президента, то инициативой по проведению выборов в органы местного самоуправления. На подписных листах видны несколько пар идентичных подписей, подчас – один и тот же почерк, другие признаки подделки данных. Но ЦИК принял решение, и президент с этим решением согласился. "Мы могли бы оспорить подлинность собранных подписей, добиться отмены решений ЦИК в судебном порядке и отказать в проведении голосования. Но я не буду этого делать, так как прекрасно понимаю, что инициаторы проведения референдума рассчитывают не на положительный итог референдума, а на отказ в его проведении, надеясь использовать данное решение для дестабилизации обстановки", – пояснил Хаджимба.

Если перевести это все на доступный язык, то референдум о досрочных выборах президента юридические не обязывает Хаджимбу подчиниться его итогам, но он это сделает – в силу сложившейся ситуации и особенностей местного менталитета. На данный момент нет никаких оснований для досрочного отстранения действующего президента от власти. Ему не предъявлено каких-либо обвинений, не существует никаких социологических исследований о его непопулярности или, наоборот, популярности. То есть мы имеем дело с рукотворным политическими кризисом, а Абхазия уже не один пережила, и пора бы всем успокоиться. При этом нет оснований полагать, что референдум даст однозначные результаты. Если верить ряду прогнозов, то ситуация балансирует на грани – 50 на 50. В этом случае плебисцит не излечит кризис, напротив, только его обострит.

В Абхазии еще никогда не существовало чего-то похожего на коалиционное правительство. И дело тут не в политических взглядах или обстоятельствах. Группы, кланы и объединения могут замечательно общаться в быту, но в политике предпочитают абсолютное доминирование и отсутствие конкуренции. Сложно представить себе, что часть министерств получат те, кто сейчас называют себя оппозицией, и начнут продуктивно сотрудничать с правящими кланами и системами.

Для самого Рауля Хаджимбы проведение референдума критически важно еще по одной причине. Если по его результатам досрочных выборов не будет, то он получит дополнительные преференции и поддержку для проведения ряда очень непопулярных реформ, в том числе, по вопросу о продаже земли тем, кто не имеет гражданства Абхазии. Но в общем и целом сложившаяся ситуация вызывает серьезные вопросы по так называемой доктрине стабильности, которую столько лет навязывали Сухуму из Москвы.

Российская политика в регионе часто опирается на устаревшие представления и стереотипы, при этом ее, к сожалению, подчас воплощают люди, не слишком знакомые с регионом и народами, но не обделенные пионерским задором. Непрекращающийся политический кризис в Абхазии – тому подтверждение. Формально Хаджимба не выходит за "стратегию о стабильности" и даже подчеркивает это. Но в реальности мы имеем дело с системным политическим кризисом, в основе которого лежит ошибочное представление о политической жизни в Абхазии как о чем-то провинциальном и управляемом с помощью бросового пиара.

Да, ситуацию в этой республике сложно подвести под общепризнанные схемы. Но она беспрерывно находится в кризисе с тех самых пор, как к ней протянулись руки российских пиарщиков. Невозможность создать коалиционное правительство или договориться о компромиссных решениях, конечно, местная проблема, но потеря управляемости – проблема уже московская. Каждый такой референдум – шаг к дестабилизации. Никто пока не говорит о катастрофических последствиях, но все это очевидно мешает созидательным действиям, которых давно заждалось не самое покладистое население. Именно вопросы созидания сейчас важны для Абхазии и Южной Осетии, а не местечковые выяснения отношений (даже если они кажутся критически важными с местной же точки зрения).

К слову, далеко не все представители оппозиции легко поддержали идею импичмента и предваряющего его референдума. Например, председатель партии "Единая Абхазия", а в прошлом – премьер-министр и глава МИД Сергей Шамба выступал как раз за формально коалиционное правительство и против референдума. "Да, референдум имеет право на существование, это демократическая форма, но мы не знаем, чем это может закончиться и во что вылиться. Ответственность за все, что будет происходить, должна взять на себя власть, поэтому она должна предусматривать все возможные варианты, в том числе и негативные. Мы видим, что нет никакого движения для того, чтобы найти компромисс с оппозицией, – подчеркнул он. – Президент мог бы создать коалиционное правительство как временную меру, для того чтобы снять вопрос о проведении референдума".

Сергей Шамба здесь как пример. Подобных высказываний довольно много. Другой вопрос, что сама идея коалиционного правительства в современной Абхазии выглядит достаточно утопичной именно в силу менталитета, не допускающего дискуссий в рамках исполнительной вертикали. Инициативные группы (в основном из молодого поколения, но с хорошим образованием и определенным опытом) могли бы предложить что-то новое и в экономике, и в управлении, но вынуждены плестись в хвосте старых клановых представлений о норме и устоявшейся системы распределения позиций. При этом одна из основных претензий, которые предъявляются правительству Хаджимбы, заключается в том, что многие представители прежней власти (времен Анкваба) сохранили свои позиции. А значительное число тех, кто в предвыборную кампанию 2014 года входил в координационный совет оппозиции и тем самым привел Хаджимбу к власти, сейчас выступают против него. Напомним, что в 2014 году Хаджимба победил, набрав 50,57% голосов, а сейчас значительная часть его сторонников уже не уверена в своем выборе.

Президент не просто пошел на риск, согласившись на референдум. С его стороны это ва-банк. Для оппозиции же поражение вполне терпимо. Да, Хаджимба увеличит свое влияние, но не факт, что он сможет воспользоваться этим на практике. Его опора на московских "кураторов" уже потерпела поражение – сам факт того, что под обращением о проведении плебисцита удалось собрать 20 тысяч подписей, означает отсутствие контроля за ситуацией. Решение ЦИК, которое подтвердило законность этих подписей, тем более ставит позиции Хаджимбы под сомнение. Назначение референдума всего за полтора месяца до его проведения является с его стороны попыткой отбить потерянные позиции, тем более что июль – разгар курортного сезона, и явка может быть меньше той, на которую рассчитывает оппозиция. Но против Хаджимбы работают и противоречия внутри тех кланов, которые поддерживали его изначально и переживали десятилетнюю отрешенность от власти как опалу.

Это не новый политический кризис, а новая фаза старого, который длится уже давно и никак не согласуется со "стабильностью". Интересы Москвы уже давно не отражены в Абхазии так, как ей этого бы хотелось, а что произойдет по итогам референдума – предсказать сложно, ситуация балансирует на тонкой грани.


Текст: Евгений Крутиков
 

Аббе05.06.16 07:17
Грузия-2.
Труба пониже, дым пожиже.
Единственный местный ресурс - власть как таковая.
Мир в целом валится в пропасть. Местные кланы ищут, кто кого зарежет.
Ну и? Нам что делать? Перестрелять верхушки кланов? Технологически - нет препятствий. Египетский паша собрал таких вот на пирушку, да и приказал всех перестрелять. И ведь помогло! На какое то время.
Нам то что потом делать? Растрел умных главарей всего только освободит дорогу молодым и необтёсанным болванам.
И получится, была грызня, начнётся резня.
Можно ли считать такие общества пригодными к излечению? Вопрос важный, вопрос тёмный, вопрос страшный.
В итоге - или сами себя частично геноцидируют, или же отдадутся в руки Грузии. Что бы те провели жуткую процедуру.
Лопарь05.06.16 07:22
Какие проблемы? Кремлю следует объяснить на пальцах, либо мирное сосуществование и возможность зарабатывать на туризме и мандаринах, либо - ужас без конца, как на Украине!
Ratiber05.06.16 08:09

Воровская и бандитская националистическая страна, упаси бог открыть границу с ними. Путешествуя по Абхазии у меня за неделю два раза вскрывали автомобиль и крали с него все , что под руку попало... Народ местный к работе не приучен, ждут когда русские летом приедут и привезут денег...

Пусть все остается как было - нам они не нужны, правильно выше написали - Абхазия - это Украина №2

monstro06.06.16 10:13
> ti-robot

Абхазия, в отличии от ЮО, четко сказала - мы самостоятельное государство.

Это их суверенные проблемы.

Не согласен с вами. Я там был в прошлом году. Нормальная страна, приветливые люди (если не лазить по трущобам). Да разрушен, да мало производства. А что вы хотите! Страна то непризнанная! Бизнес боится туда заходить - США могут наказать. Вот и нет охочих. Вот они и выживают как могут. Люди не виноваты! Фактически они в экономической блокаде живут. Чтобы там было как в европах и культурно нужны большие деньги, а БОЛЬШИЕ деньги туду идти боятся - спнкции-с. Так что я бы не обзывался в сторону их народа. И да я считаю что Абхазия должна быть в РФ, т.к. по любому у них у всех гражданство РФ и пенсии они и так тут получают. Так почему бы не закрепить де юре то что де факто? И сказать - пусть живут как хотят - это не решение проблеммы , т.к. по любому у большинства паспорта РФ уже есть!!! Они как граждане имеют право въезжать на территорию РФ, а вот РФ не может там свои порядки устанавливать, т.к. типа независимая Абхазия. Это е правильно!
Про независимость - конечно они за не зависимость! Просто людей довели. Я уверен что они за вхождение в РФ - но их с 1992 года мырыжат- тут у любого терпение лопнет - я уверен что они и сейчас (имею ввиду народ) обеими руками за вхождение в РФ, если спросить. Я же помню что они сначала верили что их возьмут в РФ и их руководство ставило это конечной целью, но РФ динамила и думаю РФ сознательно гасит эти настроения в Абхазии на вхоэдение в РФ. Это как с донецком-луганском - им тоже сказали не проводить референдум о вхождении в РОссию - типа сначала проведите реф. о независимости. Русские ЮВ повелись на уговоры Москвы - а теперь им Москва тычет - вы дже хотели ензависимисти, причем тут мы. Подлость однако. Просто Очко у Кремлёвских с недвигой в Европе-США жим-жим, ссуться они - вот и все оправдания почему нам не нужны земли что ВСЕГДА БЫЛИ ЧАСТЬЮ РОССИИ.
spv206.06.16 11:12
> monstro
Это как с донецком-луганском - им тоже сказали не проводить референдум о вхождении в РОссию - типа сначала проведите реф. о независимости. Русские ЮВ повелись на уговоры Москвы - а теперь им Москва тычет - вы дже хотели ензависимисти, причем тут мы. Подлость однако. Просто Очко у Кремлёвских с недвигой в Европе-США жим-жим, ссуться они - вот и все оправдания почему нам не нужны земли что ВСЕГДА БЫЛИ ЧАСТЬЮ РОССИИ.

Референдум вообще-то вообще рекомендовали не проводить. Никакой. Но так не ложится в концепцию переможности, возвышенности и непонятости. Посчитали себя умнее и хитрее, мол, куда денутся. А преупреждали... Но даже не смотря на это- Россия откровенно содержит республики. И всё равно - грязь. А зачем? Давно не жгли разрядных книг?... Давно не устраивали передела собственности? Давно не выдвигались по партийной линии? Ну, извините.

Аяврик06.06.16 12:01
2 monstro, RU

-- Я же помню что они сначала верили что их возьмут в РФ и их руководство ставило это конечной целью, но РФ динамила и думаю РФ сознательно гасит эти настроения в Абхазии на вхоэдение в РФ. Это как с донецком-луганском - им тоже сказали не проводить референдум о вхождении в РОссию - типа сначала проведите реф. о независимости.

невольно вспомнилась поговорка "ВРЁТ, КАК ОЧЕВИДЕЦ!"
;-))

...................

я - лично - в Абхазии не был (не не планирую), могу довериться только впечатлениям своего друга, изъездившим немало мест со своей семьей за рулем автомобиля и посетившим её набегом во время предыдущей ФОРМУЛЫ1 в Сочи: резюме он вынес такое- "НАХЕР, НАХЕР ОНИ НАМ В РОССИИ"
(это и про месный народ, и про местную экономику - то есть комплексно "нахер")

пользы от них будет и радости (окажись они в РФ каким-либо макаром или чудом, как Крым Наш, да?) не больше, чем от любой Северо-Кавказской солнечной нацменреспублики - еще один геморрой на шее России

...........

независимость - дело хлопотное и удовольствие весьма затратное
жить нужно УМЕТЬ по средствам, по доходам и добрососедски
а не майданить и попрошайничать
:-/
monstro06.06.16 13:30
> Аяврик 2  monstro, RU
-- Я же помню что они сначала верили что их возьмут в РФ и их руководство ставило это конечной целью, но РФ динамила и думаю РФ сознательно гасит эти настроения в Абхазии на вхоэдение в РФ. Это как с донецком-луганском - им тоже сказали не проводить референдум о вхождении в РОссию - типа сначала проведите реф. о независимости. 
невольно вспомнилась поговорка "ВРЁТ, КАК ОЧЕВИДЕЦ!"
Аяврик, так я и говорю что они почти все!!! граждане РФ - соответственно геморой от них и так будет, они внсегда могут въехать в РФ и  получают тут социалку - но при этом имеют сове независимое гос-во. И???? Это по вашему хорошо. А так хоть под юрисдикцию РФ попадут - чоответственно под наши законы. Так правильнее.
И разговариваля с простыми работягами - водила  и т.п. Один водил так и сказал - конечно мы хотели в РОссию войти, ну уж если не берут то так живем независимо типа. И нах говорит нам эти границы и независимость. Но грузинов реально не любят - они много крови пролили и против нас пошли мирных убивали - за это мы их всех выгнали и назад е пустим. Еслибы мест. грузины на сторону тбилиси не встали и не убивали (а убивали зверски) - то и жили бы тут. Почти дословно. Не надо ориентиропваться на кучку элитки и их хотелки выдавать за волю народа. У нас - тоже вон в Башнях полно таких - готовых встроится на 2-х и 3-х ролях в мировую экономику (фактически как колонии) отойдя от конфронтации. Так что по ним о всем народе судить как о подстилке США?
monstro06.06.16 13:38
> spv2
> monstro
Это как с донецком-луганском - им тоже сказали не проводить референдум о вхождении в РОссию - типа сначала проведите реф. о независимости. Русские ЮВ повелись на уговоры Москвы - а теперь им Москва тычет - вы дже хотели ензависимисти, причем тут мы. Подлость однако. Просто Очко у Кремлёвских с недвигой в Европе-США жим-жим, ссуться они - вот и все оправдания почему нам не нужны земли что ВСЕГДА БЫЛИ ЧАСТЬЮ РОССИИ.

Референдум вообще-то вообще рекомендовали не проводить. Никакой. Но так не ложится в концепцию переможности, возвышенности и непонятости. Посчитали себя умнее и хитрее, мол, куда денутся. А преупреждали... Но даже не смотря на это- Россия откровенно содержит республики. И всё равно - грязь. А зачем? Давно не жгли разрядных книг?... Давно не устраивали передела собственности? Давно не выдвигались по партийной линии? Ну, извините.

А по мне так лучше русским ЮВ помогать чем чурок возить с сириии - операции им тут за гос счет делать. Это мое мнение. По мне так Донбасс и важнее и культурно нам ближе. И да Русских ЮВ можно уважвть уже за то что они не побоялись встать на защиту Русского мира, языка, за пямять дедов против откровенных фашистов Укроповских и Хунты порошенко. И 3-й год умирают но не сдаются. Стыдно. Они заслужили свой выбор быть с Россией - ну не галицаи они - понимаете? Не хотят они с антирусским фашистским государством вместе жить. Их признать надо а не МИнски выполнять. Все равно Запад Путина и Ко кинет и хер санкции снимет и будут наши олигархи так же под колпаком США на вилах майами дрожать как бы не отобрали наворопванное. Это тупиковый путь- - Запад никогда со слабыми на равных не говорил, а мы для них почти колония. Чуток додавить осталось - Кудрина на царство вернут и грефа и заживем!
ti-robot06.06.16 14:29
> monstro
> ti-robot

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
1. Абхазия независимое государство, поэтому проблемы граждан Абхазии - забота граждан Абхазии. Россия, в случае наличия свободных ресурсов, может оказать какую то поддержку, но "денег нет, держитесь" (С) ДАМ.
2. Отказаться от жизни в Грузии и рискнуть жить независимо, но под давлением США - выбор жителей Абхазии. Аджария, например, выбрало возвращение в Грузию, это их право и их выбор.
3. В ДНР и ЛНР провели референдум о независимости (а не о присоединении к России) после того, как подписали минские соглашения о мирном процессе в составе Украины. Что отличается от позиции Абхазии, которая с 90х годов последовательно придерживается позиции "отдельно от грузин" и от позиции руководства ЛНР и ДНР во время переговоров в Минске.
spv206.06.16 16:16
> monstro
А по мне так лучше русским ЮВ помогать чем чурок возить с сириии - операции им тут за гос счет делать. Это мое мнение. По мне так Донбасс и важнее и культурно нам ближе. И да Русских ЮВ можно уважвть уже за то что они не побоялись встать на защиту Русского мира, языка, за пямять дедов против откровенных фашистов Укроповских и Хунты порошенко. И 3-й год умирают но не сдаются. Стыдно. Они заслужили свой выбор быть с Россией - ну не галицаи они - понимаете? Не хотят они с антирусским фашистским государством вместе жить. Их признать надо а не МИнски выполнять. Все равно Запад Путина и Ко кинет и хер санкции снимет и будут наши олигархи так же под колпаком США на вилах майами дрожать как бы не отобрали наворопванное. Это тупиковый путь- - Запад никогда со слабыми на равных не говорил, а мы для них почти колония. Чуток додавить осталось - Кудрина на царство вернут и грефа и заживем!
Штурмбанфюрер, нельзя так виртуозно легендироваться. Ну просто по всем кочкам прошли - от "чурок" до "олигархов". Пишите, пишите. Чем больше напишете, тем сильнее прививка от браццтва )) А потом так рраз - и про колени, поход на Кремль, iдею и национализацию ))
Только вот, КМК, зря из-за "Это моё мнение" перевернули с ног на голову рекомендации руководства России по референдуму.
Как думаете, долг за газ и электричество они когда отдавать начнут? Уж про советский молчу-молчу. Или свои сограждане незнакокачественные?...
spv206.06.16 16:21
> monstro
ti-robot

Свечку не держал, но мне кажется что в Минске ЛНРДНР сели за стол переговоров гне по своей воле - тут Москва активно учавствовала.
А лозунги я помню Донецке Лугансе - РОссия и войти в соста России - такой и референдум хотели провести, Но москва вывернула так - снччала независимость а потом как не зависимое гос-во вы уже проведете референдум о вхождении в РОссию. Так было дело - это я точн помню. А народ всегда хотел в РОссию и руководство республик тоже. Просто Кремлю выгодно это "не помнить".
Врать не надо, ага. В 1991 особено всегда хотел. И в 1996. И в 1998. А уж как захотел с августа 1999 - так аж кюшать не могли. Захотел только когда прифигел от того, что в Крым бабло пошло неиллюзрное. Просто Вы заняты разработкой новой iдеологии и как любой iдейный разработчик жертвой выбрали русского Ваню. Его и так много. Не переломится. И додумали для него и за него. А Ваня только в сказке дурак.
ti-robot06.06.16 16:55
Уважаемый Монстро.
Поймите разницу.
Можно хотеть в Россию, Европу, в рай или на Марс.
А можно что то делать.
Руководство России выполняет свои функции, связанные с нуждами России. Не русских во всем мире, не братьев-славян, а тех самых россиян - граждан страны Россия, голосующих на выборах.
Забота о соседних государствах, в том числе не признанных третьими странами, проводится только в объемах, остающихся после решения основной задачи.
При этом если для решения основной задачи требуется провести принуждение к миру, или белый гумконвой, то эти средства выделяются независимо от пожеланий соседей или партнеров.

Связана ли нынешняя ситуация в Абхазии с основными нуждами России? Нет. Потому что ситуация там не требует принятия каких либо срочных мер с нашей стороны.
Там идет эволюция государства. Либо оно вырастет и станет самодостаточным, либо оно будет поглощено соседями. Великий либерал дядя Вова дал людям шанс пойти своим путем, обеспечив их защитой от силового вмешательства со стороны Грузии и какой-никакой денежкой. Дальше сами. Пора взрослеть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время