Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аналитик Forbes предрекает США проигрыш в войне с РФ
18.09.16 13:34 США: опыт строительства империи
Стратеги американской армии полагают, что столкновение с "практическим равным" соперником может произойти в течение ближайших пяти лет. Под этой формулировкой ими понимается Россия, стремительно модернизирующая свои вооруженные силы, пишет исполнительный директор Института Лексингтона (Lexington Institute) Лорен Томпсон в колонке для журнала Forbes.

Эксперт предполагает, что гипотетическая война с Россией будет завязана на максимально быстром продвижении сухопутных войск через обширные пространства. Поражение в таком конфликте кардинально изменит геополитический баланс в Европе и сократит влияние США до минимального с начала Второй мировой уровня. И поражение — пока что наиболее вероятный исход, считает Томпсон.

Неутешительный для Америки прогноз связан с несколькими факторами: это стратегические просчеты предыдущих президентов — Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — и недостаток финансирования вооруженных сил. По мнению аналитика, ошибка Буша-младшего связана с отводом из Европы двух американских тяжелых бригад, а просчет Обамы заключается в ставке на Азиатско-Тихоокеанский регион, отголоском которой стало сокращение военного присутствия США в Старом Свете.

Лорен Томпсон сетует на то, что армия США не получает достаточного финансирования, в особенности если сравнивать программы модернизации с российскими. Американские ВС ежегодно получают из федерального бюджета $22 млрд на новое оружие, тогда как Россия запустила десятилетнюю программу перевооружения бюджетом в $700 млрд, причем большая часть средств, по данным Томпсона, пойдет на развитие сухопутных войск и авиации.

Вышеописанные факторы наводят аналитика на мысль, что американская армия, скорее всего, проиграет "европейскую войну", и Лорен Томпсон формулирует пять аргументов в пользу своего тезиса.

Россия обладает географическим преимуществом, замечает эксперт. Бои будут проходить на территориях Восточной Европы, которые находятся дальше от основных точек высадки американского контингента в Европе. Кроме того, эта часть Старого Света омывается морями, в которые можно войти лишь через узкие проливы, которые Россия сможет легко контролировать.

Кроме того, армия США удручающе не готова к такому конфликту, добавляет Томпсон. В Европе у США остались лишь две стационарные бригады, легкое десантное подразделение и кавалерийский полк, вооруженный бронированными "Страйкерами" (Stryker). Если не будет усиления, Россия просто сомнет эти войска, замечает обозреватель Forbes.

Недавно Белый дом принял решение о размещении третьей ротационной бригады в Европе, вместе с этим было решено направить по тысяче солдат в Польшу и в каждой из стран Прибалтики, однако от всех проблем это не избавит. После 15 лет борьбы с противниками вроде "Талибана" (организация запрещена в РФ — ред.), армия США по-прежнему уязвима. Это касается средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, высокоточного оружия и недостаточно защищенной техники. В этом армия США не может сравниться с российскими вооруженными силами, заключает Томпсон.

География региона также предполагает, что большая часть морских сил и средств США будет отрезана от театра военных действий, добавляет эксперт. Россия обладает военными базами в Калининградской области на Балтике и Севастополе в Черном море, что делает опасным вхождение американского флота в прилегающие акватории. ВВС США, в свою очередь, могут быть исключены из зоны конфликта с помощью российского ПВО.

Еще одним обстоятельством, усугубляющим положение американской армии в гипотетическом конфликте с Россией, может стать нерешительность союзников по Североатлантическому альянсу, отмечается в материале. Войска НАТО обладает численным превосходством над российской армией, однако далеко не ясно, включится ли большинство членов блока в конфликт на территории стран Балтии или Украины, которая к тому же не является членом альянса. Большинство опросов общественного мнения свидетельствуют о нежелании европейцев с запада континента защищать своих соседей с востока Европы.

Позиции Североатлантического альянса также ослабнут, если Вашингтон изберет оборонительную тактику и откажется от нападения на военные базы или подразделения на территории России. Пойти в наступление будет трудно — максимальной стадией такого конфликта может стать применение Москвой ядерного оружия, и ни одна из европейских столиц не готова вызвать на себя ядерный удар, заключает эксперт.

 

valerius18.09.16 14:51
В случае нападения на военные базы или подразделения ВС на территории РФ, естественно, удар стратегическими силами неизбеженю Если этого не произойдёт, России жить останется пол-года - год.
Это понимают и здесь, и там.
Аяврик18.09.16 14:53
--- Эксперт предполагает ... сетует ... формулирует пять аргументов ... заключает

ну, а что в итоге ПРЕДЛАГАЕТ-то Эксперт?

что (и кому) нужно в свете данного заключения предпринимать? (куда читателям Forbes "сваливать" или, хотя бы "деньги вкладывать"?)

:-/

а то "кто виноват" понятно (Буш-мл. и Обама), а "что делать" никаких ц.у.
Искатель18.09.16 14:59
Как это ничего не предлагает "эксперт". Там красной нитью следует - "Нужно больше золота" (С). Даешь бюджет за год как в России за 10 лет, то есть 700 млрд. И больше баз, конечно, в Европе в каждой деревне. А следовательно еще больший бюджет...и так далее
user221418.09.16 15:06
"Барак Обама подписал принятый Конгрессом оборонный бюджет, который составил, внимание, боле 607 млрд. долларов" только на 2016 год. Больше чем тратит на оборону вместе взятый остальной мир. Похоже в статье намеренно попутали местами цифры. Или получается остальные 685 млрд уходят на зарплаты и бонусы сотрудникам т. е. прожираются?
srgptk18.09.16 15:20
Ок, впервые за 1000 лет Россия напала первой, долго гонялась по всей Восточной Европе и , наконец, "смяла" две легковооруженные бригады. И что ? Кормить те самые 200 миллионов населения , которые сейчас исправно платят за газ ?
alkatux18.09.16 16:10
Щщас.. Кинулись завоевывать Европу.
Вопрос: зачем?
Если в Forbes все аналитики такие, то можно хозяевам Forbes посочувствовать. :)
Ковыль18.09.16 16:16

По "прогнозам" американских аналитиков-экспертов, можно строить диаграммы употребления ими тяжёлых наркотиков. Самая главная американская проблема - это быстрое продвижение русских тачанок по обширным европейским пространствам. Вопрос "зачем, для чего, и кому это надо?" даже не ставится, ставилка поломалась, и видать, давно. Почему американские "аналитики" опять собрались воевать с Россией в европе? Больше негде, что ли? Или больше нет нигде таких дураков, как в европах, которым промыли мозги до основания для последующей утилизации? Скорей всего именно это, дураков таких больше нет нигде. Поэтому войну американские "эксперты" собираются вести там, где такие дураки есть. И это правильно. С одной стороны. И немалые усилия потратила Америка на создание целых поколений евроидиотов. Однако, зачем России воевать с Америкой через евроидиотов? Это можно было организовать 70-ят лет назад с немцами, которым нечего было жрать в буквальном смысле слова. А сегодня толпы европейских нищебродов, только попытавшихся опять напасть на Россию за колбасу, будут транклюкированы в пыль достаточно быстро, сегодня у России такие средства есть. Что касается Америки, то если она очень хочет адреналина, то войну получит не в европах, а на своей территории, и война эта будет вовсе не на быстрых тачанках. Для тупой Америки достаточно отключить свет, устроить блэк-аут так называемый, и местные негры разнесут её в хлам за неделю. Они уже стонут от любой атаки хакеров в национальных масштабах. Вот такая будет война с Америкой, если будет. Это я как эксперт 80-го уровня говорю.

ЗЫ. Печаль в том, что граната с обезьяной, это плохо, и чревато. Но когда у вас стадо тупых баранов с остатками былой мощи, в том числе и ядерной мощи, и остатками ржавых ракет, это уже не печаль, а фактор глобального риска. И что теперь делать с этим стадом американских баранов, никто не знает. Прокормить себя самостоятельно они не могут, содержать себя самостоятельно они не могут. Ставить раком весь Мир, чтобы содержать это стадо тупых баранов? А зачем это надо? Так что, вопрос, можно сказать, критический. В том смысле, что эту Нижнюю Вольту на ржавых немецких ракетах надо как-то приводить в чувство, а как? И вот этого пока не знает никто. А просто отрубить им шланг подачи комбикорма в амерзское чрево тоже нельзя - это стадо баранов разнесёт Землю в щепки с голодухи. Есть, над чем думать.

Alanv18.09.16 16:40
> valerius
В случае нападения на военные базы или подразделения ВС на территории РФ, естественно, удар стратегическими силами неизбеженю Если этого не произойдёт, России жить останется пол-года - год.
Это понимают и здесь, и там.
Смотря кто будет нападать. Если мерикосы попытаются возможно более откосить от опасной затеи (ну, займутся там в основном поставками, логистикой и т.д.) их основная задача повыкашивать Европу и Россию, а не собственную территорию и промышленность, то на Европу хватит и оперативно-тактических.
И, боюсь, с вашим прогнозом ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО МОМЕНТА "без ЯО полгода-год" согласятся немногие, тем более через несколько лет. Хотя бы это видно и в данной статье - тут оценивается как раз состояние конвенциональных сил, а применение ЯО вообще не рассматривается.
trilobit18.09.16 19:01
Вышеописанные факторы наводят аналитика на мысль, что американская армия, скорее всего, проиграет "европейскую войну"

пиндосы собираются воевать с Россией на территории европы.
Orlan5518.09.16 20:14
Интересно, а как это США собирается воевать с Россией и проигрывать ей, и при этом не применять ядерное оружие?
Biv19.09.16 05:33
> user2214
"Барак Обама подписал принятый Конгрессом оборонный бюджет, который составил, внимание, боле 607 млрд. долларов" только на 2016 год. Больше чем тратит на оборону вместе взятый остальной мир. Похоже в статье намеренно попутали местами цифры. Или получается остальные 685 млрд уходят на зарплаты и бонусы сотрудникам т. е. прожираются?
+ откаты, попилы, тупо воровство, содержание лоббистов для новых ярдов в след. бюджете, и т.д. До армии доходит 22 ярда из 607, вот и хотят чтоб "реальный бюджет" был как в России - но за счёт добавления к 607 до трюлика (точнее сложно прикинуть, может и 2 трюлика).

> trilobit
пиндосы собираются воевать с Россией на территории европы.

Логично, т.к. америки то уже не будет.
baban19.09.16 10:24
До конца не дочитал. Но похоже этот аналитик неплохо играет в Вар-Граф первой версии. Ему ещё сокрушающий меч достать и всё будет в порядке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"