Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Более 360 беженцев покинули лагерь "Рукбан"
Сирийские курды взяли в плен более тысячи боевиков из 40 стран
Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия отказывается от планов размещения ракетных систем в Эстонии
21.11.16 18:25 Европейский Союз: тенденции

"Великобритания отказалась от планов отправки ракет средней дальности в Эстонию в связи с опасениями, как на это отреагирует Кремль", - сообщает The Sunday Times.

"Известие об отправке систем Guided Multiple Launch Rocket Systems (GMLRS) попало в заголовки новостей в минувшие выходные. Этот шаг был расценен как жесткий ответ НАТО на решение Москвы" о перемещении баллистических ракет малой дальности "Искандер" в Калининградскую область, пишут корреспонденты Эндрю Джиллиган и Тим Рипли.

"Однако опубликованный на прошлой неделе в интернете официальный пресс-релиз британской армии с объявлением об этом шаге был снят с публикации и переписан так, что все упоминания о ракетах убраны", - говорится в статье.

Министерство обороны Великобритании в выходные заявило, что размещение ракет приостановлено и что этот вопрос "еще не получил подтверждения". Источники в министерстве указали, что свою роль в этом сыграла "политика".

Издание напоминает, что "Великобритания готовится направить 800 военнослужащих в Эстонию в рамках контингента НАТО с целью защиты восточных членов альянса. Руководство НАТО давно опасаются, что Россия может провести стремительное вторжение в Эстонию до того, как у альянса будет время отреагировать".

На решение о свертывании планов размещения GMLRS могла оказать влияние обеспокоенность по поводу участившихся воздушных столкновений (британских и российских военных самолетов) и реакции России на любое наземное размещение ракет, отмечают журналисты. Свою лепту в неопределенность внесло и предполагаемое амбивалентное отношение к НАТО Дональда Трампа, избранного президента США, и его команды.

"По информации источников в министерстве обороны, упоминания о GMLRS были сняты с публикации не в результате "давления какой-либо третьей стороны", и об итоговом размещении ракет будет объявлено "в соответствующее время", - говорится в публикации.

Некоторые аналитики в области обороны опасаются, что этот эпизод будет расценен Россией как новое свидетельство слабости Запада, передает The Sunday Times. "Это определенно посылает сигнал о нерешительности или возможной некомпетентности", - заявил полковник Боб Стюард, парламентарий-тори и бывший командующий силами ООН в Боснии.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
gotirbit21.11.16 19:49
Это школа Соломона Шкляра, Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо, Шаг впирод и два назад..
Тетя Соня не крутите задом, не крутите задом , вам говорят
Две шаги налево, две шаги направо, Шаг вперед и два назад..
Х-трактор21.11.16 21:36
Уфффф! Теперь можно вздохнуть спокойно! А то мы тут все ну таак напугались, так напугались этих хайтек-ракет с дальностями от 45 (кои скорее всего светили бы бравым эстонцам) до 80 км
Комбат21.11.16 22:28
Если бы мелкобриты разместили бы ракеты средней дальности под боком у России, то они бы (Лондон и окрестности) АВТОМАТИЧЕСКИ попали бы в ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ цели ядерной атаки. Более того Россия смогла бы БЕЗ УПРЕКОВ выйти из договора по РСМД с США и тогда мелкобритания была бы ОКОНЧАТЕЛЬНО и бесповоротно ОБЪЕКТОМ ядерного апокалипсиса В ПЕРВЫХ РЯДАХ. А так у них появился шанс отсидется у себя на острове как и в первых двух мировых ...
Мороз21.11.16 22:37
Товарищи, вы РЕАЛЬНО верите, что кто-т там боится что они попадут в цели ЯО России?
Детский сад.
Они там ДАВНО. Пиндостан так и вообще с момента постройки первой бомбы. Как и ВСЕ остальные ядерные державы. Все! Поголовно.
Кстати, а в курсе что весь ядерный арсенал англичан размещен на подводных лодках? ОППА-ПА.. А у России кругом под боком нейтральные воды. Вот это поворот. Перемога или зрада?
Не уподобляйтесь переможным скакунам.
По сабжу - весь этот коленкор для внутреннего гейропотребления. Собственно "Инопресса" работает в струе "а что там у них пишут", чтоб держать нас в курсе. Отбор материалов для перевода - отдельная тема. Тут уж сами решайте. Но выдавать что-то за перемогу, причем не имея к этому отношения, это за гранью. Напоминает 404.
Alanv21.11.16 22:44
"Если бы мелкобриты разместили бы ракеты средней дальности под боком у России"

В каком сне вы увидели английские РСД и что тогда они могли бы разместить "у нас под боком"????
Alanv21.11.16 22:47
"Кстати, а в курсе что весь ядерный арсенал англичан размещен на подводных лодках? ОППА-ПА.. А у России кругом под боком нейтральные воды. Вот это поворот. Перемога или зрада?"

На АТОМНЫХ ПЛ... Так что их ни в Балтике, ни на Чёрном море быть не может. А тогда "под боком" всего лишь те же севера или ДВ. Откуда до наших центров - всё равно что пальнуть от своей базы. Так что - однозначно зрада.
Мороз21.11.16 22:53
Я про то, что для МБР с дальностями в 10к - все под боком. И о заблуждениях что они боятся попасть под прицел. Они и так там. Это объективная реальность. Аспект сдерживания.
Мороз21.11.16 22:55
> Alanv

"Кстати, а в курсе что весь ядерный арсенал англичан размещен на подводных лодках? ОППА-ПА.. А у России кругом под боком нейтральные воды. Вот это поворот. Перемога или зрада?"

На АТОМНЫХ ПЛ... Так что их ни в Балтике, ни на Чёрном море быть не может. А тогда "под боком" всего лишь те же севера или ДВ. Откуда до наших центров - всё равно что пальнуть от своей базы. Так что - однозначно зрада.
В Эстонии нет Черного моря. И речь не столько о центрах. Приоритетными целями я вляются отнюдь не Москва с Питером. Чтобы их жители там себе не выдумывали. Основные цели за Уралом.
iz0921.11.16 23:01
В конце 1980-х Горби и его клика привезли Тэтчер карту расположения наших ракет, направленных на объекты Англии.
Alanv22.11.16 01:55
> iz09

В конце 1980-х Горби и его клика привезли Тэтчер карту расположения наших ракет, направленных на объекты Англии.
В качестве шутки, видимо... Бо перенацеливание - очень короткая процедура...
Комбат22.11.16 12:30
Для Мороз

Соображал бы хоть что нибудь прежде, чем тут языком ляпать. Кто будет стрелять по мелкобритании СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ракетами, которых и так на перечет. При размещении своих ракет СРЕДНЕЙ дальности они РЕАЛЬНО создавали бы РЕАЛЬНУЮ угрозу мониеносного (!) удара по Москве и Питеру. Путин и трусы бы одеть не успел бы как сгорел бы в ядерном пожаре и чемоданчик не понадобился бы. А после этого еще и не известно прилетела бы ответка или все уперлось бы в "мертвую руку" которая действительно оказалась бы РЕАЛЬНО МЕРТВОЙ. Зато ракетами средней дальности до мелкобритов достать можно из Калининграда или чуть дальше. И дешево и НАДЕЖНО и БЫСТРО. А вот насчет того, что Лондон в ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ целях у российских военных так я сильно сомневаюсь, что он ВООБЩЕ есть в перечне ЦЕЛЕЙ. Ктож из российской власти будет стрелять по СВОИМ ДОМОЧАДЦАМ и недвижимость? Мозг включи и не неси тут патриотическую пургу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссар обеспокоен усилением китайского влияния в ЕС
» Китай сократил импорт нефти из РФ в феврале, увеличив закупки у Венесуэлы и Ирана
» В Польшу дополнительно перебрасывают 1,5 тыс. военных США
» Армия обороны Израиля объявила мобилизацию резервистов
» РФ не намерена отвечать за отремонтированные в Словакии афганские МИ-17В-5
» Россия решила не направлять наблюдателей на президентские выборы на Украине
» Венесуэла планирует нарастить экспорт нефти в РФ и КНР
» СМИ: Boeing использовал связи для ослабления надзора за деятельностью

 Репортаживсе статьи rss

» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?
» Американские должностные лица предлагали моему другу деньги, чтобы вырубить энергетическую систему Тегерана
» Почему украинцы стали лучше относиться к России
» Это конец переработки отходов?
» Haaretz: экстремистская группа, мечтающая править Украиной