Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Mofack11.01.17 07:31
насколько я понял, у Эльбрусов рассеиваемая мощность 60-90 Вт. и крепления под кулер на плате есть
ссылка
и всё же не соглашусь, что сокет как изделие сильно вредное. наоборот, именно наличие линейки процессоров с разными уровнями производительности и ценовой категории позволяет расширить рынок. впаянный проц явление узкоспециализированное. для самостоятельной сборки намного лучше именно сокет и возможность заменить процессор на более производительный. надеюсь со временем стандартизируют и сокет.
ну и надеюсь что с распространением процессора подключатся гранды мировой компьютерной индустрии в производстве "мостов" и материнских плат.
а то рынок процессоров как-то застоялся. AMD вот только-только разродилось на достойного конкурента Intel.
zorran11.01.17 09:16
Мофак, не все так радужно, тут примерно год назад пиндостанское минестерство антимонопольное ели отбило очередную попытку интела выкупить и уничтожить порожденного еюже вечноубыточного конкурента АМД (я любитель АМД и слежу за их судьбой, просматриваю годовые фин. отчеты) Мол что сейчас полно процессоров, и уход АМД рынок не заметит, но антимонопольщики сурово указали что достойных серверных и ПК процессоров конкурентов кроме АМД у интела нет, соответственно с выходом Эльбруса на массовый рынок, интел с радосным визогом тыкая в него пальцем побежит на очередной заход, который может и удачным оказатся, мол пусть русские содержат для баланса убыточного конкурента, а АМД будет скушено "мамочкой"
Sackshyne11.01.17 09:27
У Intel в современных процессорах большая часть логики "материнки" уже сидит в процессоре, северный мост практически полностью там. А площадь самого Core i7 занимает лишь четверть всего кристалла, остальное - встроенная видяха (да, нанометры рулят :-)). Так что вполне могли бы забацать сокет, и под Эльбрус для домашнего ПК вполне могли бы выпускать материнки другие производители, с куда более продвинутой обвязкой. Но для начала и так сойдёт.

Что касается ПО... Начиная с .NetFramework 4.6 программы можно писать под любую платформу (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS), так что в будущем проблемы с ПО можно будет решить, и среда разработки будет продвинутая, и программистов не нужно будет специально обучать для новой платформы. Так что всё будет хорошо :-).
zizmo11.01.17 10:30
> Никудатор
С каких пор "ПК" стал обозначать "домашний компютер"? Если вам не нужно, то и не покупайте, в чем вопрос то? Если вам нужна лопата дорожку от снега почистить, зачем возмущаться дороговизной бульдозера "Катерпиллер"?
Если бы Вы внимательно прочитали мой первый пост, то наверняка бы заметили фразу "Так что только госзакупки спасут.". И чуть ниже "Непокобелимое ИМХО".
Вот зачем передергивать? С каких это пор домашний компьютер перестал быть ПК? Вопрос не в "нужно/ненужно", вопрос в том, что многие (и с удовольствием!) поддержали бы МЦСТ и купили Эльбрус домой (и я в том числе), но цена не по моей зарплате. И таки да, ПК - лопата, а Катерпиллер - эт какой-нить ксеоно-сервер.

Может быть закончим беспредметный спор?
zizmo11.01.17 10:54
> Никудатор
zizmo, RU Безпредметно ты тут пургу гонишь.
Что ж... Аргументированный ответ, да. Принял.
А по поводу "сертификации ФСТЭК", ИМХО, это просто рубка бабла с лохОв на пустом месте. Не верю, что весь код операционок проверен 100%. Обосную всего 2мя ссылками:
ссылка и ссылка
zorran11.01.17 11:01
Зизмо, тут еще вопрос кого сажать будут в случае утечки, если ты сыкономил и взял без сертификации - то точно ТЕБЯ.
zizmo11.01.17 11:14
> zorran
Зизмо, тут еще вопрос кого сажать будут в случае утечки, если ты сыкономил и взял без сертификации - то точно ТЕБЯ.
Кто сказал, что я собираюсь нарушать законы и правила? Если контора ДОЛЖНА закупать сертифицированный софт, то я так и буду действовать. И мое мнение тут побоку.
Но поскольку мы НЕ ДОЛЖНЫ - ставлю несертифицированные дистрибутивы FreeBSD. Сын на работе ставит Мандривы и Дебианы. Тоже несертифицированные.
Так что вопрос из разряда "А что будет если?". Не будет.
spv211.01.17 11:18
> Sackshyne
Что касается ПО... Начиная с .NetFramework 4.6 программы можно писать под любую платформу (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS), так что в будущем проблемы с ПО можно будет решить, и среда разработки будет продвинутая, и программистов не нужно будет специально обучать для новой платформы. Так что всё будет хорошо :-).
Первый раз я нечто подобное слышал в 2000-2001-2002 годах ))) Тогда грозили массовым использованием .Net на Linux и смертью всего, что не .Net
Mofack11.01.17 11:32
> zorran
Мофак, не все так радужно, тут примерно год назад пиндостанское минестерство антимонопольное ели отбило очередную попытку интела выкупить и уничтожить порожденного еюже вечноубыточного конкурента АМД (я любитель АМД и слежу за их судьбой, просматриваю годовые фин. отчеты) Мол что сейчас полно процессоров, и уход АМД рынок не заметит, но антимонопольщики сурово указали что достойных серверных и ПК процессоров конкурентов кроме АМД у интела нет, соответственно с выходом Эльбруса на массовый рынок, интел с радосным визогом тыкая в него пальцем побежит на очередной заход, который может и удачным оказатся, мол пусть русские содержат для баланса убыточного конкурента, а АМД будет скушено "мамочкой"
у меня самого Phenom2. и сам давно на AMD. и менять не собираюсь. и в этом году подлумаю над серьёзной обновой когда в продажу пойдёт их новый проц. а интеловцам на деле даже с выходом Эльбруса ничего не светит в части поглощения AMD. как раз по причине другой архитектуры нашего проца. вроде как не прямой конкурент.
Клаузевиц11.01.17 12:16
Есть ненулевая вероятность обострения отношений между США и Россией до такого уровня, что на нас накладываются санкции и удалённо отключают Винду, Офисы, всякий софт от Адобе и иже с ними. Параллельно санкциями запрещают поставлять железо со всяких Тайваней и т.п. Запрещают Эпплу и Самсунгу поставлять сотовые. Если рассматривать возможный сценарий с этой точки зрения, то собственная архитектура и производство на микроне процессоров и материнок - довольно не плохая штука. Хоть какие-то шаги к самостоятельности. Да, сейчас комп на Эльбрусе стоит очень дорого, но это закономерно - пока мало клиентов. Как клиентура нарастёт - им будет полегче. Нужны постепенные шаги - от малого к среднему, от среднего - к бОльшему. Я конечно любитель и в компах сильно не шарю. Поэтому просьба сильно не пинать.
iz0911.01.17 13:30
Обычно в СССР шли от ВПК к гражданке. До гражданки всегда далеко, потому что народ привык к дешевым ПК.
al-saph11.01.17 13:50
> Клаузевиц
Есть ненулевая вероятность обострения отношений между США и Россией до такого уровня, что на нас накладываются санкции и удалённо отключают Винду, Офисы, всякий софт от Адобе и иже с ними. Параллельно санкциями запрещают поставлять железо со всяких Тайваней и т.п. Запрещают Эпплу и Самсунгу поставлять сотовые. Если рассматривать возможный сценарий с этой точки зрения, то собственная архитектура и производство на микроне процессоров и материнок - довольно не плохая штука. Хоть какие-то шаги к самостоятельности. Да, сейчас комп на Эльбрусе стоит очень дорого, но это закономерно - пока мало клиентов. Как клиентура нарастёт - им будет полегче. Нужны постепенные шаги - от малого к среднему, от среднего - к бОльшему. Я конечно любитель и в компах сильно не шарю. Поэтому просьба сильно не пинать.
а если без технических аспектов. на каком основании сша, запретит поставлять нам что-либо суверенной стране? тайвань конечно давно хочет присосаться к американской сиське, но большой китай им рот порвет.
al-saph11.01.17 13:52
так-то с одной стороны это замечательная новость. с другой, я с госзакупками прекрасно знаком и тут такой адЪ, что ну их нафиг эти инновации.
ДнК11.01.17 14:03
Ещё немного результатов тестов производительности Эльбруса и Intel Core i7 с пересчётом времени на 1 ГГц из которых видно, что архитектура ЦП Эльбрус имеет преимущество в производительности: ссылка

При увеличении частоты и переходе на Эльбрус-8С ситуация изменится кардинально, 8С будет бить Интелы даже в этих тестах, не говоря об Эльбрус-8СВ ( ссылка который по Gflops производительности будет в 10+ раз быстрее 4С.
Клаузевиц11.01.17 14:11
> al-saph
а если без технических аспектов. на каком основании сша, запретит поставлять нам что-либо суверенной стране? тайвань конечно давно хочет присосаться к американской сиське, но большой китай им рот порвет.
Ну а как США наложили санкции на Иран и запретили туда ВСЁ поставлять (включая современные пассажирские самолёты - наиболее характерный пример) :) а заодно и покупать оттуда, включая нефть? Крупные международные компании просто не захотели попасть под американские санкции - и перестали сотрудничать с Ираном, хотя и очень хотелось. Ничего Китай Тайваню сделать не может - вот уже много лет. Самое сильное что они сделали - это оказали экономическую помощь странам третьего мира и взамен из этих стран убрали посольства Тайваня. Всё.
iz0911.01.17 14:32
Если говорить о гражданском ПК, то его нужно упростить по ПО и сделать защищенным от вирусов. Два главных условия для пользователя. Нынешние ПО США чудовищно перегружены и давят массой обновлений. Оставить легкий аналог Word и Excel. Провести опрос гдля гражданского ПК, какие ПО требуются многим. Самое удобное ПО было Window XP. Оставить для Linux 2-3 шрифта, дружественный интерфейс, сделать нормальный и удобный аналог Paint. Предложить покупать за небольшую цену драйверы (через магазины), но зато надежные.
mmihail11.01.17 14:48
> Marketolog_s

"...Теперь в компании говорят, что после снижения производственных издержек цена на ПК "Эльбрус-401 РС" модификации "Б", имеющей тактовую частоту процессора 750 МГц, в розничной продаже составляет p199 тыс. (включая НДС)..."

------------------------------------

Эммм..... 200 тыс. рублей за персоналку с процессором 750МГц? Производитель в курсе, какой сейчас год, не?

Не. Не взлетит.

100% не взлетит если только указом не обяжут всех покупать сие чудо
иностранные аналоги будут раза 4 дешевле минимум
Ril11.01.17 15:01
> mmihail
100% не взлетит если только указом не обяжут всех покупать сие чудо
иностранные аналоги будут раза 4 дешевле минимум

Вы вообще о чем? Какие 4 раза?

Интел i7 стоит от 30 т.р. и далее в зависимости от частоты.
Эльбрус такой же по парметрам.

Из цены компьютера вычитаете стоимость сертифицированного линукса - 109.000, монитор, клавиатуру, корпус и материнскую плату.

Вот и выйдет что уже сейчас Эльбрус сопоставим по стоимость с Интел i7
Alanv11.01.17 15:15
"Интел i7 стоит от 30 т.р. и далее в зависимости от частоты."
Если по-честняку, то без буквы "К" всё же от 20 т.р. ...
zizmo11.01.17 17:42
> iz09
Если говорить о гражданском ПК, то его нужно упростить по ПО и сделать защищенным от вирусов. .... Самое удобное ПО было Window XP. Оставить для Linux 2-3 шрифта, дружественный интерфейс, сделать нормальный и удобный аналог Paint.
Кхм... Улыбнули )
Игры нужны, игры! Настройка устройств и программ без бубна. Совместимость с МС Офисом (XLSX и DOCX) и прочей приетарщиной. Много чего надо. И самое первое - ублажать юзера. Фишками, рюшками, халявой...
А 2-3 шрифта и Пайнт... Я Вас умоляю )))
Sackshyne11.01.17 20:19
spv2, было дело :-). Но с тех пор действительно многое изменилось. Если вкратце, то именно "универсальный" фреймворк и есть основное отличие "десятки" (ну ещё и обновление системы вплоть до ядра - как обычное рядовое обновление, в результате чего других версий винды больше не будет).

Проект называется Xamarin, основан на OpenSource Mono (фреймворк, написанный для Линукса). Так что из далёкой фантазии оно наконец-то превратилось в реальность :-). В среде разработки VisualStudio идёт в стандартной поставке - вплоть до эмуляторов андроида и "огрызка".
iz0911.01.17 21:48
> zizmo
> iz09

Если говорить о гражданском ПК, то его нужно упростить по ПО и сделать защищенным от вирусов. .... Самое удобное ПО было Window XP. Оставить для Linux 2-3 шрифта, дружественный интерфейс, сделать нормальный и удобный аналог Paint.

Кхм... Улыбнули )

Игры нужны, игры! Настройка устройств и программ без бубна. Совместимость с МС Офисом (XLSX и DOCX) и прочей приетарщиной. Много чего надо. И самое первое - ублажать юзера. Фишками, рюшками, халявой...

А 2-3 шрифта и Пайнт... Я Вас умоляю )))

Игровые программы тоже популярны, но у ПК для этого есть конкуренты - смартфоны, планшеты. Их при оценках для граждан как-то не учли.
Корректор12.01.17 04:04
> Alanv
"Облачные системы" и "туманные вычисления" - это некие программные вычислительные/хранения данных абстракции, а СОВЕРШЕННО не лежащая под ними "железная база". Которые и в мире делаются вот на таких же кластерах "серверных ПК".

Я тоже так думал, пока с разработчиками топологии интегральных микросхем не пообщался.

Корректор12.01.17 04:07
> iz09
Обычно в СССР шли от ВПК к гражданке. До гражданки всегда далеко, потому что народ привык к дешевым ПК.

Совсем нет, если облачные системы. Посмотрите на решения Nvidia. Скорее персоналки умирают.

magyar12.01.17 11:01
> iz09

Обычно в СССР шли от ВПК к гражданке. До гражданки всегда далеко, потому что народ привык к дешевым ПК.


Вообще, чтобы было всё правильно при воскрешении отечественного производства ЭВМ (Электронных Вычислительных Машин), то следовало бы с самого начала этого воскрешения вернуть им их изначальное имя - ЭВМ. Иными словами, Эльбрус - это ЭВМ, вот Intel - это компьютер. Нужно же ведь себя хоть как-то уважать, а то на словах все такие патриоты и идейные борцы с Западом, а тут такая засада, что без задней мысли все уже раболепно перешли на их вражеский сленг.
Scolar12.01.17 11:13
Компьютерная безопасность стоит дорого, а в некоторых случаях просто бесценна. Хорошо, что теперь есть безопасная альтернатива компьютерам от "партнёров".
Mofack12.01.17 11:19
> magyar
> iz09

Обычно в СССР шли от ВПК к гражданке. До гражданки всегда далеко, потому что народ привык к дешевым ПК.


Вообще, чтобы было всё правильно при воскрешении отечественного производства ЭВМ (Электронных Вычислительных Машин), то следовало бы с самого начала этого воскрешения вернуть им их изначальное имя - ЭВМ. Иными словами, Эльбрус - это ЭВМ, вот Intel - это компьютер. Нужно же ведь себя хоть как-то уважать, а то на словах все такие патриоты и идейные борцы с Западом, а тут такая засада, что без задней мысли все уже раболепно перешли на их вражеский сленг.
Тогда уже ПЭВМ-персональная электронно-вычислительная машина.
ДнК12.01.17 12:19
> zizmo
> Игры нужны, игры! Настройка устройств и программ без бубна.

Этот вопрос решается встраиванием в платформу (ОС) магазина приложений (на подобие Google Play, App Store, BB World ...), чтобы каждый (разработчик) имел бы возможность разрабатывать интересующие пользователей приложения (платные и бесплатные - "халява") и получать за это деньги на своё существование и дальнейшую разработку, тогда могут быть и игры и др. интересные приложения. Платформа имея % с продаж также получает средства на своё дальнейшее развитие. Безусловно корпоративным клиентам с определёнными задачами это избыточно, но для массовой популяризации самый подходящий вариант.
Alanv12.01.17 12:38
> Корректор
> iz09
Обычно в СССР шли от ВПК к гражданке. До гражданки всегда далеко, потому что народ привык к дешевым ПК.

Совсем нет, если облачные системы. Посмотрите на решения Nvidia. Скорее персоналки умирают.

Смотря что называть "персоналками". А так-то по функциональности, ныне что продвинутый смартфон, что сервер в стойке, что Тауэр...

Вообще говоря, последние умирают - для толпы. А для тех, у кого есть руки и голова, ****tower по ремонтопригодности и заменяемости - просто не имеет конкурентов. Да и, если и на фирме, и дома, компы уже есть, да ещё с настроенным удалённым доступом в обе стороны (а значит он всегда есть откуда угодно, где есть Инет) - таскать с собой относительно небольшой экранчик (но весом в килограмм - два), да ещё с постоянной необходимостью доступа к "облаку" - удовольствие для школяров. И это верно, что для ноутов, что для планшетов...

Да и далеко не всех "доступные неизвестно кому и когда расположенные неизвестно где" ресурсы устраивают.

ДнК12.01.17 13:59
> Alanv
> по функциональности, ныне что продвинутый смартфон, что сервер в стойке, что Тауэр..

Более того с ростом производительности ЦП портативных устройств, ОС получили возможность трансформироваться (Windows 10 = Continuum, Linux Ubuntu = Convergence) в настольный вариант ПИ - подключил мобильник к док-станции и получил полноценный ПК. Т.е. грани стираются, и настольные ПК не умирают, но трансформируются в карманный ПК с возможностью расширения до настольного.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту