Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД Польши: Меркель считает необходимым сохранить транзит газа через Украину
20.02.17 13:18 Европа: тенденции
Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе обсуждения проекта газопровода "Северный поток-2" во время визита в Варшаву признала необходимость сохранения транзита газа через Украину, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Меркель посетила Польшу в начале февраля, в ходе визита состоялись переговоры канцлера с президентом страны Анджеем Дудой, премьером Бетой Шидло, лидером правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским и главами оппозиционных партий "Гражданская платформа" и Польской крестьянской партии Гжегожем Схетыной и Владиславом Кощиняк-Камышем.

"С германской стороны прозвучало заявление, что Берлин по-прежнему считает "Северный поток-2" исключительно бизнес-проектом. Однако госпожа Меркель признала, что он (проект) имеет негативные последствия для некоторых государств, указала Украину. Она сказала, что, если проект будет развиваться, необходимо обеспечить Украине сохранение транзита газа через ее территорию, чтобы Киев мог извлекать из этого выгоду", — заявил Ващиковский в интервью журналу Do Rzeczy.

Министр отметил, что в этом вопросе позиции Польши и Меркель совпадают. "Но у нас нет союзников среди немцев, работающих на разных уровнях в Европейской комиссии, явно поддерживавших когда-то строительство "Северного потока-1", а теперь "Северного потока-2", — добавил он.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2" создана компания Nord Stream 2 AG.

 
20.02.17 14:50

Глава МИД Германии поставил на место противников "Северного потока-2"

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, по сути, назвал попытки остановить строительство "Северного потока-2" вредящими либерализации европейского газового рынка. Такое заявление он сделал на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Европа приняла решение либерализировать газовый рынок и сформировала соответствующие законы. Я предлагаю их придерживаться. Нельзя, чтобы в политических интересах либерализации газового рынка был дан обратный ход", — подчеркнул Габриэль.

Евросоюз, считает глава МИД Германии, должен заняться обеспечением безопасности своей газовой системы. А те меры, которые обсуждаются в настоящее время в связи напряженностью в отношениях с Россией – это, в принципе, отказ от идеи либерализации рынка "голубого топлива", уверен Зигмар Габирэль.

Данное заявление министра, по всей видимости, связано с визитом главы "Газпрома" Алексея Миллера, который два дня назад прибыл в Германию. Целью визита были переговоры с новым министром энергетики Германии Бригиттой Циприс по проекту "Северный поток-2".

Глава российской газовой компании рассказал немецкому министру, что "Северный поток — 2" позволит удвоить объем экспорта газа из РФ в ЕС. По мнению Миллера, это особенно важно с учетом постоянно растущего в Европе спроса на этот вид топлива и снижения собственной добычи.

Председатель правления "Газпрома" еще раз подчеркнул, что "Северный поток — 2" — чисто коммерческий проект. К числу его основных преимуществ относятся надежность, технологичность, экономическая эффективность и экологичность.

Вместе с тем немногим ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, решив не портить отношения с Польшей, поддакнула главе польского правительства Беате Шидло при обсуждении проблемы "Северного потока-2".

"Госпожа канцлер подчеркивает главным образом коммерческий аспект этого проекта. Но во время разговора с госпожой премьером Польши сказала, что видит и политический аспект и он может быть вреден для Украины", — рассказал представитель польского правительства Рафал Бохенек в эфире Польского радио.

В свете всего происходящего руководству Германии можно только посочувствовать. Немецкому правительству приходится отчаянно лавировать между интересами политических противников России, которые всеми силами стараются заблокировать проект "Северный поток-2", и собственными экономическими интересами, которые требуют строительства газопровода.

AndreyGoose20.02.17 13:34
Однако госпожа Меркель признала, что он (проект) имеет негативные последствия для некоторых государств, указала Украину. Она сказала, что, если проект будет развиваться, необходимо обеспечить Украине сохранение транзита газа через ее территорию, чтобы Киев мог извлекать из этого выгоду
а где они были в 2004-2005 годах???
Странная подача материала, некто сказал некту, что если кто-то где там, то это неправильно
King321420.02.17 13:40
В 2019 году с трубой "Нафтогаза" случится то же , что случилось с трубоуй Mazeikiu Nafta. "Сломается" труба. И тут уж, "при всем уважении", ну ни как не получится газ через Украину качать...
ale1954779720.02.17 13:42
С точки зрения любого адекватного бизнесмена:
Руина не член ЕС, она не связана с Берлином никакими военными или политическими договорами о прямой взаимовыручке. С чего вдруг ДойчФрау заинтересована в сохранении прибылей Куева? Он ведь от этого меньше высасывать из Ес не станет, скорее наоборот.
С точки зрения логики - Покупатель предъявляет продавцу претензию, что он хочет, дабы продавец еще и отстегивал левой организации дополнительные деньги. Верх логики...
Хотя у Меркель очень мало шансов усидеть в кресле канцлера и поэтому она уже может говорить все что угодно.
Аббе20.02.17 13:58
Не вижу здесь никаких препятствий. Канцлер может покупать газ прямов Германии, гнать его через Польшу и укРуину в Брянск.
Если она в таком раскладе сделает там цену газа в два раза ниже, чему Газпрома - Мы возражать не станем.
А пока что - невидимая рука рынка вытаскивает табуретку из под ног укруинского проекта Четвёртого Рейха.
Желаете ли поддержать ВАШ проект? Ваша на то воля. Верёвочка сверху - привязана.
Хотите что то ещё?
ПЛАТИТЕ.
А пока что - не до вас. Самое время изучить материалы процессов, когда бандеровцов в освобождённых гороха вешали десятками на центральных площадях.
Опять таки, если будут прямые трансляции с процедуры очищения территории - сколько будет стоить минута рекламы? И кому платить налоги с продажи таких минут?
В общем - ваши нацисты уже накопили себе на организационные выводы.
Да и самой Меркель - самое время о душе подумать.
nabaldachnik20.02.17 14:14
Она сказала, что, если проект будет развиваться, необходимо обеспечить Украине сохранение транзита газа через ее территорию, чтобы Киев мог извлекать из этого выгоду", — заявил Ващиковский в интервью журналу Do Rzeczy.

Правильно Меркель говорит, не надо резких движений )) а то может гуманитарная катастрофа случится вна хохляндии (и вообще может случится все что угдно, а если учесть что и атомные станции имеются...нет уж, пусть будет какой- никакой порядо, пусть даже и во главе с хунтой.), кому это надо? беженцев и без хохлов хватает.. потихонечку надо, чтоб хохблы адаптироватся успевали. Да и хунту могут скинуть если резко прижать, оно надо?))) пусть гробят себя потихоньку..
veldinc`20.02.17 14:34
Если немчики хотят сохранить транезит через хохлостан, то кто им мешает качать газ обратно? Только вот он там весь и пропадет в этой огромной черной дыре. Только сами, все сами и за свой счет...
Мороз20.02.17 16:49
Так пусть она и транзит оплачивает.
Вопрос решается балансовым разграничением. Отпускать на границе РФ. Хоть с Чукотки потом в зажигалках пусть возят. Или газопровод строят, их проблемы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"