Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейший штат Индии возглавил политик-националист
19.03.17 13:30 ШОС и ситуация в Азии

Известный антимусульманскими высказываниями индийский националист Йоги Агитьянан стал главным министром штата Уттар-Прадеш.

На выборах в законодательное собрание штата на прошлой неделе партия Бхаратия Джаната, к которой он принадлежит, добилась наилучшего результата с 1980 года. В кампании активно участвовал премьер-министр Индии и лидер партии Нарендра Моди. Победа в Уттар-Прадеше рассматривается как его крупное личное достижение.

Персональный выбор главного министра штата осуществляло руководство партии. 44-летний Агитьянат считается ее восходящей звездой, но многих настораживает его невоздержанность в словах. Ему случалось сравнивать неугодных личностей с известными террористами и советовать тем, кто не разделяет его взглядов, уезжать из Индии.

Агитьянат известен бескомпромиссной поддержкой законов в защиту коров, которых индуисты считают священными животными. Недавно он с похвалой отозвался о попытке президента США Дональда Трампа ограничить възед в США граждан нескольких исламских стран.

Новый глава правительства штата является старшим священнослужителем находящегося там же индуистского храма.

Уттар-Прадеш - крупнейший из 29 штатов и семи территорий Индии с населением около 220 миллионов человек, пятую часть которого составляют мусульмане.

Федеральный министр информации Венкаян Найду выразил мнение, что новый глава штата обеспечит развитие и эффективное управление, тогда как лидер парламентской фракции оппозиционного Индийского национального конгресса Маниш Теван написал в "Твиттере", что назначение Агитьяната еще больше парализует общество.

Всеобщие выборы пройдут в Индии через два года.

 

Главный Злодей19.03.17 14:13
индийский националист
Вопрос на засыпку стенающим о "притеснении русской нации" в России: вот это индийский националист - он какой из кучи индийских национальностей националист?
MaxBorisov19.03.17 14:34
Что ты прикопался?
Он просто заявляет:
"iндiя понад усе"
AndreyGoose19.03.17 17:35
> garik
> Главный Злодей
индийский националист
Вопрос на засыпку стенающим о "притеснении русской нации" в России: вот это индийский националист - он какой из кучи индийских национальностей националист?
Цыгане они и есть цыгане.
Румынию и Болгарию хотят отжать?
Главный Злодей19.03.17 17:39
Что ты прикопался?
Он просто заявляет:
"iндiя понад усе"
А это я к тому, что вот в многонациональной Индии, оказывается, бывают "индийские националисты", и это нормально. А в многонациональной России почему-то нет ни одного "российского националиста". Все "националисты" почему-то величают себя "русскими националистами", а слово "российский" энергично презирают, потому как оно-де вытесняет "государствообразующую нацию" из дискурса. Ведь интересный же факт, не правда ли?
alex-sotkin19.03.17 18:38
А ведь в точку попал ГЗ надо отдать ему должное, очень верно подметил весьма существенное различие. Только вот поймут ли?
mif19.03.17 19:10
> Главный Злодей
индийский националист
Вопрос на засыпку стенающим о "притеснении русской нации" в России: вот это индийский националист - он какой из кучи индийских национальностей националист?

Это проблема кривого многократного перевода, в ходе которого потеряли первоначальный смысл.

У них проблемы в "довольно горячих трениях" (порядка миллиона погибших) между индуистами и мусульманами. Колония Британская Индия была разделена по религиозному признаку на Индию и Пакистан в 1947 году, но смешанные территории остались. Резня была жестокой, и до сих пор периодически происходит с обеих сторон.

Teichmann20.03.17 14:11
> Главный Злодей
А это я к тому, что вот в многонациональной Индии, оказывается, бывают "индийские националисты", и это нормально. А в многонациональной России почему-то нет ни одного "российского националиста". Все "националисты" почему-то величают себя "русскими националистами", а слово "российский" энергично презирают, потому как оно-де вытесняет "государствообразующую нацию" из дискурса. Ведь интересный же факт, не правда ли?
1. Нет российского народа - нет и российского националиста. Точно так же, как в СССР не было советского народа.
2. Россия - страна многонациональная, поэтому в официальной системе власти для националистов места нет. Националисты, про которых мы слышали - продукт тех или иных спецслужб. Вы ведь намекаете именно на это, не так ли.
3. В статье говорится, что данный индийский националист является ревностным индуистом. М.б., действительно, часть смысла потерялась при переводе. В России, опять же, религия не может связать воедино весь народ или хотя бы его большинство: как из-за многоконфессиональности, так и в силу других причин. Люди не очень религиозны.

Короче, Индия не Россия. Там тепло.
Аяврик20.03.17 14:32
2 Teichmann, BY

-- Россия - страна многонациональная, поэтому в официальной системе власти для националистов места нет.

а брацкие Белоруссия и УкРуина тоже страны многонациональные?

Teichmann20.03.17 14:53
> Аяврик

а брацкие Белоруссия и УкРуина тоже страны многонациональные?

Конечно!.. Мы все многонациональны. В Белоруссии вы бы быстро убедились в этом. А касательно Украины - взгляните на нац. состав элиты. Очень разнообразен, они даже специально приглашают людей из других стран.
P.S. Как это вы умудрились такое короткое сообщение ещё и корректировать? У вас и в первом варианте некоторые слова были написаны не по-русски, а по-многонациональному?
Аяврик20.03.17 15:23
2 Teichmann, BY

-- Конечно!.. Мы все многонациональны.

мне просто интересно, кто у вас в [немного]национальные государства входит (в которых в Официальной Системе Власти место националистам есть - в отличие от много национальных)

ну, продолжим - Эстония, Латвия, Литва как? есть там место или нет там места?

Турция?

Армения?

Узбекистан?

Австрия?

Италия?

Иран?

Пакистан, кстати - в свете обсуждения опубликованной новости, в Пакистане-то политик-националист имеет моральное право на место в оцициальной власти, в отличие от в Индии?)

(или только один Израиль пархатый мононациональный - где им место есть в официальной системе)?

Аяврик20.03.17 15:33
в каких странах в официальной системе власти на планете Земля есть место политикам-националистам - в отличие от России, где им нет (по мнению наших соседей по недалёкому зарубежью в Вашем лице)
valerius20.03.17 16:47
Мой племянник в поездке по Индии не смог посетить некоторые кришнаитские храмы и святыни. По словам местных жителей, "белокожим обезьянам" (даже единоверцам!) туда вход запрещён.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту