Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Постпред США при ООН призвала спасти нефтяные запасы Ливии
У берегов Ливии за сутки спасли около трех тысяч мигрантов
Гутерреш предупредил о возможности возобновления конфликта в Ливии
Такси в Европу: волонтеры поставили доставку беженцев в ЕС на поток
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Мы присутствуем при глобальном спаде демократических ценностей по всему миру"
19.04.17 20:24 Демократия и удобные режимы

Майна Киай - специальный докладчик ООН по праву на мирные собрания и ассоциации. После шести лет службы он уходит в июне с этого поста, делая горькое признание: повсюду в мире гражданское общество сдает свои позиции. Интервью взял журналист швейцарской газеты Le Temps Фредерик Коллер.

"Все больше стран принимают законы, призванные ограничить доступ международных неправительственных организаций на их территорию. Присутствуем ли мы при большом отступлении международного гражданского общества?" - спросил журналист.

"Вопрос нападок или ограничений, нацеленных на неправительственные организации, касается не только международных структур, но и всех неправительственных организаций, в частности, национальных. Вот уже целое десятилетие правительства охотно принимают международный бизнес, но отказываются от международных идей. Компании Google, Apple могут инвестировать в Китае, России или Турции. Но едва речь заходит о таких правозащитных организациях, как Amnesty International или Human Rights Watch, то это становится проблематичным. Деньги - да, идеи - нет, - ответил Киай. - Взгляните, что происходит в Македонии и в Венгрии: из Джорджа Сороса делают мишень для ненависти. Так как это один из тех редких людей, которые хотят вкладывать деньги в более открытое общество. Проблема не в Соросе, а в идеях".

"В 2011 году Россия проголосовала за закон об иностранных агентах, который направлен на неправительственные организации, а не на бизнес. Такая тенденция прослеживается теперь во многих странах бывшего советского пространства. Отдельные страны создают GONGO (государством организованные НПО) для замены неправительственных организаций. Такая тактика восходит к эпохе холодной войны, которая совершает свое большое возвращение. Мы вступаем в эпоху кризиса неправительственных организаций", - считает специальный докладчик ООН.

"Откуда ведет свое начало переломный момент между широкой волной радушного принятия гражданского общества и сегодняшним отступлением?" - спросил интервьюер.

"11 сентября 2001 года знаменовало этот поворот. Антитеррористические законы Буша сказались на гражданском обществе, которое было поставлено под наблюдение, - ответил собеседник издания. - Потом были войны в Афганистане и Ираке. Некоторые правительства тогда ясно поняли, что США после всего этого не столь могущественны, какими казались, раз им можно бросить такой вызов. Тем более что и этические притязания США были разорваны в клочья. Война в Ираке противоречила нормам международного права. Если США могут так поступать, то почему нам нельзя? Затем прибавился финансовый кризис 2008 года: тогда все поняли, что правительства защищают не людей, а банки, бизнес. Не какое-то особое событие, а целая цепь событий привела правительства к желанию надзирать и ограничивать деятельность неправительственных организаций и гражданского общества".

"Чтобы проводить в жизнь идеи о международном праве и защите прав человека, нужны сильные страны, это могут быть не только США, но и Евросоюз или даже Россия и Китай. Повсюду люди хотят больше свободы, больше права на информацию. Свобода - это не западное понятие. (...) Человеческое достоинство - это не западная ценность", - уверен Киай.

"Многие авторитарные государства ссылаются на культуру, историю, чтобы оправдать различные подходы, в частности, настаивая на ограничениях индивидуальной свободы перед лицом необходимости поддержания общественного порядка. Что бы вы им ответили?" - спросил журналист.

"В основе многих стран мира лежит патриархальное общество, которое является системой власти. В этом случае культура лишь узаконивает структуру власти. Обладатели неправедного авторитета стремятся укрепить его посредством системы, которую они называют культурой. Это происходит везде, это постоянная борьба, и на Западе, и на Востоке", - ответил собеседник издания.

"Что вы думаете о ситуации в США, где новый президент восхваляет пытки и нападки на независимость прессы?" - спросил интервьюер.

"В США одна из проблем состоит в том, что люди стали слишком доверчивыми, думая, что война уже выиграна, - сказал специальный докладчик ООН. - Другой урок избрания Трампа в том, что порой мы нуждаемся во встряске, чтобы понять, как нам организоваться. (...) Это вызов. Трамп вынуждает людей задуматься. И посмотрите, как реорганизуются сторонники прогресса, в особенности женщины, это феноменально".

"Что пошло не так в старой модели агитации за права человека?" - поинтересовался журналист.

"Элитарность. В Совете по правам человека здесь, в Женеве, проводится много дискуссий, собраний. Но кто знает об этом Совете в мире? Очень немногие, - ответил Киай. - Мы профессионализировали работу по правам человека, мы очень хорошо научились писать доклады, но мы забыли, что прежде всего речь здесь идет о человеческих контактах. Любая серьезная борьба за перемены сопряжена с общением одного человека с другим. В определенном смысле интернет и социальные сети в этом помогают. Но недостаточно отправить твит, нужно разговаривать друг с другом, спорить, ходить по школам".

"Происходит глобальная рецессия мировой экономики, сейчас мы вынуждены говорить о глобальной рецессии демократических ценностей на всех широтах, это касается не только Европы. Все же я остаюсь оптимистом, поскольку повсюду в мире я встречаю отдельных людей, которые сопротивляются и размышляют о будущем, о том, как повернуть ситуацию вспять", - заявляет специальный докладчик ООН.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Аяврик, RU19.04.17 20:35
-- Происходит глобальная рецессия мировой экономики, сейчас мы вынуждены говорить о глобальной рецессии демократических ценностей

т.е. "НЕ ДО ЖИРУ" короче говоря!
Ыых, LV19.04.17 22:42
Выдумали баранам демократию и ценности в пропагандистских целях, во время борьбы идеологий. Теперь необходимость отпала, везде одинаково можно купить почку и продать девственность. Да и вообще не понятно зачем так много народу нужно, они же гадят, а жить без снижения уровня комфорта и технологий можно и с половиной от тепершнего населения. А глобальной цели как не было, так и нет.
Poruchik_Rg, EU20.04.17 05:58
Международным проходимцам и жуликам подрезали кормовую базу. А кушать хочется всегда !
Alanv, RU20.04.17 10:56
Глобальная цель подразумевает глобализированную культуру и глобальное (мировое) правительство. США попытались, но "веса на весь мир не потянули".
Но я, честно говоря, и не представляю, какой она вообще может быть для 7 миллиардов людей... Коммунизм как аналог рая явно не состоялся экономически для как раз развитых государств - человек как выяснилось не муравей и может совместно сосредоточиться на одной цели - вылезти из ямы (из войны, из полной бедности). Как только у него вырастает благосостояние хотя бы до среднего - каждый начинает стремиться прежде всего к своей собственной цели, потом к цели народа (как единокультурного сообщества), но цели каких либо папуасов/негров со своими культурами его интересуют мало. Американцы в этом смысле точно такие же и другие сообщества интересуют их в основном как свиньи на заклание. Но выживут те из них, которые признают "многоцентровость" современного мира, хотя, конечно же, открытые границы и взаимодействие культур сильно подсократили "проигравших" и число центров не будет, пожалуй, больше десятка.


А если про демократию, то она провалилась как концепция - по мере развития она пришла к концепции "любые хвосты (не большинство народа) виляют собакой", которая нежизнеспособна. Расширение прав (или свобод) неизбежно ведёт в каком-то месте к упиранию в свободы другого и необходим некий "судья", в роли которого (лучше или хуже) и выступает сколько-то авторитарная госмашина.

папа римский, RU20.04.17 11:02
Майна Киай это женщина или мужчина, это идиот-идиалист или хитрожопая тварь. Неужто не ясно, что оператор на АЭС обладает властью сравнимой с властью насяльника солидного развитого государства и даже наверное большей, а таких объектов куча и желающих туда проникнуть и проделать что-нибудь историческое тоже. Так о каком открытом обществе (и что под этим подразумевается - драть три шкуры с баранов богоизбранными под сладкий лепет мандолины?) можно трепать языком - современная техника требует тотальной слежки и загонит всех в тюрьмы - шаг влево, вправо - растрел.
_STRANNIK, ru20.04.17 11:41
папа римский, RU
....................................
Дело вовсе не в технике. Это решаемая частность.
Правильнее говорить , что идет сознательное сворачивание демократических ценностей.
Что является совершенно объективным процессом. В условиях любого системного кризиса (а именно его мы и имеем сегодня) система делает все для своего самосохранения. В этих условиях авторитарный жесткий вариант управления , всегда эффективней "демократического". Кстати насчет терроризма. Кроме уже известных целей существует одна о которой мало говорят. Терроризм создает необходимые условия, позволяющие управляющему классу сворачивать "демократию" "демократическими" методами . В целях создания тотальной системы контроля над основной массой законопослушного населения. Пока оно не возбухло... К чему все и идет повсеместно. В условиях неуклонного урезания той части времени , когда человек работает на себя. В пределе - до чисто минимально необходимого для простого воспроизводства рабочей силы.
Настасья, RU20.04.17 11:56
> папа римский

Майна Киай ... вправо - растрел.

Как показала практика, для того чтобы уничтожить человеков ненужно быть оператором атомной станции, можно просто купить медкнижку и устроиться в столовку или сесть за руль грузовика и проехаться по набережной. Адепты сильных рук, конечно, за тотальную слежку и запрет всего, лучше начать с людей, нет чтобы подумать "а чего это люди раньше людей грузовиками не давили, хотя могли".

Ыых, LV20.04.17 12:07
Да и я сколько не думаю, ничего толкового в голову не приходит, не находится путей для всеобщего процветания и объединения ) Всё упирается в природу человека, эгоизм, лень, глупость и прочая жадность и жажда власти.. Религия не смогла исправить, социализм тоже, демократия и всякие фашизмы тем более.. Вот.. таким образом начинаю думать что сначала человек другой нужен, который построит другое общество и это уже в руках божественного провидения или генетиков ) А то тупик, Ну или у меня просто фантазии не хватает )
Alanv, RU20.04.17 14:23
"Как показала практика, для того чтобы уничтожить человеков ненужно быть оператором атомной станции, можно просто купить медкнижку и устроиться в столовку или сесть за руль грузовика и проехаться по набережной. Адепты сильных рук, конечно, за тотальную слежку и запрет всего, лучше начать с людей, нет чтобы подумать "а чего это люди раньше людей грузовиками не давили, хотя могли"."

А не было такой "открытости границ" и свободы перемещения людей (глобальный капитализм этого требует) - современные террористы чаще всего пришлые или недавние иммигранты.
А так и раньше "давили", только другими способами...


- самый известный - всякого рода лагеря и "кхмерский коммунистический эксперимент", терроризм против своих же он и государственной идеологией бывает


- в Израиле всю жизнь всякие теракты


- и у нас армяне метро взрывали, теперь вот киргиз нарисовался


- и евреев на Олимпиаде построчили


- и премьеров убивали, и по Брежневу и Рейгану стреляли, даже в Индии отметились


- и т.д. и т.п.


И хоть я и против указания на религию, но в свой период времени крестоносцы тоже были террористами, а вот в наше - сильно активизировался воинствующий ислам.



А вот то, что терактов почти не было в США/Европе - да. А вот теперь есть, вот и они завыли. СССР до Горби не упоминаю - вот там был сильный авторитаризм с закрытым госкапитализмом, который и давил на корню, плюс сильно закрытые границы.

Настасья, RU20.04.17 14:58

Alanv


А не было такой "открытости границ" и свободы перемещения людей - современные террористы чаще всего пришлые или недавние иммигранты.


А так и раньше "давили", только другими способами...


Мой комментарий был ответом на то, что в руках нынешних людей сосредоточена такая мощь, что без полицая над каждым никак, потому как вдруг вольность. Хотя при должной мотивации и напильника достаточно. А те, кто медкнижки покупает или продает технический спирт для внутреннего употребления вообще никаких политических не преследуют, там сугубо личные шкурные интересики.



- самый известный - всякого рода лагеря и "кхмерский коммунистический эксперимент", терроризм против своих же он и государственной идеологией бывает


Тот и предшествующий ему период в истории Кампучии очень интересен и поучителен, но к несчастью для вас они красные только по названию, а так радикальные националисты, и Лон Нолом был не гуманнее.



- в Израиле всю жизнь всякие теракты


- и у нас армяне метро взрывали, теперь вот киргиз нарисовался


- и евреев на Олимпиаде построчили


- и премьеров убивали, и по Брежневу и Рейгану стреляли, даже в Индии отметились


- и т.д. и т.п.


Так я и о чем, теракты пошли не потому что располагаемая сила возросла.


И хоть я и против указания на религию, но в свой период времени крестоносцы тоже были террористами, а вот в наше - сильно активизировался воинствующий ислам.


Смешались в кучу…


А вот то, что терактов почти не было в США/Европе - да. А вот теперь есть, вот и они завыли. СССР до Горби не упоминаю - вот там был сильный авторитаризм, который и давил на корню, плюс сильно закрытые границы.


Упс. Не, про СССР правда, хотя дело совсем не в закрытых границах и не в авторитаризме. С США/Европой вы немножечко промахнулись, анархисты, фении, конфедераты, черные, и это только те, кого смогла вспомнить без гугля, смотрят на вас обижено.(



Ыых


Да и я сколько не думаю, ничего толкового в голову не приходит, не находится путей для всеобщего процветания и объединения ) Всё упирается в природу человека, эгоизм, лень, глупость и прочая жадность и жажда власти..


Так-то, с таким подходом ничего не найдется.


"Например, с первого взгляда могло бы показаться, что альтруизм, или самопожертвование ради других, не способствует выживанию. Однако социобиологи утверждают, что альтруизм генетически обусловлен, так как способствует сохранению данного вида в целом". (с)

Ыых, LV20.04.17 16:05
Настасья

О,спасибо, теперь я понял что происходит в Европе с мигрантами ) Это альтруизм европейцев, жертвующих собой, способствующий выживанию вида в целом )

А что с подходом не так?
Alanv, RU20.04.17 16:31
> Ыых

Настасья

О,спасибо, теперь я понял что происходит в Европе с мигрантами ) Это альтруизм европейцев, жертвующих собой, способствующий выживанию вида в целом )

А что с подходом не так?
Представителей сильно различающихся культур, которых, несмотря на возможность скрещивания, можно считать уже близкородственными но РАЗЛИЧНЫМИ видами. И, в общем-то те, кто учатся по 15-20 лет уже с трудом равны тем, кто ещё лазает по пальмам за бананами. Видимо только вот возможность скрещивания ещё помогает сохранению сапиенсов едиными.
А такие виды из той же биологии - самые сильно конкурирующие за почти одни и те же источники... Как когда-то кроманьонцы "съели" неандертальцев, а самые худшие стычки - с соседями...
Alanv, RU20.04.17 16:37
"Например, с первого взгляда могло бы показаться, что альтруизм, или самопожертвование ради других, не способствует выживанию. Однако социобиологи утверждают, что альтруизм генетически обусловлен, так как способствует сохранению данного вида в целом"

Вида в целом - возможно. Но не факт, что конкретных "более альтруистичных", которых с удовольствием будут "мочить" "менее альтруистичные", если первые не очень хотят подставлять другую щёку задаром делится пайкой. Что мы и наблюдаем как на уровне терроризма, так и даже на уровнях стран.
Ыых, LV20.04.17 16:48
Alanv

Вот мы и подошли к рассовой теории ))
novl2000, RU20.04.17 17:09
> Ыых

Выдумали баранам демократию и ценности в пропагандистских целях, во время борьбы идеологий. Теперь необходимость отпала, везде одинаково можно купить почку и продать девственность. Да и вообще не понятно зачем так много народу нужно, они же гадят, а жить без снижения уровня комфорта и технологий можно и с половиной от тепершнего населения. А глобальной цели как не было, так и нет.
Позвольте, как же нет. Это вы батенька махнули. яхту, пожрать послаще, девочек? " сначла думай, потом говори"

Настасья, RU20.04.17 18:54

Ыых


А что с подходом не так?


То что вы хватаете первое попавшее объяснение, не обращая внимания насколько оно правдоподобное.



Alanv


Представителей сильно различающихся культур, которых, несмотря на возможность скрещивания, можно считать уже близкородственными но РАЗЛИЧНЫМИ видами. И, в общем-то те, кто учатся по 15-20 лет уже с трудом равны тем, кто ещё лазает по пальмам за бананами. Видимо только вот возможность скрещивания ещё помогает сохранению сапиенсов едиными.
А такие виды из той же биологии - самые сильно конкурирующие за почти одни и те же источники... Как когда-то кроманьонцы "съели" неандертальцев, а самые худшие стычки - с соседями...


С ума сойти, и это пишет человек в истории страны которого одни граждане продавали, обменивали на борзых щенков, забивали своих соотечественников, которых, похоже, из-за разницы культурного и социального развития считали принадлежащими к разным видам? Да уж. Или из господ? Расисты как-то честнее. Подборка портретов Ссылка разные виды одного народа такие разные.


Внутривидовую конкуренцию никто не отменял, правда, люди преобразуют окружающую среду сами, а не зависят от нее полностью, но для вас это пустяки.


Вида в целом - возможно.


А мы все часть вида. Пусть одни сытые и здоровые, а другие голодные и уже рождаются больными. И у одних достаточно денег на образование, а у других их отняли первые.


Но не факт, что конкретных "более альтруистичных", которых с удовольствием будут "мочить" "менее альтруистичные", если первые не очень хотят подставлять другую щёку задаром делится пайкой. Что мы и наблюдаем как на уровне терроризма, так и даже на уровнях стран.


А кто вам мешает включит голову и улучшить условия жизни для всех, так чтоб нищее большинство силой не замочило? Будут богаче все, будете богаче и вы, а сколько свободного времени появится, и не нужно будет тратить львиную долю непосильно нажитого, чтобы это присвоенное оберегать.

Ыых, LV20.04.17 19:48
Настасья

Да я вообще никаких объяснений не хватал и не описывал.. Я не знаю как объяснять и не вижу пути, мой разум не находит выхода для человечества. Никто не возлюбит ближнего в достаточных для всеобщего благоденствия количествах, никто не поделится отвоеваным у соседа.. Так что, женщина, живущая среди бабочек на единорогах, я тебя не понимаю, чего делать-то? )
Настасья, RU20.04.17 21:38

Ыых
Я не знаю как объяснять и не вижу пути, мой разум не находит выхода для человечества.
Ниже же вы утверждаете что единственным способом для "благоденствия в количествах" является возлюбить ближнего своего. Никто не возлюбит ближнего в достаточных для всеобщего благоденствия количествах, никто не поделится отвоеваным у соседа.. То есть и разум ваш нашел выход и путь вы видите. А потом вы стали обзываться. Чего хотели-то?

Ыых, LV20.04.17 21:50
Настасья
Экий интерпретатор ) Я уже и утверждаю, и нашел ) Да ниче не хочу, думал может чего умного посоветуете, укажете куда думать, раз попрекаете непонятно чем. А вы походу самоутверждаетесь тут. Далее бессмысленно.
Alanv, RU21.04.17 06:09
"С ума сойти, и это пишет человек в истории страны которого одни граждане продавали, обменивали на борзых щенков, забивали своих соотечественников, которых, похоже, из-за разницы культурного и социального развития считали принадлежащими к разным видам?"

С ума сойти, однако такие периоды были в истории ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ стран, у кого-то покороче, у кого-то подлиннее. Напомню, что в США рабство (к томк времени скорее - сильную сегрегацию) вообще официально лишь лет 50 отменили...

"Внутривидовую конкуренцию никто не отменял, правда, люди преобразуют окружающую среду сами, а не зависят от нее полностью"
?? Её даже птичка, строя гнездо преобразует. Ну да, люди больше, кто-то сильно, кто-то почти никак. Например так и ходя в пальмовых листьях и поедая падающие с пальм бананы.

"А мы все часть вида. Пусть одни сытые и здоровые, а другие голодные и уже рождаются больными. И у одних достаточно денег на образование, а у других их отняли первые."

Ну, совсем голодных и совсем больных в развитых странах почти не осталось. Да и не у всех отнимали/отнимают - особенно у тех, у которых кроме копья и отнять-то нечего.

"А кто вам мешает включит голову и улучшить условия жизни для всех, так чтоб нищее большинство силой не замочило?"

А, так вы ещё и детской болезнью интернационализма не переболели? Мы ж уже пробовали... Мы улучшаем, а они нам потом плют в спину... Так "доулучшались", что не заметили, как сами хуже их жить начали.
Да, есть ещё один фактик имени товарища Шарикова - если одноразово "раздеть все жадюг и раздать всем", то денег как-то мало у каждого прибавляется, но очень быстро выясняется, что у эти "всех" "разруха в головах(с)".
English
Архив
Форум

     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» 16: Шила в мешке не утаишь
» 15: Бойтесь своих желаний
» Пень: Попадалово
» Путин оставляет дверь открытой для общения с Трампом
» 14: Назвался груздем — из сердца вон
» 13: Надо же думать, что понимать
» США переходят к индустриальному развитию. Новый–старый путь?
» Прибавление путем вычитания

 Новостивсе статьи rss

» Болгария - один из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток
» Меркель надеется на ТТИП
» Franklin Templeton продал половину украинских гособлигаций
» СМИ сообщают об ужесточении Берлином позиции ЕС по Brexit
» СМИ сообщили о подрыве автомобиля ОБСЕ на фугасе украинских диверсантов
» Правительственные силы отбили атаку боевиков ИГ под Мосулом
» В ЛНР сообщили о готовности к отключению электроснабжения со стороны Украины
» "Карл Винсон" опять направился к КНДР