Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расследование в Катаре подтвердило, что к скандалу привела кибератака
08.06.17 11:15 Ближний Восток
Предварительное расследование подтвердило, что спровоцировавшее дипломатический конфликт заявление от имени эмира Катара на сайте местного новостного агентства действительно разместили хакеры, передает агентство Рейтер со ссылкой на катарский МИД.

"Следственная группа подтвердила, что незаконные действия осуществлялись с применением высоких технологий и инновационных методов через лазейки в сайте Катарского агентства новостей", — приводит Рейтер выдержки из заявления МИД Катара.

Кто мог стоять за кибератакой, в заявлении министерства не сообщается.

Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру.

Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру. Госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш призвал Катар изменить свою политику и не повторять прежних ошибок, чтобы восстановить отношения с соседями.

 

Шайтан08.06.17 11:35
> незаконные действия осуществлялись с применением высоких технологий и инновационных методов
Так вот где высокие технологии и инновации прятались! У хакеров! Интересно, а они инвестиции принимают?

> официальный представитель МИД Катара заявил, что ... речь ... не имеет отношения к катарскому лидеру.
> Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным
> Госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш призвал Катар изменить свою политику
То есть когда Катар официально говорит, что это была ошибка, СА и ОАЭ идут на обострение конфликта. Может дело вовсе не в том, что было или не было сказано, а в том что они хотят конфликта по любому поводу?
И тогда ответ на вопрос "кому выгодно было размещение этого заявления на сайте катарских новостей?" становится очевидным.
diversant77708.06.17 11:51
Дип. конфликт вызвало некое противоречащее генеральной линии партии Ваш.обкома мнение Катара, который вдруг, не понятно с чего, ршил что имеет право на свое мнение.
А все остальное - сущие пустяки.
И что то как то не очень то и жаль Катар.... нехай идет по стопам Ливии, Сирии и пр. вместе с Саудовской Аравией, Иорданией и иными эмиратами.
Однако, вероятнее всего, до подобного доводить не станут - мозги на место поставят и живи далее не забывая отстегивать хозяину чего тот скажет.
mcf08.06.17 11:58
А при чем здесь Иран ?
Официально Катар обвинили в поддержке терроризма. Так что опровергать надо это, а не каки-то связи с Ираном, даже если это реальная причина.
nailgun08.06.17 14:15
А удобно - сперва что-то сказали, "пошло не так", можно переиграть, типа "хакеры"...
По заявлению нужно смотреть как быстро вышло опровержение. Если затянулось, что просто придумывали отмазку.
ale1954779708.06.17 14:33
Запоздалые отмазки.
timosha08.06.17 17:42
> mcf
А при чем здесь Иран ?
Официально Катар обвинили в поддержке терроризма. Так что опровергать надо это, а не каки-то связи с Ираном, даже если это реальная причина.
Иран объявлен спонсором терроризма ещё лет 30 назад. Обама пытался доказать, что аятоллы исправились, но аятоллы подыгрывать Обаме не пожелали, так что так и ходят в спонсорах терроризма. Ну, и Катар записан туда же заодно. Евойные братья-мусульмане достали и Египет и Турцию, мешают туризм развивать.
argus9808.06.17 20:27

"Евойные братья-мусульмане достали и Египет и Турцию"(c) - вообще-то Турция поддерживает Катар.
Опять пальцем в небо, Тимоша

ps А так конечно интересно, что же произошло на самом деле?
Вот так вот внезапно, на ровном (казалось бы) месте - десяток стран синхронно объявляют бойкот Катару..
Что за команда прошла? почему? и чья?!
pps Хакеры же, ясен болт, чисто для прикрытия. Впрочем, как и братья-мусульмане

timosha08.06.17 20:48
argus98 - вообще-то Турция поддерживает Катар.
.
Поддержка или оккупация - вопрос точки зрения. Тысяч 10 американцев плюс тысячи 3 турок, при полке собственно катарского воинства.
Ril08.06.17 22:45
Чтож там за наивные правители, которые такие серьезнейшие внешнеполитические шаги начинают сразу, как только прочитают где-то в интернете какой-то текст. Дипканалы не использовали, телефон не использовали.
mcf08.06.17 23:27
"Арабская весна", как хорошо продуманная, спланированная и реализуемая политика Вашингтона по Хаотизации Ближнего Востока, наконец, переходит в фазу "удар по монархиям". ссылка
Ыых08.06.17 23:44
Выжившие после обмена ядерными ударами с Россией американцы будут утверждать что удар по себе нанесли русские хакеры, взломав американские системы управления.

А так-то катарцы на саудов обиделись, которых господин назначил любимой женой, и попытались с Ираном заигрывать. Опять же военную базу господин собрался из Катара к саудам перенести. Ну и англичанка гадит как обычно.
ktoto09.06.17 16:12
Катар уверен, что ему удастся вернуть контроль над ситуацией и в качестве варианта резервирует за партнерами
возможность отступления в виде: "А, так это не Вы, а хакеры? Окей, извините, будем опять братьями-арабами!"
Хакеры - это также падение на хвост США, ведь "хакер" и "злой русский хакер" - это одно из любимых блюд американского истеблишмента?
Ведь начнут же жрать этот фейк и обмусоливать как мишленовскую звездочку!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» "Благо для России". Участок Арктики выставили на продажу, пишут СМИ
» Совбез ООН потребовал расследования в связи с массовыми захоронениями в секторе Газа
» Boeing: еще одна американская компания пострадала от российских санкций
» Посол Германии заявил, что Украина не вступит в НАТО до окончания конфликта
» Силы ПВО за ночь сбили 21 снаряд и 16 БПЛА в разных регионах России
» Пентагон распорядился о выводе из Нигера всех военных США
» ГА ООН приняла резолюцию с признанием права палестинцев на членство в организации
» Германия раскошелится в США на три системы HIMARS для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа