Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индонезия в обмен на Су-35 намерена поставлять кофе и пальмовое масло
07.08.17 17:30 Экономика и Финансы
Власти Индонезии в обмен на истребители Су-35 намерены поставлять в Россию кофе, пальмовое масло и другие сырьевые товары, заявил индонезийский министр торговли Энггартиасто Лукита.

В пятницу Ростех и индонезийская государственная торговая компания — The Indonesia Owned Enterprises State Trading Company — заключили меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество сторон для выполнения программы встречной торговли в рамках контракта на поставку многоцелевых истребителей Су-35 в Индонезию.

"Бартерная сделка под надзором правительств обеих стран будет включать с одной стороны 11 истребителей Су-35, а с другой кофе, пальмовое масло, чай и другие сырьевые товары", — цитирует заявление министра газета Jakarta Post.

Су-35 — российский многоцелевой истребитель, оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Он может развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час, дальность его полета достигает 3,4 тысячи километров, боевой радиус — около 1,6 тысячи километров. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 миллиметров и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH07.08.17 17:49
Дожились.
Главное, что бы товар был первосортным, а ни какоето го-но, которое самим не нужно...
Cкептик07.08.17 17:52
Хотелось бы рубли. Просто наши, русские рубли.
Подсказка: чтобы у вас были рубли - заработайте их. Можете продать что-либо ценное за рубли, и тогда у вас будет всё необходимое чтобы купить русские истребители.
Корнелиус07.08.17 17:57
За неимением рублей можно и золотом. Металл хоть и презренный, но сгодится.
Око07.08.17 18:00
Ну, нормально. Сделка на полмиллиарда у.е. проходит мимо расчётных центров, эмитирующих баксы и евры. Собственно, опыт в рамках СЭВ по клирингу и проч. накоплен богатый.



2 Cкептик, RU



А ты реально думаешь, что они к воротам КнААПО подкатят фуры с кофе, да? И накладные смастрячат соотвествующие со всей первичкой. "В счёт оплаты за поставленные самолёты".
нейтрино07.08.17 18:30
Ростех государственная корпорация, чем он будет возвращать в казну доходы от сделки: пальмовым маслом и кофе? Или сначала, по традиции, реализуют его через своих жен, тещ и троюродных племянников? А в конце концов какой-нибудь из задействованных банков обанкротится вместе с выручкой
т-кк07.08.17 20:22
.
Робусту спихнём хохлам - они главные потребители нашего кофе на просторах СНГ.
Туда же пальмовое.
Пусть Петрило и дальше кормит рошенками своих хохлов.
Аяврик07.08.17 20:28
А турбины Сименс они не могут (туда пальмовое масло с бананами, а нам - по спецификации - турбины за истреьители )?
Раз уж все равно только барьером мимо кассы и налоговых органов могут - то пусть посуетятся хоть немножно, прилодат усилия....
;-)
argus9807.08.17 20:33

Не знаю ничего про качество индонезийского кофе/чая, НО - кофе/чай мы употребляем регулярно и в больших объёмах (в масштабе станы).

Если за кофе/чай можно расплачиваться Су-35ыми, а не баксами - это можно только приветствовать.

ps Ещё бы и за какао/апельсины таким же образом...

Ковыль07.08.17 20:57

Не нужны нам рубли. И золото нам не надо. У нас этого добра навалом.

Чай-кофе, бананы-ананасы .... вот это нам как раз и надо. И пальмовое масло.

Leo Leon07.08.17 21:06
> argus98

Если за кофе/чай можно расплачиваться Су-35ыми, а не баксами - это можно только приветствовать.

Пальмовым маслом... Отравой, на каторую все плюются, будем получать за такие дефицитные в наших авиаполках машины... Дипломатия, мать её... Стоило этому придурку индонезийскому послать лесом Америку и сразу мы перед ними расстелились.
Пусть деньгами платят. Любыми. Долларами, фунтами, юанями и т.п. А уж где и что купить и по каким ценам наверное разберемся сами. А лучше, на мой взгляд, эти машины в наши ВКС направить.
Alanv07.08.17 22:30
"Пальмовым маслом... Отравой, на каторую все плюются"
Нормальное масло, если ты, конечно, не сосёшь его из какой-нибудь соседней нефтяной цистерны. На дереве растёт, если чо, тебя в школе не научили. Ааааа, так ты с Эха Мацы это выслушал? Плюй, обезьян, дальше.
Leo Leon07.08.17 22:39
> Alanv
Нормальное масло, если ты, конечно, не сосёшь его из какой-нибудь соседней нефтяной цистерны. На дереве растёт, если чо, тебя в школе не научили. Ааааа, так ты с Эха Мацы это выслушал? Плюй, обезьян, дальше.
Я предпочитаю чтобы масло, сыр, творог "росли" в коровке. В школе и мама дома меня учили гадость в рот не тянуть. Я так с детства привык, а Вы, наверное по молодости, и не знаете насколько это вкусно, приучили вас барыги деревяшку жевать вы и рады.
Henry07.08.17 22:43
Что за истерика? Товар получаем напрямую, без посредников. Какая разница - сами сьедим или кому продадим (с наценкой)?
Leo Leon07.08.17 22:57
> Henry
Что за истерика? Товар получаем напрямую, без посредников. Какая разница - сами сьедим или кому продадим (с наценкой)?
Нам и воткнут, а уж про наценку не сумлевайтесь, "Нет таких преступлений...." ну и дальше по Марксу.
Х-трактор07.08.17 23:08
> Leo Leon

Стоило этому придурку индонезийскому послать лесом Америку
Вы, наверное, хотели сказать "придурку филипинскому"?) А Индонезия при чём тогда?
no-i-am07.08.17 23:20
Просто поражен уровнем эрудиции комментаторов )))
Igor 24508.08.17 01:15
Ну не знаю, как насчет масла, а вот кофе индонезийское - хорошего, высокого и очень высокого качества. Из наиболее известных сортов "Блю Маунти" например. Считается самым дорогим в мире. "Сулавеси". "Лупьяк" (если правильно написал) - вообще-то ликвидный товар, если по нормальной цене.
т-кк08.08.17 05:32
.
> Leo Leon

Ты не читал Адама Смита и не глубокий эконом.
Ты не могёшь судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Мелкотравчатый08.08.17 08:01
Нужно ставить вопрос так - Россия за кофе и пальмовое масло - готова поставить Су-35. А не иначе...
_STRANNIK08.08.17 09:31
Вопрос , как всегда , упирается в детали соглашения. Quid pro quo... А сам по себе , международный бартер (при правильной организации) вполне допустим . А с учетом текущей динамики импорта - даже и полезен...
В том числе, с точки зрения дедолларизации экономики...
C2H5OH08.08.17 09:33
Стоимость самолета, по материалам тырнета , порядка 45миллионов долл. Ясный пень, что цена определяется в каждом контракте индивидуально, в зависимостиот доп. опционов.
Т.е. общая сумма контракта с Индонезией, это порядка 495-500миллонов долларов.
(а мне еще подумалось, почему 11шт, а не 10 или 12...подгоняли под 500 лямов...:)))

Цена на пальму - 670$ за тонну. В принципе масло ходовой товар, если только его у нас не напихают потом вместо Молочного жира во все, до чего руки дотянутся... (помнится горящий синтетический творог из Питера...ЖЕСТЬ)
Mofack08.08.17 09:33
Китай с некоторыми странами Африки также поступал. они им ресурсы-Китай самолёты и броневики.
в случае с Индонезией решается вопрос по конкретным наименованиям.
C2H5OH08.08.17 09:41
КСТАТИ.
В пятницу Ростех и индонезийская государственная торговая компания — The Indonesia Owned Enterprises State Trading Company — заключили меморандум о сотрудничестве.

Это еще не контракт, это только пожелание сторон, т.ч. цены и обьемы еще предстоит обсудить, и только потом подписать контракт... . все может измениться/отмениться...
т-кк08.08.17 10:01
.
" Объем торговли между Индонезией и Россией в 2016 году составил 2,11 млрд. долл., при этом Индонезия имеет положительное сальдо в размере 411 млн. долл. (1,9 млрд. долл. в 2015 году). Индонезийский экспорт в Россию (без учета продуктов нефтепереработки) за последние пять лет вырос на 8,5% и составил 1,3 млрд. долл. в 2016 году. " - ссылка
Аяврик08.08.17 12:41
2 argus98, RU

-- Если за кофе/чай можно расплачиваться Су-35ыми, а не баксами - это можно только приветствовать.

какая-то чушь
кофе/чая и бананов на рынке перепроизводство - в очередь встанут поставщики, с сезонными и оптовыми скидками
можно брать по мере необходимости
Вы же домой себе фуру чая не завезёте - чтоб только баксами не расплачиваться - в обмен на трактор?

а СУ-35 - как я понимаю - товар безальтернативный, со своими уникальными ТТП по такой цене - идти на уступки в данном случае смысла нет перед покупателем

(если никто в мире свои истребители никому за пальмовое масло и другие "колониальные товары" не поставляет - то почему опять Россия должна аттракцион невиданной щедрости выплясывать? самые рыжие, что ли?!)

не надо оригинальничать - не то время

ИМХО

если нет денег на Мерседес - покупаешь Жигули
т-кк08.08.17 13:26
.
Черным по-русски написано: "Индонезия имеет положительное сальдо в размере 411 млн. долл."
Су-35 стоит 45 млн долл.
Ну и...? Кто "картошкой" расплачивается?
А на 411 млн долл лучше купить золото - самый редкий элемент во Вселенной.
ti-robot08.08.17 13:38
самый редкий элемент во Вселенной - разум.
Есть страна, которая за высокотехнологичные ништяки хочет поставлять сырье и продовольствие.
То есть Индонезия хочет быть сырьевым придатком России.
О чем вообще спор?
Кофе плохой или масло не того цвета? Так пусть санэпидемнадзор поработает.
Хочется, чтобы сырьеаым придатком работала не Индонезия,а Ирландия? Так лопату в руки и вперед, создавать продукт, закоторый Ирландия будет рабоа расплачиваться хоть картошкой, хоть золотом.
ale1954779708.08.17 13:45
Степень идиотии некоторых комментаторов поражает. Но тут надо отдать должное заголовку статьи - он не менее идиотичен.
Итак, что мы имеем:
Россия продает Индонезии продукцию с высокой добавленной стоимостью -боевые самолеты и получает за них некоторый кэш наличных на своих счетах.
Россия закупает на этот кэш в Индонезии простейшую сельхоз/продукцию, которая фактически не растет у нас в стране (вы где-то видели у наш плантации кофе или пальмы кроме как в Сочи?). Естественно, что на один самолет можно купить не одну тысячу тонн с/х продуктов, а много-много больше.
Внимание, вопрос - а что особенного в этой сделке и чем она отличается от тысяч других? Разве кофе в Индонезии не покупают все остальные развитые страны, расплачиваясь поставками высокотехнологичной продукции? Может Германия, поставляя турбины Сименс, не закупает у Индонезии кофе в ответ? Дак вроде немцы кофе очень даже любят, а кофейное дерево у них тоже не растет.
Вывод: обычная сделка по продаже папуасам высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью и покупкой примитивной с/х продукции простейшего передела. Что вам не нравиться, уважаемые комментаторы? Может мы должны были продать самолеты и деньги вложить в трежерис? Или продать нефть и закупить индонезийские компьютеры?
P.S. Вот не угодишь нашим либероидам...
Hayama08.08.17 13:49
Обмен высокотехнологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью на ресурсы - всегда супер выгодно. Это что касается самой новости. Из критики могу добавить что пальмовое масло не перевиривается и не усваивается человеческим организмом. Это наполнитель который потом отправляется прямиком в канализацию. Но это уже проблемы нашего рынка. Раз наш рынок такое потребляет и использует, то чего уж не брать. Хорошо бы конечно запредить эту гадость, но непонятно на каких основаниях. С другой стороны и вреда от него немного, худеть опятьже легко - как вошло так и вышло)))
_STRANNIK08.08.17 14:41
Hayama, RU08.08.17 13:49 Из критики могу добавить что пальмовое масло не перевиривается и не усваивается человеческим организмом.
................................
Это утверждение не соответствует действительности.
dimedrol08.08.17 16:37
вроде как уже первая партия масла прошла через белоруссию в россию
PeterYakovlev08.08.17 17:00
Нет денег-нет СУшек!
А пальмовое масло пусть сами жрут.Оно уже лезет не только
из кондитерки,но и сыры уже лет 5 как пахнут этой гадостью.
Запретить нужно полностью!.
zorran08.08.17 17:35
ссылка Но всем пофиг. Мифы транслировать легко и приятно.
zorran08.08.17 17:41
Проблема пальмового масла не в его вреде, а то, что если Вы покупаете сыр определенной марки, а в него напихали пальмового масла (вопреки начальной рецептуре), Вы не получете ожидаемого вкуса и ожидаемого набора питательных веществ, а получете чуть другой набор, а вред или пользу он Вам принесет зависит от Ваших индивидуальных параметров. Но задумываетесь ли вы полезен ли вам лично какой нибуть Карамбер или другой сорт сыра, или просто орентируетесь по принципу "мне нравится вкус"?
ale1954779708.08.17 17:42
> zorran
ссылка Но всем пофиг. Мифы транслировать легко и приятно.
Проблему пальмового масла в самом деле еще толком не изучали в России. Все-таки у нас организм заточен под переваривание именно молочных жиров, а не экзотических пальмовых. А различное строение организмов разных рас еще никто не опроверг.
Поэтому все так и будет пока крутиться в духе малообоснованных претензий с обеих сторон...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту