Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет вывести вопрос немецких репараций на международный уровень
25.09.17 11:27 Европа: тенденции
Польша хочет вывести вопрос выплаты военных репараций Германией на международные площадки, заявил председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский в интервью изданию "Сети правды".

"Нет никаких юридических оснований, чтобы Германия могла нам отказать. Здесь нужно действовать последовательно, разделив все действия на этапы. Сейчас этап сейма, а значит, еще не этап официального выступления польского государства", — сказал Качиньский.

Он обратил внимание, что президент Анджей Дуда уже поднимал эту тему в разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению председателя PiS, вопрос нужно тщательно подготовить, нужно сделать из этого вопроса "проблему на международном уровне, а позже перейти к действиям более конкретным".

Глава партии отметил, что Польша понесла не только людские, но и огромные материальные потери во Второй мировой войне. "Нужно говорить о тех поездах, полных награбленных произведений искусства, ценных предметов, но и вещей менее ценных, обычного имущества поляков", — сказал он.

По его словам, "чувство безнаказанности оккупантов привело к тому, что совершались в массовых масштабах преступления кроме тех, что официально признаны преступлениями". "Эти люди воровали, грабили, убивали (…) Это все, что требуется, и описания, и возмещения. Мы не можем согласиться на то, чтобы все зло и все преступления Второй мировой войны свести к Холокосту", — заявил Качиньский.

Ранее премьер-министр Беата Шидло заявляла, что Польша имеет право на репарации со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. По ее мнению, репарации должны стать "напоминанием о справедливости, о том, что Польше принадлежит".

Как сообщало агентство PAP со ссылкой на оказавшийся в распоряжении журналистов документ Бюро анализа польского сейма, Польша имеет основания требовать от Германии 48,8 миллиарда долларов репараций. Правительство ФРГ считает вопрос о военных репарациях Польше закрытым.

В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика (ПНР) заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года.

 

King321425.09.17 11:30
Сумрачный польский ум додумался до того, что решил вернуть Германии её территрии в обмен на репарации?
(Ведь одновременно иметь в составе Польши территории Германии и репарации от неё же - лицо у поляков сломается).
Goratio25.09.17 11:35
чую репарация может стать ценой за немецкие земли перешедшие польше по результатам ВОВ. они толкнут камень, а потомне смогут его остановить.

если я правильно помню то в этом случае у пшеков не останется серьзных портов на балтике
komandor25.09.17 12:02
Интересно, есть ли срок давности для репараций? Если у Польши всё срастётся, может и нам начать репарации требовать с Франции, с той же Польши, со Шведов. Главное пусть Польша прецедент создаст.
Вова25.09.17 12:22
Зная, что пшеки это американские куклы, могу предположить, именно хозяева закладывают бонбу под Европу и, конкретно, под Германию. Надо же, как то, делать Америку грейт эгейн. И, как обычно, чужими руками за чужие деньги.
negr25.09.17 12:55
пшеки это троянская свинья для эйропы
ti-robot25.09.17 13:04
Пшеки не американские куклы. И не английские куклы. И не были советскими куклами.
Польские политики всегда будут думать, что злые соседи спят и видят, как отнять у бедных панов деньги и свободу пановать.
Alshtru25.09.17 13:18
Пшеки это не троянская свинья. Это европейская гиена. Вот только им невдомек за их спесью, что шерхан их попользует и выбросит .
veldinc`25.09.17 14:08
Пшеки просто тупые, зависливые, спесивые и т.д. За пановатостью прос...ли собственную страну, которая была разделена. Потом, благодаря нашей доброте, кое-как сохранились в составе РИ, которою предали сразу, как только смогли. Потом резали, жгли, убивали, особенно на западной ураине и западной белоруссии. А потом, когда ценой жизней более 600 тыс. наших солдат опять получили свободу - опять сразу стали требовать права пановать. Потом предали Союз, теперь воюют с паматниками. Вообщем, мелкий, никчемный народец. Надеюсь, больше мы не будем повторять прошлые ошибки и пшеков освобождать. Для этого как нельзя лучше подходит ТЯО...
veldinc`25.09.17 16:41
> ti-robot
Для этого как нельзя лучше подходит ТЯО...
Не пойдет. Краков трогать нельзя, это красивый город. Так что придется демократически подождать, пока все паны свалят на клубнику в Ирландию, оставив города более покладистым украинцам.
Если бы тогда, в 44-45-м мы берегли жизни наших солдат, а не пшеков и их "красивые города" мир сейчас был бы другим. Каждый получил бы то, что заслужил. И нам сейчас не пришлось бы наблюдать войска НАТО и америкосво в 30 км. от нашей границы...
nailgun25.09.17 18:41
"Нет никаких юридических оснований, чтобы Германия могла нам отказать"
"Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика (ПНР) заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года"

Вполне себе юридические основания. Претендовать может только если откажется от примественности к ПНР и тогда да, должна отказаться от земель, полученных как ПНР
Cкептик25.09.17 19:46
> veldinc`
Если бы тогда, в 44-45-м мы берегли жизни наших солдат, а не пшеков и их "красивые города" мир сейчас был бы другим. Каждый получил бы то, что заслужил. И нам сейчас не пришлось бы наблюдать войска НАТО и америкосов в 30 км. от нашей границы...
Это был урок.
-
Это был урок нам и это был урок полякам и это был урок американцам.
-
Американцам урок состоит в том, что можно помогать обеим сторонам, ковать индустрию фашизму и подстрекать фашистов уничтожать народную власть России -- при этом посылая вооружения по ленд-дизу Москве, и тогда американским разумникам гарантирован самый смачный кусок при любом варианте дележа пирога. Поэтому американцы навсегда сделали вывод и всегда будут помогать одновременно самым дрянным поганцам (ИГИЛу*, укронацистам и т.п.) и при этом шевелясь как бы и против ИГИЛа и фашизма, в надежде сожрать американской пастью все самые смачные куски пирога.
Полякам урок состоит в том, что поляки и не просили русских освобождать Европу от фашизма, и не просили этого сделать бесплатно - а русские и Европу освободили от самой дрянной погани, и не выставили за это счётчик; и Поляки теперь всегда будут до крайнего момента держаться на стороне самой дряннной погани, чтобы когда русские придут освобождать бесплатно -- сесть на русским на шею, свесить ножки и требовательно перечислить: чего и в каком обхёме мы обязаны им восстановить за счёт ресурсов наших людей, народа России.
Русским урок состоит в том, что насильно освободить Европу и Польшу от фашизма невозможно. Они не хотели и не просили -- и не хотят теперь и не просят. Европа обязана сама жрать своё порождение (тогда - фашизм, в нашем веке -- ИГИЛ и укронацизм) полной ложкой, покуда не насытится до последнего предела.
Уничтожать фашизм, ИГИЛ и Укронацизм переходя польские границы больше не нужно. Мы обязаны беречь жизни наших солдатт, а не пшеков и их "красивые города" -- и мир будет другим.
-
(*ИГИЛ запрещена в России, но поддерживается Америкой и всеми американскими союзниками.)
Аббе25.09.17 19:48
> veldinc`
Надеюсь, больше мы не будем повторять прошлые ошибки и пшеков освобождать. Для этого как нельзя лучше подходит ТЯО...
Видите ли, ветры у нас всё больше западного направления. И ловить радиоактивные осадки в России нам не выгодно. Да и выжить часть поляков сможет. Так что удобнее применить дураков с инициативой. Польскую элиту. И ни в коем случае не мешать немцам в освобождении Восточгных Земель. Полякам - 24 секунды на эвакуацию. Нам - ВСЮ Восточную Пруссию.

И разруха от них страшнее, и осадков не будет.

папа римский25.09.17 20:00
А вот присосоаться к холокосту полякам не дадут - страдать умеют только богоизбранные, остальной скот лишен такого чувства и соответственно прав на возмещение убытков за моральные страдания.
veldinc`25.09.17 21:06
> Cкептик
Для России урок должен состоять в том, что нельзя ничего делать наполовину. Если уничтожаем врага - нужно делать это сразу и полностью. Если занимаем территории - никакого противника там уже быть не должно в принципе. Ничего нашего отдавать никому нельзя, даже под флагом "дружбы" и "братства"...
Cкептик26.09.17 05:49
> veldinc`
> Cкептик
Для России урок должен состоять в том, что нельзя ничего делать наполовину. Если уничтожаем врага - нужно делать это сразу и полностью.
Да.
Абсолютно верно.
Если уничтожаем врага -- бессмысленно уничтожать фашизм + брать Берлин (ИГИЛ* + Алеппо), если оставляешь нетронутыми главное породившее их гнездо.
Тем самым, побеждая людоедов -- мы стимулировали Лондон и следом Вашингтон плодить по Земле всё новые и новые людоедские концепции.

-
(*ИГИЛ - порождение США, которое запрещено в России)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"