Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опубликованы документы о советской помощи Польше в годы Второй мировой войны
20.11.17 13:18 История: факты и документы

Минобороны России опубликовало на своем официальном сайте документы о беспрецедентной помощи Польше со стороны СССР в годы Второй мировой войны, передает ТАСС, ссылаясь на ведомство.

"На официальном сайте Минобороны России в рамках мультимедийного проекта "Память против забвения" опубликованы уникальные исторические документы из фондов Центрального архива Минобороны России, рассказывающие об оказании Советским Союзом материальной помощи Польше в 1944-1945 годах. В опубликованных документах приводятся сведения о помощи СССР населению освобожденных частями Красной армии польских городов продовольствием, медикаментами, автотранспортом, топливом и сырьем для промышленных предприятий", — сообщили в Минобороны.

По информации военного ведомства, архивные документы свидетельствуют о том, что помощь Советского Союза в освобожденную Польшу поступала из материальных запасов Красной армии и из запасов народных комиссариатов СССР. "Только за период с марта по ноябрь 1945 год для обеспечения населения и на посевную кампанию Советским Союзом было передано продовольствия и фуража на сумму более 1,5 млрд рублей в ценах 1945 года. В порядке трудового договора Временному правительству Польши в течение II и III кварталов 1945 года было поставлено более 130 тыс. тонн продовольствия, 20 тыс. тонн хлопка, 100 тыс. тонн крупных кож, более 2 тыс. грузовых автомобилей. Из ресурсов 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов в виде единовременной помощи для питания польских железнодорожников, угольщиков и других рабочих было передано более 8 тыс. тонн мяса", — привели некоторые данные в военном ведомстве.

Опубликованы рассекреченные документы о восстановлении частями Красной армии польских железных дорог и мостов, разрушенных немецкими оккупантами. Отдельно выделены документы о передаче полякам в период весенней посевной кампании 1945 года посевного материала — семян пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, капусты, огурцов, лука и других, сельскохозяйственных машин и инвентаря, а также расписки польских крестьян в получении помощи.

"Большой интерес пользователей вызовет впервые опубликованное Соглашение между советским военным командованием и Временным правительством Польской Республики об использовании оборудования германских предприятий и другого имущества, находящегося на территории Польши. В нем, в частности, отмечалось, что все без исключения польские заводы и оборудование передавались полякам, их демонтаж и вывоз строго запрещался. В рассекреченных Минобороны России документах также отражены беспрецедентные объемы переданных Польше денежных средств, число привлеченных к восстановлению народного хозяйства страны советских военных и гражданских специалистов", — подчеркнули в оборонном ведомстве.

Исторические документы ранее не публиковались в открытых источниках и были доступны лишь узкому кругу специалистов, добавили в Минобороны.

 

Око20.11.17 13:47
У меня дедушка покойный - по маме - вышел на гражданку ажно в 1954 году. ЗГВ, ГСВГ. Короче, всякое недобитое дерьмо по лесам со своими бойцами гонял долго-долго после Войны.



Что из разговоров для себя вынес: к немцам относились ровно. Несмотря на. Хохлов - презирали. Ну, бандеровскую шваль имею в виду. Т.е. вот эти феерические интернетные рассказы про лихих борцунов с Советами, обсиравшихся по дороге к виселице в соплях и рыданиях - по ходу вполне себе реальные истории.



А вот поляков ненавидели. Рассказывал: приходят новобранцы, молодняк. Послевоенные уже призывы. Парни деревенские, бестолковые. Задрачивают им мозг: у местных ничего не брать! Хрен ли толку. Поставят в караул - несколько трупов. Пищевое отравление. Расследование - как чего. А подходит добрая бабушка из местных. Возьмите, сынки, домашнего творожку. И всё. Сынков в ближайший морг. Бабушки и след простыл. Случаи, как я понял, были весьма и весьма распространённые.



Это всё, что я хочу сказать о поляках.
veldinc`20.11.17 14:20
Это еще одно наглядное подтверждение того, что услуга, однажды оказанная - ничего не стоит. И ожидать за нее благодарность - глупая и бестолковая затея. А ведь есть еще почти 900 тыс. погибших за освобождение польши. И вот интересно, у них то кто-нибудь спросил, хотят они умереть за пшеков? Понятно за Родину, за свою страну, на своей территории. Но за чужих? Тем более за самых настоящих исторических врагов? Вот в чем вопрос и исторических опыт. Очень надеюсь, что мы больше не повторим своих ошибок...
P.S. Против нас долгое время воевала АК (армия крайова). Отличалась крайней жестокостью, сжигали заживо, вешали, отрубали головы и прочее, особенно месных гражданских. Да и военных, если попадали к ним. Действовали не только в польше, но и в западной украине и западной белоруссии...
King321420.11.17 14:24
Поляк - добра не помнит.
nikolay.n20.11.17 15:05
> Око
Что из разговоров для себя вынес: к немцам относились ровно. Несмотря на. Хохлов - презирали. Ну, бандеровскую шваль имею в виду. Т.е. вот эти феерические интернетные рассказы про лихих борцунов с Советами, обсиравшихся по дороге к виселице в соплях и рыданиях - по ходу вполне себе реальные истории.
А что еще с борценами могло происходить, когда он считал себя богом с пистолетом в руке и тыорил, от чего бы Фреди Крюгер сбехал? Они скорее всго думали, что с ними также будут церемонится.
Аббе20.11.17 19:12

Ne suis illi Lusitanis Hispanisque inviderent alios in Asia et America mundos (...): proxime se Indos esse et Japones: in gente (...) Russica.

(Lituanicarum Societas Jesu historiarum libri decem auctori Stanislao Rostowski. Parisii, 1877. Liber Secundus, p.85)

Nie zazdrośćcie Portugalczykom i Hiszpanom obcych w Azji i Ameryce światów (...), są tu w pobliżu Indie i Japony w narodzie (...) ruskim.

Не завидуйте португальским и испанским чужеземным мирам в Азии и Америке (...), ближе имеются Индии и Японии - среди русского (...) племени.

(Stefan Batory do członków Towarzystwa Jezusowego - Стефан Баторий членам Общества Иезуитов, 1579)

luga20.11.17 20:36
> veldinc`
Это еще одно наглядное подтверждение того, что услуга, однажды оказанная - ничего не стоит. И ожидать за нее благодарность - глупая и бестолковая затея.
не солашусь. Амеры помогали Германии. И немцы на крючке у СШП много лет и еще оглядываться будут.
veldinc`20.11.17 22:26
> luga
> veldinc`
Это еще одно наглядное подтверждение того, что услуга, однажды оказанная - ничего не стоит. И ожидать за нее благодарность - глупая и бестолковая затея.

не солашусь. Амеры помогали Германии. И немцы на крючке у СШП много лет и еще оглядываться будут.

Германия - пораженная в правах и оккупированная территория. Амеры "помогали" немчикам, выращивая себе "кабанчика" для убоя в нужное время. Так что благотворительностью здесь не пахнет...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»
» КНР призвала к запуску международного расследования на "Северном потоке"
» Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой
» ВС Украины открыл производство по иску против Рады, сообщили СМИ
» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В США создадут новый самолет «Судного дня»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"