Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генассамблея ООН приняла резолюции по Крыму и о борьбе с героизацией нацизма
20.12.17 10:45 Мировое правительство

Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по ситуации в области прав человека в Крыму, сообщает корреспондент РИА Новости.

В документе Россию "настоятельно призывают" выполнить 12 рекомендаций, чтобы "незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма".

За резолюцию проголосовали 70 государств, против — 26, 76 стран воздержались. Среди тех, кто поддержал инициативу — большинство европейских стран и США, а также Грузия. Против выступили Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ЮАР и другие. Многие страны Ближнего Востока и Севера Африки (Египет, ОАЭ, Оман), а также Латинской Америки (Бразилия, Сальвадор, Чили) воздержались.

Продвижение резолюции

Проект резолюции был принят в середине ноября Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. Документ получил поддержку 71 государства, 25 стран выступили против, еще 77 воздержались.

На заседании комитета выступил замглавы украинского МИД Сергей Кислица, который заявил, что ситуация на полуострове "продолжает ухудшаться" и "люди живут в страхе, что их назовут экстремистами, террористами или украинскими шпионами и посадят в тюрьму". Он также назвал документ "дипломатическим, политическим и законным механизмом, которым Украина обеспечивает выполнение своих обязательств".

В свою очередь представитель российской миссии при ООН Анатолий Викторов раскритиковал позицию украинских властей. По его мнению, Киев стремится решить свои политические цели с помощью этого проекта резолюции. "Главная цель очевидна — речь идет не о заботе о правах человека, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины попытаться любыми путями изменить статус Крыма", — заявил он.

"Жестокое обращение"

ООН в сентябре обвинила Россию в нарушении прав человека и международного права в Крыму, который организация назвала "оккупированной территорией". Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии, опубликованной на официальном сайте УВКПЧ.

В документе приводятся данные за период с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017 года. В тексте утверждается, что права человека в Крыму массово нарушались после его присоединения к России, в том числе украинскими и российскими властями. Согласно докладу, на полуострове были зафиксированы такие нарушения, как " жестокое обращение", "пытки", а также одна "внесудебная казнь".

При этом участники мониторинговой миссии указывают, что проводили исследования удаленно, на основе опросов мониторинга с территории Украины, поскольку "не имели доступа" в Крым.

Глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов, в свою очередь, отметил, что ООН пора быть требовательнее к информации, озвучиваемой различными мониторинговыми миссиями. По его словам, недопустимо делать голословные выводы о состоянии прав человека в Крыму, не спросив мнения самих крымчан и даже не побывав на полуострове. В то же время Смирнов подчеркнул, что даже в ООН уже не могут умалчивать преступления, которые совершал официальный Киев в отношении крымского региона, устраивая всевозможные блокады.

Крым вошел в состав России в 2014 году. Переход под юрисдикцию Москвы тогда поддержали большинство жителей полуострова. В Кремле неоднократно опровергали информацию о том, что права крымчан нарушаются.


Генассамблея ООН приняла предложенную РФ резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Генеральная Ассамблея ООН в ходе пленарного заседания в понедельник приняла предложенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое "чествование нацистского режима".

"За" документ проголосовали 133 страны, 49 стран, в том числе Германия, Франция, Швеция, Польша, воздержались. Против высказались США и Украина, передает корреспондент "Интерфакса".

В ноябре в ходе рассмотрения резолюции делегатами Третьего комитета ГА ООН документ поддержали 125 государств, 51 страна воздержалась, против также выступили лишь США и Украина.

Ранее в российском посольстве в Вашингтоне заявили, что разочарованы нежеланием США поддержать российский документ.

"Неготовность США поддержать документ каждый раз вызывает недоумение и разочарование, тем более, что упорные попытки объяснить эту позицию заботой о свободе выражения мнений выглядят неубедительно. Особенно на фоне реакции американского общества на перечисленные в резолюции явления в самих США", - отмечали в посольстве РФ.

В российской дипмиссии подчеркивали, что принятие резолюции против героизации нацизма - это "сигнал о необходимости перейти на правильную сторону истории".

 

Николай20.12.17 12:36
Вот ведь интересные цифры. Вроде бы за первую резолюцию проголосовало почти втрое больше стран, чем против нее. Но на нашей стороне, оказывается, почти 50% населения земли! Если сложить население стран, делегации которых проголосовали против, то получится больше 46% от земного населения. И почти весь БРИКС, за исключением Бразилии и большинство стран ШОС. А если учесть, что воздержалось большинство стран, то на стороне Украины и США оказалось меньше людей, чем на нашей.

А уж про нацизм и вообще картина маслом.
SergeiS20.12.17 12:59
> Николай
Но на нашей стороне, оказывается, почти 50% населения земли!

Это так, если забыть чем говорится в резолюции: "смысл ее заключается в том, чтобы юридически принять документ, в котором Россия признается страной-оккупантом. Заявление не заостряет на этом внимание, но принимает его как факт, после чего и требует от России, как страны-оккупанта, выполнить ряд требований, касающихся соблюдения прав человека на оккупированных ею территориях"
736F7320.12.17 13:31
> Николай
Это все манипуляция цифрами. 50% населения? А они голосовали за этих предствителей? Это проголосовали бандиты которые крышуют территории на которых живут 50% населения. Как впрочем это касается и придерживающихся противоположенного мнения.

И да, не редко в решениях которые пытаются протащить то одни ублюдки то другие, имеется двойной смысл, в первом случае "оккупированные территории", а во втором наверняка тоже есть двойной смысл, который направлен против каких то явлений касающихся США и Украины, например.

Фигня это все. Возня пауков в банке.
Пауль20.12.17 17:09
ООН - это хороший градусник. Показатель влияния ЮСА. Оказывается, даже в таком совершенно не касающемся мира вопросе, как положение в русском Крыму, целых половина стран недостаточно запуганы, чтобы послушно подмахнуть янкам.

А вот фашизм в мире более известен. Тут уже многие испугались элехторату больше, чем юсайцев, что радует. И образцово показателен итог - страны "изгои": ЮСА и Украина. А где же наши доблестные защитники дивизий СС прибалтийские опоссумы? Где те десятки юсайских содержанток, которым даже не доехать до ООН, если ЮСА не заплатит за дорогу?

Ну, и европка - ой, как здорово! Они-то не содержантки! Они-то платят сами за себя, даже в ооновском туалете! А засс... в общем, показали свою бессубъектность. Они ничего решить не могут - потому что и тех боятся и этих.

Ну, и наша капибара - гонорная, несгинелая (не путать с невмерлостью) Польска. Она-то чего?
Амиго20.12.17 18:19
Все таки интересен механизм. Вот поработала мониторинговая комиссия дистанционно. Потом выносят на голосование. И тут Уганда или Филиппины голосуют за осуждающую резолюцию. Но как это возможно? Они, быть может, впервые услышали что есть такой полуостров. Либо в комиссии пердставители всех стран? А если нет, то голоса тупо покупаются/продаются?
736F7320.12.17 18:29
> Амиго
А если нет, то голоса тупо покупаются/продаются?
Классная теория заговора. Если предположить, что так, то каждая страна без исключения, которая принимает участие в ООН, имеет от такого процесса выгоду. По мне так бред.
Амиго20.12.17 20:09
2 736F73 - Тогда каким образом страны которые не в теме голосуют? По принципу верю/не верю?
736F7320.12.17 21:38
> Амиго
Как они могут быть не в теме? Им делают доклады, по теме предварительно, они люди, которые умеют читать и слушать. Российские представители же участвуют в голосованиях по указанным Вами Уганде и Филипинах и норм. Ну или немного из другой серии. Прикиньте сидит такой Валуев или Кобзон или Кобаева (да их там большрнство таких) в Госдуме, а на повестке дня закон о финансах, налогах или сертификации продуков. Они же кроме как, в том же порядке, бить морду, петь и ж. вертеть толком ничего не умеют и не в теме, а голосуют, нам правила жизни устанавливают.
Нет в мире совершенства. Так и живем.
Амиго20.12.17 22:14
2 736F73 - То что Вы пишите справедливо, если целевая территория доступна для сотрудников посольств, которые могут что-то там выяснить. Но Крым как? Это же запретная территория с точки зрения украинского закона для представителей других государств.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"