Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине готовится молочная революция
09.01.18 18:29 Наследники СССР сегодня
На Украине готовится молочная революция. Согласно договоренностям, которые подписала страна в рамках Ассоциации с ЕС, домашнее молоко и изделия из него (творог, сметана и пр.) должны исчезнуть из продажи уже с 1 января этого года. И хотя позже сроки полного запрета молока из частных подворий отодвинули до 1 июля 2018г, в украинских селах уже переполох.

Закупщики, которые еще в последних числах декабря прошлого года исправно брали у частников сырье, после новогодних праздников начали диктовать свои условия.

"Село гудит, как растревоженный улей. Люди узнали о законе, запрещающем принимать молоко у населения. Узнали 2 января 2018 года. Им этот закон показали закупщики и предложили выход. Они согласились принять молоко. Но по две гривны. (Брали по пять)", - написал на своей странице в Facebook Александр Хоменко.

А Татьяна Подопрыгора, комментируя эту тему, отметила, что в Сумской области селян, которые привозят на рынки молоко, творог и сметану, предупредили: лавочка закрывается.

"На рынке пока только гоняют и предупреждают, после 20-го обещают штрафовать", - утверждает Подопрыгора.

Домашнее молоко покрывает 75% потребностей украинцев в этом продукте, так что его тотальный запрет может стать проблемой не только для селян, но и для рядовых граждан. Как считают эксперты, с которыми пообщалась "Страна", уже нынешним летом Украину ждет дефицит и подорожание молокопродуктов. А некоторые аналитики видят в происходящем происки европейских лоббистов, которые хотят пустить украинские стада под нож и заставить украинских переработчиков закупать сырье в ЕС.

Все против Буренок

Как пояснил "Стране" представитель FAO (продовольственная организация ООН) на Украине Андрей Ярмак, согласно договоренностям Украины с ЕС, с июля этого года вступает в силу пункт, прописывающий требования к поступающему на переработку и продаже молоку. Открытого запрета на домашние продукты там нет. Но в классификации отсутствует само понятие молока второго класса, к которому сейчас относится львиная доля продукции из частных подворий.

То, что закупщики решили ускорить события, эксперты считают чистым шантажом. "Им выгодна такая ситуация, так как можно сбыть цены", - поясняет Ярмак.

Но в любом случае время "Ч" для селян, торгующих молоком, неумолимо приближается. Постепенно заводы будут сокращать долю "некондиционного" сырья и постараются максимально снизить цены на него.

"Проблема даже не в требованиях ЕС. Дело в современных подходах к безопасности и маркетингу продуктов питания. В том же Евросоюзе на переработку не приняли бы и наше молоко высшего сорта, не говоря уже о втором. Для них стандарт – аналог нашего сорта "экстра". И мы должны ориентироваться именно на такое качество и такой уровень безопасности, если хотим в будущем развивать нашу молочную промышленность и экспортировать продукцию. Нужно уважать и собственных граждан, и не считать их потребителями третьего сорта", - считает Ярмак.

Как пояснили в Ассоциации производителей молока, основными критериями, которые отличают сорта молока друг от друга, является общая бактериальная обсемененность (ОБО), количество соматических клеток (КСК) и кислотность продукта. Соответственно, чем ниже сорт, тем менее чистое и стерильное молоко попадает на стол к потребителю, не говоря уже о наличии в нем питательных веществ.

На сегодняшний день все молочное сырье на Украине разделено на четыре сорта. К примеру, сорт "экстра" предусматривает общую бактериальную обсемененность до 100 тыс./см3, высший сорт — до 300 тыс./см3, первый — до 500 тыс./см3, второй сорт — до 3 млн./см3.

То есть, "бабушкино" молоко второго сорта содержит в 30 раз больше бактерий (в том числе, и небезопасных для здоровья человека), чем продукт экстра- класса. И такое молоко "с сюрпризом" не только свободно продается на рынках, но и поступает в промышленную переработку. По оценкам Ярмака, доля домашнего сырья постоянно сокращается, но все равно составляет порядка 35%.

Малина вместо молока

Впрочем, полностью отказаться от домашнего молока Украине будет сложно даже к лету.

"Чтобы кардинально перестроить сырьевую цепочку, нужно не менее пяти лет и миллионные инвестиции", - считает глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко.

Тем более, что, по данным Госстата, производство молока в стране продолжает сокращаться. Так, за январь- ноябрь 2017г животноводы поставили на рынок 9,7 млн. т сырья, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период позапрошлого года. В 2016г производство сократилось, по сравнению с 2015г, на 2,2% (до 10,4 млн. т). Причина спада в отрасли проста: молочное стадо стремительно уменьшается. Если в 2014г оно насчитывало 2,5 млн. голов, то в 2017 – только 2,1 млн. Для сравнения: в 1990г в отечественных хозяйствах было зарегистрировано 8,5 млн. коров.

Правда, есть и положительные тенденции. Бизнес на молоке становится все более выгодным. Если в 2014г его рентабельность, по данным Госстата, составляла 11%, то в 2016г – уже более 18%.

Официальной статистики за прошлый год пока нет, но эксперты уверены, что показатель рентабельности, по итогам 2017г, вырастет, как минимум, до 20%. Это привлекает в молочный бизнес крупных инвесторов, которые готовы вкладываться в современные фермы (именно там производится молоко экстра и высшего сортов).

Но процесс этот не быстрый, так как молочное животноводство требует немалых затрат (на создание одного оборудованного места на ферме и закупку скота может понадобиться порядка $3-5 тыс.) и окупается долго (5-10 лет), в отличие, скажем, от того же свиноводства, позволяющего вернуть вложенное уже за пару лет.

Тем не менее, Андрей Ярмак уверен, что селянам, живущим с продажи молока от своих буренок, придется искать альтернативные виды заработка.

"Например, мы, как эксперты FAO, давно понимали, что это неизбежно. Поэтому во Львовской области, где почти всё молоко производится в домохозяйствах, мы вместе с местной обладминистрацией уже несколько лет развиваем альтернативные варианты получения дохода для селян, в частности выращивание ягод для продажи на "свежем" рынке, заморозки, переработки на сок и экспорта. 10 соток малины дают людям больший доход, чем корова, при этом требуют в разы меньше усилий", - утверждает Ярмак.

Польские йогурты и сметана из-под полы

Алексей Дорошенко настроен менее оптимистично. "Если с рынка исчезнет домашнее молоко, наши переработчики столкнуться с жестким дефицитом сырья, а цены на него вырастут.  Соответственно, подорожает и вся молочка в рознице", - прогнозирует он. По подсчетам экспертов, цены могут вырасти на 15-20%.

Впрочем, Дорошенко уверен, что многие заводы проигнорируют запреты. "Действенного механизма контроля источников поступления сырья у нас нет. Будут, как и раньше принимать второй сорт, но, скажем, под видом первого", - говорит эксперт.

Он не исключает и другой сценарий развития событий. "Вполне возможет импорт молочного сырья из Польши и Прибалтики, в частности, Литвы. Сейчас ЕС сильно сдерживает производство молока в этих странах, чтобы не обвалить цены на европейском рынке. Поэтому поставки сырья к нам были бы выгодны как для Евросоюза в целом, так и для польских и литовских фермеров. Осталось решить вопросы с таможней – так как продукт скоропортящийся, для него нужен "зеленый коридор", - рассказал эксперт.

Вполне возможно, что европейцы завалят нас уже готовыми молочными продуктами, тем более, что в случае подорожания нашей продукции, конкурировать за кошельки потребителей с импортерами отечественным переработчикам будет непросто.

Вопрос – какая судьба ждет сотни тысяч украинских буренок – пока остается открытым. Если их будут массово отправлять на убой, и без того сокращающееся молочное стадо вообще сойдет на нет, а не его восстановление могут понадобиться годы, - предупреждают эксперты.

Андрея Ярмак допускает, что селяне все же будут игнорировать запреты до последнего, и попытаются продавать домашнее молоко на стихийных рынках. Там оно может даже подешеветь, - говорит Ярмак.

"Кроме того, вырастет количество кустарных нелегальных переработчиков, которых и сейчас немало", - не исключает эксперт. Понятно, что более качественной в такой ситуации молочная продукция вряд ли станет. Ведь если на заводах и организованных рынках есть хоть какой-то контроль, то нелегальный товар может оказаться "с сюрпризом".

 

ale1954779709.01.18 19:08
> Alexey_KZ
Мне вот просто интересно, они что ищут дно? Когда уже люди просто взбесятся или что.
В данном случае просто разоряют частников и мелкие заводики с цлью консолидации рынка под несколькими монополистами, скорее всего зарубежными. Всё по Марксу.
Ну а проблемы негров/селюков начальство не волнуют. Вздумают бунтовать - подгонять нациков и внятно объяснят кто тут хозяин)
_STRANNIK09.01.18 19:53
Так ведь оъяснили -
"Нужно уважать и собственных граждан, и не считать их потребителями третьего сорта"...
За уважение однако придется заплатить...А тот факт , что позволить себе это смогут далеко не все -
то неизбежные издержки . Движения к светлому европейскому будущему ...И сколько их останется - достигших цели, не знает сегодня никто...
Клаузевиц09.01.18 20:07
"Если в 2014г оно насчитывало 2,5 млн. голов, то в 2017 – только 2,1 млн. Для сравнения: в 1990г в отечественных хозяйствах было зарегистрировано 8,5 млн. коров."

Я лично на этот момент обратил внимание. Так-то правильно, раз решили с наследием коммунизма бороться - коровы однозначно ни к чему. Но есть и ещё вопрос. Вот говорят, что при позднем СССР нечего было есть и все в очередях толпились. Что же на Украине сейчас едят, если коров стало в 4 раза меньше, а магазины вроде как наполнены? Тут либо экспорт молочных продуктов из-за рубежа, а значит Украина не такая агродержава, как преподносит её элита, либо всё производят из заменителей типа пальмового масла и т.п. Впрочем, оба варианта печальные для 404.

И по поводу запрета на домашнее молоко. Интересно, появятся ли молочные бутлегеры? Типа бабушка кружку молока наливает, а потом советует - ты, милок, только усы-то сотри, не пали меня.
mif09.01.18 20:23
> Клаузевиц
"Если в 2014г оно насчитывало 2,5 млн. голов, то в 2017 – только 2,1 млн. Для сравнения: в 1990г в отечественных хозяйствах было зарегистрировано 8,5 млн. коров."
...
И по поводу запрета на домашнее молоко. Интересно, появятся ли молочные бутлегеры? Типа бабушка кружку молока наливает, а потом советует - ты, милок, только усы-то сотри, не пали меня.

Про это писали еще с 2013 года. Продажа только после сертификации. (А если не продали, а подарили, то не криминал в виде уклонения от уплаты налогов).

Под запрет попадает не только молоко (до него просто добрались первым, вторыми будут яйца), а ВСЯ сельхозпродукция. Из частного подворья легально продать будет не реально (за исключением варианта восстановления потребкооперативов, но кто ж им даст).

Лично меня интересует когда у нас введут нормативы ЕС (или вернут советские) в результате чегороссийских мебельщиков и прочих прохиндеев производящих "десятый" сорт не брак начнут "душить" за отклонение продукции от требований безопасности и неуплату налогов и что тогда они запоют про Европу

argon09.01.18 22:24
Как уже писал в комменте тут ссылка Дело дрянь для людей, зависящих от своего сельское хозяйства. На Украине применяется опыт "прихватизации" проработанный в Румынии. Если сельчане не восстанут, то их постепенно и уверенно выживут с их земель. Если бы то, что делается, делалось бы в интересах людей, то был бы переходный период, с дотациями государства на переобучение и т. д. Украина начинает пожинать результаты поворота в Европу. Молоко будет конечно в магазинах, только не на что будет его купить.
ale1954779709.01.18 22:34
> argon
....Если сельчане не восстанут, то их постепенно и уверенно выживут с их земель....
Назовите мне примеры удачных крестьянских восстаний? Нет таких... В лучшем случае будут стихийные бунты, которые легко задавят армией.
Alanv09.01.18 22:50
"Про это писали еще с 2013 года. Продажа только после сертификации. (А если не продали, а подарили, то не криминал в виде уклонения от уплаты налогов)."


И это ПРАВИЛЬНО!!! :)
Ты заходишь ко мне и "даришь" 50 рублей. А я после этого "дарю" тебе литр домашнего молока. И все довольны :)))
argon09.01.18 22:51
> ale19547797
> argon
....Если сельчане не восстанут, то их постепенно и уверенно выживут с их земель....
Назовите мне примеры удачных крестьянских восстаний? Нет таких... В лучшем случае будут стихийные бунты, которые легко задавят армией.
Нет, не смог вспомнить. Во Франции при забастовках тракторами создают пробки или вываливают навоз на дорогу или выливают молоко на дорогу. В Германии прокатятся трактора по Берлину, посигналят, подебатируют. Субсидии увеличиваются - все разъезжаются. Но заметьте, от всего населения работающих с сельском хозяйстве во Франции/Германии от 3-5%. На Украине наверное каждая вторая семья будет прямо или косвенно затронута. Тут производятся системные, отраслевые изменения.
папа римский09.01.18 22:56
Эуропейский дебилизм добьёт лучший кусок Российской Империи, если во время не вмешаться.
SergeiS09.01.18 23:05
Це Эуропа, сынки!!
У нас как в Брюсселе дядьки сказали, так и прыгаем. Без самодеятельности!
Вот недавно сказали: медный купорос - зло. И исчез медный купорос, крестьяне, строители в панике, что делать? А им Брюссельские старцы: идите вот в эту Австрийскую, Немецкую, Французскую компании и покупайте экологически чистый, искусственный заменитель. Всем прыгать, два часа!
Помните дикую, московию, их пьяные указы? Теперь это ушло, с вами мудрость веков, возрадуйтесь!!!
З.Ы. 4 года назад беседовал со знакомым украинцем по поводу переспектив. Он пел о светлом европейском будущем, а я ему рассказывал как у нас крестьянам ЕС платил за каждое срубленное садовое дерево, хорошо платил. Заводы покупались и закрывались, сносились. Садов больше нет. Слушал он меня с явно видным недоверием, комментировал с издевкой. Эх, поболтать бы сейчас, да год назад умотал в Канаду, видать что-то почувствовал
Главный Злодей09.01.18 23:56
Что, хохлы, думали, главное - хата с вышнёвым садочком, а купить её можно и за 30 серебреников? За 30 серебреников вам дадут только верёвку и осину, да и то в прокат. Ещё и не хватит, и должны останетесь. А долги будут отбатрачивать ваши потомки в долговом рабстве.
argon10.01.18 03:29
> SergeiS
Це Эуропа, сынки!!
И в Эстонии просыпаются люди - это радует! Вкусили ЕС по полной. То что, вы тут про садовые деревья рассказали - так-же было в Греции, Анголе, Ираке, Индии и других странах.
Греция: В Греции были прекрасные персиковые сады, Греция их экспортировала. Одним из условий вступления в ЕС была вырубка этих садов. Люди плакали, но рубили. Результат для Греции и всего мира: Вкусных греческих сортов персиков не стало - а осталось два сорта дубовых и не вкусных "фруктов". Греки потеряли свои сорта.
В Анголе хорошо растёт земляной орех и она успешно его экспортировала, пока не пришли Амырыканы и не заплатики продажному правительству за ограничение производства орехов, а вместо них предложили садить какую-то другую культуру. Производсво орехов убили, другая культура не растёт, Ангола лишилась своих рынков сбыта - амеры их заняли.
В Ираке первым делом установили такой порядок: Крестяне должны брать зерно для посева в серновых банках американских концернов. Сотнями лет там растущие сорта забрали, заменили на хрень. А она там неррастёт.
В Индии крестьянам дали ГМО-Хлопок, вместо их якобы слабоурожайных сортов. Три года спустя урожаи пошли на спад и без химии, которую надо брать у тех же паразитов культура не работает. Результат - земля загажена, крестьяне кончают жизнь самоубийством.

Разве происходящее не геноцид?

Это же одна и та-же схема! Порабощение всего мира происходит по одной и той-же схеме. Все тут ругаются, типа це Еуропа. Це - ЕС и иже им управляющие (США или над ними стоящие?). Отдельные европейские государства, их правительства тихо свергаются.благодаря чудовищному обману, который происходит в европейском, глобальном масштабе. Мне это напоминает вирус или боргов.

Поглощаемое делается себе подобным. Разве это человеческий разум, который рулит этим процессом? Разница со сказкой про золотого гуся лишь одна - всё, чего касается рука "цивилизатора" постепенно превращается в хаос, болезни и смерть.

"Всем спать! Всем спать! Всем спать!" - поёт телевизор, мы живем, чтобы видеть сны,
Но хочется что-то делать, пока ещё не все родились. ссылка
argon10.01.18 03:57
> Главный Злодей
Что, хохлы, думали, главное - хата с вышнёвым садочком, а купить её можно и за 30 серебреников? За 30 серебреников вам дадут только верёвку и осину, да и то в прокат. Ещё и не хватит, и должны останетесь. А долги будут отбатрачивать ваши потомки в долговом рабстве.
Украина вляпалась, это факт. У России, благо, другая ситуция, но в смысле экономики одни и те-же потенциальные проблемы, как как направление то-же. Технологии, зачастую, западные, значит, н-р продукты питания - не обязательно натральные. Агрохолдинги - знакомая на западе штука: Субсидии, лоббисты в политике и т. д. А какое зерно они используют, чаем не ГМО? Такие надо задавать вопросы. В этом смысле, ЕС с санкциями плотненько облажалась. И это хорошо.
Mofack10.01.18 06:59
замолочат реки, закиселят берега и заживут как следует.
SergeiS10.01.18 08:27
> argon
> И в Эстонии просыпаются люди - это радует! Вкусили ЕС по полной.

Да и не засыпали, у меня лично сомнений не было. Беда в том что большинство свято верило что это путь к процветанию, ну а те кто при власти как могли поддерживали это заблуждение.
Понятно что для счастья на бытовом уровне много сделали, но если выглянуть наружу понимаешь насколько несамостоятельны мы стали, экономически и политически. Правда за Эстонию надо сказать что самостоятельной она была от силы лет 10 за все "100 летнюю" историю :)
Так может все и отлично?
ti-robot10.01.18 08:57
> папа римский
Эуропейский дебилизм добьёт лучший кусок Российской Империи, если во время не вмешаться.
Лучший кусок Российской Империи - Санкт-Петербург. А тут все хорошо, запускаем в серию то, что раньше делали в Украине, "слава майдану, ломайте еще, Д.Б.".
veldinc`10.01.18 10:39
> папа римский
Эуропейский дебилизм добьёт лучший кусок Российской Империи, если во время не вмешаться.
Мое мнение - все вернется на круги своя. В хохлостане уже рассуждают о том, что современна "украина" - продолжения "украинской народной республики" времен Петлюры (до 1921 года). А раз так, то полученные во время "оккупации" территории и население входят в состав хохлостана незаконно и их необходимо вернуть: малороссию вернуть РФ, львов и западные земли - полякам, что-то венграм и румынам, и останется как раз кусочек территории для существования селюков и амерских надсмотрщиков в виде бандеровкой мрази. Це пэрэмога...
Аяврик10.01.18 11:19

евроассоциированные "кружевные трусики" и самопальное "бабушкино молоко" - две вещи конкретно несовместимые!!!

(выбрав "всем сердцем" одно - теряешь второе)

такова "се ля ви"

;-)

+

2 папа римский

-- лучший кусок Российской Империи

не порите чушь!
"лучший кусок" Российской Империи - Великороссия (прирощенная Сибирью)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту