Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ началось серийное производство SSD накопителей
20.02.18 23:35 Экономика и Финансы
Компания GS Group сообщила о запуске полного цикла серийного производства твердотельных накопителей в Калининградской области.

Как отмечается, производственный цикл реализован в инновационном кластере "Технополис GS".

Первый серийный образец российского SSD-накопителя емкостью 256 Гб в форм-факторе 2,5" был выпущен компанией GS Group в 2017 г. В устройствах использован интерфейс SATA 3.0 с максимальной скоростью передачи данных до 6 Гбит/с, накопитель обеспечивает максимальную скорость последовательного чтения до 550 Мб/с и последовательной записи до 450 Мб/с.

По оценкам компании, полный цикл производства в России позволит обеспечить максимальную безопасность данных (отсутствие "закладок", скрытых интерфейсов и бэкдоров), а также выполнение потребностей заказчиков на аппаратном (любой форм-фактор) и программном (российские и международные технологии защиты данных) уровнях. Производственные мощности холдинга позволяют выпускать более 1 млн устройств в год.

Генеральный директор GS Nanotech Евгений Масленников отметил, что спрос на твердотельные накопители отечественного производства будет расти, поэтому у проекта есть большой потенциал для развития.

"Сегодня на российском рынке очевидна тенденция: стремясь обеспечить максимальную безопасность хранения информации, отечественные компании переносят корпоративные данные в российские дата-центры и создают собственные хранилища данных. Спрос на отечественные твердотельные накопители растет, поэтому у первого российского проекта по созданию SSD, над которым мы работаем, – большой потенциал для дальнейшего развития".
 

3860221.02.18 00:27
Говорить о локализации полного цикла рано, скорее запустили конечный этап производств продукта: монтаж, прошивка, тестирование. Сами же модули памяти, контроллеры по-прежнему проектируют и изготавливают за границей. Нет информации об объёмах производства, конечная цена будет зависеть именно от этого.
delta21.02.18 00:51
> Термит
> Главный Злодей
Вот это сейчас было неожиданно, да, пораженцы?

=== Весь производственный цикл – проектирование устройств, включая разработку, монтаж компонентов на плате, корпусирование модулей памяти, финальную сборку и упаковку изделий – реализован на мощностях инновационного кластера "Технополис GS". Локализация полного цикла разработки и производства в России обеспечивает максимальную безопасность данных. До конца 2018 года GS Group выведет на рынок линейку устройств емкостью до 1 ТБ ===
Ни фига себе. И, судя по всему, пошёл обратный отсчёт до поступления в массовые магазины.
ГЗ, не мечтайте. Тут, с вероятностью 99%, тот же случай что и с Эльбрусами. Т.е., в связи с относительно малым объемом производства, реально конкурентноспособных цен на бытовом рынке достигнуть в обозримом будущем не светит. А вот там где отсутствие закладок и т.д. критично (и имеется госзаказ) - там да, там оно будет востребовано.

В статье прямо указано:

Производственные мощности холдинга позволяют выпускать более 1 млн устройств в год.

Что? Один миллион накопителей ву год - это "относительно малый объём"?

Pretor21.02.18 07:53
GS Group если не ошибаюсь штампует приемники для триколор тв, а там 30%+ рынка цифрового ТВ России (10+ млн абонентов). Так что потребительская база для старта у них есть, учитывая что для доп функций требуются накопители и они это рекламируют. Просто будут в комплекте с приемниками продавать, или же сразу встраивать в приемник.
Не стоит гавно на вентилятор кидать, сравнивая с др проектами. Для них это смежный проект, который окупится 100%!
Термит21.02.18 08:49
Ставить в ТВ приемники SSD диски имеет смысл только в одном случае - если они будут стоить столько же сколько обычные. Я сильно сомневаюсь что GS Group может себе такое позволить. Производить миллион дисков в год можно - но вот только кто их будет покупать? На рынке SSD дефицита дисков как-то не наблюдается. Если цена будет процентов на 20 ниже чем у конкурентов - да, возможно на российском рынке можно будет откусить ощутимый кусок. Но будет ли она такой? Будем посмотреть.
Alanv21.02.18 09:29
> 38602
Говорить о локализации полного цикла рано, скорее запустили конечный этап производств продукта: монтаж, прошивка, тестирование. Сами же модули памяти, контроллеры по-прежнему проектируют и изготавливают за границей. Нет информации об объёмах производства, конечная цена будет зависеть именно от этого.
В микросхемы памяти ничего не зашьёшь, они по всему миру в одну цену, а вот контроллеры вполне могут и локализовать, по крайней мере полностью спроектировать (на этапе производства ничего не всунешь). Сделали же обвязку для "Эльбрусов", а это никак не легче.
Great_V21.02.18 09:34
Если учитывать, что "полный цикл производства в России позволит обеспечить максимальную безопасность данных (отсутствие "закладок", скрытых интерфейсов и бэкдоров), а также выполнение потребностей заказчиков на аппаратном (любой форм-фактор) и программном (российские и международные технологии защиты данных) уровнях", то их рынок сбыта будет обеспечен устройствами для армии, спец служб, гос органов и закачиков, для кого важна базопасность. А раскрутка спроса указанными заказчиками позволит снизить общие рыночне цены.

mcf21.02.18 10:46
Как модель называется ? Сколько стоит ? Где сравнительные тесты ?
Шляпа какая-то.
Главный Злодей21.02.18 11:25
Как модель называется ? Сколько стоит ? Где сравнительные тесты ?
Шляпа какая-то.

У вас есть интернет и пальчики, чтобы пощёлкать по ссылкам. Но поскольку вам лень, давайте сделаю это за вас: http ://gsnanotech.ru/products/ssd-nakopiteli/
===
SD-накопитель от GS Group обладает следующими характеристиками: Форм-фактор: 2,5” либо другой согласно требованиям заказчикаОбъем: до 2 ТБИнтерфейс: SATA 3.0, 6 Гбит/с либо иной под требования заказчикаМаксимальная скорость последовательно записи: 450 Мб/сМаксимальная скорость последовательного чтения: 550 Мб/сМаксимальная скорость произвольной записи: 45 000 IOPSМаксимальная скорость произвольного чтения: 75 000 IOPSРесурс: 5 циклов перезаписи полного объема накопителя в деньСрок службы: 3 годаДиапазон рабочих температур: 0 – 70 °С/ -40 – 85 °СТип используемой памяти: MLC NAND Преимущества SSD от GS Group: Устройства разрабатываются и производятся в России, что обеспечивает максимальную безопасность данных.Разработка и промышленный выпуск SSD под требования заказчика на разных уровнях: аппаратном — любой форм-фактор, программном — использование российских и международных технологий защиты данных.===
Цена, по-видимому, будет известна к началу массовых поставок.
mcf21.02.18 11:50
ГЗ, это я уже нашел, но опять же нет ни названия модели, ни тестов. А описанные характеристики слишком скудны, там еще куча параметров должно быть.
-=AlexuS=-21.02.18 12:01
"запуск полного цикла серийного производства твердотельных накопителей" - это конечно рекламно-воодушевляющее лукавство. Полный цикл это когда делаются а) микросхемы памяти б) микросхема контроллера работы с памятью в) алгоритм работы контроллера с памятью г) контроллер внешнего интерфейса д) сборка всех компонент на плате и в корпусе как конечного изделия.

Вот из всего перечисленного похоже освоен только пункт Д, что никак не тянет на "полный цикл", но и это в целом неплохо.

Пункт В тоже очень непростой вопрос. Когда SSD появились было несколько лет проб и ошибок, когда неудачные прошивки в некоторых обстоятельствах могли испорить данные. И даже сейчас, производительность и надежность не в последнюю очередь определяется качеством прошивки. Логично предположить, что достижение современного уровня эффективности прошивок невозможно с нуля на ровном месте. Поэтому скорей всего прошивка тоже зарубежная.
zizmo21.02.18 12:13
Что ж... Еще один кирпичик в нашу информационную безопасность. Можно выпить рюмку коньяка по этому поводу, особенно за "Весь производственный цикл – проектирование устройств, включая разработку, монтаж компонентов на плате, корпусирование модулей памяти, финальную сборку и упаковку изделий" .
mcf21.02.18 13:16
Производство полного цикла и тестирование SSD-накопителей будет осуществляться на мощностях кластера "Технополис GS". Центр разработки и производства микроэлектроники ссылка на базе собственного R&D-центра осуществляет проектирование устройства, в том числе разработку аппаратного и программного обеспечения контроллера, проектирование и корпусирование модулей памяти. Монтажом компонентов на плате и финальной сборкой устройства займется завод ссылка . Корпуса накопителей изготовят на предприятии ссылка . Компания "Рэйдикс", технологический партнер GS Group, разработает программное обеспечение для СХД.

ссылка

Короче наше только разработка, прошивка и корпус.
А в розницу он не пойдет.

3860221.02.18 13:25
> mcf
Короче наше только разработка, прошивка и корпус.

А в розницу он не пойдет.

тут надо понимать, что "корпус" в данном случае - это не металлическая коробка, а корпус микросхем. Корпусирование полупроводниковых изделий - достаточно технологичная операция, где на входе имеем кремниевые пластины, а на выходе - готовые микросхемы, пригодные для поверхностного монтажа.
Отсутсвие планов по розничной продаже печалит. Как бы не вышло, что единственное достоинство продукта - это его локализация =(
Alanv21.02.18 13:47
> -=AlexuS=-
Ну так я вам подскажу, что весь цикл а-д вообще-то в мире делают на 99% в Китаях/Кореях, и как-то не страдают от этого.
К тому же пункты б-в только по-вашему не могут делаться у нас. Вы очень правильно оговорились "похоже". Поясните, НА ЧЁМ основано ваше "особое мнение". Только на том, что "Россия никогда ничего не сделает и не сможет"? Однако, слабое обоснование...
И, КМК, нам уже не стоит строить фабрики потребительских м/сх памяти (кроме военки) - совершенно незачем и намного дороже.
ti-robot21.02.18 13:49
2 -=AlexuS=-
Вы совершенно не правы.
В России уже 5 лет как освоен мировой опыт заказного проектирования, когда местный разработчик делает топологию, проект маски и заказывает серию схем у одного из китайских производителей. Так же поступают многие европейские производители. И у них это тоже называется полным циклом.
По прошивкам SSD вопрос еще проще. Все эти вещи запатентованы и требуют применения лицензированных продуктов. Значит была куплена лицензия и доработана под Заказчика. Заодно исходники проверили в ФСБ.
-=AlexuS=-21.02.18 16:34
Alanv весь цикл а-д вообще-то в мире делают на 99% в Китаях/Кореях, и как-то не страдают от этого
во-первых, про 99% это вы загнули, Intel вроде заметный игрок на рынке флеш-памяти, у него, если я не ошибаюсь вообще нет заводов в Азии (по крайне мере крупных)

во-вторых, пара РФ-Ю.Корея/Япония/Тайвань и США-Ю.Корея/Япония/Тайвань, это принципиально две разные конфигурации, для США упомянутые азиаты это подчиненные территории, а для РФ это просто торговые партнеры, которые запросто откажутся от сотрудничества по окрику суверена. Поэтому США в этом плане гораздо лучше защищены от рисков размещения фабрик в Азии.

>>К тому же пункты б-в только по-вашему не могут делаться у нас. Вы очень правильно оговорились "похоже". Поясните, НА ЧЁМ основано ваше "особое мнение".

Словом "похоже" я охарактеризовал свое понимание ситуации. Я не менеджер завода, чтобы знать в точности что там на самом деле. Поэтому вокруг этого слова вы накрутили много своего додуманного.

ti-robot Вы совершенно не правы

Чтобы утверждать что я не прав в своих предположениях нужны опровергающий факты. А то, что вы высказали, это ваши предположения, что мол "вот уже пять лет можем потенциально проектировать и размещать заказы по своей топологии", но где факты, что именно так и случилось с конкретным устройством - контроллером флеш памяти? Такой тип контроллеров в мире делает с десяток контор, с чего вы решили, что отечественные проектировщики сходу ворвались в эту десятку?

Во-вторых, в мыслительном процессе лучше оперировать смыслами, а не словами-этикетками смыслов. Мне без разницы, если европейцы словами "полный цикл" называют сущность не являющуюся полным циклом, это их проблемы.

И, в-третьих, по прошивкам SSD. Вы опровергая меня заявляете тоже самое, что я и утверждал, а именно что зарубежная прошивка была куплена и в лучшем случае доработана и далее домысливаете, что прошивку проверили в ФСБ.

В итоге "вы совершенно не правы" следовало бы заменить "на мой взгляд ситуация может быть такой-то.."

farkenutz21.02.18 21:19
А мне кажется, что Алехус есть чужие козявки. "Чтобы утверждать что я не прав в своих предположениях нужны опровергающий факты." или, иначе говоря, снидром принцесски: - Я ляпну, а Вы давайте, доказывайте. Бгг.

По факту, есть весьма позитивная новость. Есть скептики, скепсис который основан на их скептицизме. Мол, все врут и вообще. А в доказательство своей позиции они... предоставляют права опровергнуть вышесказанное оппонентам. Ну, круть.

Так вот, Алехус есть чужие козявки и носит колготы и стринги (последнее, кстати, вполне себе уважаемый и осознанный выбор). "Чтобы утверждать что я не прав в своих предположениях нужны опровергающий факты.". - так что давайте, доказывайте обратное, опровергайте. Просто, если Вы используете демагогические приёмы в свою пользу, будьте готовы, что этим приёмы будут использованны и против Вас. Так что, мистер козявочные стринги, давайте вести здравый диалог основанный на нормальной логике и взаимоуважении.
-=AlexuS=-21.02.18 23:22
farkenutz, какая-то каша в голове у вас, нафантазировали выше крыши. Попробую вам объяснить простыми словами. Вот допустим есть неизвестный факт - был ли спроектирован контроллер памяти отечественными разработчиками или же было купленно что-то готовое зарубежное. Я высказал предположение, что маловероятно, что отечественные разработчики это сделали, ибо это вопрос не простой и не так просто сходу приобрести соответствующие компетенции. Уважаемый ti-robot высказал свое предположение, что мол раз технически есть возможность создать свою топологию, то это и было сделано (по крайне мере я так понял слова ti-robota). Что мы имеем в итоге? Да просто два мнения, каждое из которых не является истиной в последней инстанции и может быть неверным, каждое мнение просто подкреплено какими-то авторскими аргументами и эти два мнения запросто могут существовать параллельно, пока не появится достоверный факт проясняющий этот вопрос. И абсурдно утверждать, что одно мнение опровергает другое. Ровно об этом я и сказал, а не о том, что меня обязательно с фактами в руках должны опровергнуть, как вы сами себе нафантазировали. Хотите - опровергайте, буду только благодарен за прояснение вопроса, но я не заставляю.

Поэтому нет никакой демагогии, есть ваше недопонимание и видимо поспешная вспыльчивость.

Главный Злодей22.02.18 02:06
Что мы имеем в итоге? Да просто два мнения, каждое из которых не является истиной в последней инстанции и может быть неверным, каждое мнение просто подкреплено какими-то авторскими аргументами и эти два мнения запросто могут существовать параллельно, пока не появится достоверный факт проясняющий этот вопрос.

Вот сейчас какой-нибудь ГЗ заявится и выскажет мнение, что г-н Алехус - иностранный агент в прямом юридическом смысле слова, и нагнетает скепсис против успехов России не просто так, а по заданию и проплате ЦРУ и моссада, с целью планомерно расшатывать обстановку и пораженчество в антироссийских целях. В качестве аргументов выдвинет тот факт, что нагнетание скепсиса осуществляется в саркастично-издевательской форме, с плохо завуалированными обвинениями в обмане и с очевидными признаками полемических манипуляций. Кто-то, возможно, не согласится. Завяжется дискуссия, кто есть г-н Алехус и что с такими надо делать. Интересно, перед тем, как г-н Алехус изменится в лице и наберёт в грудь воздуха, чтобы чем-нибудь разразиться, вспомнит ли он сначала, что это тоже "просто два мнения, каждое из которых..."?

Да, и насчёт интела г-н Алехус тоже заблуждается. У интела есть заводы в ирландии, исраиле и азии: https ://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/global-manufacturing.html И я имею подозревать, что именно они-то и есть настоящие заводы интела, а то, что в америце - оставлено для бутафории и производит в лучшем случае какую-нибудь фигню поза-позапрошлого поколения.

farkenutz22.02.18 03:42
Алексус. Правильный диалог таков: утверждение - подтверждающий факт; опровержение - опровергающий подтверждение утверждения факт и т.д. Это называется дискуссия.
Вы же начали здесь сразу не дискуссию, а демагогию. А именно, на утверждение и фактическое подтверждение в новости, ответили своим мнением без фактов. И теперь ставите вопрос так, что именно ваше голословное мнение - истина, якобы, чем-то подтверждённая, которая как-то опровергает новость. А кто не согласен - пусть опровергают. Это демагогия! Это Ваша обязанность доказывать Ваши утверждения, и пока этого не сделано ti-robot прав в том, что Вы совершенно неправы.
Моя фраза про то, что Вы едите козявки, является наглядным примером куда подобного рода демагогия может завести. И, согласно вашему же подходу к дискусси, Вы реально питаетесь козявками, опровергнуть Вы это не можете, не так ли? Этот же самый приём боец в аляпистых стрингах применил против сабжа этой новости.
Вашей правильно реакцией было бы написать "Это невероятно! Я себе и представить не мог, что в России могу начать производить столь высокотехнологичную продукцию. Это полностью уничтожает мои представления об этой стране. Не может быть. Я всё-таки ещё раз проверю и отпишусь Вам о результатах." И уже по результатам проверки говорить о фактах и подтверждении. Вместо этого Вы обманываете окружающих, выдаёте своё мнение за истину и требуете от остальных каких-то фактов по принципу "Чтобы утверждать что я не прав в своих предположениях нужны опровергающий факты." Я бы, честно, даже не обратил внимания на очередной голословный наброс в сторону российской ИТ-индустрии. Но сама постановка вопроса, "я тут нафлудил, а Вы опровергайте", обескураживает. Научитесь уже себя умственно обслуживать, Вам, наверное, не пять лет.
Cкептик22.02.18 11:15
Это, конечно же, очень здорово -- всё мерить через призму бабла, прибыльности и рыночных показателей.
Однако иногда побеждает точка зрения, что безопасность и защищённость немаловажны сами по себе. Пример: Офицерам, допущенным к документам "особой важности", выдали отечественные защищенные мобильные телефоны, стоимость которых составляет 115 тыс. рублей; аппараты позволяют через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций России. Аппаратная часть и операционная система этих устройств – полностью российские.
-
Дорого?
Хочется общаться с помощью китайских смартфонов по открытым линиям и маячить дронам?
Alanv22.02.18 11:55
Ну, "маячить дронам" при выходе через ГРАЖДАНСКИЕ сотовые сети всё равно будешь. Они же не разговоры прослушивают, а идут просто на местоположение источника сигнала...
-=AlexuS=-22.02.18 13:09
Главный Злодей, я сам себя считаю патриотом своей Родины - России, и не симпатизирую той прослойке населения, которая по каким-то психологическим причинам ненавидит свою страну и в неконструктивном ключе обсасывает ее недостатки и всячески пытается ее уязвить. Это просто больные граждане (не в оскорбительном, а медицинском смысле этого слова). Но я так же не симпатизирую той прослойке населения, которая занимается ура-патриотизмом "Красная Армия всех сильней, а у врага ракеты нафотошоплены и вообще они обделались, когда наш самолет пролетел над их кораблем". Психологические основы ура-патриотизма очень хорошо понятны, это и стремление убежать от реальность и доказать любой ценой, что вот свое родное, оно самое лучшее, но это, увы, уровень поведения детского сада.
В общем - симпатизировать своей Родине никак не противоречит конструктивному обсуждению ее недостатков и признанию нелицеприятных фактов. Тут все как в медицине - понимание и осознание проблемы это немалая часть ее искоренения. Таков мой собственный стандарт и поэтому в моих словах вы не найдете "саркастически-издевательских форм", которые вы придумали (текст моих коментариев доступен для всех желающих), чтобы объявить меня врагом. Увы, увы, у вас ура-патриотов подобное приписывание принято за норму.

farkenutz, я не ошибся насчет вашей склонности к фантазированию, чем больше вы пишите, тем больше это подтверждаете. Ну давайте пробежимся предметно по пунктам.
1. Про стандарт дискуссии. Еще раз - я прочитал, что сам производитель пишет о своих успехах, и на основе своих знаний и представлений о российской производственной реальности высказал свое мнение. Имел я на это несомненное и обоснованное право? Несомненно. Как и ваше лично право, не согласиться, высказать свое мнение, опровергнуть достоверным фактом. Но просто ваше (или чье-либо еще) альтернативное моему мнение не является опровержением моего мнения, надеюсь это понятно, для опровержения нужен достоверный факт. Поэтому не надо мне приписывать нарушение каких-то стандартов дискуссии и демагогию, тут вы кругом не правы.
2. "И теперь ставите вопрос так, что именно ваше голословное мнение - истина, якобы, чем-то подтверждённая, которая как-то опровергает новость. А кто не согласен - пусть опровергают." - это ваша фантазия, вопрос я так не ставлю, свое мнение не считаю истиной (как и любой человек могу ошибаться), никого не призывал опровергать и мое мнение если и опровергает новость, то только в части "полного цикла". Если появится заметка (достоверный факт) прямо опровергающая мое высказанное мнение, буду только раз, что ошибался. В общем с полдесятка утверждений, который ко мне не имеют никакого отношения - плод вашей фантазии.
3. "Это Ваша обязанность доказывать Ваши утверждения, и пока этого не сделано ti-robot прав в том, что Вы совершенно неправы." - а вот это уже классическая демагогия и тяжелое оскорбление логики. Если я высказал свое мнение с недостаточными для вас лично аргументами, это совсем не означает, что я совершенно не прав. Перепутали кирпич и корову.
4. "Моя фраза про то, что Вы едите козявки, является наглядным примером куда подобного рода демагогия может завести" - нет не является. Здоровый психически человек хорошо различает явно выдуманные фразы от фраз которые основаны на чем-то реальном.
5. "И, согласно вашему же подходу к дискусси" - не согласно моему, а согласно вашему выдуманному и приписанному мне подходу.
6. "Вашей правильно реакцией было бы написать "Это невероятно! Я себе и представить не мог, что в России могу начать производить столь высокотехнологичную продукцию..." - зачем мне так писать, если САМ производитель описал свои успехи как сборочные и интеграционные, я не такой фантазер как вы, я отталкиваюсь от фактического материала. Вы сами себе можете представить создание нового современного отечественного (например )автопроизводства, полного цикла, от проектирования до готовых изделий, которое бы было представлено в стиле "мы тут научились собирать автомобили под нужды разных заказчиков"? Вот я тоже не могу представить, такую разницу между сделанным и презентацией.
7. "Вместо этого Вы обманываете окружающих, выдаёте своё мнение за истину" - не обманываю и не выдаю, все это результат вашей предвзятой интерпретации, фантазерства. Мой текст доступен всем желающим, любой может самостоятельно убедиться.
8."...и требуете от остальных каких-то фактов по принципу "Чтобы утверждать что я не прав в своих предположениях нужны опровергающий факты."". Ау! Одно мнение не опровергает другое мнение. Для именно опровержения нужен достоверный факт. И если уж взялись именно опровергать (чего я не требую), то будьте добры достоверный факт. Никак эта простая логика не умещается в вашем сознании?
9. "о сама постановка вопроса, "я тут нафлудил, а Вы опровергайте", обескураживает" - вот эта постановка вопроса, плод вашей фантазии. Так что, если что вас и обускураживает, то только вы сами себя. Сами нафантазировали, сами оскорбились, сами с праведным гневом разбили в пух и прах свое нафантазированное и приписанное другому человеку. Согласен, такое может обескуражить.

farkenutz, я не сомневаюсь, что вы способны продолжить повторять одни и теже свои фантазии в мой адрес, поэтому извините, по существу я вам все очень подробно расписал, больше мне добавить нечего, поэтому оставляю за собой право, не отвечать вам более на одно и то же.
ti-robot22.02.18 13:52
2 -=AlexuS=-
В обсуждаемом вопросе есть небольшая дискуссионная проблема.
Если кто то прямо участвующий в вопросе попробует опровергнуть Ваши утверждения, сообщит точные данные, то с большой степенью вероятности к нему поедет черный пати-вэн на предмет разглашения.
Именно поэтому я игнорирую некоторые дискуссии, где знаю точно в рамках исполнения служебных обязанностей, если не могу бросить пруф из официальных открытых источников. Потому что товарищ майор не знает, что я в сети аноним и прячусь под ником.
Поэтому именно то, что Вы продолжаете настаивать на своем, намекает на то, что Вы намеренно искажаете картину.
Поясню, на чем именно я основываю свое мнение:
1. В России серийно производится процессорный комплекс "Эльбрус". Это российское изделие российского производства на основании закупленной лицензии. Это открытая информация. Этот комплекс можно купить и проверить качество работы. Дороговато, но тут прежде чем хаять - купи и проверь.
2. В России серийно производится сложная вычислительная техника специализированного военного применения, превосходящая аналогичные изделия тех же США. Это открытая информация.
3. SSD-накопитель - несложное в техническом плане изделие, а говорить о невозможности сделать прошивку после того, как ФСБ всего за год перелопатила исходники БИУС Мистраля - очень амбициозное заявление.
А уж если Вы беретесь настаивать, то имейте мужество доказать свое мнение.
Самое простое - найдите фото нового накопителя и фото такой же платы китайского производителя нонейм. И тогда это будет уже проблемой производителя - объяснить прокурорам, что за дела.
zizmo22.02.18 14:34
Может быть это как-то разъяснит ситуацию ссылка ? (не пинайте, я от этой темы далек).
ЗЫ Отослал мылом просьбу прокомментировать мнение AlexuS-а. Может ответят.
MrPegge22.02.18 15:05
В РФ физически нет оборудования, способного производить современные микросхемы )) Речь идет в лучшем случае о корпусировке импортных кристаллов, и затем распайке полученных микросхем на платы. Все это описывается терином промышленная сборка, а вовсе не полный цикл производства. Очередное втиранеи очков - мы лучшие кричали они, и это правда, поскольку мы все так говорим. Страна бандерлогов, гы.
ti-robot22.02.18 15:20
> MrPegge
В РФ физически нет оборудования, способного производить современные микросхемы )) Речь идет в лучшем случае о корпусировке импортных кристаллов, и затем распайке полученных микросхем на платы. Все это описывается терином промышленная сборка, а вовсе не полный цикл производства. Очередное втиранеи очков - мы лучшие кричали они, и это правда, поскольку мы все так говорим. Страна бандерлогов, гы.
В США тоже нет оборудования, способного производить современные микросхемы.
Давайте не будет зарываться в термины, кто кому бандерлог.
-=AlexuS=-22.02.18 23:29
ti-robot, что-то намутили с секретными данными. Причем тут они? Не надо в интернете ничего комментировать и доказывать с использованием подобной информации, это вроде бы по умолчанию должно быть понятно. Речь идет исключительно про открытую информацию. И с чего вы решили, что подобная информация является вообще секретной? Частное (!!!) предприятие, предлагает делать накопители для корпоративного (!!!) сектора и государство по-вашему обяжет этих частников засекретить информацию, собственной ли разработки у них кристаллы микросхем и прошивки? Тут у меня просто нет слов.
Едем дальше. "...поэтому именно то, что Вы продолжаете настаивать на своем, намекает на то, что Вы намеренно искажаете картину" - слово "поэтому" торжественно зависло в воздухе. Почему это "поэтому" я не вижу ни до (странные слова про гостайну), ни после (странные утверждения, что "раз потенциально можем, значит в этом конкретном случае все так и было"). Свое мнение я уже высказал, после этого не было ничего, что я бы посчитал сколько-нибудь убедительным опровержением, так с чего мне менять свое мнение? Но раз я его не изменил, то по-вашему "намекает на то, что намеренно искажаю картину". Сюрреализм. Логика забилась в угол и тихо плачет.
>>В России серийно производится сложная вычислительная техника специализированного военного применения, превосходящая аналогичные изделия тех же США. Это открытая информация.
Осталось узнать, что скрывается за этими крайне обтекаемыми формулировками. Разница между промышленным и технологическим потенциалом в электронике в несколько порядков, а тут такие чудеса. Будьте добры, приведите ссылку, раз это открытая информация.

>>SSD-накопитель - несложное в техническом плане изделие, а говорить о невозможности сделать прошивку после того, как ФСБ всего за год перелопатила исходники БИУС Мистраля - очень амбициозное заявление.
Очень амбициозное заявление - полностью придуманное вами. Я такого (невозможно сделать прошивку) не говорил. Теоретически возможно все и я очень порадуюсь, если и контроллер и прошивка будут отечественными и конкурентными. Но исходя из уже приведенных соображений, на данный момент я так не считаю. Если ФСБ что-то там проверило в другом проекте, это совершенно не означает, что в случае этих SSD было сделано ровно так же.

>>А уж если Вы беретесь настаивать, то имейте мужество доказать свое мнение.
Вопрос к мужеству не имеет никакого отношения. Свое мнение и аргументы я высказал, это совсем не подразумевает поиск именно исчерпывающих доказательств. Если встретится самоходом поясняющая по этой теме информация, я ее приведу. Если считаете иначе, то попробуйте так относится к своим собственным словам. Каждому вашему мнению, каждой оценке будете искать исчерпывающие доказательства? Боюсь, что наврядли.
Главный Злодей23.02.18 00:22
В РФ физически нет оборудования, способного производить современные микросхемы )) Речь идет в лучшем случае о корпусировке импортных кристаллов, и затем распайке полученных микросхем на платы.
Кукареку-пораженец брехун, хрясь канделябром промеж бесстыжих оловянных глазок: http ://www.cnews.ru/news/top/v_rossii_vypushheny_pervye_65nm_mikroshemy Причём это было ещё 4 года назад, а сейчас уже шапрят вовсю.
киборд23.02.18 01:45
pervye_65nm_mikroshemy
- предчувствую заявление, что "65 нм - это не современные"..
Термит23.02.18 02:04
Собственно, из анонса самой GS Group:

В основе устройств новой линейки будут использованы произведенные в "Технополисе GS" модули памяти, в составе которых – последнее поколение кристаллов 3D NAND памяти от ведущих мировых производителей. ссылка

Так что говорить о полном цикле производства, увы, пока не приходится. Что касается "современного техпроцесса" - 4 года назад SSD изготавливались по техпроцессу 24 нм.
Я был бы искренне рад если бы у нас появилось полностью свое предприятие по выпуску современных полупроводников. Но технологию нам никто не продаст, а разрабатывать самим, имхо, контрпродуктивно - ибо слишком дорого и бессмысленно. Жизненно необходимой аппаратуре вполне хватит 65, а без свистелок/перделок, в случае необходимости, вполне можно прожить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту