Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая стратегия США: ядерная триада плюс новые элементы
21.02.18 23:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Почти через 30 лет после окончания "холодной войны" вопросы ядерной обороны и сдерживания – вновь в центре внимания. Ранее в этом месяце Пентагон представил новую стратегию, предусматривающую модернизацию ядерных сил воздушного, наземного и морского базирования, так называемой ядерной триады, а также внесение двух изменений в ядерный арсенал США.

Ожидается, что срок эксплуатации наземных, военно-воздушных и военно-морских составляющих американского ядерного потенциала подойдет к концу в следующем десятилетии.

По мнению экспертов, если США не примут срочных мер по модернизации вооружений, то выполнение главной задачи этого арсенала – удерживание других стран от применения ядерного оружия – может оказаться под угрозой.

"Существует мнение, что действия США могут привести к гонке вооружений, – констатирует Микаэла Додж из Фонда "Наследие". – Но я полагаю, что гонка вооружений уже идет. Правда, США в ней не участвуют.

По мнению аналитиков, Россия и Китай обошли США на 20 лет в модернизации своих ядерных программ.

Кроме того, надвигается угроза создания ядерного оружия Северной Кореей и Ираном.

Чтобы приспособиться к этой изменившейся ситуации, Пентагон призывает внести два дополнительных элемента в ядерный арсенал США.

Первый – ядерные крылатые ракеты морского базирования, которые уже были у США в годы "холодной войны".

Второй – баллистические ракеты подводного базирования. Предполагается, что они станут препятствием для реализации возможных устремлений крупнейшего ядерного противника Америки – России – касающихся применения собственного тактического оружия в конфликте небольших масштабов.

"Я предпочел бы, чтобы мы вернулись на путь, по которому мы шли десять лет назад, когда обе стороны снижали роль ядерного оружия в своей внешней политике", – говорит Майкл О’Хэнлон – аналитик из Института Брукингса. "Однако, – продолжает он, – не думаю, что сейчас Россия оставляет нам выбор, поэтому временно мы должны быть чуть более агрессивными, чем я бы предпочел".

Стратегия, принятая администрацией Обамы в 2010 году, имела своей целью соблюсти баланс между движением к конечной цели – безъядерному миру – и одновременной поддержкой безопасного и эффективного арсенала. Документ, принятый администрацией Трампа, фокусируется, главным образом, на втором пункте – сохранении арсенала Америки, в то время как контроль над вооружениями отходит на второй план.

 
22.02.18 09:58

США назвали условие отказа от крылатых ракет с ядерными зарядами

США откажутся от планов размещения крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении, как это прописано в новой доктрине, если Россия будет соблюдать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (договор РСМД), заявил зампомощника министра обороны по вопросам ядерной и ракетной оборонной политики Роберт Суфер.

"Мы говорим в доктрине, что если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать", — сказал он, выступая на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне.

Суфер также выразил обеспокоенность тем, что Россия, по его утверждению, наращивает запасы нестратегического ядерного оружия. По его словам, в новой ядерной доктрине США говорится, что у РФ имеется около двух тысяч нестратегических ядерных вооружений, однако в действительности эта цифра может быть больше.

"Мы посмотрели на российскую стратегию, российскую доктрину, учения… и нам нужно что-то сделать, чтобы ответить на это, у нас не было выбора", — сказал он, говоря о новой ядерной доктрине.

"В долгосрочной перспективе мы обеспокоены тем, что их запасы тактического ядерного оружия возрастут, станут больше", — подчеркнул Суфер, выступая на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне.


Мышатник22.02.18 08:41
"Существует мнение, что действия США могут привести к гонке вооружений, – констатирует Микаэла Додж из Фонда "Наследие". – Но я полагаю, что гонка вооружений уже идет. Правда, США в ней не участвуют.
Ложь и закись мозга всего лишь в одной фразе. Это-то страна с военным бюджетом как 10 других следующих стран не провоцирует гонку? Это кто там каждый год нападал на малые страны и разрушил Ливию, Сирию, Ирак, Афган и многие другие страны, Дед Мороз что ли? Это кто там постоянно угрожает нанести опережающий удар гипероружием и мутит атакующее ПРО на другом материке? Это кто имеет больше всего военных баз по всему миру и десятелетиями устраивает цветные перевороты по всему миру, начиная с Южной Америки?


"Однако, – продолжает он, – не думаю, что сейчас Россия оставляет нам выбор, поэтому временно мы должны быть чуть более агрессивными, чем я бы предпочел".
Лицемерный выродок ещё строит из себя невинность. Именно такие "люди" и толкают колесницу войны с гекатомбами человеческих жертв каждый год.
ti-robot22.02.18 11:29
Но я полагаю, что гонка вооружений уже идет. Правда, США в ней не участвуют.
Ложь и закись мозга всего лишь в одной фразе.
Это Вы зря. США действительно не участвуют в гонке вооружения. Они заняты пиаром в стиле "мы вот вот построим .... (впиши вундервафлю) и ага" и распилом военного бюджета.
временно мы должны быть чуть более агрессивными, чем я бы предпочел".
Лицемерный выродок ещё строит из себя невинность.
И опять Вы не правы. Господин говорит о том, что злые недемократичные государства помахивают ядерными дубинами, поэтому США придется не просто угрожать словесно, но и что то реально делать, чтобы показать могу-честь США.
А это же ненужные расходы и риск, когда можно было пилить миллиарды на каком нибудь F-35.
Да и посылают гегемона открытым текстом...
Alanv22.02.18 12:15
""Мы говорим в доктрине, что если Россия начнет вновь соблюдать РСМД, начнет вести переговоры по сокращениям тактического ядерного оружия, если они изменят свое агрессивное геополитическое поведение на международной арене, то мы можем поговорить о крылатой ракете морского базирования, нам не нужно будет ее размещать", — сказал он, выступая на саммите по ядерному сдерживанию в Вашингтоне. Суфер также выразил обеспокоенность тем, что Россия, по его утверждению, наращивает запасы нестратегического ядерного оружия."
А не дофигища ли у него "условий накопилось". И заради чего? "Томогавки" и сейчас есть на АПЛ, что только чтобы ещё и на эсминцы их не поставили???
ti-robot22.02.18 13:02
Зато сразу видно, что "не агент Путина". Или не видно...
dim_vision22.02.18 15:59
Для начала им надо держать сухим порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и плутоний в боеголовках.
За последнее уже не уверен, с обогащением такового в США сейчас как-то не задалось, а оружейный плутоний он такой капризный, что девушка на выданье в самом соку. Сегодня желаю, а завтра уже и сама не знаю что хочу. И через десяток-другой лет барышня уже совсем не та, что была когда-то.
farkenutz23.02.18 04:57
Стандартная заброс от пнидосов "на дурачка". "Вы сначала выполните список наших требований так, чтобы мы остались довольны, а мы потом обещаем вам подумать, что мы вам за это дадим. Вероятнее всего, гарантию того, что выполнение следующего списка требований приблизит Вас к ещё одному подобному списку". Селюки, что с них взять. Получили по мордасам в Сирии, обмочились в КНДР, а всё делают вид, что это не фингал, это такой макияж, и что это не плевок на спине, это такой узор на чёрном фраке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту