Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Второй танкер с российским сжиженным газом пришвартовался в Бостоне
03.03.18 18:29 Экономика и Финансы
В порту американского Бостона пришвартовался танкер Provalys. Это следует из данных портала Marine Traffic, который отслеживает морскую навигацию, сообщает РБК.

На нем, согласно данным Bloomberg, находится российский природный газ (СПГ), отправленный в США с "Ямал-СПГ" "Новатэка".

31 января судно вышло из бельгийского порта Зебрюгге. Bloomberg в конце января сообщал, что Provalys забрал партию сжиженного газа, которая прибыла во французский Дюнкерк из России. Оттуда, указывало агентство, танкер взял курс к восточному побережью США. В Бостоне, по данным Marine Traffic, танкер пришвартовался 1 марта.

Provalys был построен в 2006 году. Он ходит под французским флагом и приписан к порту Марселя.

Это вторая партия газа, которую Россия отправила США. 28 января в регазификационный терминал Everett Бостона вошел танкер Gaselys французской компании Engie. Он взял на борт груз из британского терминала Isle of Grain, куда заранее был доставлен СПГ, и совершил тем самым первую за три года поставку российского СПГ в США. Судно должно было прийти в Бостон еще 20 января, однако по пути к американскому побережью развернулся и проложил курс на Испанию. Позже танкер вновь направился к США. Судовладелец объяснил разворот Gaselys посреди Атлантики плохими погодными условиями.

 
04.03.18 12:43
FT узнала о направленном в Великобританию танкере с российским СПГ

Компания Royal Dutch Shell доставит танкер со сжиженным природным газом (CGU) с Ямала в Великобританию, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

В последние дни Британские острова оказались во власти антициклона "Эмма", пришедшего вслед за волной морозного сибирского воздуха, которую СМИ прозвали "Зверь с Востока". В Великобритании, как и на большей части Западной Европы, держатся рекордно низкие для этого времени года температуры, страну засыпает снегом.

На этой неделе Единая энергосистема Великобритании (National Grid) объявила, что на фоне растущего спроса страна столкнулась с угрозой дефицита газа - такое предупреждение было выпущено впервые за восемь лет. Рядовых граждан эта проблема не коснулась, но некоторые предприятия получили предложения сократить потребление. При этом цены на голубое топливо в стране продолжают расти.

Как напоминает The FT, отношения Москвы и Лондона в последние месяцы складываются непросто: премьер Тереза Мэй обвиняет Кремль в организации "информационной войны". В то же время в страну направляется танкер с российским СПГ. Как ожидается, в эти выходные Shell перекачает топливо с российского ледокола на собственное судно, а 6 марта доставит СПГ в терминал в Милфорд Хэйвен. Уже оттуда российский газ попадет в топливную систему Великобритании.

Изданию не удалось получить комментарии ни Shell, ни "НОВАТЭКа" (владеет 50,1%, акций "Ямал СПГ").

Как отмечается, резкое похолодание показало, насколько зависима Великобритания от газового импорта в условиях сокращения собственных месторождений в Северном море. Газ обеспечивает до 40% электрической генерации в стране и является источником тепла для подавляющего большинства домохозяйств и предприятий.

В британском правительстве настаивают, что поставки топлива по газопроводам из Норвегии и континентальной Европы в сочетании с покупкой СПГ являются достаточными для удовлетворения внутреннего спроса в любых условиях. По их данным, менее 1% поставляемого в Великобританию газа приходится на Россию.

Первый танкер с СПГ с Ямала должен был прийти в Великобританию в декабре 2017 года на фоне закрытия трубопровода Forties, через который в страну поступает нефть и газ из Северного моря. К моменту, когда судно пришло в порт Айл оф Грейн в Кенте, цены на топливо вновь пошли вниз, в результате СПГ был перекачан на другой танкер и отправлен в Бостон (США).


USSR203.03.18 18:58
Может и сейчас развернут не разгружая?
WalterPPK04.03.18 01:50
Да нормально всё. Реверс... он разный бывает. Европа, например, может жить на СПГ из США. И ни кого не волнует откуда этот СПГ в США взялся. Главное, что из Америки...
Аяврик04.03.18 13:23
укрокомментаторы куда-то подевались.... ни гу-гу ни от одного....
тут, панимаш, "ихним" газом (в недоотпущенных с 1 числа объемах) Россия цинично "налево" в Англию торгует - а они молчат... как рыба в пироге....
;-))
Dmitriy42704.03.18 14:16
Ямал-СПГ, это на половину китайцы и ещё на четверть французы. При чём здесь укрокомментаторы, мне понять сложно... Дорогой американский газ, независимо от его реального происхождения, покупают Украина, Польша, трибалтика вовсе не по тому, что они не могут законтрактовать дешевый российский, очевидно. А по тому, что мы эти рынки американцам проиграли.
Alanv04.03.18 14:36
> Dmitriy427
Ямал-СПГ, это на половину китайцы и ещё на четверть французы. При чём здесь укрокомментаторы, мне понять сложно... Дорогой американский газ, независимо от его реального происхождения, покупают Украина, Польша, трибалтика вовсе не по тому, что они не могут законтрактовать дешевый российский, очевидно. А по тому, что мы эти рынки американцам проиграли.
Ай-яй-яй, как нехорошо нести ерунду прямо в глаза и даже без покрасневших ушей. Французы - 20%, китайцы - 29.9%, НОВАТЭК - 50.1%...

И ещё более глупо говорить, что мы "проиграли какие-то рынки", если ГазПром уже с год как увеличивает и увеличивает рекорды поставки газа на экспорт. А Польша и Руина (через "виртуальный реверс") как питались так и питаются Газпромовским. А вот "рынок американского СПГ" там не больше, чем "срамный Гунькин уд". Они и сами не знают куда бы этот LNG пристроить, чтобы хоть расходы оправдать.
ale1954779704.03.18 16:43
> Dmitriy427
Дорогой американский газ, независимо от его реального происхождения, покупают Украина, Польша, трибалтика вовсе не по тому, что они не могут законтрактовать дешевый российский, очевидно. А по тому, что мы эти рынки американцам проиграли.
Не поделитесь ли ссылкой на пиндостанский СПГ в Руинде? Он проехал через турецкие проливы? Или он прокрался через терминал в Польше? Или все-таки был отгружен в самом что ни на есть американском порту Новороссийск, как и уголь?)) То же самое касается и Трибалтики, которая покупает не американский, а норвежский(!) газ. И Польша покупает в основном катарский и американский из обычного американского городишка Усть-Луга.
А то, что по глупости и продажности этих стран на российском газе дополнительно зарабатывает мелкая фирма-прокладка в Вашингтоне - мало что меняет.
Главный Злодей04.03.18 16:55
И ещё более глупо говорить, что мы "проиграли какие-то рынки",
Гражданин исраиля всё правильно говорит. Если учитывать, что под "мы" они традиционно подразумевают себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"