Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Le Temps о секретном полигоне, где американцы учат украинцев воевать
04.03.18 11:27 Наследники СССР сегодня

Полигон Яворов, находящийся на западе Украины, — это одно из самых секретных мест страны. Как пишет издание Le Temps, с 2015 года здесь, на бывшей базе советской армии времён холодной войны, размещены американские солдаты.




Десятки солдат тренируются здесь посреди зимы. Языки смешиваются один с другим. "Все приехали сюда для того, чтобы учиться. Завтра мы будем повторять те же самые упражнения дважды, трижды, и в реальных условиях", — рассказывает старший сержант Джефф Леджетт.




В Яворове, как отмечает издание, учат не войне, а тому, как лучше вести её. Многие из солдат, принимающих участие в учениях, уже знают, что такое война по опыту Донбасса. "Никогда не поздно учиться, нам предстоит долгий путь, чтобы достичь такого же уровня, как у американцев, — объясняет 25-летний Сергей, участвовавший в кровопролитных боях в районе Дебальцева. — Но мы также особенно нуждаемся в новых офицерах".

Как сообщает швейцарское издание, за три года бывшая советская база превратилась в пункт постоянного размещения около 200 американских и 250 канадских солдат, для которых были построены казармы, столовые и спортивные залы. В последние месяцы сюда также начали приезжать литовцы. Приезжают иногда и британские военные из Королевской военной академии в Сандхерсте и проводят здесь осмотр украинских войск.




"В 2015 году украинцы попросили помощь, и канадцы были первыми, кто согласился, — отмечает майор Джефф Дэй. — Это пятая смена, сюда уже приехали около тысячи канадских солдат. Нам было поручено разработать программу подготовки сержантов".




"Украина сталкивается с новым типом гибридной войны, и мы делимся с ней опытом, полученным в Афганистане", — добавляет майор.




"У большинства наших учеников уже есть опыт. Это профессиональные, компетентные и быстро всё схватывающие солдаты. У них большая злость, поскольку они видели, как многие из их товарищей погибали", — утверждает канадский сержант Рауль Захара.







"Главная проблема заключается в действующем сержантском составе, — подчёркивает Захара. — По русской традиции, решения принимает огромный офицерский корпус, тогда как в Канаде мы поощряем личную инициативу. Украинцам нужно создать компетентный сержантский состав. Сейчас они пока не готовы к присоединению к НАТО. Не будут готовы к этому и через 10—15 лет".




"Очень интересно наблюдать, как у американцев действует субординация. В советской армии не было промежуточных званий, и это привело к алкоголизму и дебилизму в её рядах. Сегодня мы хотим изменить эту модель", — отмечает лейтенант Виталий Илык.




Как пишет Le Temps, с 2015 года на полигоне Яворов прошли обучение около 6 тыс. украинских солдат и кадетов. В своём кабинете американский капитан Кайла Кристофер признаётся: "Наша работа абсолютно не связана с конфликтом Украины и России, мы намерены поддержать Украину в её попытках достичь оперативной совместимости с НАТО".


 

Mofack04.03.18 11:44
опыт войны в Афганистане такой.
1 сидеть на базе,
2 если нужно купить чего в магазине, то снаряжаем конвой.
3 возле магазина делаем оцепление и стреляем во всех ,кто косо посмотрел или мимо прошёл.
4 никакой помощи местным, никаких школ/больниц/заводов.
5 начинаем производить наркоту и возить её военными самолётами
6 платим крупным бандам за ненападение.

как воевать с тем, кто имеет такие же силы и может полностью нивелировать воздушную поддержку не говорится.
похоже надежда на СМИ и санкции.
ЧтоПравда?04.03.18 11:56
То есть 1000 канадских военных практикуются в обучении организованного сброда в ведении войны (партизанщины) против заведомо сильного противника? Тренируются обучать контингент славянского менталитета.
Око04.03.18 12:07
Очень юмористическая заметка. Жаль что Задорнов помер. Он бы оценил.



а. Репортаж из одного из самых секретных мест страны, шоб вы знали.



б. Сержант Рауль Захара доставляет. "По русской традиции, решения принимает огромный офицерский корпус, тогда как в Канаде мы поощряем личную инициативу".



Тут прекрасно всё. И русские традиции в порядках сичовых стрельцовЪ. И десуббординированные канадские берсерки.



в. "... В советской армии не было промежуточных званий, и это привело к алкоголизму и дебилизму в её рядах" - подбил бабки лейтенант Виталий Илык.



Всё чаще мне начинает казаться, что мiр за пределами моей головы окончательно и бесповоротно спятил. А укры, безусловно, с большим отрывом в лидерах сего кафкианства.
ВргКв04.03.18 12:37
> Око
Очень юмористическая заметка. Жаль что Задорнов помер. Он бы оценил.

Тут прекрасно всё.

Всё чаще мне начинает казаться, что мiр за пределами моей головы окончательно и бесповоротно спятил. А укры, безусловно, с большим отрывом в лидерах сего кафкианства.
Почему казаться?
Можно по разному относится к украинским военным с точки зрения российского огромного опыта ведения войны, но если сравнивать Канаду ( страну имеющую огромный опыт жизни в мирных условиях и очень ограниченный опыт участия ведения боевых действий) и Украину ... .
Ну есть у людей деньги ( канадцев) они реализуют некие свои мечты, нет у людей денег( украинцы) и они выполняют чужие мечты.
Схема достаточно простая, что не отменяет ее е..сти.
kemerunec04.03.18 12:42
> Claytronics
> Mofack
опыт войны в Афганистане такой.
1 сидеть на базе,
2 если нужно купить чего в магазине, то снаряжаем конвой.
похоже надежда на СМИ и санкции.
Афганистан только за прошлый год проучил от США помощи на 4,7 миллиардов долларов. У чему это карикатурно-ватный бред?
Я так понимаю,для увеличения производства опиатов,чисто на посевную.Больно уж тема прибыльная
Alanv04.03.18 12:42
> Claytronics
Афганистан только за прошлый год проучил от США помощи на 4,7 миллиардов долларов. У чему это карикатурно-ватный бред?
Ну хорошо, будем считать, что 4-й пункт вы опровергли, хотя он и вообще невоенный. Более того, мы там строили САМИ, а США передают деньги афганскому правительству. Вопрос в том, а сколько их доходит до строителей?
Ждём опровержений по остальным пунктам.
AndreyGoose04.03.18 13:08
> Claytronics

Афганистан только за прошлый год проучил от США помощи на 4,7 миллиардов долларов. У чему это карикатурно-ватный бред?
так мы это обсуждали уже, вспоминайте. Пентагон вероятно решил построить 1093 автозаправки по 43 ляма каждая (47 лярдов делим на 43 ляма) амер.рупий

немного офтопа - неделю назад я немного нецезурно обвинил нашего казахского бота в жополизничестве Илону Маску, прошу его воспрять духом и ответить по поводу РАБОТАЮЩИХ мегазаводов Илона Бендера и афтершок тут же решил помочь мне с фактами ссылка
NRoss04.03.18 13:29
Амеры свои базы на территории б.УССР открыли не для того, чтобы обучать/платить деньги неофашистам.

Их присутствие является гарантом неприсоединения на референдуме всей остальной б.УССР к Крымскому ФО. Скажем, в результате серии каких-нить двух-трёх- сторонних провокаций.
Точнее, если попытка присоединения всё-таки будет, то уйдёт не вся б.УССР, а только восток и часть центра. Западные же будут источниками "лесных братьев" и пр. террористической шушеры не только на вернувшихся в Россию территориях, но на всей территории нашей Родины.

Нам давно уже пора в Мексике Че Гевар вразумительных готивить....
Mofack04.03.18 14:47
> NRoss

Нам давно уже пора в Мексике Че Гевар вразумительных готивить....
там сальвадорские в самих США справляются неплохо. скоро там будет местный ИГИЛ. ацтекское государство. а какие жертвоприношения новые ацетки приносят можно не говорить. ИГИЛ соплежуи и детский сад.
Alanv04.03.18 15:23
"Точнее, если попытка присоединения всё-таки будет, то уйдёт не вся б.УССР, а только восток и часть центра. Западные же будут источниками "лесных братьев" и пр. террористической шушеры не только на вернувшихся в Россию территориях, но на всей территории нашей Родины."

Вот это класс! А что, кроме хоть как-то возможно рассматриваемого где-то в будущем юго-запада (если поумнеет), нам ещё и имеет смысл присоединять и вот этот рагульский "источник лесных братьев"? И уже иметь его вообще внутри РОССИИ? А заради чего, собственно?

А вообще-то через нормально оборудованную границу даже наркоту тяжело протащить... Ну а с "шушерой" у нас пока и вообще безвиз, так что...

delta04.03.18 18:13

Тааак.. грузин они уже, обучили и натренировали, аккурат к 08.08.08

Теперь, вот, хохлов учат...

PeterYakovlev04.03.18 18:24
США готовили армию Южному Вьетнаму, ее разбили ,
готовили Грузии, армию эту разбили за 3 дня. готовит армии в Ираке и Афгане-
те ничего делать не умеет. Готовили сирийскую оппозицию. результат - нулевой.
Амеры сами привыкли воевать против СЛАБЫХ противников и папуасов.
И бандеровцев тому-же учат.. Но фиг они все угадали...
Не дай Бог им по-серьёзному воевать против российских Вооруженных Сил.....
farkenutz04.03.18 21:55
"Очень интересно наблюдать, как у американцев действует субординация. В советской армии не было промежуточных званий, и это привело к алкоголизму и дебилизму в её рядах. Сегодня мы хотим изменить эту модель", — отмечает лейтенант Виталий Илык.
Я правильно понимаю, что Илык словами алкоголизм и дебилизм описывает действующую украинскую армию? Ибо он хочет изменить эту модель.
Если Порошенковскую армию учит воевать канада, то я спокоен. С тем же успехом их может учиться Ямайская, Конголезская, Лихтенштейнская, Ирландская, Португальская и т.п. армия. Я думаю, что главное, чем там учат, это терпимости к меньшинствам. С углублёнными практическими занятиями в парах и тройках.
Claytronics05.03.18 10:39
Alanv
Ждём опровержений по остальным пунктам.
Да щас. С какой такой радости? Бремя доказательства тезисов лежит не на ком, ином, как выдвинувшим эти тезисы.
афтершок тут же решил помочь мне с фактами
Лол. "Журнашлюхи, дебилоиды, хомячки" Афтершок сам по себе каменное днище, но автор со свистом, непостижимым образом умудрился даже его пробить, хотя казалось, куда уж ещё. Но поди ж ты. Нате конфетку:
скоро там будет местный ИГИЛ.
Как сейчас помню феерическое чтиво на этом вот сайте про США году эдак в 2011-м:
Взарвёца елоустон!
Бакс скора рухнет!
Техас отделилицца!!
По сша колесят мегабанды байкеров по 50 000 человек и скора там устроят армагеддец!!

Лолушки. И ведь тридцать пять почти годиков детине. Более того, вроде даже силовик какой то, не?
Жесть как она есть

Не дай Бог им по-серьезному воевать против российских Вооруженных Сил...
Действительно, боже упаси. Иначе есть серьёзные подозрения, что в неядерном широкомасштабном конфликте, для этих самых Российских Вооружённых Сил все закончится крайне плачевно. Ввиду очевидной несопоставимости военного, экономического, научно-технологического и интеллектуального потенциала.
AndreyGoose05.03.18 11:34
> Claytronics
афтершок тут же решил помочь мне с фактами
Лол. "Журнашлюхи, дебилоиды, хомячки" Афтершок сам по себе каменное днище, но автор со свистом, непостижимым образом умудрился даже его пробить, хотя казалось, куда уж ещё. Но поди ж ты. Нате конфетку:

ну и зачем передергиваем факты, совсем в глаза долбимся))
по ссылке на Афтешок показана фотография С ПРАВОЙ стороны завода, а не как у Вас сверху. И сбоку видно, что правая часть завода почти наполовину даже не построена (стена не возведена).
Соответственно там задают вопрос, "если он делает И солн.панели (помимо батареек), то почему крышу и бока не занавесит панелями, чтобы быть ЭНЕРГОэффективным?". Статья о штрафе за НЕЭкологичность завода.

Мофак под словом "завод" имел ввиду именно производящий завод, а не завод про переработке мака. )))) Т.к. пункт 4-й в дискуссии можно не учитывать.
Понедельник день тяжелый, нужно внимательней бороться с боротьбой.
Claytronics05.03.18 12:33
AndrewGoose
Как говорится, нещадно ржу. Вот в рамках этих организаций в Афганистане шли инфраструктурные проекты:

Heavy Engineering Renovation and Construction (HERC),
(Sustainment, Repair and Modernization (SRM)
Acquisition and Task Order Contract) SATOC,
Multiple Award Task Order Contract (MATOC),
Combined Security Transition Command-Afghanistan (CSTC-A),
Combined Joint-Engineering (CJ-ENG),
Program Management Office (PMO).
Air Force Civil Engineering Center (AFCEC),
U.S. Army Corps of Engineers (USACE)
Казалось вот бы, ну джобс твою мать, простейший контентный кросс-анализ, 10 минут времени и интеренет - легко находишь кто что строил и в чем участвовал. Просто сайты строительных компаний погугли, как американских так и международных - они завершённые проекты первым делом выпячивают - но нет же.
Господи, какие инфантилы ))🤦‍♂
Claytronics05.03.18 13:00
> Zmey
--> Claytronics
Не понимаю, к чему вы здесь развиваете такую активность с кучей как бы доказательств по всего лишь одному из малых вопросов к опыту американцев в Афгане? Забалтываете тему?
Да боже упаси. А комментарии про гигафэктори Маска и прибыльность Теслы, надо полагать, в самое яблочко соответсвуют форме и смыслу статьи, правда? Так уж, проходя мимо, подчеркнуть мировозренческий уровень некоторых отдельно взятый комментаторов.
Zmey05.03.18 16:10
Ну да, человек сказал "немного оффтопа" и вы тут же уцепились, пошли развивать тему. Эти крючки, на которые ловят всегда одного и того же комментатора, действительно подчеркивают чей-то мировоззренческий уровень, согласен.
AndreyGoose05.03.18 19:07
ну вижу тут меня уже обсудили))
Вангую, что пройдет пару месяцев, и мы увидим, что товарищи из (HERC),(SRM), SATOC, (MATOC), (CSTC-A), (CJ-ENG), (PMO), (AFCEC), (USACE) и прочих корпусов начнут сдавать друг друга в целях показать, что они хорошие, а воруют другие ))
веселый пример, когда их инженеры поставили базу внизу гор, окруженную горами менее 200 метров с каждой из 2-х вершин (провинцию не вспомню сейчас), и их долбали 5 часов, а у них вместо окопов кубические коробки с камнями, которые от огня басурман стали разваливаться, и унылые М-4 и G-36 тупо плавится начали. Этот веселый разбор боя можно в инете поискать.

Подскажите, а их строители из вот такого советского списка, что либо сделали?
Напомню, что мы этот список точно обсуждали несколько лет назад с такими же комментаторами. ссылка
rabdrafi05.03.18 22:33
Ну что вы накинулись. Клэйтроник истину глаголит. Был страшный Хусейн, убивший 10000 человек в тюрьмах за 30 лет, а теперь страна процветает. Ливия, где теперь анархическая но демократия. Сирия, где русские помешали насадить всеобщее счастье. Только в одном лукавит Клэйтроник, что американская модель ведения боёв не пытается сокрахнить мирняк. Таки общение с британцами, которые в шоке от иракского увиденного, помогло понять от свидетелей насколько ужасны операции амеров. Ну да на чужой территории амерам дела нет до потерь местных. А украм на своей земле воевать. Даже у амеров какое количество стреляется после возвращения, а у украинцев будет ещё хуже. А что такое армия рф- спросите у игил, они уже в курсе.
т-кк06.03.18 01:31
.
Ребята имеют жирные командировочные вдали от жён, оставшуюся жизнь посвятят мемуарам и лекциям в местных ПТУ о лихих делах в диких краях. У них ведь не только нет офицеров, но и высшего образования. Высшее образование довело советских до алкоголизма и дебилизма.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Индия разрешила деятельность российских страховщиков поставок нефти до 2029 года
» В МЭИ разработали новую технологию производства водорода
» Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
» Российские военные блокировали в Сирии колонну антитеррористической коалиции
» Поток мигрантов с Украины в Белоруссию резко увеличился
» Владимир Путин: более 90% расчетов в ЕАЭС проводится в нацвалютах
» InfoBrics: Запад сдал назад после ядерного предупреждения России — по-другому он не понимает
» Туск признал, что на Украине присутствуют солдаты НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле