Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон испытает лазерное оружие для установки на самолетах
20.03.18 13:46 Армия, ВПК, спецслужбы

Этим летом ВВС США начнут испытание лазера, который будет установлен на истребителе F-15.

Об этом было объявлено официально в понедельник.

В прошлом году Пентагон заключил с компанией Lockheed Martin контракт на программу разработки лазерного оружия SHiELD (название программы расшифровывается как "Демонстрационный образец лазера высоких энергий для самозащиты"). Cумма контракта составила 26 миллионов долларов.

Идея состоит в установке лазерной системы мощностью около 50 киловатт на самолете, чтобы проверить ее возможности по уничтожению беспилотников и крылатых ракет.

"Мы начнем испытания этим летом, а полетные испытания – летом следующего года, – сообщил журналистам Джефф Стэнли, заместитель помощника министра ВВС по науке, технологиям и инженерно-техническим разработкам.

Есть некоторые технические проблемы, которые еще предстоит решить. Они, в основном, касаются размеров, веса и мощности".

Лазерные лучи военного назначения невидимы невооруженным глазом.

Фокусировка лазерного луча на цели вызывает ее стремительный разогрев изнутри, что приводит к ее падению или взрыву.

 

Mofack20.03.18 14:37
Есть некоторые технические проблемы, которые еще предстоит решить. Они, в основном, касаются размеров, веса и мощности".

короче это проблемы по всем фронтам.

Лазерные лучи военного назначения невидимы невооруженным глазом

ещё лучше, на полигоне можно взорвать мишень заложенным заранее зарядом и сказать, что это лазер.

новость прям для ГЗ.

а что у нас?

а у нас в следующем году должен быть собран первый космический ядерный двигатель мегаваттного класса.

736F7320.03.18 15:02
> Mofack

а что у нас?

"И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы", - сказал Владимир Путин.
Клаузевиц20.03.18 15:43
> Mofack

а у нас в следующем году должен быть собран первый космический ядерный двигатель мегаваттного класса.

Мофак, не торопитесь. Я вам ответил на форуме. Посмотрите.
Главный Злодей20.03.18 15:56
"И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы", - сказал Владимир Путин.
А америкосы сказали, что начинают испытания своего лазера. Какие у вас проблемы с тем, что кто-то что-то говорит?
Иван дурак20.03.18 16:32
> 736F73
> Mofack

а что у нас?

"И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы", - сказал Владимир Путин.
Вы видели, как выглядит БЛК у России? Нехилый такой грузовичок. Амеры пытались сделать лазерную пушку на корабле. Теперь - на самолёте. Что у них за пушка такая удивительная, made in Hollywood?
Alanv20.03.18 16:53
Ну, если наши мудрецы сделали и уже запустили в производство реактор класса АПЛ (это ДЕСЯТКИ МЕГАВАТТ) в объёме крылатой ракеты с быстрым выходом на мощность, причём работающий даже не один десяток часов, то в грузовичке он явно поместится. Как я понял из статьи, пендосы собираются вдувать в самолётный лазер только 50 кВт...
Иван дурак20.03.18 17:41
> Alanv
Как я понял из статьи, пендосы собираются вдувать в самолётный лазер только 50 кВт...
Я посмотрел, возможно, этот тот самый лазер на 50кВт, который амеры в 2010г. на корабль устанавливали. ссылка Габариты там тоже приличные. Сможет ли самолёт с таким лазером выполнять боевые задачи, хороший вопрос.

argus9820.03.18 20:42

У амеров уже был лазер на Боинге. Исчез бесследно. И этот исчезнет. 50 кВт ("чтобы проверить ее возможности по уничтожению беспилотников и крылатых ракет."(с) - полная фигня, причём даже без палочки. Такая проверка у нормальных людей займёт один день, пару листков бумаги и ручку/карандаш. Ну и справочник по физике, если не все цифры на память помнишь...

Alanv20.03.18 21:53
Лазер на Боинге предназначался для сбития межконтинеталок на разгоне за сотни км. Это было явно бредовой задумкой. А вот сбивать на дальности в километры - десяток небольшие ракеты и БПЛА в общем-то более реальная идея.
argus9820.03.18 22:03

> Alanv - 50-ю кВаттами реально сбить муху с расстояния 10-100 метров (если хорошая система наведения). Но не более того.

_STRANNIK20.03.18 22:14
argus98, RU
......................
Как Вы правы. Возьмите карандаш , листок бумаги и оцените на сколько градусов нагреется скажем пятак поверхности в пару квадратных сантиметров и массой 50гр (с учетом глубины) за 3 сек... Ответ Вас неприятно удивит...Кстати это вполне можно сделать за десять минут...
736F7320.03.18 23:10
> argus98

> Alanv - 50-ю кВаттами реально сбить муху с расстояния 10-100 метров (если хорошая система наведения). Но не более того.

Это Вы тут учите ковырять в носу?
Гляньте тогда
gearmix.ru/archives/19423
ru.wikipedia.org/wiki/Антимоскитный_лазер
Расстояния те же, только не киловатты.
argus9821.03.18 00:37
> 736F73 - можно подумать, что у тебя дома стоИт эта хрень, якобы "убивающая комаров"
а) про мощность в вики - НИ СЛОВА, разве что кроме "..в большинстве местностей, где свирепствует малярия, попросту нет электрических сетей для питания этой системы"(с)
б) всё - в будущем времени
в) муха - совсем не комар
г) отвали
Mofack21.03.18 04:33
ночью во сне пришла ко мне идея, что америкосы решили оживить эту идею из-за Шайрата. неожиданно поняли, что и им могут врезать залпом КР, а в небе для перехвата может оказаться только один самолёт с ракетами, которых не хватит на всё. следовательно мнение о том, что первый залп ракет прожевали два Су-35 с Хмеймима и С-300 Тартуса имеет под собой основания.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту