Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия направит излишки прошлогоднего урожая зерна в нуждающиеся страны
01.06.18 09:27 В России
Россия планирует в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН направить в качестве гуманитарной помощи в нуждающиеся государства излишки рекордного урожая зерна 2017 года, сообщает в пятницу газета "Известия".

"В марте глава МИДа Сергей Лавров обратился к президенту Владимиру Путину с соответствующим предложением. На письме уже стоит положительная виза главы государства", - говорится в публикации.

По информации издания, исполнительный директор ВПП ООН Дэвид Бизли предложил российской стороне организовать поставки зерна на гуманитарные нужды по линии программы. Речь идет о выделении излишков зерновых, образовавшихся в результате рекордного урожая и не реализованных в коммерческих целях, в качестве донорского взноса в натуральной форме. Об этом Лавров сообщил Путину в письме от 12 марта, на которое ссылается газета.

"Страну-получателя российской продовольственной помощи, сроки и объемы операции нам предлагается определить самим, исходя из потребностей нуждающихся стран, российских внешнеполитических приоритетов и решения логистических вопросов", - подчеркнул глава МИД РФ в письме президенту.

Он также отметил, что "направление избыточных запасов зерна на удовлетворение гуманитарных потребностей населения в нуждающихся странах послужит не только благородным целям и укрепит имидж России в качестве крупного гуманитарного донора, но и будет способствовать стабилизации рынка продовольственного сырья".

По данным издания, министерство сельского хозяйства РФ, МЧС и министерство финансов РФ уже прорабатывают вопрос об объемах излишков зерна, которые будут использованы для гуманитарной помощи. Ее могут отправить в страны Ближнего Востока, Восточной Африки, Южной Америки и СНГ.

В 2017 году Россия получила более 134 млн тонн урожая зерна при внутреннем потреблении 80 млн тонн, отмечается в статье.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Клаузевиц01.06.18 09:34
Тут с такой погодой как бы нам самим это зерно не понадобилось. Ещё не известно каким будет урожай в 2018 году. В ватсапе народ скидывает фотки как 1 июня снег идёт!
труды и дни01.06.18 09:36
интересно, при выборе списка кандидатов будет ли учитываться, как они в ООН по Крыму голосовали?
nikolai01.06.18 09:39
Да,было бы разумно подождать с помощью до того времени,когда определятся размеры урожая зтого года!
Alanv01.06.18 09:43
> Клаузевиц
Тут с такой погодой как бы нам самим это зерно не понадобилось. Ещё не известно каким будет урожай в 2018 году. В ватсапе народ скидывает фотки как 1 июня снег идёт!
Госзапасы наверняка заполнены по крышку. Да и трудно получить урожай меньше необходимых нам 80 млн тонн при прошлогодних 134-х. Просто, если чего, экспорт этого года будет меньше.

Кроме того, страна у нас настолько большая, что где-то снег и дождь, а в других районах - прекрасная погода.

Ну и отправка благотворительного зерна на пользу фермерам - излишки чувствительно давят на рынок, проще ими поделиться с голодными. Да и хранилища подразгрузить.

Alanv01.06.18 09:47
> nikolai
Да,было бы разумно подождать с помощью до того времени,когда определятся размеры урожая зтого года!
Голодающим нужна помощь, когда она им нужна, а не когда в заднице у нас зачешется.
Иван дурак01.06.18 09:50
Я так понимаю, сбрасывают излишки перед новым урожаем. Через три месяца будет новое зерно.
mmihail01.06.18 09:52
> Alanv
> nikolai
Да,было бы разумно подождать с помощью до того времени,когда определятся размеры урожая зтого года!
Голодающим нужна помощь, когда она им нужна, а не когда в заднице у нас зачешется.
а еще разумнее было бы продать его кому нибудь и средства раздать населению
можно подумать у нас оно не нуждается?
живем как в африканских странах почти только там тепло а тут холод
laa01.06.18 10:00
> труды и дни DE
интересно, при выборе списка кандидатов будет ли учитываться, как они в ООН по Крыму голосовали?
Немец. Ферштеен?
Набивать себе капитал на чужом голоде у русских называется лихоимство.
kotik01.06.18 10:17
Это дикие диктаторские методы! Зерно отправлять голодающим это же просто ужас! Демократические цивилизованные страны так не поступают, они демократично его топят вместе с баржами.

Думаю что большая часть уйдет в Сирию и Сомали.

Repel01.06.18 10:17
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.
Alanv01.06.18 10:25
> mmihail
> Alanv
> nikolai

Мне очень жаль болгар, если им холодно и они живут яко негры... Слава Богу, в России живут на уровне среднеразвитых стран, но я думал, что болгар ЕС всё же подтягивает хотя бы до нашего уровня:))
Кроме того, тут сказано не о наличии платёжеспособных покупателей (остатки ПОСЛЕ КОММЕРЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ), а О НИЩИХ, у которых денег нет.
А "раздача денег населению" без товарного наполнения лишь поднимет инфляцию на точно ту же сумму.

Alanv01.06.18 10:27
> Repel
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.
По-моему, с курями у нас итак неплохо, но на птицефабриках. Со свиньями, вроде, тоже. А коровам уже пора на лужках брюхо набивать...
bitem01.06.18 10:38
Какой-то пир среди чумы. Своих-то спросили? Может им надо бесплатное зерно? И везти не надо никуда, тратиться на доставку.
Позаботились бы лучше повышением имиджа правительства перед собственным народом, а не имиджем перед другими странами.
Государство забыло свою роль - обеспечивать распределение благ для граждан (всех, а не избранных), повышая качество их жизни.
antonioni01.06.18 10:43
Кто то на этом хорошо погреет руки...
PooH01.06.18 10:44
> Repel
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.
Откуда вы беретесь? В статье же ясно написано, что потребление внутри государства 80 млн тонн, это уже с учетом курей, свиней и КРС. Фермеры уже накупили себе столько сколько нужно и по очень неплохой внутренней цене. Куда вы им излишки запихивать собираетесь? Они им просто не нужны. И граждане хлеба больше трескать не станут. Тем более что это не сильно полезный для здоровья продукт. А передача излишков нуждающимся странам - это в том числе перекрытие такой же возможности, но за деньги со стороны исключительной нации. Фактически - это захват потенциально привлекательных в будущем рынков. Начнем с бесплатного зерна. Потом можно оторвать эти страны от исключительных, подтолкнуть их экономику, и заработать на развитии. Думать надо на будущее. И вообще думать надо.
ti-robot01.06.18 10:59
Если зерно внутри страны раздать бесплатно, то первыми начнут загибаться фермеры.
Если зерно бесплатно раздавать в чужой стране - начнуть загибаться чужие фермеры, США этим занимается уже лет 30, пол Африки разорили, чтобы американским фермерам было хорошо.
tartar01.06.18 11:03
По моему тут многие не понимают о чем идет речь. В ООН существует фонд помощи нуждающемся странам, куда ведущие страны мира, в том числе Россия, взяли на себя обязательства отчислять финансовые средства, на которые ООН закупается продовольствие, медикаменты и пр. Россия договорилась вместо денег сделать взнос излишками своего зерна в размере своих обязательств. Плюс самой определять, кому дать это зерно.
т-кк01.06.18 11:06
> Repel
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.

Если излишки, значит нет потребности даже у "нуждающихся".
К тому же важен стабильный рынок, не зависящий от капризов природы, важно системное наращивание производства той же говядины, а не через халяву по случаю.
Скорректируют площади под зерновые, больше внимания уделят техническими культурами, хлопку в частности.
Настасья01.06.18 11:20

Repel

Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.

Потому что фермерство – это очень дорогая и крайне неэффективная программа самозанятости населения, фермеры выпускают продукции меньше чем подсобные хозяйства. И если вы хотите поддержать производство мяса, то отдавать нужно агрофирмам и агрохолдингам. Но "нуждающиеся агрохолдинги" звучит немного не. К тому же, дешевое зерно обвалит рынок, и не только зерна, что лишит прибыли продавцов тут. Так что возможные убытки переводят туда.

Alanv

А коровам уже пора на лужках брюхо набивать...

Вообще-то сейчас коровки преимущественно стойлового содержания и кушают фураж и кормовые добавки, а судя по тем разборкам, что сейчас идут по статистике производства молока, их не так и много.

По теме статьи, ну хоть не утопили.

ВргКв01.06.18 11:24
> ti-robot
Если зерно внутри страны раздать бесплатно, то первыми начнут загибаться фермеры.
Если зерно бесплатно раздавать в чужой стране - начнуть загибаться чужие фермеры, США этим занимается уже лет 30, пол Африки разорили, чтобы американским фермерам было хорошо.
фермеры в Африке? 0_0Вполне возможно, что зерно подет как раз в те страны, которым США навязывает кредит на покупку зерна из США. Так что вполне нормально, если загнуться фермеры из США.
Клаузевиц01.06.18 11:26
> Repel
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.
Потому что тогда и без того низкие внутренние цены на зерно (фермеры волком воют в этом году) - ещё более снизятся!
ti-robot01.06.18 11:45
> ВргКв
> ti-robot
В Эритрее были фермеры до того, как туда зашли американские фонды, которые организовали сбор средст на закупку зерна у американских фермеров с раздачей бесплатно в Эритрее.
В результате в этой стране фермеров больше нет, жрать нечего, а новых бесплатных поставок нет (фонды не могут собрать средства, представляете), теперь предлагают брать кредиты и покупать зерно в США, недорого.
Goratio01.06.18 12:09
2 Repel & Mmihail

а потом устанешь вашим любимым демократиям объяснять что это субсидирование схозяйства не имело цель получить преимущество перед западными фермерами.

ну или еще какая трактовка...типа незаконного дохода у населения.
ДОК01.06.18 12:16
Просто негде хранить! Элеваторов мало, а скоро новый урожай. И переработать внутри страны невозможно. Главное, чтобы не отправляли класс 3+...
А про "раздать" и на "комбикорм"- в теме надо быть,"селяне", в теме...
GAF01.06.18 13:16
"Доброхотам" России можно напомнить: "скупой платит дважды". Можно, конечно, сгноить зерно, а не отдать нуждающимся. Например, Венесуэла находится под тотальными санкциями мировой финансерии за непослушность. Практически 100% пшеницы завозилось из США и Канады. Спровоцирован натуральный голод в стране с 1-м местом! по запасам нефти. Почему бы наряду с продажей зернв не оказать им и безвозмездную помощь. Наши нефтяники уже работают там. Помочь встать на ноги стране и все расходы окупятся с лихвой и пользой для обеих стран. Проблемой является не само зерно, а его перевозка.
Мелкотравчатый01.06.18 15:18
> Repel
Почему бы не поддержать наших фермеров для откорма скота, кур и прочей живности,продать за ~10-25% стоимости у себя же в стране? Помочь нуждающемуся населению нашей страны это плохо? Лучше отдать чужим??? Уродливая государственная политика.
Писали же что в Росси проблемма с кормами. Нужно отдать это зерно на корм скоту в госколхозы и совхозы и фермы. А благодарное человечество - забудет о помощи...

США - не помогают, оне продають свою помощь...

Да есль ли мировые примеры - хто просто дарит, акромя России?
труды и дни01.06.18 15:35
> laa
> труды и дни DE
интересно, при выборе списка кандидатов будет ли учитываться, как они в ООН по Крыму голосовали?
Немец. Ферштеен?
Набивать себе капитал на чужом голоде у русских называется лихоимство.
о йа, йа понимайт и говорийт по рюски... А если серьёзно, то непонятно, к чему ваша реплика относится. Прежде чем бросаться ответить, вдумайтесь что я сказал.

Объясняю.
Я ставлю вопрос и не даю никакого ответа. Мне действительно было бы интересно. А ответов может быть несколько, например "дать всем нуждающимся" или "дать только тем, кто лояльно России голосует в ООН". Не мне конечно, решать, но может я как раз за то, чтобы непременно дать тем нуждающимся, кто голосовал против России по Крыму?

Так что учите великий и могучий, это никогда не поздно. И не будьте таким поспешным. Ферштейн?

Кстати, я такое уже слышал, что хорошие знания русского языка нередко встречаются у нерусского населения России или бывшего СССР. У тех, по крайней мере, кто стремился быть образованным.
Нехороший человек02.06.18 00:28
Тут, ПМСМ, слишком упрощенная схема просматривается потому, как занимаются растениеводством одни, а торгуют зерном совершенно другие лица, к тому же сплошь библейской национальности, которые, ПМСМ, и продавили решение росс. правительства кормить всяческих папуасов российским зерном. До африканских голодранцев сие зерно, конечно же, не дойдет, а будет реализовано на рынке по рыночным же ценам негритянскими коррупционерами.
Attente02.06.18 00:52
В рыночной экономике хороший урожай - это очень, очень плохо для экономики.
Аяврик02.06.18 09:15
2 Attente, LV

-- В рыночной экономике хороший урожай - это очень, очень плохо для экономики.

А, так вот в чем секрет таится, что в "ватной" России (списывающей долги должникам и раздающий милостыню нищим) экономика всё никак не догонит (сидящих на дотациях Брюсселя) прибалтийских тигров в "кружевных трусиках"!!!

У нас рекордные урожаи который год подряд экономику подрывают!

Поэтому, значит, нам до экономической мощи СССР никогда не допрыгнуть - рекордные урожаи не позволяют!!!
;-))

Кормим половину мира себе в ущерб. Вместо того, что б половина мира кормила нас - и тогда бы экономика ого-го как воспрянула!
_STRANNIK02.06.18 10:11
> Attente
В рыночной экономике хороший урожай - это очень, очень плохо для экономики.
При отсутствии в экономике государства. Которое должно регулировать такие вещи...
А вот насколько эффективно оно это делает (или не делает) - характеризует качество государственного управления...
rabdrafi02.06.18 14:48
Избыток производства, как писалось ранее, порождает кризис в отрасли. Макроэкономику никак не получается анализировать кухонными примерами. А сельское хозяйство нельзя законсервировать- слишком низкие цены этого года обязательно аукнутся в течение двух лет. Потому да, идея поставить зерно вместо денежного взноса замечательна. Как уже писалось ранее, этим элегантным жестом подрезается продажа америкаского зерна. И партнерам плохо и России хорошо. Писал тезисно, кто в теме- поймет. Кто не понял- читать основы макроэкономики
Cкептик02.06.18 18:50
> valerius
Никто не подскажет адрес, куда подъехать, забрать причитающиеся мне, как гражданину России, 100 кг излишнего зерна?
Вообще-то, в статье сказано: "гуманитарная помощь; нуждающимся".
-
Вы нуждающийся?
Attente02.06.18 19:52
> _STRANNIK
> Attente
В рыночной экономике хороший урожай - это очень, очень плохо для экономики.
При отсутствии в экономике государства. Которое должно регулировать такие вещи...

Государство есть лютый враг экономики. Всё разрулит невидимая рука, которая излишки сбросит в топки паровозов либо в океан. Кто-то помнит, как Европа сливает молоко по улицам да утюжит горы персиков грузовиками, чтобы цены не опрокинулись. Урожай - зло.
GAF02.06.18 21:28
> Attente
> _STRANNIK
> Attente
Что имеем в итоге. Добрый урожай - зло. Неурожай - голод и "старуха с косой" на горизонте маячит - но получается, что вроде бы приемлемо с точки зрения рынка в качестве некоего добра для него. Куда бедному крестьянину податься от этакой дихотомии. Остается последовать совету поэта. Найти кружку Выпить с горя Сердцу станет веселей.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту