Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский спутник-ретранслятор вышел на точку L2 на обратной стороне Луны
14.06.18 09:28 Экономика и Финансы
Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо" ("Сорочий мост") в четверг успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите, говорится в сообщении Национального космического управления Китая.

Спутник-ретранслятор "Цюэцяо" для лунной миссии "Чанъэ-4" был запущен 21 мая космодрома "Сичан" на юго-западе Китая.

"Четырнадцатого июня в 11.06 (06.06 мск — ред.) спутник-ретранслятор лунной мисси "Чанъэ-4" успешно вышел на точку Лагранжа L2, расположенную в 60 тысячах км от Луны, став первым спутником в мире, функционирующим на гало-орбите возле точки Лагранжа L2", — говорится в сообщении космического ведомства Китая.

В точке Лагранжа L2 орбитальный период объекта равен орбитальному периоду Земли, объект способен долгое время сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли.

Пуск исследовательского аппарата "Чанъэ-4", который должен совершить мягкую посадку на обратной стороне Луны, запланирован на вторую половину этого года. Прямая связь с обратной стороной Луны невозможна, поэтому спутник-ретранслятор "Цюэцяо" будет отвечать за передачу сигналов между Землей и аппаратом "Чанъэ-4".

 

PeterYakovlev14.06.18 13:02
ИМХО,если кто и проверит визиты США на Луну,так это будут китайцы..
veldinc`14.06.18 14:49
Поживем - увидим. Наши следы на Луне есть до сих пор...
Cкептик14.06.18 20:24
> PeterYakovlev
ИМХО,если кто и проверит визиты США на Луну,так это будут китайцы..

Разоблачение одного отдельного американского вранья не может быть самоцелью -- а вполне способно оказаться проигнорированным и заболтанным пиндосскими пропагандистами.
-
Поэтому не в проверке "визитов США на Луну" счастье -- а в систематической подготовке обрушения всей их системы вранья и фальсификаций.
argus9814.06.18 20:36
L2 - неустойчивая точка. Китайцы рискуют
Амиго14.06.18 20:48
Находясь в L2 сигнал будет закрыт Луной. Значит нужен еще один ретранслятор для связи с Землей.
_STRANNIK14.06.18 21:36
> Амиго
Находясь в L2 сигнал будет закрыт Луной. Значит нужен еще один ретранслятор для связи с Землей.

...........................
В 60000км от Луны - Луна ничего не закрывает...

_STRANNIK14.06.18 22:29
> argus98

> _STRANNIK - если смотреть из L2, то угловой размер Луны = 58 мрад, а угловой размер Земли = 29 мрад, т.е. Земля практически в 2 раза меньше.
Ташта - "поздравляю вас, гражданин, соврамши!"(с)

ps А вот геостационары Луна не все заслоняет..

Вы когда пишите - голову включайте. Повторяю еще раз (для умственно продвинутых) сигнал "обходит" Луну не заметив. Почитайте про дифракцию ....
argus9814.06.18 22:52
> _STRANNIK - Почитайте про дифракцию. длины радиоволн, направленность антенн, мощность передатчиков, чувствительность приёмников, прохождение в атмосфере. Потом поговорим. Может быть..
aspb14.06.18 23:08
> _STRANNIK

Вы когда пишите - голову включайте. Повторяю еще раз (для умственно продвинутых) сигнал "обходит" Луну не заметив. Почитайте про дифракцию ....
Любая станция, находясь на орбите в окрестностях точки L1, имеет возможность непрерывной связи с Землей, любая гало-орбита. Для точки L2 несколько сложнее. Это связано с тем, что космическая станция при движении по гало-орбите может оказаться по отношению к Земле, как бы, в тени Луны, и связь тогда невозможна. Но можно построить такую гало-орбиту, которая всегда будет иметь возможность связи с Землей. Это специально выбранная орбита.
_STRANNIK14.06.18 23:13
aspb, RU
...................
Так я в курсе...Выбирают еще и с учетом либрации... Но это никак не отменяет мною сказанного...
argus9814.06.18 23:15
> aspb - в статье речь о L2 в системе Земля-Луна
_STRANNIK15.06.18 10:51
> Амиго
О дифракции можно говорить если длина волны больше размера препятствия. Иначе отражение. Есть еще гравитационное линзирование, но это не для Луны )
По дифракции - согласен. Неудачная аналогия. Но я сознательно взял{"обходит" Луну}в кавычки. По конкретике - просто нарисуйте картинку в масштабе. Считайте , что сигнал передатчика распространяется строго по направлению к центру Земли. И сразу станет видно , что нужно очень сильно постараться и разместить передатчик строго по линии проходящей через центр Луны и Земли . Чтобы Земля оказалась в "тени"...Про что и написано по ссылке от aspb.ru
Вот только картинка там чисто условная. Для понимания. В масштабе все выглядит совсем иначе...Так что дополнительный ретранслятор не нужен.
Амиго15.06.18 10:55
2 _STRANNIK - Согласен, если "двигать" спутником перпендикулярно плоскости орбиты Луны. Чисто математически мне трудно сказать как он будет себя вести в этой точке Лагранжа. Предполагаю, что по мере такого маневрирования "смещается" и сама точка.
_STRANNIK15.06.18 11:34
> Амиго
2 _STRANNIK - Согласен, если "двигать" спутником перпендикулярно плоскости орбиты Луны. Чисто математически мне трудно сказать как он будет себя вести в этой точке Лагранжа. Предполагаю, что по мере такого маневрирования "смещается" и сама точка.
Дело в том , что само понятие "точки" - условно. Там завсегда орбита. По ссылке от aspb,ru смотрите картинку рис.2. Которая в отличие от рис.1 таки в масштабе...И на которой Земли нет (размеры картинки не позволяют), а есть только направление на Землю...Сама "точка" естественно гуляет...В силу дополнительных эффектов которые в объяснениях "на пальцах" просто не упоминают...
Амиго15.06.18 12:47
2 _STRANNIK - Да, по диаграмме всё встало на свои места. Ну хвала китайцам если смогут удерживать свой ретранслятор.
Mofack15.06.18 13:25
в Universe Sandbox собрал систему Земля-Луна и аппарат в точке L2. и сделал пару скриншотов.
собственно система с орбитами
и вид на Луну со стороны аппарата. Земля за Луной и её не видно. жёлтый цвет от звезды Wolf 359, я ей осветил место съёмки))) нихрена без Солнца не видно нормально.

получается, что нужен ещё один ретранслятор для устойчивой связи,

Mofack15.06.18 13:51
> _STRANNIK
Mofack, RU

..........................

Вы внимательно посмотрите картинку по ссылке (рис.2).

Ваша, никакого отношения к траектории в районе точки L2 (с обратной стороны Луны) не имеет...

если объект будет болтаться вокруг L2, то Земля периодически будет вылезать над Луной. а на моей картинке вид непосредственно с L2 на Луну.

_STRANNIK15.06.18 14:05
Mofack, RU
.......................
Выше мои посты посмотрите...
На сем предлагаю закончить.
SubV15.06.18 19:03
Артур Кларк, похоже, опять оказался прав. Советую почитать оригинал "Одиссеи 2001", в советском издании которой цензура вымарала всё, что касается Китая и их лунной программы.
Амиго15.06.18 19:31
2 SubV - Хм, интересная мысль. Какое именно издание рекомендуете?
SubV15.06.18 19:53
Амиго, любое. Ищите "Clarke Odyssey 2001", не проблема. На той же флибусте есть.
Zmey17.06.18 09:40
На фото видно, как решена "прблема заслонения Земли Луной" для спутника.
aspb17.06.18 10:59
Zmey, по вашей ссылке получается, что Longjiang-2 и есть тот самый ретранслятор для спутника, висящего в точке L2.
т-кк17.06.18 11:56
> SubV
Артур Кларк, похоже, опять оказался прав. ... что касается Китая и их лунной программы.

Если китайцы Кларка, как под копирку, то не он прав, а китайцы реализуют его фантазии.
Космические технологии давно из прорывных перешли в базовые, настолько, что даже китайцы их освоили, зря что ли учились в МАИ. Было бы неудивительным, если и дипломы защищали по соответствующей тематике.
Zmey17.06.18 13:31
--> aspb

Кстати, да. Это разные спутники. Спасибо за уточнение.
_STRANNIK17.06.18 14:27
> aspb
Zmey, по вашей ссылке получается, что Longjiang-2 и есть тот самый ретранслятор для спутника, висящего в точке L2.
Не значит . От слова совсем... ссылка
Там и картинка есть для понимания...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту