Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Против русских и немцев. Варшава заключает союз с Лондоном
22.06.18 12:10 Европа: тенденции

Польша укрепляет систему союзов против России. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и глава оборонного ведомства Гэвин Уильямсон 21 июня посетили с официальным визитом Варшаву. На встрече с польскими коллегами они договорились об усилении военного и дипломатического сотрудничества. Противодействие России — в приоритете обеих сторон.

Идут на Восток

Сближение с Великобританией — важный шаг на пути превращения Польши в значимого регионального игрока. С 2016 года в стране дислоцирован британский воинский контингент. В мае Варшава предложила Вашингтону разместить у себя американскую военную базу. Однако всего этого, с точки зрения местного политического класса, недостаточно.

Военное сотрудничество с англо-саксонскими странами, по мнению польских элит, придаст стране ключевой статус в Восточной Европе и позволит государствам постсоветского пространства обращаться к Варшаве за помощью. В особенности это касается Украины, реорганизующей армию. Киев рассчитывает на Вашингтон и Лондон, однако поляки дают понять: без них как посредников, скорее всего, не обойтись.

"Не думаю, что в Польше боятся российской угрозы, как об этом иногда говорят. Дело в другом: военный потенциал последовательно наращивается, чтобы придать стране веса. Поэтому Варшава не жалеет денег. На американскую базу предполагается потратить два миллиарда долларов, и все эти средства пойдут из местного бюджета. Единственное, чего поляки хотят от партнеров, — чтобы те предоставили военных", —  объясняет РИА Новости политолог, специалист по Восточной Европе Сергей Станкевич.

Внутреннее дело

Помимо военной сферы, Польша готова вкладываться в СМИ. Лондон и Варшава выражают готовность помочь "независимым медиа", борющимся с "российской дезинформацией". Сотрудничество облегчается совпадением внешнеполитических приоритетов. На дипломатические кризисы последних лет, от украинского 2014 года до "дела Скрипалей", обе стороны реагировали одинаково.

То же самое можно сказать и о западном направлении. В переговорах по Brexit Лондон противостоит давлению Франции и Германии, требующих решения спорных финансовых вопросов в свою пользу. У Варшавы таких претензий нет. 

О возможном союзе Варшавы и Лондона против Парижа и Берлина говорит следующее обстоятельство. Несколько месяцев назад премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что не поддерживает претензий к конституционной реформе в Польше, высказанных Брюсселем. Варшаву обвиняют в укреплении исполнительной власти за счет ослабления судебной, то есть в сползании к авторитаризму. Обычно щепетильная, в данном случае Британия игнорирует угрозу демократии. "Это внутреннее дело Польши", — подчеркнула Тереза Мэй.

Варшава как держава

По мнению старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Петра Искендерова, объединившись, Лондон и Варшава способны нанести ущерб России на двух направлениях. "С одной стороны, речь идет о "Северном потоке — 2", в штыки воспринимаемом Польшей. В этом вопросе Варшава находит поддержку у Лондона против Берлина, объективно заинтересованного в проекте. С другой стороны — линия НАТО. В последние месяцы руководители альянса направляют сигналы России о том, что двусторонние отношения нуждаются в улучшении. Разумеется, и Польша, и Британия против. Вполне вероятно, обе эти страны на ближайшем саммите НАТО добьются исключения из итогового документа любых компромиссных формулировок", — говорит политолог. По его словам, между Польшей и Британией в наши дни ощущается "инстинктивное тяготение". 

Для союза с Лондоном у Варшавы есть и другие основания. В Польше не забыли преступления нацистов в годы Второй мировой. Наступательная политика канцлера ФРГ Ангелы Меркель возрождает враждебность, уходящую в далекое прошлое. Немецкого влияния опасаются, хотя предпочитают об этом помалкивать. В такой ситуации американские базы и англо-американские войска, призванные "сдерживать" Россию, предстают и в ином качестве: как предупреждение Берлину.

Антироссийский и антинемецкий курс характерен для партии "Право и справедливость" (ПиС), где неформальное лидерство принадлежит Ярославу Качиньскому. Польша при правлении ПиС сохраняет рекордные для Восточной Европы темпы экономического роста, стимулирующие приток украинских гастарбайтеров. Добившись благосостояния, Варшава стремится стать и серьезной внешнеполитической силой.

 

USSR222.06.18 13:06
Основной смысл происходящего выражен во фразе - "враждебность, уходящую в далекое прошлое". Можно добавить - уходящую корнями и спящую в памяти.
Но с другой строны - нам-то это знакомо. И лекарство от этого есть. А то что Северный поток - это временно - понятно с самого начала.
ale1954779722.06.18 13:15
Первый опыт такого союза ляхов ничему не научил. Видимо будет повторение, во всяком случае другими - чисто экономическими методами.
Don Andre22.06.18 13:28
> ale19547797
Первый опыт такого союза ляхов ничему не научил. Видимо будет повторение, во всяком случае другими - чисто экономическими методами.
А какой такой опыт? Это когда ссср и германия Польшу поделили по братски? Ну так мало ли что в истории было, и ссср подписывал договора непойми с кем и Россия с Наполеоном вроде как дружить пыталась. А что до экономических...это какие например? Хуже чем при позднем СССР и "perestroyke" Польша жить врядли будет, в 87-90 туда даже консервы в рюкзаках возили, жрать было нечего от слова совсем, а теперь ничо так на фоне остальных, эээ... соседей по соц лагерю
ale1954779722.06.18 13:33
> Don Andre
А какой такой опыт? Это когда ссср и германия Польшу поделили по братски? Ну так мало ли что в истории было, и ссср подписывал договора непойми с кем и Россия с Наполеоном вроде как дружить пыталась. А что до экономических...это какие например? Хуже чем при позднем СССР и "perestroyke" Польша жить врядли будет, в 87-90 туда даже консервы в рюкзаках возили, жрать было нечего от слова совсем, а теперь ничо так на фоне остальных, эээ... соседей по соц лагерю
Тот самый опыт.
Проблема Польши в том, что в первый раз Германия почти решила польский вопрос простым уничтожением поляков в лагерях смерти. Немного не успела из-за прихода советской армии. А кто сказал, что печи Бухенвальда нельзя растопить снова?
Ну а экономика - не будьте таким оптимистом. Достаточно снять Польшу с дотаций ЕС (что и так будет в 20-м) и проложить в обход транспортные коридоры и советское время ляхам раем покажется. Пример Руины под боком вас не вдохновляет?
veldinc`22.06.18 13:57
"В последние месяцы руководители альянса направляют сигналы России о том, что двусторонние отношения нуждаются в улучшении" - ну так уберите военные базы НАТО от наших границ и выведете войска америкосов их геЙропы. Перестаньте поддерживать недобитых нациков и прочую мразь. И будет улучшение. А так - нехрен с ними вообще разговаривать. Глупо и бессмысленно...
P.S. А пшекам ведро скипидара с патефонными иголками и клизму в жо...у. Может так мозги на место встанут, ну если остались еще на фоне исторической русофобии..

USSR222.06.18 14:10
ale19547797 Ваша фраза "советское время раем покажется" - если избавиться от Вашего же сарказма - это чистая истина. Главная задача сделать всё чтобы поляки наконец-то это поняли. И пленных не брать!
Don Andre22.06.18 14:14
> ale19547797
> Don Andre
Тот самый опыт.
Проблема Польши в том, что в первый раз Германия почти решила польский вопрос простым уничтожением поляков в лагерях смерти. Немного не успела из-за прихода советской армии. А кто сказал, что печи Бухенвальда нельзя растопить снова?
Ну а экономика - не будьте таким оптимистом. Достаточно снять Польшу с дотаций ЕС (что и так будет в 20-м) и проложить в обход транспортные коридоры и советское время ляхам раем покажется. Пример Руины под боком вас не вдохновляет?
Т.е. вы считаете что проблема в том что Германия не успела всех пожечь и намекаете что принесете спички для нового Бухенвальда? Снять с дотаций и переложить трансп корридоры в обход Польши рф явно не под силу, иначе б пенсионный возраст не повышали, не так ли? Пример руины не вдохновляет, но и нынешняя рф ни разу не образец для подражания
ale1954779722.06.18 14:23
> Don Andre
Т.е. вы считаете что проблема в том что Германия не успела всех пожечь и намекаете что принесете спички для нового Бухенвальда? Снять с дотаций и переложить трансп корридоры в обход Польши рф явно не под силу, иначе б пенсионный возраст не повышали, не так ли? Пример руины не вдохновляет, но и нынешняя рф ни разу не образец для подражания
Вот я и говорю, что вы страдаете немеряным оптимизмом. Однако сама Польша вовсе не так радужно настроена, иначе не металась бы с воплями, выстраивая какие-то новые союзы и грозя на все стороны света. От хорошей жизни так не делают.
Что касается транспортных - разуйте уже глаза. Существенную часть транспортных коридоров уже вынесли мимо тех же Трибалтик и Руинды (газ, уголь, нефтепродукты, контейнерная перевалка), и продолжают расширять Балтийскую и Черноморскую систему терминалов, да и Севморпуть разворачивается. Если вдруг реально дойдет до серьезного политческого и экономического противостояния - то у Польши шансов просто нет.
Другое дело, что России и Германии разумеется проще договориться с Польшей и пустить транспортные потоки напрямую за долю малую. И скорее всего (если польское правительство совсем не отморожено на остатки мозга) договорятся.
Don Andre22.06.18 15:06
> ale19547797

Ну дык а кому сейчас легко?)) Трамп мечется между Китаем и Сев Кореей, грозя всем на свете, рф обещает в сирии всех огого, ежели че, параллельно пытаясь усидеть между Турцией, Ираном и Израилем, и весь мир примерно так же, спокойные годы давно позади. Это не показатель. А что там мимо укрии пошлО вы говорите? Газ? Дануна, неужели?)) Контейнеры? жаль не заснял неделю назад, возвращаясь из Одессы, сколько на трассе рос фур с номерами 32 и 64 кажется, не говоря о турецких, укровских и беларусских, это видимо контейнерные ихтамнеты. Утром просто ради интереса посчитал сколько судов в поле зрения, если смотреть с дачи в Аркадии, насчитал 12, это на рейде, порт не виден, а есть еще Ильичевск, Очаков, Херсон. Кстати просто для сравнения, товарооборот Роттердамского порта превышает объем продаж Роснефти (это просто для сравнения экономик и масштабов). Уголь может и отпал, ну и фиг с ним, зато китайцы со своим поясом пришли. Ну и самое главное, ни поляндия, ни Германия, ни тем более укрия политически не самостоятельны, будут пищать но в итоге сделают что скажут. А посмотрев на карту очевидно, что рф от ЕС отделили буфером до которого и европе и миру особо дела нет и там можно строить любые козни, от перекрытия транзита до военных провокаций. Польша, будучи самой важной в этом регулируемом хаосе (изза размеров, расположения, экономики и т.д.) орет громче всех, требуя денег побольше. Ну это политика просто и все. А так, все все понимают. Но избирателя надо кормить картинками побед, триумфов, пафосных подписаний и т.д.
Agronom22.06.18 15:56

Ту Дон Андре

Феерично!!!

РФ оградили барьером, но в Одессе немеряно российских фур!!! Что это за барьер такой :-)

Польша самая важная из-за величины экономики, но без дотаций сдуется сразу!!! Что же это за экономика такая :-)

Главный Злодей22.06.18 16:04
Это когда ссср и германия Польшу поделили по братски?
Это когда пшекия, воодушевлённая, что у неё за спиной стоят наглия и лягушанция, увлечённо залупалась на Германию и СССР. А потом да, незадача случилась.

рф обещает в сирии всех огого, ежели че, параллельно пытаясь усидеть между Турцией, Ираном и Израилем
РФ в сирии уже давно ого-го всех, кого обещано, с Турцией и Ираном полное взаимопонимание без участия пиндосов, а исраиль усажен под шконку и не отсвечивает. Добро пожаловать изинформационного анабиоза. Поди, через хохлоцензуру последние четыре года новостей не просачивалось? Привыкайте - скоро свидомитам будет ещё труднее.
Аяврик22.06.18 16:12
ИМХО: в ответ на заключение союза Лондона и Варшавы против Москвы и Берлина напрашивается зеркальный - вынужденно-оборонительный союз вторых против первых...

Вот только старую кошелку А. Меркиль (застрявшую ментально в эпохе одно полярного доминирования либерастического Вашингтонского Обкома) на пенсию скорее справить - как не соответствующую реалиям нового геополитического момента - и вперёд!

:-/
труды и дни22.06.18 16:38
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre
Тот самый опыт.
очень интересный обмен мнениями, и каждый в какой-то степени прав. Но только в одном я не соглашусь с Don Andre:
Пример руины не вдохновляет, но и нынешняя рф ни разу не образец для подражания

У меня перед глазами пример сытой Германии, которая как ни крути, всё же под американским сапогом. Вроде бы все счастливы, хотя иногда слышно недовольных: "70 лет перевоспитания" и том же духе, но они в меньшинстве. Пропаганда рулит.

Иногда мне кажется, что некоторые стремятся полизать этот сапог, и думают, что им тоже будет всё в лучшем виде. Но это ложное умозаключение. Причинно-следственные связи не те.

Что я хочу этим сказать: нынешняя Россия не образец для подражания в экономике, это так. Но в политике многие могли бы у неё поучиться.

И ещё: есть такая поговорка: голодный, но свободный. Фраза затертая, но смысл от этого не уменьшается.
Пауль22.06.18 17:13
Польша, Польша... Подождите, щас вспомню. А! Это тот коврик, о который вот уже 300 лет вытирают ноги все, входя в Россию. Как же, как же. Помню. Петр Первый воевал со шведами. Долго наши и шведы топтались по Польше, ставя им то того короля, то этого. Потом Семилетняя война. Наши там, в етой Польше сражались с немцами.

Потом Наполеон попер на Россию, натурально через Польшу. И назад, вот же штука, гнали его через этот же коврик у порога. Потом немцы наехали на нас - как сейчас помню - в той же Польше, Первая Мировая называется. Потом во Второй Мировой мы гнали немцев по тому же коврику.

Ага. Мало показалось этим полотерам немцев и русских, они хотят еще и наглосаксов. Ну, это им даром не пройдет. Где наглосаксы потопчутся, там потом и трава не растет. Что ж, успешных граблей, грязесборы!
gronk22.06.18 18:16
потом польское правительств в изгнании снова из лондона будет организовывать варшавские восстания, топя своих граждан в их собственной крови. Ибо негде больше прятаться всякому отребью, только в лондоне
GAF22.06.18 18:46
Как говорится, история ничему не учит, хотя и любит она повторяться. В неспокойные времена 30-х Черчиль назвал будущую свою союзницу Польшу "гиеной Европы". Она оправдала сие название, отхватив кусок от падшей Чехословакии. Какую роль лондонские покровители отводят ей сейчас. Польша затребовала от Германии ни много ни мало совсем "смешную" контрибуцию в 300 млрд. зелеными. На звание бульдога, однако, претендует. Животный мир, в котором сильный поедает слабого, многообразен - выбор большой.
т-кк22.06.18 19:10
`
Трамп послал пшеков на ТВБ, вспомнили про лёву, некогда обозвавшего их гиеной.
Лёву хоть и моль побила, но бодрость духа демонстрирует - повизгивает и попукивает.
-
История Польши - история дерьма в проруби. Когда лунку затягивало - прекращало болтаться, оттаивала - процесс возобновлялся.
Don Andre22.06.18 19:21
> труды и дни
Так вопрос ведь не в сытости как таковой, а в том кто будет обирать население определенной территории, свои ротенберги, сечины, абрамовичи или пришлые ТНК. Думаю, на бытовом уровне немцы (как и прочие) о таких материях не задумываются, но им часто напоминают КТО развязал и проиграл ТУ войну. Отсюда с одной стороны комплексы, с другой - желание реванша. Точно так же укрия променяла "своего" Овоща на МВФ, промежуточный итог пока не впечатляет, но это все равно лучше чем то к чему б пришла страна под руководством саши стоматолога. Ну а в России, проблема как всегда одна и та же, политика в ущерб экономике. Что в крыму в 18...каком там году с голой жопой героически оборонять севастополь, что в 1905 на Японию, типа шапками закидаем, что в 14, вместо развивать страну изнутри полезли европейские монархии защищать. Сейчас то же самое "денег нет но вы держитесь", до пенсии 23 вообще не доживут, зато сирия, луганда, ЧМ на который почти никто не приехал из рукопожатных политиков, кокаин вагонами и союзники типа Венесуэллы и Ирана (хотя там уже почти война в открытую)
GAF22.06.18 20:01
Сочувствую, Дон Андре. Приходится петь одни и те же серенады по мотивам истории чуждой Вам страны, за неимением собственной истории. Ничего, придут на территорию ТНК, соорудят вам что-нибудь похожее на нужное им типа государства, и вот тогда начнете летописать с чистого листа. Претенденты на территорию имеются.
Аббе22.06.18 20:34
АУ!!!!
Проснитесь. Вам никто не сказал, что в мире применяют технологии, основанные на квантовой физике? Вы смотрите на ЖК экран и не понимаете, что мир за 120 лет немного изменился.
Печальное зрелище.
Атомы, молекулы - излучают и пошлощают на определённых длинах волн. А вот МЕЖДУ ними - не излучают.
Не поняли?
Ещё раз. лины волн могут быть РАЗНЫМИ. И для обществ, государств, ПЛАНЕТЫ - они существуют и они ДЛИННЫЕ. Частота в раз в сто лет это НОРМАЛЬНО.
А излучивши квант - атом переходит в ДРУГОЕ состояние. И та же Польша в этом смысле не отличается от атома, молекулы.
Просто МЕЖДУ устойчивыми состояниями - решений НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И это вне морали. Кто не верит - может попытаться молитвой изменить частоту квантового генератора - эталона времени и частоты. Успехов вам.
Вот в ЭТОМ смысле - нас может интересовать только и исключительно крупные события. Крах мировых финансов в США, в октябре 1929 года. И решительно все последующие события - неизбежно растут ОТТУДА.
Включая раскулачивание и голодомор в США.
Это - для наших особенно умных соседей в трупе УССР.
Нужно ли сжигать поляков в Освенциме? Право же - вопрс глупый. Гораздо эффективнее сжечь их сбросом с ДОТАЦИЙ. ОтОсвенцима они разбегутся и где то выживут. А от лишения дотаций просто осатанеют ВНУТРИ своих границ. Потребуют дотаций из Англии и тут будет веселуха. Анелия МЕНЬШЕ чем ЕС А в мире как таковом ресурсов тоже меньше. И желающих комить гиену - окажется сильно мизер.
ВотОТСЮДА нужно вести осчёты.
Кем являются поляки а особеннно Пльша "в целом" - мир знает". И будут делать выводы.
Важно, что бы поляки не завоевали Германию. Важно, что бы Россию не заставили уничтожить поляков термоядерным оружием.
Остальное - просто любопытно.
Ах да!
Руина?
ЛИШНИХ рынков "для укРуины специально" в мире не осталось. Эти чудаки ухитрились обгадить ещё и чвой монопольный рынок в России.
Флаг им в руки, реальность навсречу. Завтра достроят МОСТ. Его железнодорожную часть. И тут уже для Крыма появится своя, новая и ВАЖНАЯ роль. Не знаю какие, но что то из портов станет дополнением для НАШИХ грузов. Один Новороссийск не справится? Но кто сказал, что Керчь, Севастополь, Донузлав - не порты?
И кто не помнит создание "из ничего" Усть Луги? Одесса имела свой кусок, когда не было ЖД в Крым. Когда цена ЖД была существеной. Когда не было землечерпалок сегодняшнего уровня.
Сегодня уже не конец 19 века. И решительн ВСЕ технологии изменились удивительным образом. Нет решительно никаких причин не сорздать на Юго-Западном побережье Крыма полный аналог портового и промышленного хозяйства Одессы. Включая сбда и химический завод по переработке российского аммиака в удобрения.
Фактически - повторить тему освобожденя России от зависимостиот Прибалтики. Десятую долю особо важных специалистов можно взять из Одессы и строить, строить, строить.
В таком раскладе укРуина становится всё менее нужной.
Наша задача - обойти квант излучения "аналога Второй Мировой Войны". Если миру так необъодима ЭТА война - это проблемы МИРА.
Если полякам кроме повторения роли боевого хомяка Англии иногл решения нет - значит нужно принять во внимание ВСЁ про них известное. И решать проблему поляков не ограничивая себя в средствах этого решения. Они неизлечимы? Это не причина погибать от последствий ИХ безумия ещё и России.
К стати. Нефть кончается. Газа на всех скоро не хватит. И Польша здесь прото лишняя.
Аббе22.06.18 20:46
> Don Andre

Т.е. вы считаете что проблема в том что Германия не успела всех пожечь и намекаете что принесете спички для нового Бухенвальда? Снять с дотаций и переложить трансп корридоры в обход Польши рф явно не под силу, иначе б пенсионный возраст не повышали, не так ли? Пример руины не вдохновляет, но и нынешняя рф ни разу не образец для подражания

Не об том думаеете. И думаете неправильно. У вас торможение восприятия мира. В катастрофу планету загнали хозяева США. Лктябрь 1929 года. И в этом случае СССР был никем и ничем и влиять не мог ничем и никак. США "не могли существовать в условиях ТОГО мира". И они создали три мощные в военном отношении державы. СССР, Японию, Рейх. ИХ руками разгромили устройство мира "по состоянию на 1936 год".
Помните знаменитый скандал в США? С 1932 по 1936 год там был "Новый Курс"???
Вообще то им пытались решить проблему, созревшую внутри США. Решить ВНУТРЕННИМИ средствами. И это не получилось. И сразу же в мире начались войны.
А в СССР Сталин ВЫНУЖДЕН был опубликовать НОВУЮ конституцию.
Он понимал, что будет жуткая война. Что народу нужно "если не дать сразу, то хотя бы ПООБЕЩАТЬ хорошую жизнь".
Вот в тАКИХ координатах попробуйте осознать сегодняшнее бытие. Не как "мир, который вам не нравится", а как "мир накануне войны".
Россия не пример подражания? Вы головой то попытайтесь думать! Сегодняшняя армия РФ - и сильна и имеет уже принципиально новые виды оружия. Нас не смогут УБИТЬ.
ВАС - могут. А скорее всего и убьют. Уже убивают.
Попробуйте ыслить в ТАКИХ координатах.
Вдруг поможет?
PeterYakovlev22.06.18 22:14
Поляки забыли,как их кинула и Англия и Франция ? ну-ну...
англичане ВСЕГДА .как и американцы Не выполняют свои
обязательства,когда им становится это выгодно. А поляки
опять имеют шанс исчезнуть с карты Европы..
nailgun22.06.18 22:19
> Don Andre
>А какой такой опыт? Это когда ссср и германия Польшу поделили по братски? Ну так мало ли что в истории было, и ссср подписывал договора непойми с кем и Россия с Наполеоном вроде как дружить пыталась. А что до экономических...это какие например? Хуже чем при позднем СССР и "perestroyke" Польша жить врядли будет, в 87-90 туда даже консервы в рюкзаках возили, жрать было нечего от слова совсем, а теперь ничо так на фоне остальных, эээ... соседей по соц лагерю
СССР ввёл войска в Польшу только 17-го сентября. КОгда польское правительство уже сбежало в Румынию и практически был вопрос - займут немцы вторую половину бесхозной Польши или нет. Учитывая же, что ещё после ПМВ нахапала там кусков не по чину от территорий нынейшней Украины, Белоруссии и что-то из Прибалтики, то пришлось вводить. Более того - после этого процесса остатки Польши организовали в отдельное государство и не стали присоединять к СССР.

А по консервам - Польша по сути стала независимой в 1989 году. Так что в 1990 это были незалежные проблемы. Но вообще проблемы в экономике там начались ещё с 1980, когда из-за набранных долгов (не только у СССР), там начали экономить и поднимать цены. Поляки, похоже, не умеют в экономику без невозвратных дотаций )
nailgun22.06.18 22:56
А по тексту новости - что-то я не понял, на какую военную поддержку от Британии рассчитвает Польша, если сама Британия считает, что ей обороняться от "российской угрозы" нечем )
GAF22.06.18 23:12
Аббе. Мысль о периодичности процессов и приложение квантовой механики к ним на соответствущих этим процессам частотам интересная. Если укажите значение квантовой постояннйо АББЕ, то можно будет посчитать период испускания духа квантом великодержавности Польши.
Предложение мыслить в системе координат тоже полезное, и можно даже использовать принцип неопределенности Гейзенберга, устанавливающего предел точности одновременного определения (в соотетствующей макромиру полосе частот) пары характеризующих систему квантовых некоммутирующих операторов (например, объектность Польши и её великодержавная амбиция).
Один опрератор - многомерный вектор, сумма которых дают объектность Польши. Другой - многомерный вектор амбиций, сумма которых даёт мнимый вектор. На этих векторах можно построить комплексную плоскость с осями (объектность-амбиция).
Согласно принципу неопределенности при наблюдении объектности результат располагается на реальной оси и его можно измерить, а компонета на мнимой оси не принимается в расчет. Если на первый план оценки выступает шляхетский гонор амбиций, то измерению подлежат их данные на мнимой оси, а объектность существования Польши неопределенна, т.е. государство отсутствует на оси реальности.
Такая вот физико-химия получается.
nikolay.n22.06.18 23:34
А все л ипомнят, какая сегодня дата? Вот в Польше видимо - 22 июня 1941, день начала Великой Отечественной Войны. Тем кто союзы заключает, не помешало бы помнить не только эту дате, но и чем закончилось вторежения всеевропейской военной машины алоизыча в СССР. Опять что-нибудь да потеряют, мы русские вообще-то любим и строим мир, но воевать умеем не хуже остальных.
И нам граждам России, помнить не только 9 мая 45-го, но 22 июня 41-го.
труды и дни23.06.18 01:51
> Don Andre
> труды и дни



Прочитал, задумался... и вот что скажу.
Диалог этот немного похож на "в огороде бузина, а в Киеве дядька", т.е. мы толкуем о несколько разных вещах. У Вас все мысли в одной, исключительно материальной плоскости. Но нация как государство устоит и будет развиваться только когда у неё будет духовная составляющаю, не только материальная. У Украины её по всей видимости нет. И нет национальной гордости. Все что там есть особенное, что там по-видимому считают национальной гордостью, так это ненависть к России и всему русскому, которое умело кем-то культивируется (разделяй и властвуй). Очень похожая ситуация и в Польше.
О Вашем этом непонимании культурного наследия, необходимого для нации, говорит пренебрежительное отношение к Ирану. Это великая нация. Я читал их "Шахнамэ", Хакима Санаи - это Х и XII века. Для Санаи проводят паралели с Данте (надеюсь, Данте "Божественная комедия" Вы читали? Если нет, то очень советую. Очень хороший перевод М. Лозинского. Кстати, Сталинская премия 1947 года) Конечно, Вы можете сказать, какой-нибудь Колян из Урюпинска такие слова тоже в первый раз слышать будет. Не знаю, может и так. Но все таки у русских есть что-то такое.
Ведь если первые люди государства сами суют свою голову в ошейник и с радостью лижут руку хозяина, за то только, что бы в их миске всегда была похлёбка, то не очень я завидую тому народу, у которого такие господа у власти. Или может и народ там такой, только чтоб пожрать-потреблять?
Аббе23.06.18 05:24
В моём понимании - глубочайшим образом наплевать на Польшу. В мирное время они отравят любое сотрудничество своими хотелками сесть на шею России. В военное время их просто нужно уничтожить и создать полосу препятствий, что бы не моментально ввалились армии НАТО.
Но жизненно важно выживание России.
При всём при том в России ЕСТЬ ресурсы. И для нас не возникает необходимость разрушать где то для процветания и просто существования России. В мире ресурсы заканчиваются, в России они ЕСТЬ.
В этом смысле мы от мира ОТСТАЛИ. И это хорошо. Не с нас, не нашими руками начнётся разрешение очередного всемирного кризиса.
И будь проклято бессилие СССР предотвратить ТУ, Великую и жуткую войну.
ale1954779723.06.18 10:27
> Don Andre Я не понимаю что патриотичного в том что последнее великое достижение народа датировано 1961 годом и ни я ни мое поколение к нему вообще никак не причастны. ....................... Про Иран я упомянул в том контексте, что страна стремительно движется в сторону новой изоляции и санкций и иметь такого союзника - себе дороже, особенно с учетом того что с ним же у рф в сирии почти в открытую война идет.
То, что вы не знаете достижений СССР после 1961 года, говорит скорее о вашей необразованности, чем об отсутствии самих достижений.
По войне в Сирии с Ираном - не читайте Мюридку на ночь, Он совсем впал в тупо хохлизм, рассказывая сказки из параллельной вселенной. Читайте или слушайте в конце концов Сатановского - он намного адекватнее.
Ну а что касается глобализации - особенно смешно слышать о ней на фоне нынешней политической бури, которая призвана снова расколоть мир на экономические зоны, отгородившиеся барьерами.
труды и дни23.06.18 14:32
> Don Andre
> труды и дни


...

Ведь если первые люди государства сами суют свою голову в ошейник и с радостью лижут руку хозяина, за то только, что бы в их миске всегда была похлёбка, то не очень я завидую тому народу, у которого такие господа у власти. Или может и народ там такой, только чтоб пожрать-потреблять?
Да, мы довольно далеко отклонились от первоначальной темы)) Мои мысли в материальной плоскости от того что я прекрасно помню как патриотичное государство кинуло патриотичное население в 93 с Павловской реформой, попросту стырив все деньги, я неплохо помню как патриотичные солдаты возвращались из Афгана без ног и пели под гитару в переходах и вплоть до дня сегодняшнего НИЧЕГО не изменилось, как только будет возможность, ГОСУДАРСТВО всегда КИНЕТ свой народ. Потому на все сказки про величие и патриотизм я не ведусь. Я с удовольствием буду гордиться самым лучшим бесплатным образованием, самым высоким уровнем жизни, самой продвинутой пенсионной реформой и т.д. Я не понимаю что патриотичного в том что последнее великое достижение народа датировано 1961 годом и ни я ни мое поколение к нему вообще никак не причастны. Во вторых, мир настолько глобализировался что лет через 15-20 само понятие народа может полностью утратить нынешнее значение. Это не хорошо и не плохо, это эволюция. Некогда этруски, сабиняне и пр стали римлянами, потом - разделились на 2 десятка других народов и т.д. Короче говоря, я на 1000% разделяю нацию и государство. 1 это наследие, достижения и т.н. генетический код. 2 - аппарат чиновников и свод законов, не более. Я люблю свою страну, те места где вырос и где мне просто нравится бывать. но я вовсе не уверен что мое отношение ко всему этому позволяет мне испепелять соседние государства и вообще учить их жить, мой патриотизм не зависит от спортивных достижений людей которых я не знаю и которые по паспорту граждане моей страны, мой патриотизм - это то что я делаю для своей личной родины. Про Иран я упомянул в том контексте, что страна стремительно движется в сторону новой изоляции и санкций и иметь такого союзника - себе дороже, особенно с учетом того что с ним же у рф в сирии почти в открытую война идет. Опять же, культурное наследие к нынешнему моменту никакого отношения не имеет. Данте, разумеется, читал, равно как и Салмана Рушди, который нынешним Ираном мягко говоря не доволен))


### патриотизм и государство
>> довольно далеко отклонились от первоначальной темы

первоначальная тема была "размещение чужих войск на своей территории" и "как выстраивать отношения с соседними государствами". И мы не так уж и далеко отклонились от этой темы, потому что государство не состоится, если у населения и у руководства нет патриотизма. Или он заключается лишь в том, как я уже сказал, чтоб кормушка была всегда полной и ненавидеть соседей (очень не поддерживаю те мнения здесь, в которых ненависть к полякам и украинцам). А патриотизм в моем понимании - это любить родину какая она есть, и не обязательно любить руководителей, даже лучше наоборот, лучше всегда относится к ним критично.