Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирия: "Нам удалось стабилизировать ситуацию"
Сирия сообщила об ударе израильских ВВС по провинции Алеппо
СМИ: США планируют эвакуировать "Белые каски" из Сирии
Боевики в сирийской провинции Дераа сдали 26 танков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине назвали условия своего согласия на "Северный поток-2"
27.06.18 15:43 Наследники СССР сегодня

Если российский газопровод “Северный поток-2” будет работать в соответствии с европейским законодательством, его работа не будет вредить транзиту газа через Украину – тогда такой проект может считаться приемлемым.

Об этом сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

“Это вопрос нашей безопасности, и мы продолжаем настаивать на том, что “Северный поток-2” по-прежнему является вопросом безопасности не только для Украины, но и для всей Европы. Не только из-за факта агрессии в России, но и потому, что мы продолжаем говорить о солидарности”, – отметила Зеркаль.

Как отметила заместитель министра, немецкие партнеры Украины утверждают, что “Северный Поток-2” – это чисто коммерческий проект. Впрочем, по ее словам, “Северный поток” также был представлен как коммерческий проект, который не мог бы повлиять на российский транзит через территорию Украины. Но, она отметила, все было совсем наоборот.

“Или с “Северным потоком-2” у нас есть план B – это такое философский вопрос. Конечно, мы думаем о возможности плана B, впрочем, если российский трубопровод будет работать на тех же условиях – условиях, рекомендованных по всей Европе для всех европейских трубопроводов, когда европейское законодательство будет распространено на “Северный поток-2”, а Украина станет частью европейского внутреннего газового рынка. Следовательно, в тех же всеобъемлющих и понятных условиях, где “Газпром”, “Роснефть” или другие смогут поставлять газ так, как делают это любые трубопроводы, на том же участке, на котором они могли бы доставить газ через Украину… это будет приемлемый вариант”, – сказала Зеркаль.

 
28.06.18 21:37
В Германии ответили на претензии Киева к "Северному потоку - 2"

"Северный поток — 2" задуман с целью диверсификации газовых поставок, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на конференции Восточного комитета германской экономики (OAOEV).

"Этот проект не может полностью заместить транзит газа через Украину и не должен это делать", — пояснил он.

Глава минэкономики отметил, что принадлежащую Киеву газотранспортную систему необходимо модернизировать, а продолжение транзита голубого топлива после 2019 года еще предстоит согласовать.

По его словам, этот вопрос обсуждался с российскими и украинскими властями, которые выразили готовность вести переговоры при участи Еврокомиссии "с целью достижения согласия".

29.06.18 20:09

Санкции США не затронут "Северный поток-2" - Минэкономики Германии

США заверили Германию, что никакие санкции, введенные против России, не скажутся на прокладке трубопроводов из Российской Федерации, сообщила пресс-секретарь министерства экономики Германии.

Пресс-секретарь сказала, что Германия выступает против применения экстерриториальных санкций, однако только в случае прокладки газопровода “Северный поток - 2”, соединяющем Россию и Германию. Предварительные гарантии США предполагают, что проект трубопровода не будет затронут действием санкций.

Пресс-секретарь не смогла ответить, когда именно были получены новые гарантии.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
King321427.06.18 15:48
А Зеркаль ничего не сказала по поводу газопровода ТАПИ?
Он ведь, по укрологике, еще как влияет на безопасность Украины. Ведь Турмения могла бы этот газ через Украину качать в Европу, вместо Индии. Сколько недополученных денег за транзит - сплошные убытки.
Странно и подозрительно молчание Зеркаль по этому поводу - уж не "ватница" ли она?
valerius27.06.18 16:07
А что, их согласия кто-нибудь кроме поляков (которые по жизни с прибабахом) спрашивал?
Типа, садишься в автобус, а тут водитель маршрутки подбегает и сообщает условия своего согласия на твою поездку в автобусе.
veldinc`27.06.18 21:35
Кто этих убогих будет слушать то? Может еще и солнцу спрашивать у хохлостана, когда и где ему вставать и садиться?....
rabdrafi27.06.18 22:07
Прямо как Явлинский- никто не спрашивал, но мнение выскажет
farkenutz28.06.18 00:49
Зачем Зеркаль это заявило - понятно.
Формула простая: Украина выключается из транзита между Россией и Европой -> Украина не нужна хозяевам -> Украине сокращают довольствие -> Вся эта шушера, современная "элита" Украины, на которых довольствие и задерживалось, разбегаются имея столько, сколько смогли. Соответственно, всей этой шушере, включая обслугу Зеркаль, выгоднее, если содержать "элиты" будет итти дольше.
Что же до жителей Украины и её объективных интересах... ими настолько долго пренебрегают, что положение страны уже на переходе из ужасного в плачевное.
USSR228.06.18 14:20
Психиатр поздравляет своего пациента с прогрессом в лечении.
— И это вы называете прогрессом??? Шесть месяцев назад я был Наполеоном, а сейчас — никто...
Alanv28.06.18 15:19
Ну, давайте ещё и пингвины "назовут условия согласия" на СП-2... Потому как они совершенно одинаковы в этом смысле с Руиной - СП-2 настолько же далеко от них и их мнение настолько же никого не ..ёт.
Goratio28.06.18 21:51
волшебное слово "модернизация", означает много денег, любопытно хохловерхушка сразу в позу кукушонка (пасть раскрыли и глаза зажмурив в ожидания) сели? шаровары не лопнут?
matros28.06.18 22:44
А че то не хочется слушать малохольных , и тем более их условия . Сначало гадят ,а потом условия ... Не ребята пулемёт я вам не дам...
_STRANNIK29.06.18 20:52
США заверили Германию, что никакие санкции, введенные против России, не скажутся на прокладке трубопроводов из Российской Федерации, сообщила пресс-секретарь министерства экономики Германии...
........................................
Очень бы хотелось увидеть (услышать) оригинал заявления на английском...Бо текущий вариант на русском - прямо скажем , допускает очень неоднозначные толкования...

_STRANNIK29.06.18 21:06
> argus98

"..оригинал заявления на английском..."(с) - все претензии к дойчам. Они (дойчи) озвучили, наши только перевели. С немецкого.
Я позволю себе эээ...предложить свое прочтение , того что там озвучили:
" Предварительные гарантии США предполагают, что проект трубопровода не будет затронут действием санкций.
Пресс-секретарь не смогла ответить, когда именно были получены новые гарантии....


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?

 Новостивсе статьи rss

» Станет ли Болгария новым газовым хабом Европы ?
» “Нафтогаз” избрал другой способ сохранить российский газовый транзит
» Fitch: США ежегодно закупают нефть из РФ на $8 млрд
» Франция подтвердила намерение закрыть торгпредство в Москве
» МВФ ухудшил прогноз роста мировой торговли